Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Розетки, где делать?
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Sundy
Затеяли ремонт в комнате, стоит вопрос - на какой высоте от пола делать розетки. Если у пола, соответственно надо штрабить стену, а если на прежней высоте, то штрабить только под прямоугольные розетки(ANAM).
Artem_evich
Костя, на вкус и на цвет- фломастеры разные))))
Сделай схему расстановки мебели и все решится само собой))))
Sundy
Паш, речь идет только о высоте установки.
ZMEY
Цитата(Sundy @ 12.5.2013, 20:16) *
Затеяли ремонт в комнате, стоит вопрос - на какой высоте от пола делать розетки. Если у пола, соответственно надо штрабить стену, а если на прежней высоте, то штрабить только под прямоугольные розетки(ANAM).


естественно вниз....
я делал чуть выше плинтуса....
Бармалей
Кость, вот только что на своей шкуре испытал: розетки у пола, выключатели света на уровне опущенных рук.
Загородный дом весь так сделал. Понял: европейцы не дураки!
Serg
Когда делал ремонт у себя - тоже озадачивался этой темой...
Так и не нашёл обоснованного мнения по поводу высоты установки розеток.
Сделал прямо над пластиковым плинтусом по которому вёл проводку. Ни разу не пожалел ещё...
kutuzov_
Костя, я когда 2 года назад делал ремонт в квартире тоже озадачивался этим вопросом... За основы был взят некий "евростандарт", которого, по сути, я так и не нашел. Облазив кучу строительных форумов, а также подсмотрев как делается в новых "нормальных" домах пришел к знаменателю - 30 см. от пола.
В такой установке минус один - штробить от пола канаву в бетоне (сейчас вся розеточная разводка делается в песко-цементной стяжке пола), но я делал когда еще не жил, поэтому болгарка и алмазный диск - рулез!!!
Остальное сплошные плюсы: не высоко, не низко, если мебель на ножках - всё равно розетки закрывает (не торчат они снизу вдоль плинтуса), наклоняться для включения хотя бы пылесоса не надо до самого пола))) и т.д...

ЗЫ: одно скажу однозначно - с "совковой" высоты их надо убирать!
ЗЗЫ: по выключателям +100500 Бармалеичу)))
Lekselles
от пола 150-200 мм самый оптимальный вариант. 300 - уж слишком...

да, бармалей прав, стандарт выключателей/переключателей 800 мм от пола.
хулиган
Сколько квартир в своё время перелопатил по электрике - везде делал розетки 25-30 от пола а выключатели под хозяев, вернее под их рост, в среднем вырисовывалась высота от 80 до 95. Примерка выглядит так - встань спиной к двери и приложи руку к стене, кончики твоих пальцев это нижний край выключателя (не центр а нижний край), потом жена пусть примерится и все остальные НО дети не в счёт, из создавшихся точек выведи среднюю и будет тебе щастье. ток не забудь - кончики пальцев это нижний край выключателя.
UStin
Цитата(Sundy @ 12.5.2013, 20:16) *
на какой высоте от пола делать розетки.

Розетки делаются на открытых от мебели местах. Высоту тебе подскажет твой радикулит и коленные суставы.

Ииии, самый грамотный ответ те дал Артемич. Сначала мебель поставь.
pokemonov
Цитата(Бармалей @ 12.5.2013, 19:25) *
... европейцы не дураки!

Полностью за.
п.с. Тоже предстоит делать ремонт в новой квартире и так же само мониторил этот вопрос.
sam01
Розетки - 100 мм от уровня пола (финишного), если будут стандратные плинтусы и 150 мм - если не стандартные по высоте (например, английский плинтусы)!
Выключатели - 900 мм от уровня пола (тоже финишного) и 150 мм от края дверного проёма.
Уж поверьте дизайнеру по интерьерам!:)))

Вопрос о том, где размещать выключатели и розетки не должен стоять, поскольку делается несколько планов:
1. План расстановки мебели. Когда он есть, не возникает вопросов, где и сколько розеток выводить.
2. План расположения розеток.
3. План расположения светильников.
4. План привязки светильников к выключателям (по группам).

Для расстановки мебели можно использовать любую подходящую программу, но я настоятельно рекомендую ArchiCAD.
Измеряешь с рулеткой всю комнату (в мм). Затем рисуешь это всё в Арчике. Приемущество его в том, что он сразу выводит в 3Д - можно повращать комнату и посмотреть с разных сторон.
Когда выведешь все стены, там есть куча разной мебели в библиотеках. Основная масса мебели масштабируется. Подгоняешь под нужные тебе размеры. И так делаешь до тех пор, пока вся мебель не займёт свои места в будущем интерьере. А после этого делаешь перекрытие и расставляешь различного вида светильники. Можно наглядно посмотреть, где, как и куда будут светить эти светильники (можно рендерить картинку в фотореалистичном разрешении, со светом и т.д.). Потом расставляешь розетки, выключатели, рисуешь схему подключения.
Когда будешь штробить стены, настоятельно рекомендую для себя зарисовать план разводки линий освещения, розеток и прочего электрооборудования.
Когда соберёшься делать следующий ремонт, уже будешь знать где и какой провод в стене или в потолке у тебя проходит, что бы его не повредить во время навешивания мебели или полочек.

Вот мой пример расстановки мебели. Вся расстановка делалась в АрхиКАДе, а рендер, фактуры (шкурки) уже в 3Д Максе.
Вовка
Сейчас все чаще розетки ставят все же на высоте 30 см от пола. На счет квадратных подрозетников ты бы подумал, коронку для круглого подрозетника диаметром 65-68 мм купить не проблема, а использовать ее можно и с небольшим перфоратором.
UStin
Цитата(sam01 @ 12.5.2013, 22:34) *
Выключатели - 900 мм от уровня пола (тоже финишного) и 150 мм от края дверного проёма.

Собсно не поспоришь. Главное чтоб спинка кресла(к примеру, ну вдруг) не закрывала его.
ДОЦЕНТ
Цитата(Sundy @ 12.5.2013, 20:16) *
Затеяли ремонт в комнате, стоит вопрос - на какой высоте от пола делать розетки. Если у пола, соответственно надо штрабить стену, а если на прежней высоте, то штрабить только под прямоугольные розетки(ANAM).

Вообще стандартная высота, как уже указывалось, 30 см от чистого пола для розеток и 90 см для выключателей. То, что это некие евростандарты, это чушь. Их нет.
Поэтому ставь, где удобно пользоваться и они не мешают. Ну, в самом деле, ты же не будешь на кухне делать розетки близко к полу? Ты их будешь делать чуть выше поверхности стола, что есть правильно. Вот...
UStin
Цитата(Вовка @ 12.5.2013, 22:43) *
Сейчас все чаще розетки ставят все же на высоте 30 см от пола.

Пральна, каждый сантим штробы денег стоит.
sam01
Какие 30 см?
Я вообще о такой высоте впервые слышу.
По стандартам СССР они делались также, на высоте 90 см.
А во всём мире делают 10-15 см от пола!

Проштробить стены не проблема сейчас. Мощная болгарка и дисочек толстый по бетону и вперёд и с песней!
Всё делается за одни день.:)
Вовка
Цитата(UStin @ 12.5.2013, 22:46) *
Цитата(Вовка @ 12.5.2013, 22:43) *
Сейчас все чаще розетки ставят все же на высоте 30 см от пола.

Пральна, каждый сантим штробы денег стоит.

Не, ну а зачем мне розетка в комнате на уровне головы за спинкой дивана? И тем более с торчащими оттуда вилками или не дай Бог тройником. А штробу можно и на высоте 30 см вести, не проблема.
sam01
Цитата(Вовка @ 12.5.2013, 21:50) *
Не, ну а зачем мне розетка в комнате на уровне головы за спинкой дивана? И тем более с торчащими оттуда вилками или не дай Бог тройником. А штробу можно и на высоте 30 см вести, не проблема.


Вообще, более правильным решением будет провести специальные закладные трубы в полу (при заливке стяжки во время выравнивания полов).
Лучше всего тянуть из сантехнических тонких труб, и в каждую трубку запихнуть тонкий трос. Тогда можно будет всегда протащить дополнительные кабели ничего не штробя и не портя обои, напольные покрытия и прочую отделочную фигню. Пластиковые лучше гофрированных тем, что внутри гладкие и протяжка доп. кабелей не представляет проблем, чего нельзя сказать о гофрированных (рельефных) закладных.:)
А у выводов под розетки ставятся распределительные пластиковые коробки с крышками, куда и приходят закладные трубы.
Крышки можно закатать обоиной - её не будет видно. И из этих же коробочек далее идёт разветвление.
Там же, в коробке, как правило, имеется свёрнутый в колечко трос для протяжки "потом" дополнительных кабелей.
Некоторые, чтобы не штробить, используют специальные плинтусы в которых есть кабель-канал.:)))
Вовка
Вообще то топикстартер не хотел полы заливать )) Только розетки поставить )))
sam01
Цитата(Вовка @ 12.5.2013, 21:58) *
Вообще то топикстартер не хотел полы заливать )) Только розетки поставить )))


Я ответил на Ваш вопрос как обычно делается "по уму"!:)
На самом деле нарисовать планы - совсем не сложная задача. Зато будет всё предельно ясно и не придётся ничего потом переделывать!
И на будущее останутся все планы электропроводки!

Кабель лучше класть моножилу, медь, как минимум 2,5 квадрата.
И лучше сразу с заземлением. Землю можно прикрутить к электрощиту в подъезде (в многоэтажном доме).
Там всегда предусмотрены специальные шины и, как правило, имеются свободные.:)
Rostik
Из всей этой бредовой темы меня порадовало только одно - возвращение Вадика sam01. Вадим, привет!


А по теме два момента озвучу, т.к.заниматься этой хреновиной приходится постоянно.

1. Розетки ANAM не лучший вариант. Подрозетники сейчас для них только отечественные и в них отвратительно монтируются розетки и выключатели. Поставки ANAM крайне не стабильны. Многие позиции просто сейчас купить стало нереально.
2. Моя квартира, как у всякого уважающего себя сапожника без сапог, не пример для подражания. Но проблем "куда ставить розетку" я не испытываю. Провода умышленно протянул в полых плинтусах и накладные розетки ставлю туда, где они нужны. Раз в два-три года приходится переставлять. Штробить ничего не нужно. Розетки всё равно не видны (под столами, кроватями, диванами и т.д.). Меня вполне устраивает. Мне так удобнее. Кто был в моей квартире, тот видел розетки только на кухне, розетки для техники на уровне стола или подоконника. Остальные никому не видны. Ну и нафига тогда мне стены ковырять и беспокоить соседей? Накладные годятся.
sam01
Привет, Саша!:)
А я никуда не уходил. Просто в последнее время предпочитаю читать, нежели писать.:)
Да и писать нечего, по большому счёту. Ничего интересного в автомобильной тематике я сейчас не делаю.
Занимаюсь активной подготовкой к запуску видеоканала. Изобретаю и делаю недостающее оборудование, модифицирую то, которое есть.
Вот, например, доделал вчера основу под телесуфлер, моя конструкция, складная, компактная, рассчитана на совместную работу с iPad.
Время разворачивания для работы - 2 минуты. Стоимость рублей 300.:))
Прототип, так сказать. В ближайшие пару дней доведу её до финишного состояния. Легко можно запустить в серию и продавать долларов по 150-200.:)

UStin
Цитата(Rostik @ 12.5.2013, 23:28) *
1. Розетки ANAM не лучший вариант.

+1. АДстой.


Вадим. Псих по которому скучаю. Маладес в общем. Всегда знает применение своим рукам. zmu_ruku_drug.gif
sam01
Цитата(UStin @ 12.5.2013, 22:46) *
Цитата(Rostik @ 12.5.2013, 23:28) *
1. Розетки ANAM не лучший вариант.

+1. АДстой.


Вадим. Псих по которому скучаю. Маладес в общем. Всегда знает применение своим рукам. zmu_ruku_drug.gif


Спасибо. Сокро запущу блог и сайт и там можно будет почитать, посмотреть и прочее.
Здесь не вижу смысла постить свои "рукоделия".:)

По существу. Спокойно можно ставить турецкий Makel. Соотношение цена/качество - отличное.
Это из дешёвых. А что-то из более дорогих... немцев можно ставить, французов, испанцев.
Я обычно покупаю Макел и не заморачиваюсь!:) Другое дело, что дизигна у них нет как такового.:)))
Igor_spb
Присоединюсь к тем, кто считает, что розетки 150-200 мм. от пола. Если нет потребности подливать полы, то можно сделать разводку по потолку. У меня вся слаботочка разведена именно так. Провода прикреплены к монолитному потолку, а чистовой потолок натяжной.
Sly Eye
Цитата(sam01 @ 12.5.2013, 23:50) *
...
По существу. Спокойно можно ставить турецкий Makel. Соотношение цена/качество - отличное.
Это из дешёвых. А что-то из более дорогих... немцев можно ставить, французов, испанцев.
Я обычно покупаю Макел и не заморачиваюсь!:) Другое дело, что дизигна у них нет как такового.:)))


Турецкий Makel - по цене не слишком и дёшево, а по качеству - отстой. На 2-3 года максимум. Причём через этот примерный срок разваливаются и выключатели и розетки, которыми чаще всего пользуешься для вкл/выкл различных зарядок/устройств. В этом же ценовом диапазоне Schneider Electric (W59) поинтересней будет.
Сам себе, при ремонте, ставил на высоту 25 см от пола. Для меня самое то что нужно. Да ещё и напихал розеток в каждом углу на всякий случай. Не помешало ещё ни разу такое их обилие.
А вот для висящих на стенах телеков заранее предусмотрел и вывел на нужную высоту для каждой комнаты блок из 2х эл.розеток+ТВ+интернет, чтоб ТВ их скрывал.
Sundy
Анам сейчас куплен Леграндом, на крайняк Шин-Донг, очень похожи на Анам. Во всей квартире стоят уже давно, приноровился, 4 "чирка" алмазным диском, а далее перфоратором...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.