Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Универсальное крепление к раме + запаска на кронштейне
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > 4x4
XOK
Уважаемые Дюранговоды! Преставляю Вашему вниманию отчет об изготовлении варианта крепления калитки запасного колеса.
Актуальность данной темы лично для меня возникла с установкой ГБО, но по ходу разработки идеи крепления калитки я понял что она может пригодиться и тем кто вместо калитки хочет разместить что либо за пределами объема кузова и причин тут может быть несколько. Вот некотороые из них:

установка колес большего рамера;
защита бампера с задней полусферы;
построение экспедиционного варианта крепления инвентаря (лопата, хайджек и т.д.)

Материально-техническое обеспечение:
- сварка;
- болгарка (отрезные+зачистные круги);
- в идеале еще и плазменный резак (обалденная весчь скажу я вам, режет 4 мм как нож масло и почти не нагревает металл)
- штатный кронштейн фаркопа
- профиль силовой 50х50 толщиной 4-5 мм (в моем случае 4 мм) или готовый американский квадрат под штатный фаркоп + болты М16 х 80 или длиннее с гайками - 2 шт
- профиль силовой 40х40

Прежде чем приступить к собственно калитке остановлюсь на идее изготовления универсального крепления к раме. За основу был взят штатный кронштейн фаркопа MOPAR и к нему в районе кронштейнов крепления к раме приварено два американских квадрата. В эти квадраты вставляется две профилины 40х40, которые закрепляются там болтами. От них начинается весь процесс. То есть получается универсальная грузовая платформа, которая позволяет закрепить что угодно от лыж до мотоцикла.

Далее надо было определиться с вариантом самого кронштейна запасного колеса. В результате обзора интернета был найден на мой взгляд оптимальный проект на Делика-Клубе.
Варианты калиток для ММС Delica
Поскольку сроки убытия в дальние края поджимали, и калитка нужна была срочно, то я решил собственно обратиться к alex-dor с данного форума за помощью, поскольку у него имеются готовые комплекты. То есть в моем случае с нуля надо было лишь только доработать штатный фаркоп, а далее 50-я по счету изготовленная калитка... в любом случае самостоятельно и так молниеносно я бы это не сваял. Алексею аkа alex_dor за это огромный и большой СПАСИБ!

Основные составные части:
- ступица ТАЗ-09,08 (13,14,15) - 2 шт;
- шпильки колес с колпачками (в моем случае Паджеро) + гайки колес - 3 шт
- подшипник ступицы ТАЗ-08 самый дешевый кЕтай -2 шт;
- лист толщиной 4 мм размером 300х300;
- профиль 50х50 (много метров);
- профиль 40х40 - 2 метра;
- замки бортов КамАЗ - 2 шт.

В результате упорных сварочно-болгарочных работ получилось вот это











На фото видно что за запаской имеется еще один американский квадрат. То есть при желании можно сделать еще кронштейн и прилепить к этой запаски еще одну такую же)) Или хайджек. Или черта лысого... или еще кучу всякого.

Ньанс. Данная конструкция выдерживает прямое попадание Жигулей с джигитом за рулем без последствий для самого кронштейна и даже для рег.номера. Проверено лично. У жигулей при этом сразу вытекает радиатор, повреждаются сильно крылья, капот, бампер, решетка, фары и расстраивается джигит когда расстается с баблом.

Одним словом - РЕКОМЕНДУЮ

Кому надо контакты Алексея - вэлкам в личку. Могу разместить здесь с разрешения модератора.
Виктор777
И каков бюджет данного мероприятия?
XOK
Бюджет мероприятия мне обошелся в 20 р. Это и материал + Алексею за работу, но я сам тоже участвовал в процессе. Одному там нереально все это сделать. Да и ключевых моментов много таких как: положение колеса относительно продольной оси (слева/справа), направление открытия калитки, одна/две створки, длина створок, высота размещения калитки и много чего еще.
В наличии у Алексея уже были обточенные на станке ступичные узлы с подшипниками, готовые и согнутые под нужным углом профили 50х50, готовые американские квадраты, замки КамАЗа. И самое главное - плазморез! Без него сам я бы пилил и варил неделю не меньше по часу в день. И не факт что получилось бы ровно. Как раз тот случай когда за деньги покупаешь драгоценное время, которое зарабатывает деньги.
pont
Нормально так, добротно.
JustDoc
Цитата(XOK @ 1.9.2013, 22:30) *
...я сам тоже участвовал в процессе...

Я б ещё закрыл бы дырки в трубах. Может просто заварил бы. А лучше - фигурно вырезать вертикальную стойку, чтобы одной из стенок вертикальной закрыть доступ в полость труб. А так да, интересное решение.
XOK
хе... у этих оставленных дыр есть свое предназначение. на них крепится на двух профилинах 40х40 небольшой столик)). А так да, но их можно закрыть и обычными заглушками для американского квадрата. Такие продаются.
Кстати. мной приведенные размеры профилей даны для внутренних полостей.
Vitroks
Доброго всем Времени. Приветствую земляка! Получилось здорово! Давно о такой мечтаю, и самое главное,та часть что открывается делиться на две части, сзади места при открывании не нужно больше чем для багажника. Черкни контакты человека в личку или на почту. Заранее благодарен.

С уважением Владимир.
Mr. D
Цитата(XOK @ 1.9.2013, 23:30) *
...Одному там нереально все это сделать...

Коллега. Не сочтите за наглость, но возможен ли чертежик с размерами в студию для страждущих, хотя бы от руки? Уж больно понравилась конструкция. И сколько это все по весу вышло?
Grand Caravan 3.8
А можно контакты производителя узнать? Спросить можно ли на караван такой же сварганить
Diman
Цитата(Grand Caravan 3.8 @ 1.4.2016, 18:45) *
А можно контакты производителя узнать? Спросить можно ли на караван такой же сварганить
автор редко заходит, последнее посещение: 2.1.2016, 12:34. В личку ему отпиши, быстрее будет...))
Owidij
Вот это ТЕМА. Спрос есть. Где предложение?
Diman
Цитата(Owidij @ 1.4.2016, 19:24) *
Вот это ТЕМА...
а вот диски, кому 16-е диски?... muxaxa.gif
mr.smiley
Цитата(Diman @ 1.4.2016, 19:59) *
В личку ему отпиши, быстрее будет...))

Автор пасется на шевиклане, а я как два с лишним года пасу его дюша. А калитку отдал в постоянное пользование (за ненадобностью) Максиму http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showuser=74973. Вот такая вот санта-барбара friends.gifа
mr.smiley
Цитата(Owidij @ 1.4.2016, 20:24) *
Вот это ТЕМА. Спрос есть. Где предложение?

Да к чему, эта гробина? вес с запаской сток кг 70, лезть в багажник крайне неудобно .... вобщем плюсов не вижу (поэтому и сбагрил) declare.gif
Diman
Цитата(mr.smiley @ 1.4.2016, 20:06) *
Да к чему, эта гробина? вес с запаской сток кг 70, лезть в багажник крайне неудобно .... вобщем плюсов не вижу (поэтому и сбагрил) declare.gif
+999! Открыть замочек-открыть калитку-поднять дверь-закрыть дверь-закрыть калитку-одеть замочек-отмыть руки... fool.gif
Нахрен такой онанизъм...
ЮраБорода
Нахрен такой онанизъм... Это конечно да. Но мешается ведь запаска в багажнике ужас как !!!! Можно ещё на крышу её закинуть, тут возникает другая проблема, вес моего колеса к примеру 35кг!!! Я хоть и не слаб физически, представляю себе процедуру снятия и закидывания запаски на крышу с грустью.
mr.smiley
Цитата(ЮраБорода @ 1.4.2016, 22:51) *
Я хоть и не слаб физически, представляю себе процедуру снятия и закидывания запаски на крышу с грустью.

А ты часто ей пользуешься? я за 2,5 года ее ни разу не трогал ( августе прошлого возил на крыше в боксе, сам втянул и сам стянул). А вот багажником я пользуюсь ооочень часто!
ЮраБорода
И правда редко.. Тоже за 3 года на пузотёрке 1 раз пользовался. Хммм.... значит на крышу её пристроим, надо буит усилить рейлинги.
Owidij
Цитата(Diman @ 1.4.2016, 20:38) *
Открыть замочек-открыть калитку-поднять дверь-закрыть дверь-закрыть калитку-одеть замочек-отмыть руки...

... Открывает кошелку, достает сумочку - закрывает кошелку. Открывает сумочку, достает кошелек, закрывает сумочку. Открывает кошелек... lol.gif
Diman
Цитата(ЮраБорода @ 1.4.2016, 21:51) *
Но мешается ведь запаска в багажнике ужас как !!!!
а ты верни Газпрому его оборудование и повесь запаску на свое законное место - вааще не мешается...
ЮраБорода
Ага, хитрый какой)))) . даже если верну оборудование , уже не влезет , запаска ведь подросла чуточку .
Second
Вообще ни разу не пользовался запаской на Дюранге
Года этак с 2007. Т.е как купил
По сему думаю от нее отказаться и повесить туда ресивер для воздуха)))
Diman
Цитата(ЮраБорода @ 2.4.2016, 19:40) *
даже если верну оборудование, уже не влезет...
тогда:
Цитата(mr.smiley @ 1.4.2016, 21:57) *
Цитата(ЮраБорода @ 1.4.2016, 22:08) *

А ты часто ей пользуешься?...
И правда редко...
поставив калитку будешь пользоваться каждый раз когда дубет нужно попасть в багажнег...


Owidij
Цитата(Second @ 2.4.2016, 20:15) *
По сему думаю от нее отказаться и

... закон подлости никто не отменял.
Wadimka
У меня был когда-то Mitsubishi ЯVR, у него запаска на поворотной штанге в сторону откидывалась, чтоб пятую дверь открыть. Иной раз проще было из салона в багажник залезть, чем вокруг запаски танцевать. Особенно, - снежной зимой...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.