Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка панели приборов и управления печкой. Dodge Stratus, 2003
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > Оптика и автосвет
Bodrello
Доброго времени суток, форумчане! Сразу же предупрежу, что конкретно по моему вопросу поиск овета не выдал.

Проблема возникла, примерно, 3 недели назад. Ехал с работы домой, забыл включить ближний свет. Заметил уже только после часа поездки (был день, светло). Повернул переключатель ближнего света в положение ВКЛ, но подсветка приборов не загорелась (ближний, дальний свет работает исправно).

Поиски по форумам ответа не дали. Эксперименты тоже не помогли. Пробовал переключать переключатель много раз, скидывал клейму более чем на 12 часов- ничего не помогает. Регулятор яркости работает только на включение/выключение освещения салона. Одометр и селектор АКПП теперь горят в МАХ режиме яркости, без возможности регулирования. При постановке/снятии машины с сигнализации (Старлайн) кратковременно (~ на 1сек) загорается подсветка приборки и ручек управления печкой. Подсветка ламповая (стрелки светились красным).

Да, есть еще одна особенность, которая появилась после того, как приборка перестала гореть. При повороте ключа зажигания из начального положения ВЫКЛ (когда машина заглушена) в положение ВКЛ (когда включается зажигание), тест сигнальных ламп (CHECK ENGINE, CRUISE, AIR BAG, циферки одометра и еще чего-то вроде бы) загорается какбы разогреваясь, т.е. не сразу резко, как раньше. Загораюстя они как бы накаливаясь примерно в течение 1с (как ламповый телевизор что ли, только быстрее телевизора). Т.е. теперь мне, чтобы сделать диагностику ошибок, приходиться включать и выключать зажигание так же как раньше, но не дожидаясь появления лампочек на приборке (они только-только начинают появляться в тот момент, когда я выключаю зажигание). В общем, надеюсь, я достаточно подробно объяснил поведение контрольных ламп при запуске, чтобы можно было представить их поведение не наблюдая в живую.

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Я с электрикой не дружу, но могу прикрутить + к +, - к -, поменять лампочку, что-н припаять, оторвать. Вы только подскажите где копать. Буду очень признателен!!!
aleexis
для начала я бы посмотрел что с приборкой творится в режиме самодиагностики. посмотрел бы ошибки.
вот для 300м, для стратуса все аналогично.
https://www.youtube.com/watch?v=Aw38lHLu00w
Bodrello
Запустил тест, посмотрел. Ошибок после теста никаких не выдавал роде бы. Или нужно видео с тестом для диагноза? Могу поробовать заснять, если оно поможет.
Bodrello
Цитата(Bodrello @ 28.8.2013, 10:16) *
Запустил тест, посмотрел. Ошибок после теста никаких не выдавал роде бы. Или нужно видео с тестом для диагноза? Могу поробовать заснять, если оно поможет.


UPDATE

Вот, видео теста. Может кто-н подскажет, где найти его текстовое описание, чтобы посмотреть по ходу теста, все ли лампочки в норме у меня.

http://youtu.be/6jfamhHWz4A
Bodrello
Доброго времени суток, форумчане!

Проблема все еще актуальна. Кто чем может, помогите, пожалуйста!

Регулировка подсветки регулировочным кольцом работает. Проверял при помощи сигналки (напомню, что при постановке/снятии с сигнализации, подсветка приборов загорается) на разных режимах колбца подсветки.

Вот, видео с затормозкой (описывал в 1-ом посте) включения одометра и др. лампочек: http://youtu.be/FFNJf53aqkE
aleexis
у меня плавно загорались только в одном случае - зима и просевший аккум. тест приборки показал, что она совершенно исправна. мне кажется тут установщики сигналки что-то нахимичили. попробуйте отключить ее и посмотрите.
Koxx
Цитата(Bodrello @ 31.8.2013, 8:33) *
Регулировка подсветки регулировочным кольцом работает.
...

Немного удивительно. Как и куда подключена сигнализация (световой сигнал)?

За яркость отвечает BCM, и чтобы она "работала", нужно симитировать переключателем света (набором сопротивлений) включение габаритных огней.

Если бы вообще свет не работал, можно было бы копать в направлении переключателя. А так как не работает только подсветка в салоне, предположений пока нет. Не предсказуемая функциональность.
Bodrello
Цитата(Koxx @ 2.9.2013, 12:37) *
Цитата(Bodrello @ 31.8.2013, 8:33) *
Регулировка подсветки регулировочным кольцом работает.
...

Немного удивительно. Как и куда подключена сигнализация (световой сигнал)?

За яркость отвечает BCM, и чтобы она "работала", нужно симитировать переключателем света (набором сопротивлений) включение габаритных огней.

Если бы вообще свет не работал, можно было бы копать в направлении переключателя. А так как не работает только подсветка в салоне, предположений пока нет. Не предсказуемая функциональность.


Всем доброго времени суток! Прошу прощения, был на работе с плохим интернетом. Не смог раньше ответить.

По сигнализации не могу казать куда она подключена. Не электрик и разбирать нужно. Что точно разбирать пока еще не знаю, что и пытаюсь выяснить. Факт в том, что подсветка до этого нормально работала с этой же сигналкой. С сигналкой, вообще, ничего не делалось. Максимум, что делалось в период между рабочей и нерабочей подсветки приборов,- это съем/подзарядка/установка разряженного аккумулятора (за 4-5 дней высосался абсолютно новый аккумулятор при неправильном положении ключа (крайнее левое положение, которое дальше черточки)).

"За яркость отвечает BCM, и чтобы она "работала", нужно симитировать переключателем света (набором сопротивлений) включение габаритных огней." - А, понятно, просто покрутить колесико яркости в режим габаритных огней? А если на себя колесико крутить, что, тогда, с габаритными огнями делается? И что такое ВСМ и где его искать, как проверить?

По поводу подсветки салона,- как раз таки только она и работает в положенном положении колесика яркости (крайнее от себя). Я имею ввиду плафон над головой. А все остальное не хочет светиться(((

aleexis, меня смутило только то, что циферки скорости на панели при тесте останавливаются не на ровных числах (с небольшим смещением). На видео видно. Это нормально?

Буду очень рад, если вы наведете меня, в каком направлении нужно копать. Возможно, этот ситуация кому-н поможет. Попробую решать её в картинках, если получится найти видимую проблему.
Bodrello
Доброго утра, форумчане!

Хотел еще добавить. Как вчера выяснилось, у меня, оказывается, еще не работают задние габариты и стоп-сигналы. Только лампы заднего хода при переключении селектора. Заметил так поздно только потому, что темное время суток, у нас в Мурманске, только недавно началось. Хоть бы кто до этого намекнул, что стопы не горят. Странно, что за такое длительное время еще никто не заехал в зад.

При постановке на сигнализацию исправно работают: передние габариты, задние габариты, подсветка приборов.

Создается впечатление, что где-то отпал контакт, а через сигналку идет дублирующий, замыкающийся средствами сигналки. Вероятно +. Подскажите, пожалуйста, где искать эти фишки с контактами? Возможно есть какое-н фото, а то в схемах я абсолютный нуль.
Ildarado
тош недавно панель накрылась, оказался предохранитель на 10а, он один там такой под капотом
ZybinSergey
Цитата(Bodrello @ 6.9.2013, 11:48) *
Доброго утра, форумчане!

Хотел еще добавить. Как вчера выяснилось, у меня, оказывается, еще не работают задние габариты и стоп-сигналы. Только лампы заднего хода при переключении селектора. Заметил так поздно только потому, что темное время суток, у нас в Мурманске, только недавно началось. Хоть бы кто до этого намекнул, что стопы не горят. Странно, что за такое длительное время еще никто не заехал в зад

Всё тоже самое случилось, вылечил заменой предохранителя. Находится он в блоке, который у водительской двери. Предохранитель №7 "ILLUM/PARK TAIL LAMPS" так вроде он описан у меня там, жёлтенький на 20!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.