Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Память о фронтовиках - к 9 мая
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Arctic_tiger
Эти люди в лицо и по имени известны любому из нашего поколения, да и многие молодые знают их. Но не все знают, что эти люди прошли войну и выжили. И победили.

1. Владимир Басов, актер, режиссер.
Воевал с 1942 по 1945 год. Старший лейтенант. Награжден орденом Красной Звезды и медалью "За боевые заслуги".

2. Евгений Весник, актер
1941-1945. Доброволец. Артиллерист, командир взвода. Две медали "За отвагу", орден Красной Звезды и Отечественной войны.

3. Леонид Гайдай, режиссер
1942-1943. Пехотинец, воевал на Калининском фронте. Получил тяжелое ранение. Награжден медалью "За боевые заслуги"

4. Николай Гринько, актер
1940-1945. Гвардии старшина, стрелок-радист, участвовал в налетах на Берлин в составе полка АДД маршала Голованова. Награжден медалью "За боевые заслуги"

5. Владимир Гуляев, актер
1943-1945. Летчик-штурмовик, лейтенант. Совершил более 60 боевых вылетов на Ил-2. Был несколько раз сбит, но выжил. Награждён двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Отечественной войны I степени.

6. Юрий Катин-Ярцев, актер, режиссер, театральный педагог
1939-1945. Старший сержант, сапер, помощник командира взвода мостового железнодорожного батальона. Награжден орденом «Красная звезда», 2 медалями «За боевые заслуги»

7. Юрий Никулин, народный артист
1939-1946. Артиллерист, зенитчик. Старший сержант. Воевал в Финскую войну, обороняя небо над Сестрорецком, в 1941-1943 - на Ленинградском фронте. Награжден медалями «За отвагу» (первоначально был представлен к ордену Славы III степени), «За оборону Ленинграда».

8. Станислав Ростоцкий, актер, режиссер.
1943-1944. В сентябре 1943-го сбежал на фронт. Воевал гвардии рядовым в 6-м гвардейском кавалерийском (!) корпусе. Награжден орденом Красной Звезды.

9. Владислав Стржельчик, актер
1941-1947. Рядовой, пехотинец. Награжден медалью "За боевые заслуги"

10. Анатолий Папанов, актер
1941-1942. Старший сержант, командир взвода зенитной артиллерии. В 1942-м году под Харьковом ранен, инвалид войны II группы.
Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.

11. Алексей Смирнов, актер
1941-1944. Доброволец. Разведчик, командир огневого взвода артиллерийской батареи. Награжден орденами Славы II и III степени, орденом Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

12. Иннокентий Смоктуновский, актер, режиссер
1943-1945. Пехотинец, комбат. Участвовал в боях на Курской дуге, форсировал Днепр. В 1943-м попал в плен под Киевом, бежал. Партизанил до февраля 1944-го. Разжалован в рядовые (из-за плена). Закончил войну младшим сержантом в Берлине. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу»

13. Зиновий Гердт, актер
1941-1943. Доброволец. Старший лейтенант, командир саперной роты. В феврале 1943 под Белгородом тяжело ранен, перенес 11 операций. Награжден орденом Красной Звезды.

14. Павел Луспекаев, актер
1943-1944. В возрасте 15 лет сбежал на фронт. Член партизанской разведгруппы («опергруппа 00134»). В ходе одного из разведрейдов пролежал в снегу четыре часа, серьезно обморозив ноги. Впоследствии из-за этой травмы врачи вынуждены были ампутировать Луспекаеву обе стопы. Орденов не выслужил, ибо был по жизни прям и негибок.

15. Петр Глебов (кто не знает - играл роль Григория Мелехова в "Тихом Доне")
1941-1945. Доброволец. Сержант, командир орудия в зенитном батальоне. Участвовал в обороне Москвы и зимой 1942-го отражал самый страшный налет немецкой авиации на столицу.

16. Георгий Юматов, актер.
1941-1945. Выпускник 1942 года Валаамской школы юнг. Юнга, затем рулевой на торпедном катере (!) "Отважный". Освобождал Будапешт, Бухарест, Вену. Награжден орденом Отечественной войны II степени, матросской медалью Ушакова.

17. Михаил Пуговкин, актер
1941-1942. Доброволец, ушел на фронт 24 июня 1941 года. Фронтовой разведчик 1147 пехотного полка. В 1942 году комиссован после тяжелого ранения под Ворошиловоградом (Луганск). Награждён орденом Отечественной войны II степени

18. Николай Еременко (старший), актер, режиссер
1941-1946. Кавалерист, участник боев под Вязьмой в августе 1942-го. Там же попал в плен. Прошел фашистские концлагеря, потом отечественный лагерь. Сумел выжить.

Многие из вас скажут - а что тут такого. Это поколение почти поголовно попало на фронт. Но многие из этих людей уже до войны были профессиональными актерами и многие из них имели возможность совершенно законно "откосить" от фронта в театральных и "агитбригадах". Но я специально отметил в начале - многие из них ушли добровольцами.
Никого из этих людей уже нет в живых, как и всех реальных фронтовиков.

И в завершение моего маленького поста - фотомонтаж Владислава Копылова:



Borman-67
http://www.liveinternet.ru/users/995662/post102091636/
*************************************

Приходят ветераны на парад –
Сверкая переливами наград.
И дружно, взявшись за руки, идут.
Их громко поздравляют там и тут.
Надеть медали каждый в праздник рад,
Но все короче их нестройный ряд…

Пока нам есть, кого благодарить,
Давайте будем помнить и любить.
Давайте, будем помогать, пока,
Они не вознеслись на облака.
Пусть далеко от нас ушла война,
Тех, кто остался, подержи, страна!..

Пока они приходят на парад,
Пока глаза их радостно горят,
Как блики солнца в звездочках наград…
... Пока еще идет нестройный ряд.

Петр Давыдов
8.04.2012
ssergei
Цитата(Arctic_tiger @ 8.5.2013, 11:49) *
Никого из этих людей уже нет в живых, как и всех реальных фронтовиков.

Спасибо. dh.gif
Знал не про всех.
Вечная память героям.













KRAFT
Добавлю....

Владимир Этуш - Во время Великой Отечественной войны поступил на курсы военных переводчиков в Ставрополье. На фронте попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. В 1944 году был тяжело ранен и после выхода из госпиталя демобилизовался.
Жив и здоров. И дай Бог......
Rumitey
Цитата(Arctic_tiger @ 8.5.2013, 10:49) *
И в завершение моего маленького поста - фотомонтаж Владислава Копылова....


Arctic_tiger
Ещё несколько известных людей - участников II Мировой войны.

1. Джон Кеннеди (JFK - 35-й президент США)
1941-1945. Лейтенант, с 1942 года капитан торпедного катера РТ-109. 2 августа 1943 год, когда РТ-109 в составе группы из 5 катеров караулил в ночной засаде вражеский конвой, японский эсминец протаранил и разрезал торпедный катер PT-109 пополам. При падении на палубу Кеннеди сильно повредил травмированную до этого спину. Кеннеди спас 11 из 13 своих моряков. Он оставался в море в течение 4 часов для того, чтобы поддерживать жизнь своих сильно обгоревших товарищей. Награжден 2 медалями за отвагу.

2. Джорж Буш (старший) (41-й президент США)
1942-1945. Лейтенант, летчик, пилотировал торпедоносец-бомбардировщик Грумман TBF «Эвенджер» из эскадрильи VT-51, базировавшейся на авианосце «Сан-Хасинто». Участвовал в сражениях за о-в Титидзима, в боях за Филиппины. Был сбит в бою, 4 часа провел на надувном плоту, пока не был спасен подводной лодкой «Финбэк». Получил Крест за лётные заслуги, три Воздушные медали и благодарность президента Рузвельта.

3. Джон Гленн (первый американский астронавт)
1943-1945. Лейтенант, пилот палубного штурмовика "Корсар". Участвовал в боях за Маршалловы острова, 59 боевых вылетов.
После войны участвовал в боях в Корее, работал летчиком-испытателем в НАСА.

wiz
горько и обидно что немногие из вами перечисленных живы...а эти насекомые только между собой бряцают этими погремушками..кремлёвские шестёрки и жополизы...простите за мой французкий...не могу себе найти объяснения кто ..КТО!!! из нормальных людей им делает кассу..кто на них ходит...??
TOM
Да ладно, Ром, Тема не о них.......

Вечная Память всем, кому мы ДОЛЖНЫ....
VNGRDVSRG
Многих, многих уже нет с нами....
Но они ушли гордо, не посрамив....
И ничего не прося...
Настоящие ветераны....

Мир праху усопших. Здравия дожившим.
ssergei
Цитата(Arctic_tiger @ 8.5.2013, 11:49) *
3. Леонид Гайдай, режиссер
1942-1943. Пехотинец, воевал на Калининском фронте. Получил тяжелое ранение. Награжден медалью "За боевые заслуги"

Цитата
В 1942 году Леонид Гайдай призван в армию. Первоначально его служба проходила в Монголии, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. ...рвался на фронт.

Когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера, Гайдай отвечал "Я". "Кто в артиллерию?" "Я", "В кавалерию?" "Я", "Во флот?" "Я", "В разведку?" "Я" - чем вызвал недовольство начальника. "Да подождите вы, Гайдай, - сказал военком, - Дайте огласить весь список". Из этого случая, через много лет родился эпизод фильма "Операция "Ы"".

Гайдая направили на Калининский фронт. "Когда я услышал о Калининском фронте, я подумал, что нас обязательно провезут через Москву. Я думал, что в Москве живут только красивые люди, и очень хотел ее увидеть. Нас действительно провезли через Москву, но пересекли ее ночью под землей, в метро. Поезд с солдатами шел, не останавливаясь, ни на одной станции, и я Москвы так и не увидел".

Гайдай служил во взводе пешей разведки, неоднократно ходил во вражеский тыл брать языка, был награжден несколькими медалями.

В 1943 году, возвращаясь с задания, Леонид Гайдай подорвался на противопехотной мине, получив тяжелейшее ранение ноги. Около года провел в госпиталях, перенес 5 операций. Ему угрожала ампутация, но он от нее категорически отказался. "Одноногих актеров не бывает" - сказал он. Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь. Время от времени рана открывалась, выходили осколки, воспалялась кость и эти мучения длились годами. Он был инвалидом, хотя никогда никому не говорил об этом. Посторонние об этом не только не знали, но и не догадывались, потому что Леонид Иович терпеть не мог показывать свои болезни или недомогания. У него был настоящий мужской характер.

http://www.webpark.ru/comment/45649
Termi
Цитата(wiz @ 8.5.2013, 15:22) *
горько и обидно что немногие из вами перечисленных живы...а эти насекомые только между собой бряцают этими погремушками..кремлёвские шестёрки и жополизы...простите за мой французкий...не могу себе найти объяснения кто ..КТО!!! из нормальных людей им делает кассу..кто на них ходит...??

Чё-то все резко забыли про грандиознейшую "Этот день победы!" в исполнении Лещенко.
Да-а.. Клянущие все прям такие святоши и подвигов у каждого на 3 "Войны и мира" и 6 "Звездных войн" вместе взятых...
pilotage
А вот к стати:
-Сталин Василий Иосифович
-Сталин Яков Иосифович
-Микоян Степан Аностасович
-Хрущёв Леонид Никитьевич
-Щербаков Александр Александрович...
Да и у многих бонз того времени дети воевали.
wiz
Цитата(Termi @ 8.5.2013, 21:59) *
Цитата(wiz @ 8.5.2013, 15:22) *
горько и обидно что немногие из вами перечисленных живы...а эти насекомые только между собой бряцают этими погремушками..кремлёвские шестёрки и жополизы...простите за мой французкий...не могу себе найти объяснения кто ..КТО!!! из нормальных людей им делает кассу..кто на них ходит...??

Чё-то все резко забыли про грандиознейшую "Этот день победы!" в исполнении Лещенко.
Да-а.. Клянущие все прям такие святоши и подвигов у каждого на 3 "Войны и мира" и 6 "Звездных войн" вместе взятых...

ни когда не воспринимал Лешенко как певца...но даже и если так то эта песня была написана в СССР..а то чем они прославились в новейшей истории вызывает омерзение...
wiz
и кстати Лешенко не первый кто её исполнил....были и посильнее исполнители....
Arctic_tiger
Цитата(pilotage @ 8.5.2013, 21:38) *
А вот к стати:
-Сталин Василий Иосифович
-Сталин Яков Иосифович
-Микоян Степан Аностасович
-Хрущёв Леонид Никитьевич
-Щербаков Александр Александрович...
Да и у многих бонз того времени дети воевали.

Кстати да! За остальных не знаю, а Степан Микоян ещё после войны работал лётчиком-испытателем. Получил Героя за испытания МИГ-25 в 1975 году.

Цитата(wiz @ 8.5.2013, 23:00) *
.....а то чем они прославились в новейшей истории вызывает омерзение...

+100500
pilotage
Цитата(Arctic_tiger @ 8.5.2013, 22:05) *
Кстати да! За остальных не знаю, а Степан Микоян ещё после войны работал лётчиком-испытателем. Получил Героя за испытания МИГ-25 в 1975 году.

И Щербаков то же. Негласно был ведущим специалистом ЛИИ по испытаниям на штопор. Но это уже после войны. А во время войны- "как все".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.