Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подшипники задних ступиц на Вояджер-Караван
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
HRUSHA
добрейшего всем дня!
да, много писали уже на эту тему. читал. у меня четвёртое лето начинается со скрипом подшипников в задних ступицах. конечно, если поменять на оригинал, то можно будет пропустить одно лето, а может и два, но "скользкая зелёная ЖАБА" тянет к моему горлу лапы при одних только мыслях о такой покупке.
была такая тема, что кто-то переделывал ступицы под снимаемые подшипники от Москвича или от жигуля . . .
теперь конкретно - дайте контакт хорошего токаря, который так уже делал и сделает снова. а у меня к такому мастеру ещё работа есть. :)

всем прекрасного лета!


Переместил тему "RS/RG" >> "РиЭ".
Kalesin
подшипники от Вольво.... SKF VKBA 1495
ТЫЦ
Петрович
А хороший токарь где? Это ж главное!
Kalesin
в Минске lol.gif
грызлер
чё 4 рубля пожалел на nsk. покупал мопар а там nsk лежит. и менял родную тоже nsk.
HRUSHA
приятно общаться с ассами! что не слово - золото!
простите, а nsk - это кто? как я понял - аналог.
спасибо, запомню как резервный вариант.

токарь нужен.
подскажите, плиз!
в Москве. snoozer_05.gif
magsky
я тут слегка не по теме -
а blue print что нынче кладет в упаковки со ступицами?
грызлер
Цитата(HRUSHA @ 5.6.2013, 23:12) *
...токарь нужен.
подскажите, плиз!
в Москве. snoozer_05.gif

http://www.nskeurope.ru/cps/rde/xchg/eu_ru.../hub-units.html
HRUSHA
Спасибо за ссылку! thank.gif
может и правда - колхозить не стоит.
Токаря ищу! всё равно!

kostya-kirill
Здравствуйте может я поздно , но только вчера зарегался. Я по поводу колжоза авто у меня караван 2002гв зашумела задняя ступка. Можно заказать в нете но решил заколхозить снял ступку отнес токарю с ним посоветовался какой размер подшипника искать поехал в магазин по размерам подошел подшипник передний ступичный от калины. Был мною приобретен подшипник и два стопорных кольца . Три часа ожидания и все готова подшипник установлен с обеих сторон стопора гайка затянута и прихвачена сваркой пробег 3000 км . Но была мной допущена ошибка я не сделал пыльник что бы подшипник закрыть и через 3000 км он защелестел была вымыта смазка . Процесс замены составил 1 час , но при установки я сделал пыльник из жести прямого поподания воды теперь нет . Пробег состовляет 2000 км пока полет нормальный. biggrin.gif biggrin.gif Всем удачи может кому поможет.
хулиган
Стоимость подшипника огласите и стоимость переделки.
kostya-kirill
Стоимость работ токаря 300 стопорные кольца 2шт 40 подшипник первый брал за 430 , а второй за 720. А работа по снятию и установки зависит от вашых возможностей pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif . Он бы и первый ходил если бы сразу сделать пыльник , а так с него смазку вымыло и он начал шелестеть.
хулиган
Рассмотреть сей вариант конечно можно но вера в качество всего что сделано в России такая же как и маде ин чина. Причём последним всё же больше доверия. Да и махнуть ступицу проще нежели поменять подшипник в ступице.
kostya-kirill
Не знаю подшипник можно подобрать любой лучше конечно роликовый у них запас прочности больше и размер подобрать что бы токарь минимально снимал . Ступка устроена наружняя часть это наружняя обойма подшипника, внутренняя это к которай крепится колесо это внутренняя обойма . Внутри спаренный подшипник вот токарь мне убрал только накаты для шариков и сделал две проточки под кольца на внутреннюю часть вытачил втулку я ее поджал гайкой.Первая замена подшипника заняла много времени а вторая около 1 часа. Я не призываю всем так делать просто у нас все на заказ а это время я решил попробовать пока все нормаль. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
HRUSHA
спасибо, большое! bt.gif
CSM
Цитата(kostya-kirill @ 16.6.2013, 14:21) *
по размерам подошел подшипник передний ступичный от калины.


Снаряженная масса калины - 1080 кг, а каравана - в райное 1750 кг. Не страшно?!

Может лучше продать караван и купить калину? pardon.gif
Петрович
Цитата(CSM @ 17.6.2013, 12:44) *
Не страшно?!

кЕтайская ступица, сделанная из старой консервной банки, пострашнее будет. А ведь не боятся, ставят, хоть через 500км и разваливается...
грызлер
критерием истины - является опыт! время покажет! и ещё-Кроилово всегда приводит к попадалову! можно многое переделать на основное лучше не трогать!
kostya-kirill
Я не кого не заставляю переделывать , а просто делюсь опытом эксплуатации . Если бы я влазил в калину ездил бы на калине. И еще раз подчеркиваю что подшипник можнте подобрать хоть от танка на что фантазии хватит dolf_ru_202.gif dolf_ru_202.gif . У меня была мазда МПВ в приводных роликах поменял подшипник он подошел от БМВ. Всем УДАЧИ
CSM
Одно дело подшипник ролика, а другое дело - подшипник очень сильнонагруженного узла. Подшипник от Калины может быть банально не расчитан на такие нагрузки.
Цитата(Петрович @ 17.6.2013, 11:51) *
кЕтайская ступица, сделанная из старой консервной банки, пострашнее будет...

Так "кЕтайские" в такие жизненно-важные узлы ставить нельзя.

feb
Хмм.... а что разве есть запчасти не кЕтай? Только шильды разные, а так.... фссё в Поднебесной клепается.....
Said
Цитата(CSM @ 17.6.2013, 10:44) *
...а каравана - в райное 1750 кг.

А про мой пишут 2500кг
kostya-kirill
Можно задать не скромный вопрос вы разбирали ступицу? Я не собираюсь доказывать что переделка хорошо . Просто человек спросил я ответил. Было свободное время я переделал. А калина или китай это выбор каждого сколь людей столько и мнений. Может вы попадете в такую ситуацию что негде взять орегенал. В каком нибудь забытом богом месте а токарь и запчасти на автоваз есть 2-3 часа и вы опять на коне yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif . Для автолюбителей просто для информации что безвыходных ситуаций нет.
грызлер
Цитата(CSM @ 18.6.2013, 10:19) *
..."кЕтайские" в такие жизненно-важные узлы ставить нельзя.

+100
Петрович
Цитата(CSM @ 18.6.2013, 10:19) *
Так "кЕтайские" в такие жизненно-важные узлы ставить нельзя.

Ага! А как форум почитаешь, то и дело: "поставил, развалилась через 500 (варианты:1000,2000) км". muxaxa.gif
Да и подшипник не только от Калины подобрать можно.
CSM
Цитата(Said @ 18.6.2013, 13:36) *
А про мой пишут 2500кг

Это полная масса, снаряженная - 1750. У Калины полная тоже под 1700. Т.е. в теории, если ездить в пустом караване, где кроме водителя и полного бака топлива никого и ничего нет, то должен выдержать pardon.gif
CSM
У меня недавно отец на форде подшипник поменял. Спрашиваю - по чем брал? Говорит - 10 баксов. Епрст, как я его обругал... Перед этим я ему сказал, что минимальная цена - 20, а лучше 30! Но все равно решил "сэкономить". Сказал - "на мой век хватит". Проехал 50 км и подшипник развалился посреди леса, машина чуть на встречку не вылетела... Причем развалился так, что под замену попала не только ступица, но и поворотный кулак dash3.gif В итоге попадалово на много-много денег и нервов.
Петрович
Цитата(CSM @ 19.6.2013, 11:40) *
У меня недавно отец на форде подшипник поменял. Проехал 50 км и подшипник развалился посреди леса, машина чуть на встречку не вылетела...

И кто недавно говорил:
Цитата(CSM @ 18.6.2013, 10:19) *
..."кЕтайские" в такие жизненно-важные узлы ставить нельзя.

Уж лучше от Калины!!!
kostya-kirill
Всем добрый день напишу еще пару слов , но не в защиту переделки , а просто для информации . Работал я в Москве всю историю писать не буду вообщем 6 взрослых мужиков у каждого 2 сумки примерно 600- 700 кг в Москву и назад зимой по трассе меньше 100 не хожу . У меня подложены по листу от волги коренные бу от своей осталось . так что о нагрузках . И от калины передний ступичный подшипник, я думаю у нас автопром тоже с каким то запасом прочности делают . Не все у нас так JC_moon.gif JC_moon.gif JC_moon.gif .
печник
А я от нексии вкорячил,живет уже в задней ступице более 20т.км,правда повозился дольше так ка не было опыта пдобных переделок ,а советчиков оказалось много,делал там же где работаю,то есть все пд рукой.
HRUSHA
спасибо. коротко и ёмко! connie_boy_cleanglasses.gif
vazhenin
странно брали вместе с товарищем, он на нексию подшипник за 2900, я на маршрутку ступицу 1900 и вроде норма 30 т.км. оба, тока он попал на впрессовку и выпрессовку токарю 500 руб. И на такси 200 рэ за перееезд к токарю
kostya-kirill
Здравствуйте так для информации ездил в Питер в гости 3320 4 взрослых 2 детей пока полет нормальный connie_boy_cleanglasses.gif
Wander_380
Ну и чо за год произошло интересного?
feb

Цитата(Wander_380 @ 15.10.2014, 14:52) *
Ну и чо за год произошло интересного?


Хыххх.... кЕтай ещё бОльше подшипников накатал....... biggrin.gif
jurvalga
Цитата(kostya-kirill @ 19.6.2013, 15:44) *
Всем добрый день напишу еще пару слов , но не в защиту переделки , а просто для информации . Работал я в Москве всю историю писать не буду вообщем 6 взрослых мужиков у каждого 2 сумки примерно 600- 700 кг в Москву и назад зимой по трассе меньше 100 не хожу . У меня подложены по листу от волги коренные бу от своей осталось . так что о нагрузках . И от калины передний ступичный подшипник, я думаю у нас автопром тоже с каким то запасом прочности делают . Не все у нас так JC_moon.gif JC_moon.gif JC_moon.gif .

Молодец,хорошая переделка,если попался качественный подшипник то ходить будет,особенно если заложить хорошую смазку,оригинальные мопар по словам сервисменов идут практичекси сухие внутри и на сколько его хватит это большой вопрос,ты только не забывай отписыватся,все же интересно сколько отходит такая ступица
Эд 904
Раз уж тема существует, дополню своей историей.
На днях правое переднее колесо начало делать жух-жух, особенно в поворотах-озадачился, первая мысль колодки пора менять. Вчера купил комплект колодок и полез менять, а все оказалось страшнее-внутренняя сторона диска изъедена наполовину слизаной в ноль внутренней колодкой, ну бывает, что уж убиваться. Но и это не все, диском протерло направляющую скобу колодок, ну тоже можно объяснить-заклинило колодку в направляющей вот поршнем и давануло. Побежал в магаз за дисками, благо рядышком, ну думаю что там делов-то на час с перекуром, да не тут-то было новый диск при затягивании колесных гаек намертво зажало направляющей скобой-что занах! Не могу въехать как такто?!
Снял левое колесо-там все внорме, снял левый суппорт-тоже все ОК, промерил штангелем вылет ступицы из подшипника и сравнил с правой стороной, справа на 4-5 меньше чем на левой.
Снимаю правую ступицу и охереваю от от увидинного.
Как можно было вкрячить подшипник в корпус ступицы не зафиксировав его там кроме как, я предполагаю на горячую посадку.
Машин уже был куплен таким, и бывший хозяин, падла, не сказал мне.

Вот он виновник моих бед
http://chrysler-dodge.ru/pics/competition/...ition_71978.jpg
Он же
http://chrysler-dodge.ru/pics/competition/...ition_71979.jpg
Для сравнения с нормальной ступицией
http://chrysler-dodge.ru/pics/competition/...ition_71980.jpg

http://chrysler-dodge.ru/pics/competition/...ition_71981.jpg
Последствия, старый диск не фотал, там все печально.
http://chrysler-dodge.ru/pics/competition/...ition_71982.jpg

Это я к чему, к тому что легко отделался. И ну его этот колхоз, слишком ответственный узел чтобы на коленке его переделывать
zmichel
такой колхоз, допустим, ну его нафиг,

но как можно так халатно к тормозам относиться?
там наверняка не только в поворотах "жух-жух" было
andreii
вот наколхозил езжу 15 т.к. ездит без проблем.
andreii
Вот еще
XOK
А что за подшипник установлен?
Bear52
Подскажите, пожалуйста артикулы задних ступиц на караван 1996-2000г. Без ABS, 5*100
Старик Ромуальдыч
Цитата(Bear52 @ 7.4.2024, 8:28) *
Подскажите, пожалуйста артикулы задних ступиц на караван 1996-2000г. Без ABS, 5*100
VIN?
art100
Цитата(Bear52 @ 7.4.2024, 8:28) *
Подскажите, пожалуйста артикулы задних ступиц на караван 1996-2000г. Без ABS, 5*100

попробуй этот список
PRECISION AUTOMOTIVE 512156 Rear
API 141145608 Rear
WJB / INMOTION PARTS WA512156 Rear
AUTO EXTRA 512156
WJB / INMOTION PARTS WA512155 Rear
AUTO EXTRA 512155 Rear
WJB / INMOTION PARTS WA512157 Rear
ULTRA-POWER 512156 Rear
ULTRA-POWER 512155 Rear
QUALITY-BUILT WH512155 Rear
QUALITY-BUILT WH512156 Rear
SKP SK512156 Rear
CENTRIC 40667000E C-TEK Rear
DURAGO 29512155 Rear
DURAGO 29512157 Rear
GMB 7200034 Rear
GMB 7450024 Rear
CENTRIC 40067000E C-TEK Rear
DURAGO 29512156 Rear
QUALITY-BUILT WH512157 Rear
GMB 7990103 Rear
CENTRIC 40663001E C-TEK Rear
MEVOTECH H512156 BXT Rear
MOOG 512156 Rear
MEVOTECH H512157 BXT Rear
CENTRIC 40663001 Rear
RAYBESTOS 712157 Rear
TIMKEN 512155 Rear
TIMKEN 512156 Rear
RAYBESTOS 712156 Rear
BCA WE60789 Front
MOOG 512157 Rear
SKF BR930069 Fits Rear
SKF BR930066 Rear
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.