Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как питаются такие LED- модули?
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Электроника
Garth Brooks
Всем привет. Отдали гору китайских светодиодных лампочек в цоколь E-27, во всех вроде как не работает понижающий трансформатор. Разобрал их на модули, в каждом последовательно распаяны 22 светодиода.

Вопрос от какого питания их можно запустить, думал, может в быту пригодятся, сделать подсветку куда-нибудь.
Спасибо за ответы =)
MikeSilver
для питания нужен источник постоянного тока, примерно 10мА для мощных светодиодов, начать лучше с 1мА
напряжение питания примерно 3В на светодиод, получается тебе нужно 66В напряжения постоянного тока.
можно соединить их последовательно три-четыре штуки и запитать через выпрямитель и стабилизатор от 220В
стабилизатор тока для таких модулей я делал из микросхемы TL783 , но она только до 125В хотя говорят тянет и больше.
Виталий С
Мощные сд по 20 мА.
От 220в для такой ерунды достаточно выпрямителя и резистора, а лучше конденсатора.
Считать лень...
am02rus
А ТС уверен что все светодиоды спаяны последовательно, а не некими группами?
Garth Brooks
Цитата(am02rus @ 23.3.2015, 14:54) *
А ТС уверен что все светодиоды спаяны последовательно, а не некими группами?

Да, видно отлично по печатной плате.
В самой лампочке (кукурузине) модули соединены последовательно-паралллельно. Я их распаял на отдельные модули.
Жалко в быту такие БП редкость.
MikeSilver
сделай сам он совсем несложный http://ydoma.info/lampy-svetodiodnye-remon...imi-rukami.html
там кстати написано и как чинить твои лампы, ничего там сверхсложного нет, поверь...
Garth Brooks
Цитата(MikeSilver @ 24.3.2015, 13:02) *
сделай сам он совсем несложный http://ydoma.info/lampy-svetodiodnye-remon...imi-rukami.html
там кстати написано и как чинить твои лампы, ничего там сверхсложного нет, поверь...

Спасибо огромное за подсказку.
Я хоть и далек от электрики, но всегда хотел хоть немного в этом разбираться, буду читать, пробовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.