Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про вирусы, кидалово и Яндекс диск!
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Электроника
DAK
Вчера придя на работу обнаружил, что на моем компьютере все файлы с расширением xls, doc, jpg, pdf, zip и т.д. зашифрованы.

При запуске компьютера выводится такое радостное сообщение.


С помощью Россохи связались с DrWeb. Они делают декодеры для регистрированных пользователей.

В результате ответили, что у меня поработал вирус Trojan.Encoder.398
Это одна из последних его разновидностей и декодеры они не смогут сделать.

К названиям всех файлов добавилось такое расширение
Файл 1.xls стал вот таким 1.xls.yourfiles2014@yahoo.com_O0D1mRJ
Проверил файлы действительно закодированы.

Отправил им на почту закодированный файл и в ответ получил раскодированный.

И пришлось задушить жабу и отправить эти сраный 5000.

1. Выяснил что мне на почту пришло письмо типа высылаю вам договор и приложен файл договор.rar
Так как мне постоянно присылают документы моя девочка без задней мысли его открыла. Но там видимо был запускаемый файл, который сделал мне эту пакость.

2. Ни к коем случае не ставьте на компьютер приложение Яндекс Диск.
Эта дрянь закодировала и все файлы на яндексе.
Artem_evich
ээээ .. а какой антивирь стоял на компе?
DAK
ESET NOD 32
ned
у меня такой, 8 лет с ним дружу.
каспер мне кажется не лучше но дороже
Подорожник_V
Гм...про такой вирус я узнал пару лет назад. Причем 2 раза. Раз у кумовьев( вылечил) и раз на своей машине (пришлось переустанавливать систему)

Так что, не знаю почему лаборатория DrWeb объявила эту дрянь новинкой...
DAK
Я же написал, что меня заразила последняя модификация этой дряни, с которой они не могут помочь.
Apl
Как хорошо что у меня яблоко
Dim0n78
на работе бывшей, коллега словила точно такой же троян.
документов важных не было, в итоге просто осталась без всех документов и фотографий на рабочей машине.
п.с. антивирус как правило не видит это.
п.п.с. яндекс диск скорее всего не причем
DAK
Цитата(Dim0n78 @ 31.5.2014, 22:39) *
п.п.с. яндекс диск скорее всего не причем

Повторяю ещё раз. Если у вас сделана синхронизация файлов, то всю эту дрянь вы получите на Яндекс диске.
Не включайте синхронизацию, а лучше пользуйтесь web интерфесом.
Sundy
Цитата(DAK @ 31.5.2014, 11:53) *
Вчера придя на работу обнаружил, что на моем компьютере все файлы с расширением xls, doc, jpg, pdf, zip и т.д. зашифрованы.

Соболезную Дим, как собрат по несчастью, мне такое "подарили" в прошлом году, пока я был в командировке. Я был сильно удивлён 5000руб, в моём случае "просили" в районе 45000 и конечно без гарантии...
Бистрий Чирипахх
Спасибо, синхронизацию отключил.
Vlad
Цитата(DAK @ 31.5.2014, 16:55) *
ESET NOD 32


Ты бы поставил Аваст и не мучался.
Технолог
Соболезную..
Лазил где?
Может есть история, глянь ее..
Сюда скинь подозрительные адреса...
Про почту читал.. Там не факт...
DAK
Прислали утром дешифратор.
Сижу понемногу восстанавливаю данные.
Слава богу, что он работает.
IgorN
Цитата(DAK @ 2.6.2014, 13:39) *
Прислали утром дешифратор.

Вирусописатели или антивирусники?
DAK
Вирусописатели
IgorN
Цитата(DAK @ 2.6.2014, 13:47) *
Вирусописатели

Ну вот, я ты не верил в людей, кидалами их называл :)
Tax
Цитата(IgorN @ 2.6.2014, 11:55) *
не верил в людей, кидалами их называл :)

lol.gif
Россоха
Прям гордость берет за нашу страну!

США включили хакера из России в список самых опасных киберпреступников.
ВАШИНГТОН, 2 июн — РИА Новости, Алексей Богдановский. Федеральное бюро расследований включило российского гражданина Евгения Богачева в список наиболее разыскиваемых подозреваемых в киберпреступлениях, сообщил в понедельник исполнительный замдиректора ФБР Роберт Андерсон
По его словам, Богачев создал «наиболее сложную систему зараженных компьютеров, с которой когда-либо имело дело ФБР». Власти США обвинили Богачева по 9 статьям Уголовного кодекса, в том числе в компьютерном мошенничестве и отмывании денег. По их данным, только на территории США созданная им сеть зараженных компьютеров Gameover Zeus перехватывала финансовую информацию и осуществляла несанкционированные банковские транзакции, что привело к ущербу более чем на 100 миллионов долларов только в США. Еще 27 миллионов долларов владельцы компьютеров заплатили авторам вируса Cryptolocker, который шифровал содержимое компьютеров и требовал с владельцев выкуп.
Власти США распространили несколько фотографий Богачева и информацию о нем. По их данным, подозреваемый родился в 1983 году, является гражданином России, работает в сфере информационных технологий. ФБР считает, что Богачев живет в Анапе, увлекается парусным спортом и может путешествовать на своей яхте по Черному морю. Также у Богачева есть недвижимость в Краснодаре, считают в ФБР. Богачев, по данным ведомства, известен в интернете под именами lucky12345 и slavik, и занимается созданием сети зараженных компьютеров с 2011 года. Против него выдвинуты обвинения в федеральных судах в штатах Пенсильвания и Небраска.
Ранее заместитель генпрокурора США генерал Джеймс Коул (James Cole) заявил, что американские правоохранительные органы запросили помощь у российских коллег в поисках и аресте Богачева. Однако, если он находится в России, он не может быть выдан США: Конституция РФ запрещает выдачу граждан России другим государствам.

©
ЛЁТЧИК
Антивирусы - это программы, которые провоцируют попадание вируса на Ваш компьютер, не более. Без антивиря ты на левый сайт не попрешься, а с ним складывается иллюзия защиты. Но это иллюзия. Ни аваст, ни платные dr web с касперским не помогут от более-менее серьезного вируса. Но отказываться от антивиря конечно нельзя, хотя бы мелочевку ловить будет.
Нормальная защита, которая обеспечит гарантированную безопасность компа:
1. Брандмауер, и не крутецкий, который знакомый админ посоветовал, а родной, который в винде стоит. Как показала десятилетняя практика - он лучший.
2. Антивирус. И пофиг какой он, хваленый каспер, который дороже всех стОит ничем не лучше бесплатного AVG, и то и другое простояло около двух лет(минус касперу, что тормозит систему, на слабый комп ставить нельзя)
3. Утилиты для чистки системы. У меня это Vit Registry Fix(лучший бесплатный чистильщик реестра) и DrWebCureIt - находит вирус там, где не найдет любой антивирь. Кстати, автору темы, вместо того, чтобы платить 5 рублей, стоило бы скачать этот сканер и не парить мозг. Я этих вирусов-вымогателей десятки удалял, причем весьма разных, и сканер зачастую неплохо выручал.
P.S. Nod32 полное дерьмо, лучше аваст поставить
и яндекс диск тут не причем, заражение не от него, а на него пошло
alenik
пользую бесплатную авиру, за 5 лет на 4-х компах ни одного вируса.
IgorN
Цитата(ЛЁТЧИК @ 5.6.2014, 1:15) *
Кстати, автору темы, вместо того, чтобы платить 5 рублей, стоило бы скачать этот сканер и не парить мозг. Я этих вирусов-вымогателей десятки удалял, причем весьма разных, и сканер зачастую неплохо выручал.

Ты бы внимательнее читал, и не спешил давать советы космического масштаба. Полезные, нужные файлы на компьютере уже оказались зашифрованы. Удалив вирус из компьютера, ты не вернёшь свои файлы. Расшифровка без знания ключа и алгоритма шифрования несколько затруднительная штука.
Россоха
Цитата(ЛЁТЧИК @ 4.6.2014, 23:15) *
бла-бла-бла
и яндекс диск тут не причем, заражение не от него, а на него пошло

Видимо, вообще не понял, про что речь, но с умным видом высказался.
LechA
в "радостном сообщении" позорная ашыпка : УБЕДИТСЯ без Ь )))) школота-вирусопейсатели......
те, кто платит им 5круб, = лохи в квадрате !
Garikk
Цитата(ЛЁТЧИК @ 4.6.2014, 23:15) *
P.S. Nod32 полное дерьмо, лучше аваст поставить


Помню были времена MSBlast.... Аваст только матерился и говорил "ой, вирус!! Типа вылечил" и через 10 минут синий экран и смерть. Чёто у меня аллергия на него с тех пор.
IgorN
Цитата(LechA @ 5.6.2014, 19:54) *
в "радостном сообщении" позорная ашыпка : УБЕДИТСЯ без Ь )))) школота-вирусопейсатели......
те, кто платит им 5круб, = лохи в квадрате !

Ну ты то не такой, ты платить не будешь. А ту порнушку и рефераты всегда можно снова скОчать.
ЛЁТЧИК
Цитата(Россоха @ 5.6.2014, 17:09) *
Видимо, вообще не понял, про что речь, но с умным видом высказался.

Ну если не понял, то давай объясню. Тема для меня оч знакомая, всякого дерьма с компов друзей поудалял более чем достаточно, и там, где великие спецы советовали сносить винду, я всегда находил выход.
И яндекс диском не первый год пользуюсь;)
Че за народ пошёл, если знаний нет, то все остальные, у кого они есть - тупые и неадекватные. Я удивляюсь, как автора не отправили курить поиск, как на этом форуме принято. Хотя поиск тут не работает(админ, займись своими обязанностями)
ЛЁТЧИК
Цитата(IgorN @ 5.6.2014, 7:08) *
Ты бы внимательнее читал, и не спешил давать советы космического масштаба. Полезные, нужные файлы на компьютере уже оказались зашифрованы. Удалив вирус из компьютера, ты не вернёшь свои файлы. Расшифровка без знания ключа и алгоритма шифрования несколько затруднительная штука.

Это не повод опускать руки и платить всяким уродам, ИМХО. Не бывает безвыходных ситуаций
IgorN
Цитата(ЛЁТЧИК @ 5.6.2014, 23:26) *
Это не повод опускать руки и платить всяким уродам, ИМХО. Не бывает безвыходных ситуаций

Да, наверное со временем разработчики в Dr.Web и нашли бы способ расшифровать. Но бывают случаи, когда файлы нужны срочно, и вариантов особо нет. Участие Россохи в этой истории лично для меня достаточное основание думать, что по-другому файлы восстановить не удалось.
Наверное, теперь ТС озадачится организацией регулярного копирования информации, или хотя бы включением сервиса "теневого копирования".
ЛЁТЧИК
Цитата(IgorN @ 6.6.2014, 17:36) *
Да, наверное со временем разработчики в Dr.Web и нашли бы способ расшифровать. Но бывают случаи, когда файлы нужны срочно, и вариантов особо нет. Участие Россохи в этой истории лично для меня достаточное основание думать, что по-другому файлы восстановить не удалось.
Наверное, теперь ТС озадачится организацией регулярного копирования информации, или хотя бы включением сервиса "теневого копирования".

Да просто стоило сказать тут о заражении, желающим разобраться скинуть ссылку на скачивание. Ещё раз повторюсь - тут из админов никто толком не подскажет, они ещё от 98-й винды в себя не пришли)) А ребята из Dr.Web просто показали, что это все фигня решаемая, но проги писать из-за разового случая они не будут. В следующий раз не факт, а проблему сюда кидайте, поборемся)
outsayder
Тут парень расшифровал сам... но не все так просто..... вот текст...

Цитата
Итак, как развивались события (опуская бесполезные методы и подходы )

Файл в составе вируса, создающий и удаляющий ключи - cde.cmd, из него нам интересно:

%SCV%%PRB%--import "%TEMP%\secrypt.cry"
%SCV%%PRB%--homedir "%TEMP%" --batch --gen-key genkey.cry
%SCV%%PRB%-r StyxKey --yes --trust-model always --no-verbose -q --encrypt-files "%TEMP%\secring.gpg"
...
move /y "%TEMP%\secring.gpg.gpg" "%TEMP%\secring.gpg"
RENAME "%TEMP%\secring.gpg" KEY.PRIVATE

т.е. ключ действительно создается каждый раз (--gen-key) и потом зашифровывается (--encrypt-files) уже безвозвратно.
secring.gpg после этого перезаписывается мусором и просто так его не востановить.

Файл genkey.cry удалось восстановить из удаленных (R-Studio или аналогичная). Его содержимое:
%pubring pubring.gpg
%secring secring.gpg
Key-Type: RSA
Key-Length: 1024
Name-Real: unstyx
Name-Comment: unstyx
Name-Email: unstyx@mail2tor.com
Expire-Date: 0
Passphrase: unstyx


Что сделал я:
1.Поставил себе gnupg (лучше бы наверное ту же верию 1.4, что и в вирусе, но поставил 2.2).
2.Сгенерил три пары ключей пользуясь genkey.cry как файлом параметров. Файл secring.gpg трижды оказался длиной 739 байт и вначале у каждого была сигнатура 0х95 0x01. Также в файле в открытом виде лежит email (unstyx@mail2tor.com).
3.Скачал disk editor, запустил поиск unstyx@mail2tor.com.
Оп-па, второе же вхождение имеет 0x95 0x01 вначале и окружено 0x00. Копируем этот блок в новый файл - 738 байт. Почти-почти, может версия играет роль 2.2 vs 1.4. Кладем файл под именем secring.gpg в каталог GnuPG.

gpg2 -K:
C:/Users/EWiZaRD/AppData/Roaming/gnupg/secring.gpg
------------------------------------------------------
sec 1024R/6C1328AF 2014-06-02
uid unstyx (unstyx) <unstyx@mail2tor.com>

Есть секретный ключ, мы уже рядом

gpg2 --output "1.rar" --decrypt "1.rar.unstyx@gmail_com"
вводим пароль (unstyx из genkey.cry) и ТА-ДА!
1.rar снова с нами.

Далее дело техники. unstyx.cmd:
@echo off
for %%I in (*.unstyx@gmail_com) do (
gpg2 --output "%%~nI" --decrypt "%%I"
del "%%I"
)

sweep unstyx и можно открывать шампанское, принесенное благодарным пользователем


P.S. добавлением всего двух команд в cde.cmd можно сделать так, чтобы этот и подобные подходы не сработали, но я не такой дурак, чтобы говорить об этом вслух ....


----------------------------


Вирус создает cptbase.cmd, в котором перечислены все файлы, что будут зашифрованы и начинает его выполнять.Код
Цитата
svchost.exe -r unstyx --yes --trust-model always --no-verbose -q --encrypt-files "C:\Users\All Users\Autodesk\Inventor Fusion 2013\Design Data\Thread.xls" & move /y "C:\Users\All Users\Autodesk\Inventor Fusion 2013\Design Data\Thread.xls.gpg" "C:\Users\All Users\Autodesk\Inventor Fusion 2013\Design Data\Thread.xls" & RENAME "C:\Users\All Users\Autodesk\Inventor Fusion 2013\Design Data\Thread.xls" "Thread.xls.unstyx@gmail_com"


На том компе, что я смотрел, размер cptbase.cmd - 137 мегов
Вирус успел зашифровать все файлы на C: (>33000 файлов) и частично на USB диске, к счастью, не успев добраться до сетевого диска.



Почитал я его, он сможет и по ИП вычислить crazy.gif
outsayder
Цитата
Если genkey.cry такой же, какой был у нас, то его искать не надо. Надо поставить какой-нибудь disk editor (не на тот раздел, на котором будем искать!), я поставил первый попавшийся, HxD Hex Editor, и запустить поиск по диску. Искать строчку unstyx@mail2tor.com, в блоке начинающемся на 0x95 0x01.

0x95 0x01 это не смещение, а сигнатура начала файла secring.gpg
Искать на диске unstyx@mail2tor.com, строку, а потом смотреть есть ли эти байты чуть выше.

Вот файл, что я вытащил с диска:

alexfial
Самый страшный компьютерный вирус всегда сидит перед монитором.
ЛЁТЧИК
Цитата(alexfial @ 10.6.2014, 8:48) *
Самый страшный компьютерный вирус всегда сидит перед монитором.

ГЕНИЙ!!!
alexfial
Цитата(ЛЁТЧИК @ 11.6.2014, 23:01) *
Цитата(alexfial @ 10.6.2014, 8:48) *
Самый страшный компьютерный вирус всегда сидит перед монитором.

ГЕНИЙ!!!


Мопед не мой ...
:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.