Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: East of Europe
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Путешествия, СиБи, Карты, Навигация, GPS устройства и программы
DaNon
Наконец дошли руки и нашлось время на составление отчёта о летнем путешествии...

Справочная информация
Даты: 21 июля - 13 августа 2013 г.
Экипаж: водитель + 3 человека.
Общая длина маршрута: 7500 км
Машина: Durango 4.7
Бензин: От порога до порога = 1025 л – 50 000 руб. (евро переводил в рубли по курсу 43,00)
Усреднённый расход: 13,2 л/100 км
Ночлег: 10 гостиниц-апартаментов-стоянок. Всё бронировалось через booking, без предоплаты, даты менялись-двигались уже по ходу движения
Виза: брали греческий шенген, который устраивал все страны.

Special thanks
Диме Quadra за техническую поддержку во время путешествия
Генералу за подготовку машины
Дарко Рундеку, Борису Ковачу, Эмиру Кустурице и Милораду Павичу - за вдохновение.

Собственно рассказ
Маршрут планировался ещё в прошлом году, но по материальным причинам, осуществлён не был. В этом году такая возможность представилась, и мы с радостью вернулись к прошлогоднему плану.

21.07
7.00 – выехали из дома. Шел мелкий дождь без просветов.
19.45 – мы на границе, в Домачево. Дождь, холодно, да еще пересменок у погранцов. В итоге перешли границу только через час. В Польше уже дождь кончился и начиналась жара. К 22.00 часам подъехали к стоящей среди кукурузы и пшеницы польской гостинице «Горизонт» (чуть за Люблином), где нас чудненько покормили и уложили.

22.07
Выехали только в 11.30 и в Будапеште оказались в 21.30. Проехали Польшу, Словакию насквозь, и пол Венгрии.
Граница между Польшей и Словакией:

Виньетки (для Словакии и Венгрии) купили сразу на месяц - выходило дешевле, чем 2 раза на 10 дней, прямо при въезде в Словакию. С середины Словакии уже можно нормально ехать, узкие дорожки с ограничениями в 50-60 км закончились.
В Будапеште заселились в совдеповскую гостиничку (правда в историческом центре) и пошли гулять вдоль Дуная. Город весь в огнях, Парламент на противоположном берегу, Рыбацкий Бастион и Королевский дворец на Крепостной горе – все красиво подсвечивается. Народу на набережной много, но, несмотря на это, еду в ресторанах и кафе заканчивают подавать очень рано, часов в 22. А к 23 они вообще закрываются. Так что гуляли мы только выпивая и не закусывая.



23.07
После завтрака выехали осматривать старый город при свете дня. Цитадель с немецкими подземельями, Дворцовая гора с Чумной колонной и Рыбацким Бастионом…




Сильно напомнило Вену, благо империя у них одна на двоих была. Жара стоит градусов 38. На Дворцовой горе пообедали и в 16.00 двинули в сторону Сербии, к Нови Саду. Дорога прекрасная, разрешено 130 км, граница пройдена за 5 минут.
В Нови Саде оказались часа через 4. Чудесная гостиница с хозяином-французом, которому, кстати, 24 июля исполнялось 80 лет. Веселая девушка на ресепшене нам подсказала ресторанчик местной кухни, куда мы и направились. Она не обманула, и попал я именно туда куда мечтал: маленький внутренний дворик, оформлен как старый деревенский дом с висячими над тобой старыми велосипедами, стульями, какими-то травками, крынками… живая музыка, вкуснейшая еда и много-много медовацы и дуни. Отрывались, пели и плясали допоздна!

24.07
Раньше 10.00 нам встать не удается, так что выехать смогли только полдвенадцатого. Сначала Петроварадинская крепость – на другом берегу Дуная, а впереди – Фрушка гора, с ее монастырями и вкуснейшие сливы и груши, которые продавали по дороге. Все 16 действующих монастырей посетить не смогли, довольствовались шестью. Красота, тишина, спокойствие.





Кстати, сербы за 14 лет после бомбардировок почти полностью восстановили страну, а в части дорог и мостов - просто проложили новые. Такого трудолюбия в прочих балканских странах уже не наблюдалось.
К вечеру добираемся до Белграда, останавливаемся в апартаментах, двухэтажных, прямо под крышей, с балкончиком во двор, в 5 шагах от Скадарлии. Опять полночи пьём и поём!

25-26.07
Парковка в Белграде - я так и не понял как за неё платить. Что-то вроде отправь смс с номером машины на некий номер местных служб. Несмотря на то, что номер отправили и деньги сняли, на утро под стеклом - квитанция на оплату. Хозяин апартаментов со словами "no problem" отправил их в урну. Такая же картина повторилась и на следующий день. Поначалу напрягался (типа, не выпустят, оштрафуют), потом мне объяснили, что муниципальные службы с таможней и полицией не связаны и бояться нечего.
Скадарлия - старинная, бывшая цыганская, ресторанная улочка. Из каждого второго ресторана слышна живая музыка, где-то современная, где-то местная народная – посетители подпевают.


Центр - много улочек отдано пешеходам. Везде фонтанчики с питьевой водой или цистерны с водой, так как стоит жара.



Дошли до парка Калемегдана и крепости, место слияния Савы и Дуная,

покатались на маленьком паровозике, полазали по танкам, пушкам. Город нам очень понравился. В отличие от остальных, тут не просто оставили старый квартал, а весь город (за исключением совсем новых спальных районов) остался старым, но стильным. В день отъезда посетили огромный храм Св.Саввы, до сих пор в лесах внутри...


26.07
В 12.00 выехали из Белграда и уже к 16.45 оказались на границе Сербия-Болгария. До Ниша - дорога прекрасная, потом сужается, начинаются горки, ограничения скорости и т.д. Границу переходили около часа и в 19.00 оказались в Софии. Надо сказать, что эта сухопутная дорога - Будапешт - Белград - София и дальше - единственная трасса, связывающая Европу с Турцией. Поток машин с муслимами на немецких и голландских номерах - огромен. Едут битком, тетки в паранджах за рулем, по 20 человек в машине. Едут в Турляндию к себе домой на каникулы...
Приехали в Софию и сразу попали на встречу болгарских американоводов.


Ели, пили, веселились. Дима-Quadra, наш гид по стране и форумчанин, предложил остаться в этом отеле, но у нас уже была забронирована гостиница в экоместе вдали от домов, в чаще леса. Ехали мы туда в кромешной темноте. Обстановка накалялась постепенно: сначала навигатор, который нас вел какими-то гравийными узкими дорожками среди кустов, потом охранник одного из домов, который сказал, что такой гостиницы здесь нет, затем заглохла машина, сотовая связь не доступна… всё как в лучших фильмах ужасов. Наконец мы выехали на асфальтированный серпантин, нарисованный на нашей карте, приведший нас к зданию с выбитыми стеклами, освещаемому единственным фонарем и огороженному железным забором с колючей проволокой с трех сторон. Дети отказались выходить из машины, и было решено вернуться в отель Диминого друга.

27.07
Мои пошли гулять по Софии, а мы с Димой едем к нему в мастерскую лечить скачушие после сербского бензина обороты на Дюше. К вечеру объединяемся в центре и продолжаем экскурсию.




В ночи, под Диминым руководством, забираемся на Витошу и наблюдаем Софию - всю в огнях, как на ладони. Очень красивое зрелище!


28.07
В 12.00 мы выехали в сторону греческой границы. Заезжаем в роскошный Рильский монастырь,



останавливаемся и поднимаемся на Стобские пирамиды,



и, наконец, в 20.00 мы в Кулате на границе с Грецией. Прошли достаточно оперативно и уже в темноте добирались до побережья. Сел на хвост какому-то местному гонщику, и достаточно быстро в темноте пролетел гористую часть, и встали на хайвей, который тянется от Салоников вдоль побережья. Хайвей освещён, скорость 120-130 км, и проезжаем его довольно быстро. В 23.00 мы были на месте, в деревушке Fanari, это почти напротив Тасоса.

29.07 - 04.08
Чудесная гостиница, отличная кухня, хороший хозяин… Несколько дней овощного отдыха: море, море, море. Все устали от машины, поэтому с удовольствием предавались разложению. Ходили на рыбалку, ловили крабов, купались и загорали. При виде нашего броневика, да еще на русских номерах, местные на пляже подходили фотографироваться - они же за экономичность борются! Пройденный километраж и кол-во сожранного бенза приводило их в шок и трепет.






05.08
Первоначально планировали из Греции рвануть на Черное море, но что болгары, что греки - в один голос - отговорили нас, сказав, что там лужа, и лучше Эгейского моря - не найти. Поэтому тут мы продлили стоянку, и изменили обратный маршрут.
В 10.00 выехали в сторону Родоп. Переход Греция - Болгария. Достаточно долго мурыжили именно нас, включая досмотр. За нами шел Крузак на "50" номерах - ту семью постигла такая же участь. На этом переходе русские номера - редки, и погранцам интересно.

По отметкам Quadra - двигаемся по горам, любуясь природными красотами: ущелья, пещеры, Чудные мосты.







Проехали их вдоль, и к 22.00 часам спустились в Пловдив. Еле воткнулся на улице в старом городе - места не предназначены для больших машин. Приятный отельчик, нас заселили в мансарду с прекрасным видом, ужин на центральной площади - с одной стороны мечеть, с другой - православный храм.

06.08
Утром обследуем центр Пловдива



и в 12.00 уже двинули к Мечавнику, деревушке, которую Кустурица построил на Мокра Горе. В 15.20 прошли границу Болгария-Сербия, держим путь на Чачак и Ужице. К 21.30 мы были в Древнограде. Вот и сбылась одна из моих давних мечт! Я счастлив!

07-08.08
Древноград - чудная деревушка созданная с любовью: церковь, домики, деревянная мостовая, сладкарница, кафе, теннисные корты, бассейн, спортивный комплекс, улочки, названные именами известных людей, связанных либо с кино, либо с самим Кустурицей, все в народных картинках.







Жили мы в «куче писаки» (доме писателя), двухэтажный маленький и очень уютный домик, с кухней двумя крошечными ваннами для гномов, а на стене нарисован огромный Достоевский. Покатались по местной достопримечательности – узкоколейной железной дороге «Шарган» до станции «Голубичи» (построенной специально для фильма «Жизнь как чудо»), огромного волшебного камня, исполняющего желания. Красотища!





Горы, поля, спокойствие... мы как раз приехали в разгар фестиваля трубачей в Гуче! Это фантастика! Правда TNSO отменили свое выступление, а Брегович был только 10 августа и его мы не дождались, но все равно - это такая феерия. словами не передать!
Уезжать не хотелось, тем более мы еще больше приближались к дому, а значит к концу путешествия.

09.08
В 12 часов мы с грустью покидали Мечавник. Двигались по живописному берегу Моравы, заезжая в монастыри Овчарской бани (это сербский Афон - Святая Гора), прощались с Сербией.



В 20.00 мы подъехали к последнему населенному пункту полюбившейся Сербии – Субботице. В паре километров от нее находился наш отель. Сербия с нами прощалась трогательно и музыкально – в ресторане снова звучала живая музыка и рекой лилась медовача и ракия.

10.08
Выехав в 11.30, мы простояли полтора часа на границе Сербия-Венгрия, и только к 19.30 оказались в словацком городке со смешным названием Рожнава. Крошечный городок, приветливые и любящие свой город люди, прелестная хозяйка и громкая кантри-музыка в соседнем кафе-пиццерии до ночи.



11.08
Утром едем к пещере Domica. Это часть комплекса карстовых пещер, лежащих на границе Венгрии и Словакии. Мы спускаемся со словацкой стороны. Часть пещер открыта и приспособлена для туристов, часть - только для подготовленных спелеологов.
Громадная холодная пещера с рекой Стикс, по которой даже прокатились на лодке (правда, не далеко).




К вечеру еле-еле (узкие польские дороги с 50-60 км/ч ограничением) доезжаем до уже знакомого нам отеля «Горизонт» под Люблином.

12.08
Около 09.00 едем к границе, в Беларусь въехали только в районе 13.00. Как не хочется возвращаться!
В 22.00 въехали в Россию, и по прямой до дома...


Резюме
1. Машинка - молодец! Ни разу не подвела.
2. Бенз дешевле, чем в Германии и западнее нее. Правда не везде хорош.
3. Как обычно - никаких зелёных жилеток, овалов с надписью РУС, сроков годности аптечки и прочей фигни - на таможне никто не смотрел.
4. За дороги платили только в Сербии, 2 или 3 раза, какие-то копейки.
5. Хайвеи супер. Не Германия, но мы такие вряд ли увидим у себя скоро.
6. Пробок особо нигде не было, больше всего толкались на границе Сербия-Венгрия на обратном пути.
7. Природа-погода, еда-напитки - всё отлично и замечательно. Дороже всего в Венгрии, дешевле - в Сербии.
8. В общем - всё удалось!
khmel.72
Классно!!!
Еще бы фоток...
DaNon
Фотки залил наконец. Теперь можно смотреть!
Хохол
Класс!
Quadra
Класс! Даже свой Додж увидел на фотке.
ALEX-N
Danonу привет и Всем одноклубникам! Поездка супер. Три года катаюсь по Хорватии, но беру на прокат машину. Желание проехать от дома в Европу и обратно это мечта. Если не секрет какой бюджет общий? Спасибо.
Джерар
Вот это я понимаю отдых... Красота! Эхъ... Нам туда махнуть - вообще бюджет космический выйдет... сначала полстраны отмахать, потом по Европам... (((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.