Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: глючит электрика
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > S - 1984-1990 - AS - 1991-1995 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
китик
Всем доброго времени суток . Проблема такая ; загорелся свет фар и невыключается вобще только при снятой клемме с акума , при в ключении зажигания дворники работают сами по себе запускаю мотор дворники работают фары горят на информ табло в пол накала горит лампа непристегнутых ремней, отдал электрику дошел до блока комфорта вот он ,снимаю отдаю спецам меняют релюху да пару конденцаторов ставлю без изменений. Вся надега на ВАС !ВЫРУЧАЙТЕ
китик
сори круслик 1992года 3,3 автомат
shurik
Все просто. Сначала надо скачать мануал на ваш авто из раздела Техническая документация- Сервис мануалы. Потом его изучить. В нем есть схемы электрики и картинки с расположением разных блоков и релюшек.
После этого смотреть что за беда на авто творится.Ъ

По поводу света. По крайней мере в моей комплектации есть функция удержания фар включенными в течение минуты после выключения их кнопкой. Это для того чтоб осветить путь водителю от припаркованной машины. Для этого есть отдельное реле (где стоит на 93м году- не знаю) Контакты могли залипнуть, тогда свет будет гореть всегда.

Ну, на всяк случай, свет горит независимо от ключа зажигания.
китик
Цитата(shurik @ 18.8.2015, 19:23) *
Все просто. Сначала надо скачать мануал на ваш авто из раздела Техническая документация- Сервис мануалы. Потом его изучить. В нем есть схемы электрики и картинки с расположением разных блоков и релюшек.
После этого смотреть что за беда на авто творится.Ъ

По поводу света. По крайней мере в моей комплектации есть функция удержания фар включенными в течение минуты после выключения их кнопкой. Это для того чтоб осветить путь водителю от припаркованной машины. Для этого есть отдельное реле (где стоит на 93м году- не знаю) Контакты могли залипнуть, тогда свет будет гореть всегда.

Ну, на всяк случай, свет горит независимо от ключа зажигания.


Шурик а разве это реле не блоке комфорта ?
до глюка работала проважалка света фар,но как она связана с дворниками
Друзья может еще кто что подскажет может у кого такое было.
СПАСИБО.
shurik
не, релюшка точно отдельная. (Low Beam Relay зовется) Стоит в блоке реле под ногами водителя.
Что есть блок комфорта? Body Control Module ? Хреновина под центральным бардачком? Если с ним проблема, то вполне может и свет гореть и дворники маслать.
Я бы для начала проверил питание на ВСМ и какие сигналы на него приходят от переключателей.
Опять-таки, схема в сервис мануале есть.
китик
Цитата(shurik @ 18.8.2015, 20:55) *
не, релюшка точно отдельная. (Low Beam Relay зовется) Стоит в блоке реле под ногами водителя.
Что есть блок комфорта? Body Control Module ? Хреновина под центральным бардачком? Если с ним проблема, то вполне может и свет гореть и дворники маслать.
Я бы для начала проверил питание на ВСМ и какие сигналы на него приходят от переключателей.
Опять-таки, схема в сервис мануале есть.




Сейчас буду искать схему ну и как новичку что есть ВСМ.
shurik
Если это вопрос, то ВСМ- блок, который управляет почти всей электрикой на машине. Достаточно глянуть распиновку разъемов его.
-концевики дверей
-выход на управление ЦЗ, в т.ч. замком крышки багажника (открывается только в P или N)
-управление светом в салоне (тухнет через несколько минут, даже если двери открыты) одна релюшка на плате стопудово за это отвечает
-управление яркостью подсветки панели
-управление дворниками
-все показания приборки формируются этим блоком
-человечек с ремнями
-блям-блям всякие из него исходят

если приборка цифровая, то еще и пробег хранится в нем.
вот этот коварный тип
китик
Цитата(shurik @ 18.8.2015, 21:31) *
Если это вопрос, то ВСМ- блок, который управляет почти всей электрикой на машине. Достаточно глянуть распиновку разъемов его.
-концевики дверей
-выход на управление ЦЗ, в т.ч. замком крышки багажника (открывается только в P или N)
-управление светом в салоне (тухнет через несколько минут, даже если двери открыты) одна релюшка на плате стопудово за это отвечает
-управление яркостью подсветки панели
-управление дворниками
-все показания приборки формируются этим блоком
-человечек с ремнями
-блям-блям всякие из него исходят

если приборка цифровая, то еще и пробег хранится в нем.
вот этот коварный тип



Шурик вот этот коварный тип я обозвал блоком комфорта. Этот тип сейчас вообще достат из авто езжу без него , а он поддается ли ремонту?или проще приобрести бу,
китик
Цитата(китик @ 18.8.2015, 22:13) *
Цитата(shurik @ 18.8.2015, 21:31) *
Если это вопрос, то ВСМ- блок, который управляет почти всей электрикой на машине. Достаточно глянуть распиновку разъемов его.
-концевики дверей
-выход на управление ЦЗ, в т.ч. замком крышки багажника (открывается только в P или N)
-управление светом в салоне (тухнет через несколько минут, даже если двери открыты) одна релюшка на плате стопудово за это отвечает
-управление яркостью подсветки панели
-управление дворниками
-все показания приборки формируются этим блоком
-человечек с ремнями
-блям-блям всякие из него исходят

если приборка цифровая, то еще и пробег хранится в нем.
вот этот коварный тип



Шурик вот этот коварный тип я обозвал блоком комфорта. Этот тип сейчас вообще достат из авто езжу без него , а он поддается ли ремонту?или проще приобрести бу,



А в прктике они вообше часто гибнут ? Вопрос как бывалому
shurik
Понятия не имею чинится ли он. У меня, например, не показывает указатель давления масла. Скорее всего из-за него. Забил.

Если искать б/у то чтоб комплектация совпадала, для электронной панели он другой. А еще лучше перед покупкой "померить". У меня поблизости негде взять, так что не знаю из-за него беда с маслом или нет.

Шо делать? Повторюсь, я бы проверил исправность переключателей и питание на ВСМ. Пропаять все контакты будет полезно.
Если без него свет не горит постоянно, то релюшка под торпедой нормальная.

Я бы проследил по дорожкам какой элемент управляет обмоткой наружной релюхи света и сигнал дает на дворники. Скорее всего какие то транзисторы. Проверил их и если что поменял. Прям искать точь-в -точь не обязательно, достаточно близкие по параметрам.
Если приборка нормально работает, то скорее ВСМ живой.

Что за зелюки на контактах и почему резистор просто приклеен лаком я не знаю :(
китик
Цитата(shurik @ 18.8.2015, 22:24) *
Понятия не имею чинится ли он. У меня, например, не показывает указатель давления масла. Скорее всего из-за него. Забил.

Если искать б/у то чтоб комплектация совпадала, для электронной панели он другой. А еще лучше перед покупкой "померить". У меня поблизости негде взять, так что не знаю из-за него беда с маслом или нет.

Шо делать? Повторюсь, я бы проверил исправность переключателей и питание на ВСМ. Пропаять все контакты будет полезно.
Если без него свет не горит постоянно, то релюшка под торпедой нормальная.

Я бы проследил по дорожкам какой элемент управляет обмоткой наружной релюхи света и сигнал дает на дворники. Скорее всего какие то транзисторы. Проверил их и если что поменял. Прям искать точь-в -точь не обязательно, достаточно близкие по параметрам.
Если приборка нормально работает, то скорее ВСМ живой.

Что за зелюки на контактах и почему резистор просто приклеен лаком я не знаю :(



Сегодня отдал в другую мастерскую пропаять, посмотрим что будет. Крайслеводы может кто предложит даный коварный блок? Али я не тут вопросы задаю? Сори если чё , направте в нужное русло.
shurik
Пропайка вряд ли поможет. Также как и другая мастерская. Им вместе с блоком дать хотябы распиновку разъемов этого блока, чтоб они знали где искать неисправность.

А так, если хочется купить новый блок, то есть раздел "Спрос"
китик
Цитата(shurik @ 19.8.2015, 22:33) *
Пропайка вряд ли поможет. Также как и другая мастерская. Им вместе с блоком дать хотябы распиновку разъемов этого блока, чтоб они знали где искать неисправность.

А так, если хочется купить новый блок, то есть раздел "Спрос"

саш сейчас нашёл в оренбурге отправил фотку жду ответа ну и ценник.и спасибо тебе человеческое, кроме тебя больше пока никто ничего не подсказал.по результатом отпишусь завтра.
shurik
да нет проблем. Если таки покупать б/у, то желательно сравнить номера на них. Здесь я не шарю какие с чем взаимозаменяемые.
Я бы покопался со своим старым.
Есть опыт успешного ремонта термореле, что на ТРВ кондея стоит. Ничего там страшного нет.
если возникнут проблемы с кондеем вот тема: http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?s...t&p=2006003
will
Китик, ты б поточнее место жительства указал.
Уверен в диагнозе? Можетне блок, мож масса где то отвалились?
shurik
Т.к. блочок ВСМ не похож на дешевый, то я бы максимально перепроверил всё перед его заменой.
Предположим, что то замкнуло в переключателе света на рулевой колонке в итоге "+" подается и на лампы и на управление дворниками.
Я бы вытащил провод №17 в голубом разъеме - управление дворниками
и №20 в белом разъеме- выход "-" на релюшку провожалки

таким образом ВСМ не сможет влиять на свет, и точно будет думать что дворники выключены. Если свет продолжает гореть- ВСМ не при чем. Если дворники продолжают молотить- разбираться с ВСМом глубже.

ЗЫ уточните на всякий случай номера контактов по схеме, я привел на свой год, лениво мне качать схемы еще и на ваш авто :)
китик
Цитата(will @ 19.8.2015, 22:56) *
Китик, ты б поточнее место жительства указал.
Уверен в диагнозе? Можетне блок, мож масса где то отвалились?

Кировская область г.Слободской . в диагнозе не уверен но когда снял его то проблемы убрались . правда приборка не работает . дворники в двух положения .кнопка багажника в салоне комп на потолке может что ещё.Василий а где эту массу искать, я просто никогда такими вещями не занимался ,но при "подсказках" готов попробовать, уж очень хочется чтоб все работало.
китик
Цитата(shurik @ 20.8.2015, 0:18) *
Т.к. блочок ВСМ не похож на дешевый, то я бы максимально перепроверил всё перед его заменой.
Предположим, что то замкнуло в переключателе света на рулевой колонке в итоге "+" подается и на лампы и на управление дворниками.
Я бы вытащил провод №17 в голубом разъеме - управление дворниками
и №20 в белом разъеме- выход "-" на релюшку провожалки

таким образом ВСМ не сможет влиять на свет, и точно будет думать что дворники выключены. Если свет продолжает гореть- ВСМ не при чем. Если дворники продолжают молотить- разбираться с ВСМом глубже.

ЗЫ уточните на всякий случай номера контактов по схеме, я привел на свой год, лениво мне качать схемы еще и на ваш авто :)

Шурик вчера пришел блок с Оренбурга за 1500р +доставка 500 но с 3 литрового мотора и 1994году установил все работает как было единственное нет зума когда вкл фары при заглушеном моторе при открытой двери а так все ок. Спасибо за помощь.
shurik
good.gif
mayran
Здравствуйте!подскажите пожалуйста новичку ,где находится этот блок??? у меня додж гранд караван 3.3.!ссори если не в тему!
Vasilij
Цитата(mayran @ 10.5.2016, 13:09) *
Здравствуйте!подскажите пожалуйста новичку ,где находится этот блок??? у меня додж гранд караван 3.3.!ссори если не в тему!


Обычно стоит под приборкой, возле левой ноги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.