Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кондиционер обслуживание
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > Кондиционирование и отопление
Ales62
Дело в следующем: более трёх лет, с тех пор как машина прибыла "оттуда", с кондиционером ничего не делал. Он работает и работает нормально. В сервисной книге есть запись о то-ли замене, то-ли заправке фреоном в 2009 г. и ещё о чём-то по кондиционеру. И всё. Вроде нужно заправлять или менять фреон раз в 2 года. Намедни съездил к местным "заправщикам", они воткнули термометр в воздуховод, он через пару минут показал +5,5 по цельсию на холостых, на что их вердикт был "всё нормально, ничего делать не надо". Вопрос такой: стоит ли мне дальше искать спецов и прилагать усилия для перезаправки кондея? Там ведь во фреоне масло для смазки компрессора, может оно выработалось? Или оставить всё так пока работает, чтобы наши "спецы" чего не испортили?
Спасибо.
...Михалыч!
я бы старый фреон сдал бы(попросил бы откачать) и закачать заново уже с нужной дозировкой масла...(ну доплатил бы за небольшие граммы и работу)-это по мне так...
С другой стороны коль утечек нет, то масло и никуда не должно убывать...
Garikk
тут действует принцип Рвботает - не трогай.

Фреон замены не требует в принципе.
А масло я чёто даже не слышал чтобы его на таких маленьких хол.машинах специально меняли... быстрее фреон вытечет чем его менять надо будет. яркий пример - домашний холодильник или кондиционер...десятилетиями могут работать без вмешательства
Ales62
Цитата(Garikk @ 22.5.2014, 14:05) *
тут действует принцип Рвботает - не трогай.
...десятилетиями могут работать без вмешательства

Вот и мне так кажется. Особенно без нашего... С другой стороны, везде пишут, что периодически надо менять. Вот и пацаны сначала говорили, что положено менять. Потом открыли капот, долго туда очень задумчиво смотрели, померяли температуру и сказали, что не надо...
Schemer
Вопрос тоже касается кодиционера.

Под капотом есть ролики, один из них ролик компрессора кондиционера.

Я правильно понимаю что A/C - это компрессора, а IDLER - просто ролик для натяжки?

Просто у меня IDLER разболтался и на СТО сказали что компрессор новый нужен. Вот и озадачился.
Garikk
Цитата(Schemer @ 22.5.2014, 18:12) *
Я правильно понимаю что A/C - это компрессора, а IDLER - просто ролик для натяжки?


Именно так
maximych
Цитата(Schemer @ 22.5.2014, 18:12) *
Просто у меня IDLER разболтался и на СТО сказали что компрессор новый нужен. Вот и озадачился.

Прикольный сервис :-)
Я незнаю ка по вашим деньгам, но по нашим ролик от вшивинивы 300 руб импортный от 500 руб.
Schemer
Цитата(maximych @ 22.5.2014, 21:30) *
Цитата(Schemer @ 22.5.2014, 18:12) *
Просто у меня IDLER разболтался и на СТО сказали что компрессор новый нужен. Вот и озадачился.

Прикольный сервис :-)
Я незнаю ка по вашим деньгам, но по нашим ролик от вшивинивы 300 руб импортный от 500 руб.


Да пофиг, 300 или 500, главное не 160$ как компрессор :)))) Хорошо, что сам заглянул, а то купил бы.

Ролик глубоко сидит, надо морду снимать. Его однозначно надо новый ставить? может старый просто поджать надо, блин, так и не определишь, проще наверное сразу купить, чем разбирать 2 раза.

Как этот ролик правильно называется?
Garikk
Цитата(Schemer @ 22.5.2014, 22:17) *
Ролик глубоко сидит, надо морду снимать.


снимать надо только панель над радиаторами
Zloy
Господа, а подскажите, пожалуйста, размеры шпилек гидроклапана (или каталожный номер), которыми он к испарителю крепится, их там 2 шт. При замене клапана горе-мастера сломали шпильку. (((
mishel55555
Раз в 5 лет рекомендуют менять осушитель кондиционераНажмите для просмотра прикрепленного файла
odonmvdrf
как бы сказал Ivanich не мешай машине работать ))))

will
Не лезь.
Выкачают хороший фошистский фреон, а закачают в лучшем случае индийский.
И масло не фиг менять, все с системы не сольешь.

по ролику А\С:
там подшипник стоит, меняется на раз-два. Если конешно компрессор с фрикционной муфтой (а то есть с постоянным приводом, на Туареге например)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.