Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Договор купли-продажи
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Законодательство. Мы и власть.
Garth Brooks
Всем доброго дня. Вопрос вот в чем:
если снять автомобиль с учета и написать рукописный договор купли-продажи на родственника, то в течение 5 дней он (новый собственник) обязан зарегистрировать автомобиль на себя (т. е. получить номера и свидетельство о регистрации). Но, так как договор рукописный, то никто не запрещает его переписывать каждые 5 дней, таким образом вообще машину на учет не ставить.
Родственик пишет на Вас доверенность и Вы катаетесь с ПТС, страховкой и рукописным договором все время, не ставя машину на учет?
Правильно ли я понял, если нет, поправьте.
Artem_evich
и менять транзиты каждые 20-30(???) дней..

Garth Brooks
Цитата(Artem_evich @ 19.11.2012, 16:35) *
и менять транзиты каждые 20-30(???) дней..

нет, только переписывать договор купли-продажи каждые 5 дней. Транзиты остаются старые.
Artem_evich
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 16:39) *
Цитата(Artem_evich @ 19.11.2012, 16:35) *
и менять транзиты каждые 20-30(???) дней..

нет, только переписывать договор купли-продажи каждые 5 дней. Транзиты остаются старые.

так пол Москвы и ездит)))
MuRoW
попахивает штрафом о неправильно зарегистрированном транспортном средстве. Хотя ездит же как-то куча машин с выцветшими транзитами. У нас на работе один перец на FX45 потерял один транзит, тот совсем растрепался и отвалился. Теперь ездит ваще с одним, закатаным скотчем)
Vestis
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 15:39) *
нет, только переписывать договор купли-продажи каждые 5 дней. Транзиты остаются старые.

Но срок транзитов же истекает? Или они бессрочные?)
Garth Brooks
Цитата(Vestis @ 19.11.2012, 16:45) *
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 15:39) *
нет, только переписывать договор купли-продажи каждые 5 дней. Транзиты остаются старые.

Но срок транзитов же истекает? Или они бессрочные?)

Насколько я понял, можно ссылаться на то, что владелец обязан поставить на учет автомобиль в течение 5 дней с момента покупки. А куплен он как раз вчера, так договор купли-продажи можно переписывать.
Felix
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 15:20) *
Всем доброго дня. Вопрос вот в чем:
если снять автомобиль с учета и написать рукописный договор купли-продажи на родственника, то в течение 5 дней он (новый собственник) обязан зарегистрировать автомобиль на себя (т. е. получить номера и свидетельство о регистрации). Но, так как договор рукописный, то никто не запрещает его переписывать каждые 5 дней, таким образом вообще машину на учет не ставить.
Родственик пишет на Вас доверенность и Вы катаетесь с ПТС, страховкой и рукописным договором все время, не ставя машину на учет?
Правильно ли я понял, если нет, поправьте.

Правильно.
Про страховку забыл.
Можно не заморачиваться и тупо не ставить. Штраф 800 рублей. Выгодно если у машины много лошадей и/или любитель погонять перед камерами.

Вон бомбилы по другому делают. Покупают подешевке в Литве машины по гендоверенности и ездят по Москве.
madsen
А зачем снимать с учета? Если и продавец и покупатель из одного региона, то номера можно оставить. Следовательно, просто ездишь с договором купли-продажи. Закавыка в налоговой - но, решаемо, если родственники...
OldRocker
Цитата(Felix @ 19.11.2012, 17:51) *
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 15:20) *
Всем доброго дня. Вопрос вот в чем:
если снять автомобиль с учета и написать рукописный договор купли-продажи на родственника, то в течение 5 дней он (новый собственник) обязан зарегистрировать автомобиль на себя (т. е. получить номера и свидетельство о регистрации). Но, так как договор рукописный, то никто не запрещает его переписывать каждые 5 дней, таким образом вообще машину на учет не ставить.
Родственик пишет на Вас доверенность и Вы катаетесь с ПТС, страховкой и рукописным договором все время, не ставя машину на учет?
Правильно ли я понял, если нет, поправьте.

Правильно.
Про страховку забыл.
Можно не заморачиваться и тупо не ставить. Штраф 800 рублей. Выгодно если у машины много лошадей и/или любитель погонять перед камерами.

Вон бомбилы по другому делают. Покупают подешевке в Литве машины по гендоверенности и ездят по Москве.

Гражданам РФ разрешили таки по доверенности не растаможенные ТС эксплуатировать? Или про бомбил-гастарбайтеров речь идет? А по теме: да, эта схема действует.
Garth Brooks
Цитата(OldRocker @ 19.11.2012, 17:49) *
Гражданам РФ разрешили таки по доверенности не растаможенные ТС эксплуатировать? Или про бомбил-гастарбайтеров речь идет? А по теме: да, эта схема действует.

про бомбил-не граждан РФ, я так понял.
Елена
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 15:20) *
Всем доброго дня. Вопрос вот в чем:
если снять автомобиль с учета и написать рукописный договор купли-продажи на родственника, то в течение 5 дней он (новый собственник) обязан зарегистрировать автомобиль на себя (т. е. получить номера и свидетельство о регистрации). Но, так как договор рукописный, то никто не запрещает его переписывать каждые 5 дней, таким образом вообще машину на учет не ставить.
Родственик пишет на Вас доверенность и Вы катаетесь с ПТС, страховкой и рукописным договором все время, не ставя машину на учет?
Правильно ли я понял, если нет, поправьте.


При оформлении дкп новый владелец вписывается в птс. Как это обходить?)
dentist
Цитата(Елена @ 19.11.2012, 19:00) *
При оформлении дкп новый владелец вписывается в птс. Как это обходить?)

так Вы и есть новый владелец, чего тут обходить-то?

схема проста как сибирский валенок.
покупается машинка. ставится на учет на родственника с другой фамилией (чтоб лишних вопросов у ГБДДшников не возникало) или на хорошего проверенного друга и тут же снимается.
это для подстраховки, чтобы бывший владелец не смог уже ничего с машиной сделать...
В ПТС Вы как новый владелец.
в бардачке стопка свежих ДКП. лучше рукописный и ручка которой он написан, что бы пачку не возить а при необходимости только дату продажи вписать.
в ПТСе дата продажи не пишется, так что катайся со спокойной душой.
страховка от родственника/друга (получается от бывшего владельца) без ограничений.
на каверзные вопросы отвечаешь, мол тока вчера купил и них...а не знаю...
pilotage
Цитата(dentist @ 19.11.2012, 18:11) *
в ПТСе дата продажи не пишется, так что катайся со спокойной душой.

Очень даже пишется...
Dimentr
Цитата(Елена @ 19.11.2012, 19:00) *
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 15:20) *
Всем доброго дня. Вопрос вот в чем:
если снять автомобиль с учета и написать рукописный договор купли-продажи на родственника, то в течение 5 дней он (новый собственник) обязан зарегистрировать автомобиль на себя (т. е. получить номера и свидетельство о регистрации). Но, так как договор рукописный, то никто не запрещает его переписывать каждые 5 дней, таким образом вообще машину на учет не ставить.
Родственик пишет на Вас доверенность и Вы катаетесь с ПТС, страховкой и рукописным договором все время, не ставя машину на учет?
Правильно ли я понял, если нет, поправьте.


При оформлении дкп новый владелец вписывается в птс. Как это обходить?)

Вписывается..., если ДКП нормально оформляется. А если ДКП рукописный, то обычно нового владельца вписывают уже в ГАИ при постановке на учет. Там только подпись продавца должна стоять.
pilotage
Цитата(Dimentr @ 19.11.2012, 19:01) *
А если ДКП рукописный, то обычно нового владельца вписывают уже в ГАИ при постановке на учет. Там только подпись продавца должна стоять.

То есть вы хотите сказать, что сейчас допускается оформление ДКП без заверения например комиссионным магазином? Просто бумажка, на которой подписи продавца и покупателя?
Dimentr
совершенно верно
у меня бланк есть если надо...
проблем не возникало...один раз только у товарища в мрэо на Ш.Революции потребовали наличие продавца при постановке на учет зачем-то.
Garth Brooks
То есть:
1. На снятой с учета машине, получаются транзитные номера. С этого момент налог не приходит
2. Пишется рукописный договор купли-продажи (чисто на простой А4 от руки с реквизитами и подписями).
3. В ПТС никакой отметки не делается, то есть там - последняя запись, как предыдущий хозяин снял машину с учета.
4. С собой вожу права, ПТС (без всяких отметок), договор купли-продажи, страховку (как обычно). Раз в 5 дней переписываю ДКП.
Правильно?
Господа, вот в чем дело: Машину продавать уже никогда не собираюсь (да и не купят её ). Машина для быта мне не нужна, езжу на ней 10-15 раз в год ( в прямом смысле), поэтому и платить налог не хочу.

И ещё вопрос, если я сниму машину с учета, пишу ДКП на родственника и потом езжу с доверенностью от родственника, что он мне её продал, такое прокатит?
dentist
Цитата(pilotage @ 19.11.2012, 20:24) *
То есть вы хотите сказать, что сейчас допускается оформление ДКП без заверения например комиссионным магазином? Просто бумажка, на которой подписи продавца и покупателя?

именно так я продавал/покупал почти все свои машины.
и платить 700р за какую-то синюю штампульку в ДКП какой-то тёте из ларька которая ещё и обхамит не собираюсь.
Dimentr
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 20:55) *
То есть:
1. На снятой с учета машине, получаются транзитные номера. С этого момент налог не приходит
2. Пишется рукописный договор купли-продажи (чисто на простой А4 от руки с реквизитами и подписями).
3. В ПТС никакой отметки не делается, то есть там - последняя запись, как предыдущий хозяин снял машину с учета.
4. С собой вожу права, ПТС (без всяких отметок), договор купли-продажи, страховку (как обычно). Раз в 5 дней переписываю ДКП.
Правильно?
Господа, вот в чем дело: Машину продавать уже никогда не собираюсь (да и не купят её ). Машина для быта мне не нужна, езжу на ней 10-15 раз в год ( в прямом смысле), поэтому и платить налог не хочу.

И ещё вопрос, если я сниму машину с учета, пишу ДКП на родственника и потом езжу с доверенностью от родственника, что он мне её продал, такое прокатит?

только существует штраф за просроченные транзитные номера...его вроде собирались сделать существенным
http://pddmaster.ru/interest/tranzitnye-no...nye-nomera.html
Елена
Дата в ПТС ставится и соответствует дате на договоре КП.
sana76
Езжу на транзитах 1.5 года.С собой ПТС,рукописный договор купли-продажи,(лучше несколько,без даты)страховка,В ПТС в чистой графе обязательно подписи,прежнего владельца и нового владельца(дпс докапываются).За прошедшее время 2 штрафа по 300 рупей.РЕКОМЕНДУЮ транзиты сразу закрутить в скотч,иначе растреплются от дождя и моек.Интересно,а старому владельцу приходят штрафы с авт.камер?Ведь транзиты получал он,мне точно не приходят. on_the_quiet.gif
dentist
Цитата(sana76 @ 19.11.2012, 23:15) *
РЕКОМЕНДУЮ транзиты сразу закрутить в скотч,иначе растреплются от дождя и моек

не знаю правда или нет но мне кто-то говорил, что если при снятии с учета сказать, что машина будет пересекать границу (в кёнег например поедет) то есть шанс что дадут металические транзиты... crazy.gif
Dimentr
Цитата(Елена @ 19.11.2012, 22:46) *
Дата в ПТС ставится и соответствует дате на договоре КП.

сказали же уже, что если официально оформите ДКП.
Здесь речь о рукописном варианте КП. Вот подпись в ПТС поставить надо дейтсвительно.

Цитата(dentist @ 19.11.2012, 23:38) *
Цитата(sana76 @ 19.11.2012, 23:15) *
РЕКОМЕНДУЮ транзиты сразу закрутить в скотч,иначе растреплются от дождя и моек

не знаю правда или нет но мне кто-то говорил, что если при снятии с учета сказать, что машина будет пересекать границу (в кёнег например поедет) то есть шанс что дадут металические транзиты... crazy.gif

могу ошибаться, но это ваше право. Металлические просто стоят 1тыр кажется. А бумажные 50 или 100р.
AntoniusII
Простите, если не в тему.. Такая ситуевина

как мне поступить правильнее? Я собираюсь продать Калибер в рассрочку (бОльшую часть мне отдают сразу, и 1/6 до августа). Я сначала сам предложил покупателю эти условия, но теперь не совсем понимаю что делать. Ибо на момент договоренности договаривались о нижеследующем:

Чел привозит 5/6 за машину, я выписываю ему ген.доверенность без права продажи, предоставляю страховку, СТС, комплект ключей. Когда он гасит задолженность (оставшуюся 1/6 суммы), приезжает ко мне, и я либо снимаю машину с учета, либо делаем доверенность с правом продажи (как ему больше захочется).

Сегодня ситуация в корне изменилась, ибо покупатель берет на МОЙ авто АВТОКРЕДИТ в малоизвестном банке.. И всплывают айсберги: банк требует чтобы машина была снята с учета, это раз.. Наличку не выдает, просит приехать меня с карточкой и лицевым счетам (с номером имеется в виду) и они сделают перечисление на карту.. Меня это "немного" смущает, ибо я перестаю являться собственником авто.. Эту 1/6 часть покупатель найти не может, а я уже договорился о покупке Стратуса и внес предоплату 5000.. Вопрос, идти ли на эту схему с банком, чем мне это потом может грозить, как сделать так, чтобы покупатель мне все таки выплатил в установленный срок оставшуюся часть суммы? Или может какую другую схему ему предложить?

Либо вообще забить на этого "пациента" и хрен бы с ними с этими 5000р которые я внес в качестве предоплаты??

Ценен любой совет опытных автовладельцев и юристов!

С уважением, Антон
AntoniusII
Народ, нужна подсказка по вышеизложенному вопросу! wacko.gif
feb
Цитата(AntoniusII @ 20.11.2012, 9:09) *
Народ, нужна подсказка по вышеизложенному вопросу! wacko.gif


Дык... если Покупан берёт кредит в банке, какая разница, взять 100% стоимости Вашего авто, и полностью заплатить Вам. Перечисление на карточку боятся не надо. Даже самые кривые банки это делают по-чесному. Единственное что, надо в договоре купли-продажи, обязательно прописать, что расчет покупателем производится кредитными деньгами, банка "пупкин и Ко.", в сумме... 3-и рубля, в срок до "__"______2012г...
Если чЁ(не будет денег), авто можно будет вернуть взад(но уже только по суду).
MuRoW
при перечислении через банк будет указана в договоре сумма полностью на машину, т.е. если владеешь менее 3 лет - попадаешь на налог на прибыль. Обычно, когда налом расплачиваешься в договоре сумма маленькая указывается.
может с покупаном пойти к нотариусу, пусть он напишет, что обязуется до августа вернуть такую-то сумму денег, в случае не уплаты, отдаёт машину обратно, например.
Серый 595
Цитата(Garth Brooks @ 19.11.2012, 21:55) *
. Раз в 5 дней переписываю ДКП.
Правильно?

Теперь можно раз в 10 дней.

Вот.
feb
Цитата(MuRoW @ 20.11.2012, 9:50) *
при перечислении через банк будет указана в договоре сумма полностью на машину, т.е. если владеешь менее 3 лет - попадаешь на налог на прибыль. Обычно, когда налом расплачиваешься в договоре сумма маленькая указывается.
может с покупаном пойти к нотариусу, пусть он напишет, что обязуется до августа вернуть такую-то сумму денег, в случае не уплаты, отдаёт машину обратно, например.


Совершенно не обязательно. Пишите заявление в ИФНС на вычет, и прикладываете свой Договор К-П с ценой (можно сидя дома, через Госуслуги. Достаточно фото приложить к заяве). Не думаю, что купили дороже, чем сейчас продаёте. Да и сумма сегодняшнего договора К-П авто(что бы на налог попасть), должна быть долее 250 тыс. руб. Тогда в превышения будет браться НДФЛ 13%.

Зы... и уж если и идти к нотариусу, то лучше Договор залога на авто удостоверить. Мороки со взыскание будет меньше, если чЁ.
Елена
Мороки меньше без рассрочек.
Dimentr
Цитата(AntoniusII @ 19.11.2012, 23:57) *
Наличку не выдает, просит приехать меня с карточкой и лицевым счетам (с номером имеется в виду) и они сделают перечисление на карту..


Я правильно понимаю, что на сегодня покупатель должен только 1/6 суммы, а деньги по кредиту капнут ВАМ на счет?
Нельзя эту 1/6 сразу тогда себе изъять, остальное отдать покупателю, и пусть он уже сам дальше со всем разбирается?
dentist
Цитата(feb @ 20.11.2012, 11:25) *
Да и сумма сегодняшнего договора К-П авто(что бы на налог попасть), должна быть долее 250 тыс. руб. Тогда в превышения будет браться НДФЛ 13%.

это кстати заблуждение.
я не юрист и не налоговик, терминами не владею, поэтому скажу как знаю.
250 не сумма договора! а общая сумма договоров.
т.е. ты продал две машины по 150 и попал на налог т.к. общая сумма уже более 250.

и кстати не знаю где и как, а у нас тут совсем не понятно от куда налоговая берет цифры и берет ли вообще.
заставили заполнять декларацию. продавал 2 или 3 раза на общую сумму более 250тр.
и т.к. ни разу не шарю в процедуре подачи деклараций попросил за коробку конфет знакомую из налоговой. которая мне и поведала, что нету у них цифер. не передает ГИБДД им таких данных. И в декларации была приспокойненько заявлена сумма 100тр...
feb
Цитата(dentist @ 20.11.2012, 13:58) *
Цитата(feb @ 20.11.2012, 11:25) *
Да и сумма сегодняшнего договора К-П авто(что бы на налог попасть), должна быть долее 250 тыс. руб. Тогда в превышения будет браться НДФЛ 13%.

это кстати заблуждение.
я не юрист и не налоговик, терминами не владею, поэтому скажу как знаю.
250 не сумма договора! а общая сумма договоров.
т.е. ты продал две машины по 150 и попал на налог т.к. общая сумма уже более 250.

и кстати не знаю где и как, а у нас тут совсем не понятно от куда налоговая берет цифры и берет ли вообще.
заставили заполнять декларацию. продавал 2 или 3 раза на общую сумму более 250тр.
и т.к. ни разу не шарю в процедуре подачи деклараций попросил за коробку конфет знакомую из налоговой. которая мне и поведала, что нету у них цифер. не передает ГИБДД им таких данных. И в декларации была приспокойненько заявлена сумма 100тр...


А если еще и сто велосипедов продать...да по тысяче рублей/шт....... lol.gif lol.gif

В теме речь идет про один автомобиль, а это значит, что сумма 250 тыс.руб. обоснована. Так что высасывать из пальца проблему не стоит.

Зы... да и если продать сто велосипедов, и в декларации указать сумму их приобретения, то тоже никакого налога платить не придётся.... Но это... на любителя, кто-то скорее всего и сииииильно захочет заплатить, и самое примечательное, ЗАПЛАТИТ! dirol.gif dirol.gif
Vestis
Цитата(feb @ 20.11.2012, 14:54) *
да и если продать сто велосипедов, и в декларации указать сумму их приобретения, то тоже никакого налога платить не придётся.... Но это... на любителя, кто-то скорее всего и сииииильно захочет заплатить, и самое примечательное, ЗАПЛАТИТ! dirol.gif dirol.gif

А эту сумму приобретения надо подтвердить договором КП, а еси нету? Посеял человек, давно было это?
feb
Цитата(Vestis @ 20.11.2012, 14:58) *
Цитата(feb @ 20.11.2012, 14:54) *
да и если продать сто велосипедов, и в декларации указать сумму их приобретения, то тоже никакого налога платить не придётся.... Но это... на любителя, кто-то скорее всего и сииииильно захочет заплатить, и самое примечательное, ЗАПЛАТИТ! dirol.gif dirol.gif

А эту сумму приобретения надо подтвердить договором КП, а еси нету? Посеял человек, давно было это?


Нуууу...значит и не сильно то и давно(до 3-х лет). Да и за свои ошибки, надо платить. Этож справедливо.

А кого ещё лень, ещё не сильно прижала к дивану, может сходить в МРЭО, по месту регистрации авто, и взять у гойцев копию, своего старого Договора К-П.
Серый 595
Иногда продавец просит поставить малую сумму на договоре. А потом когда ты продаёшь, тебе в этой просьбе отказывают. girl_cray.gif
Приходится юзать машинку 3 года crazy.gif
feb
Цитата(Серый 595 @ 20.11.2012, 15:30) *
Иногда продавец просит поставить малую сумму на договоре. А потом когда ты продаёшь, тебе в этой просьбе отказывают. girl_cray.gif
Приходится юзать машинку 3 года crazy.gif


Хм... вообще-то, продвинутые покупатели-продаватели, уже даааавно мульку с разницей в цене обходят влёгкую..... dirol.gif dirol.gif
Серый 595
Цитата(feb @ 20.11.2012, 17:40) *
Хм... вообще-то, продвинутые покупатели-продаватели, уже даааавно мульку с разницей в цене обходят влёгкую..... dirol.gif dirol.gif


И как же? Я то не прадвинутый, но стремлюся быть таким. new_russian.gif
feb
Цитата(Серый 595 @ 20.11.2012, 15:48) *
..
И как же? Я то не прадвинутый, но стремлюся быть таким. new_russian.gif


Это обход закона. Забанят.... Да и любая девочка в кибитке у Гаи, Вам всё расскажет, может даже, без дополнительной оплаты...... dirol.gif dirol.gif
Серый 595
Цитата(feb @ 20.11.2012, 17:55) *
Это одход закона. Забанят.... Да и любая девочка в кибитке у Гаи, Вам всё расскажет, может даже, без дополнительной оплаты...... dirol.gif dirol.gif


Я законапаслушный. rolleyes.gif
Dimentr
250 тыс - это сумма налогового вычета (раньше была 125).
Продал машину за 400тр - со 150ти заплати налог....НО, если у тебя есть документ, что ты купил ее например за 300, то разница в 100тр меньше суммы 250 и налог не уплачивается...
feb
Цитата(Dimentr @ 20.11.2012, 19:07) *
250 тыс - это сумма налогового вычета (раньше была 125).
Продал машину за 400тр - со 150ти заплати налог....НО, если у тебя есть документ, что ты купил ее например за 300, то разница в 100тр меньше суммы 250 и налог не уплачивается...


Нет, это не так. Платить придётся с суммы 100 тыс. руб. По НК, можно воспользоваться только каким-то одним вычетом. Либо 250 тыс. Либо зачетом стоимости приобретения(затрат). Но с превышения суммы продажи, над суммой приобретения(затрат), налог платится в размере 13%. В данном случае, вычет в сумме 250 тыс. руб, не может быть применён. (см. ст. 220 НК РФ.)
Dimentr
да, точно...это я уже подзабыл. Либо вычет, либо уменьшение налоговой базы.
http://pddmaster.ru/interest/nalog-s-proda...dnyj-nalog.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.