Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка Nivomat на RT
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RT - 2008-2020 Town&Country, Grand Caravan, Grand Voyager
Страницы: 1, 2, 3
DAK
Что такое Nivomat и как они работают хорошо показано в этом ВИДЕО.
Основное назначение - выравнивание машины при различной загрузке багажника.

Оригинальный номер на RT 05151610AE (Последняя буква меняются, но это тот же самый аммортизатор).
В каталоге elcats я его нашел только в 2009 году и там указан номер 05151610AB.
В других годах их почему-то там вообще нет.

Внешний вид обычного аммортизатора и Nivomat.




Устанавливаются они очень просто. Откручиваются по 2 болта с каждой стороны и вместо штатного аммортизатора устанавливается Nivomat.

Перед установкой замерил высоту от земли до края заднего брызговика.
У меня получилось 14 см. После установки я проехал около 70 км и замерил высоту. С новым Nivomat получилось 15,5 см. То есть он приподнял машину примерно на 1,5 см, что в общем-то неплохо. Мне показалась, что и машина на трассе стала как-то поустойчивей.

Теперь о грустном. Стоит это чудо техники очень не гуманно.
За 2 штуки мне пришлось отдать 690$. Правда один я купил ещё летом, когда был не такой бешенный курс.
Брал через Рому(Topper).
kutuzov_
Дима, вот что у тебя за "Крю" такой? Ни электробагажника, ни Нивоматов??? connie_boy_cleanglasses.gif

ЗЫ: у шэфа на ГК 2009 года SE всё это присутствует в базе))))
monte carlo
Изначально, в 11-м, КРЮ шёл как максимальная комплектация в Додже.
kutuzov_
Цитата(monte carlo @ 17.11.2014, 23:19) *
Изначально, в 11-м, КРЮ шёл как максимальная камплектация в Додже.

Как сказал бы видавший виды старожил - экожбляТство!!! crazy.gif

ЗЫ: особливо цена на новые Нивоматы! suicide.gif
DAK
Ну я то откуда знаю. Видимо всё это шло как допопции.
А может для разных штатов шли разные комплектации.
У меня из Мичигана.
kutuzov_
Да они, пендосы, ващще непонятные)))
Прошлый мой Караван был пустой как барабан, но салонный фильтр стоял... А этот - SXT, электро-шмектро, ДВД, капитаны, вся х*р*я - а салонника даже не предусмотрено!!!
Вот папуасы! )))))
Black_LX
Цитата(DAK @ 18.11.2014, 0:24) *
Ну я то откуда знаю. Видимо всё это шло как допопции.
А может для разных штатов шли разные комплектации.
У меня из Мичигана.

Не забывайте, что у Вас модельные годы разные. В 2011 пошла повальная оптимизация...
anvasor
За 700 убитых енотов???????
dash3.gif
papillon2375
Цитата(anvasor @ 18.11.2014, 16:33) *
За 700 убитых енотов????

+100
Тема совсем на отчет не похожа. Реклама "жирных" амортизаторов?
DAK
Цитата(papillon2375 @ 21.11.2014, 11:55) *
Реклама "жирных" амортизаторов?

И в чем заключается реклама? Просто дал информацию и номера.


und1n
И у меня сток, нужно на Нивоматы менять, хотя пока целые.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
papillon2375
Цитата(DAK @ 21.11.2014, 20:21) *
Цитата(papillon2375 @ 21.11.2014, 11:55) *
Реклама "жирных" амортизаторов?

И в чем заключается реклама? Просто дал информацию и номера.

Так это я вопрос задал...
ИМХО, отчет должен заключаться в "процессе" замены, результатах эксплуатации.
Раздел ведь называется "РиЭ".
DAK
Умник, иди модери в минивен.

Я на них проехал около 300 км. Что я могу написать?
papillon2375
Я модерю, модерю, не беспокойся.
Кроме как:
Цитата(DAK @ 22.11.2014, 22:06) *
он приподнял машину примерно на 1,5 см....и машина на трассе стала как-то поустойчивей

какие еще ощущения, от загрузки есть толк? Выравнивает реально?
DAK
Пройду ходовые испытания и отпишусь.
lollard
Чедеса.У меня в омеге смоит система выравнивания клиренса...Так там задние амортики с преднакачкой от компрессора.Атут...хз.
monte carlo
Цитата(lollard @ 23.11.2014, 1:04) *
Чедеса.У меня в омеге смоит система выравнивания клиренса...Так там задние амортики с преднакачкой от компрессора.Атут...хз.
ну тут немного принцип работы другой. Вроде как там стоят клапана, которые при изменения давления перекачивают масло , тем самым поднимая задницу в одном высшем положении.
То что машина в поворотах устойчивее, факт.
Хотя, если сильно перегрузить то зад всё равно просядет.
Ну и по технологии: вместе с нивоматами нужно менять и задние пружины. Они самые низкие из всех 3-х видов, идущих с завода.
lollard
Изменение давления где?Принцип работы аммортика знаете?Клапана овечают за перетекание жидкости из поршневой полости в штоковую и обратно.Пассивный амортизатор может вдиять тодько на дубовость подвески и немного на валклсть кузова в резких поворотах.Поднять кузов он не сможет.Если он прподымает кузов,то сей девайс не аммортизатор а пневмо гидроопора.
DAK
Вот нивомат примерно этим и является.
Он держит определенную рабочую длинну.
lollard
Всё Дим.Вопрос снялся.Это гпо с подпором поршневой полости.Можно полемику не разводить дальше.Вещь стоящая.
Nen
Уже на втором автомобиле стоят нивоматы, до этого на машине 1996 г. 3,8 стояли обычные амортизаторы. Есть, с чем сравнить.

Выводы - нивоматы лучше)

Если нагрузить назад побольше (грузил до полутонны) зад прижимается. Покачаешь машину - на глазах поднимается обратно.

По трассе нивоматы работают лучше, пробоев нет.

Особенно хорошо идет груженая.

Рекомендую!
alexpinsk
но при установке нивоматов, на передке тоже должны стоять усиленные стойки, по крайней мере пружины. на эбее сразу пишут нивомат не подходит для обычных версий. передние пружины с другим числом витков http://www.ebay.com/itm/380895293307, а для таких http://www.ebay.com/itm/331011195663 обычных пишут исключено дла машин с ниваматом на задней подвеске. оно так и в жизни на передыдущем (ТК 2006г.в туринг) поставил нивоматы и передок присел и и когда машина пустая передок пробивает но стоит сделать полную загрузку все ровно и хорошо. а теперь ТК туринг 2008 г.в. без нивоматов и на пустую лежачих полицейских пролетаешь не тормозя, но зато при всех пасажирах задок на отбойниках.
monte carlo
Цитата(alexpinsk @ 25.11.2014, 20:30) *
но при установке нивоматов, на передке тоже должны стоять усиленные стойки, по крайней мере пружины. на эбее сразу пишут нивомат не подходит для обычных версий. передние пружины с другим числом витков http://www.ebay.com/itm/380895293307, а для таких http://www.ebay.com/itm/331011195663 обычных пишут исключено дла машин с ниваматом на задней подвеске. оно так и в жизни на передыдущем (ТК 2006г.в туринг) поставил нивоматы и передок присел и и когда машина пустая передок пробивает но стоит сделать полную загрузку все ровно и хорошо. а теперь ТК туринг 2008 г.в. без нивоматов и на пустую лежачих полицейских пролетаешь не тормозя, но зато при всех пасажирах задок на отбойниках.
не совсем так.
Обьясню:
на кузовах 07-10 было всего два вида передних пружин. Это с моторами 3,3 и 3,8 и на 4,0 шли пружины потолще.
То что пишут и пытаются впарить вам негры, забудьте.
А вот при установке задних нивоматов обязательно нужно ставить прослабленные пружины. Они ниже. И когда вы загружаете машину, жопа опускается до определённого момента, потом она поднимается,и сколько бы вы её не грузили, она будет стоять в одном высоком положении. Это сработал клапан и жидкость перекочевала в ту зону, которая поднимает задницу. ( ну конечно речь не идёт о загрузке пару тонн картопли))))))))
Если оставить пружины те которые стояли, но при нивоматах, то жопа будет жёсче, а морда при этом будет "гулять". Это неправильно.

А вообще задних пружин идёт 3 вида, так же как и 3 вида задних амортизаторов.

В данном случае, для правильной работы всей подвески, и мне и DAKу рекомендуется поставить более низкие пружины. Вот тогда мы полностью ощутим весь кайф подвески на нивоматах, а не только половину.
как то так. ИМХО.
DAK
Два вида говоришь... flag_of_truce.gif





monte carlo
Дим, ты эти таблицы ваще где взял???
я тебе говорю то что знаю: стойка-одинаковая. Пружины- 2 вида на 07-10
один вид с 11-го.
это про перед.
Сзади: три вида пружин и три вида мортёров.
про CRDI я ничего не говорю. Разговор только про бензинки. По переду возможны разновидности.Не разбирал, не знаю.
DAK
Это электронеый каталог Elcats, который работает в Exist.
Кстати очень хороший. Там машины до 2013 года.
und1n
А про дизель что скажите, Нивоматы там не бьются, и выбор амов по Экзисту значительно меньше.
monte carlo
Цитата(und1n @ 26.11.2014, 9:41) *
А про дизель что скажите, Нивоматы там не бьются, и выбор амов по Экзисту значительно меньше.
ну вроде ВСЕ европейцы идут с нивоматами.


Цитата(DAK @ 26.11.2014, 9:15) *
Это электронеый каталог Elcats, который работает в Exist.
Кстати очень хороший. Там машины до 2013 года.
ну я не спорю, но ты сам знаешь что многие позиции могут биццо по разным номерам.


я ничего не доказываю, я говорю уверенно лишь то, что знаю по опыту.
und1n
Цитата(monte carlo @ 26.11.2014, 11:46) *
Цитата(und1n @ 26.11.2014, 9:41) *
А про дизель что скажите, Нивоматы там не бьются, и выбор амов по Экзисту значительно меньше.
ну вроде ВСЕ европейцы идут с нивоматами.


Я выше фотку выложил какие у меня аммы стоят, далеко не Нивоматы. Хотя по экзисту бьются те что от 18 тысяч за штуку, я так думаю что это Нивоматы, тогда не понимаю почему у меня не они стоят.
DAK
Цитата(und1n @ 26.11.2014, 10:07) *
Я выше фотку выложил какие у меня аммы стоят, далеко не Нивоматы. Хотя по экзисту бьются те что от 18 тысяч за штуку, я так думаю что это Нивоматы, тогда не понимаю почему у меня не они стоят.

Так напиши номер который бьются.
Например тот номер который я выложил по Elcats есть только на машины 2009 года.
und1n
Цитата(DAK @ 26.11.2014, 13:30) *
Цитата(und1n @ 26.11.2014, 10:07) *
Я выше фотку выложил какие у меня аммы стоят, далеко не Нивоматы. Хотя по экзисту бьются те что от 18 тысяч за штуку, я так думаю что это Нивоматы, тогда не понимаю почему у меня не они стоят.

Так напиши номер который бьются.
Например тот номер который я выложил по Elcats есть только на машины 2009 года.

и всего-то
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DAK
Ну первый в списке и есть Нивомат.
und1n
Цитата(DAK @ 26.11.2014, 14:47) *
Ну первый в списке и есть Нивомат.

я рад ))) просто не пойму если это мои аммо по вину почему у меня стоят дохлики.
DAK
Это просто список, что у вас может стоять, а то что у вас фактически стояло с завода надо смотреть в дилерских базах.
У Dadu можете спросить.
monte carlo
Цитата(und1n @ 26.11.2014, 14:10) *
Цитата(DAK @ 26.11.2014, 14:47) *
Ну первый в списке и есть Нивомат.

я рад ))) просто не пойму если это мои аммо по вину почему у меня стоят дохлики.
есть куча причин.
самая обьяснимая: это фрицц зажал денег на нормальные аммотры, хотя это маловероятно. Европейцы вроде как по умолчанию должны идти с нивоматами.
ну а далее...вы же не знаете судьбу своей машины. правильно?
und1n
Цитата(monte carlo @ 26.11.2014, 23:31) *
Цитата(und1n @ 26.11.2014, 14:10) *
Цитата(DAK @ 26.11.2014, 14:47) *
Ну первый в списке и есть Нивомат.

я рад ))) просто не пойму если это мои аммо по вину почему у меня стоят дохлики.
есть куча причин.
самая обьяснимая: это фрицц зажал денег на нормальные аммотры, хотя это маловероятно. Европейцы вроде как по умолчанию должны идти с нивоматами.
ну а далее...вы же не знаете судьбу своей машины. правильно?

Ну почти не знаю, верно, в принципе не удивлен но через Dadu попробую узнать с какими аморами машины сошла с завода.
Неуловимый Джо
По мне, так они нафик не нужны. Ни за 700, ни за 300
ezop
Цитата(Неуловимый Джо @ 28.11.2014, 21:12) *
По мне, так они нафик не нужны. Ни за 700, ни за 300



Вы просто, видимо, не пробовали...
DAK
С жабой надо долго договариваться. JC_frankie.gif
monte carlo
я сегодня получил ещё одну инфу:
самые "хлипкие" это с синей полосой
дальше по жёскости идут зелёные
потом жёлтые
ну и самые " крепкие" это красные.
При чём по последним двум позициям разногласие. Для сравнения: красные пониже чуть-чуть чем жёлтые, но при этом получаются самые упругие, высокие и жосткие.
С красными жопа поднимается сразу на 4 см. Но это с нивоматами. При чём на пустой машине. Сегодня товарищь попробовал.
Неуловимый Джо
Цитата(ezop @ 28.11.2014, 21:22) *
Цитата(Неуловимый Джо @ 28.11.2014, 21:12) *
По мне, так они нафик не нужны. Ни за 700, ни за 300



Вы просто, видимо, не пробовали...

А смысл?
DAK
Забудь. Это тема явно не для тебя. crazy.gif
Rostik
Цитата(papillon2375 @ 22.11.2014, 22:35) *
Я модерю, модерю, не беспокойся.
Кроме как:
Цитата(DAK @ 22.11.2014, 22:06) *
он приподнял машину примерно на 1,5 см....и машина на трассе стала как-то поустойчивей

какие еще ощущения, от загрузки есть толк? Выравнивает реально?


Что-то не дочитал до конца, а уже ответить решил. Я пользую уже третий минивэн. До этого были 2001 и 2005 годы. Все они на Нивоматах. На предыдущей машине стояли обычные трубочки, достаточно быстро я их заменил на толстомясые Нивоматы. Машина на них совсем иначе стоит на дороге. Скорость прохождения затяжных поворотов увеличилась. Задница не скачет по волнам и колеям.
Очень часто приходится существенно грузить авто. Ну конечно, если загнать 800 кило в багажник, то тут уж ни какие амы не помогут задницу поднять. Но 300-400 кило в багажник (именно в багажник, а не в салон) вообще не ощущаются ни на клиренсе, ни на управляемости. Задница быстро выравнивается после начала движения. Я доволен и потраченных денег не жалко. Оно того стоит.
И ещё. В силу своей конструкции и более тщательного исполнения Нивоматы служат существенно дольше обычных трубочек. Достаточно поменять сайлентблоки и можно дальше кататься.
Опыт эксплуатации Нивоматов 10 лет.

Это на отчёт похоже?
monte carlo
в предыдущем кузове при установке нивоматов сами рессоры с завода были чуть тоньше в одном месте, мы специально замеряли. но никто об этом не знает))))))))
Это как разница пружин при нивоматах на квадратных кузовах.
volvo757
Я испытываю только одно неудобство, первый проезд, после выезда с гаража, "лежачего"-второй (через 30 метров) уже на ура.
und1n
Ну что, собратья, где нынче и почем Нивоматы на квадрат дизельный 10 года приобресть можно, может продает кто?
kutuzov_
Цитата(und1n @ 15.2.2016, 20:45) *
Ну что, собратья, где нынче и почем Нивоматы на квадрат дизельный 10 года приобресть можно, может продает кто?

Дружище, это тебе в барахолку надо, в тему СПРОС...
имхо)))
DAK
Если новые, то ценник есть в первом посте. Только курс теперь dolf_ru_029.gif
Посчитал и ужаснулся. Это же 53 т.р
und1n
Цитата(DAK @ 16.2.2016, 16:38) *
Если новые, то ценник есть в первом посте. Только курс теперь dolf_ru_029.gif
Посчитал и ужаснулся. Это же 53 т.р

За тридцаточку можно найти, я за 53 не видел, максимум 43, буду б/у искать
DAK
Это за оба???

Я вообще писал про два новых.
Быстрый анализ:
Академия 24150 р. за штуку
Exist 28 963 р. за штуку
USA-Auto 30136,18 р. за штуку + доставка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.