Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Арест машины судебными приставами (долги бывшего хозяина)
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Законодательство. Мы и власть.
Buratino
Привет форумчане.
Купил машину, долго не переоформлял на себя, то понос, то золотуха... Поехал переоформлять, говорят в ГАИ "На машину наложен арест", выясняем, действительно, наложен судебными приставами запрет на совершение регистрационных действий и прохождение ТО, за старым хозяином числиться долг транспортного налога 6500руб за прошлые года.
Связываюсь с бывшим хозяином, в остатке имею ощущение, что это уже вообще не его проблема.
Вопрос прост: что делать, возможно как то снять запрет? Все документы купли продажи (через салон бу автомобилей) на руках.
Знающий человек говорит, что только через суд :(
Artem_evich
Правильно говорит.
Если предыдущий хозяин не заплатит сам , то только суд.
an2141
Договор купли-продажи есть? С гаи письменный отказ. На него жалобу. Долги предхоза - забота налоговой, а не твоя.
А, и ещё читать договор. У кого ты автос покупал. Если у салона, тогда тем более - гаи идет лесом.
feb
В Суд однозначно, отменять приказ. Либо самому заплатить задолженность, и с квитанциями к приставам.
влад37
Эх беспечность.....беспечность.
Если дело в 6500 руб. проще заплатить приставам, получить от них бумагу о снятии запрета и топать с ней в гаи.
lui
Цитата(Buratino @ 7.5.2015, 12:51) *
Привет форумчане.
Купил машину, долго не переоформлял на себя, то понос, то золотуха... Поехал переоформлять, говорят в ГАИ "На машину наложен арест", выясняем, действительно, наложен судебными приставами запрет на совершение регистрационных действий и прохождение ТО, за старым хозяином числиться долг транспортного налога 6500руб за прошлые года.
Связываюсь с бывшим хозяином, в остатке имею ощущение, что это уже вообще не его проблема.
Вопрос прост: что делать, возможно как то снять запрет? Все документы купли продажи (через салон бу автомобилей) на руках.
Знающий человек говорит, что только через суд :(

1-Для начала идешь к приставу, берешь постановление и оплачиваеншь.
2-если повезет и пристав будет добрый, то он даст тебе бумагу о снятии ареста, и тогда в гаи менять номера ( если бумагу не дадут, то сиди и жди когда снимут арест-гимор еще тот)
3-когда машину переоформишь и захочешь вернуть свои 6500, спроси у любого юриста как это сделать, сколько надо денег, нервов, и времени. Думаю желание отпадет сразу.
А так вполне недорогая цена за собственное распи...йство. Вот как то так. Если есть конечно богатый опыт юриспруденции и полно свободного времени, то можешь попытать счастье и отбить эти 6500. Добавлю еще, что без уплаты долга и пошлины судебным приставам, с машиной ты ничего не сделаешь. А еще если ТО будет кривое( а прямое уже не сделать), то грамотный гаец машинку прямо с дороги на штрафстоянку отправит. Так что реально сам к приставам, а потом по желанию.
Fracy
Присоединяюсь к предыдущему сообщению полностью..
lui
Цитата(an2141 @ 7.5.2015, 15:09) *
Договор купли-продажи есть? С гаи письменный отказ. На него жалобу. Долги предхоза - забота налоговой, а не твоя.
А, и ещё читать договор. У кого ты автос покупал. Если у салона, тогда тем более - гаи идет лесом.

Маленький нюанс.
Приставу пофиг кто заплатит долг-гаи пофиг на любой договор пока машина звенит в базе по аресту.
Buratino
Спасибо за инфо! Примерно, как я и думал.
Правда есть мысль пообщаться с приставами, показать договор купли-продажи, обьяснить, что по факту машина теперь принадлежит другому человеку, которого они и "наказывают".
ТО у меня "пройдено", было в комплекте с договором:) Точная формулировка ареста - запрет на совершение регистрационных действий и прохождение ТО
fed
Цитата(Buratino @ 8.5.2015, 1:30) *
Правда есть мысль пообщаться с приставами, показать договор купли-продажи, обьяснить, что по факту машина теперь принадлежит другому человеку, которого они и "наказывают".

Им до лампочки абсолютно. Рисковать своей задницей ради какой-то эфемерной справедливости никто не будет.

Кстати, в договоре к/п обычно есть пункт, что "продавец подтверждает, что машина не заложена, не арестована и пр." Может здесь копнуть? Вернуть авто продавцу и еще денех стребовать за моральные ущербы.
Buratino
На момент покупки на машине не было арестов, все было нормально. Выдали все доки, включая ТО. Поехал перерегестрировать на себя в гаи, сказали, что в ПТС не хватает штампика из отделения гаи, где раньше машина ставилась на учет и надо ехать в то отделение гаи, ставить штампик. Как я понял, что у прошлого отделения гаи нет никаких притензий к автомобилю, вот в это то отделение гаи я и ехал довольно долго, а пока ехал - приставы поставили арест :(
В итоге все вокруг в белом, один я - Буратино :)
Fracy
ТАк сколько по времени ехал-то? Год?
psi-chel
Имею огромный опыт по таким машинам, мне просто везет.
Как понял, купил машину и по прописанному сроку в договоре не поставил на регистр. Учет на себя...
И, что теперь требуется от продавца? Я бы на его месте вообще не напрягался.
Косяк ваш! Есть сроки, вы не выполнили обязательства. Арест действия вероятнее всего наложили после истечения это срока , вроди 10 дней. Все- можите даже не судиться. Т.к.
Нормальный адвокат, потребует расторжения сделки с той стороны ( по причине указанной в договоре) и выплачиваться вам будет указанная сумма в договоре :) обычно в разы меньше
Та сторона будет права права во всем.
Если ситуация такая, то все проблемы только ваши, единственный выход- уговаривать погазить долг, потом к приставам бегать

Цитата(Buratino @ 8.5.2015, 2:30) *
Правда есть мысль пообщаться с приставами, показать договор купли-продажи, обьяснить, что по факту машина теперь принадлежит другому человеку, которого они и "наказывают".

вот это им абсолютно побарабану.....так же как и налоговой....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.