Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 100 вопросов о Финке
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Путешествия, СиБи, Карты, Навигация, GPS устройства и программы
TOMson
День добрый.
11 августа еду в Финляндию с женой на машине на недельку отдохнуть и посему возникло пару вопросов.

Машинку я подготовил, все проверил, все отлично, НО где-то читал, что они очень и очень придирчиво смотрят машины на въезде в плане технического состояния и главное, что опечалило меня, что резина должна быть одинаковая на всех колесах, то есть рисунок протектора должен быть один. У меня спереди стоит Данлоп, сзади Мишлен, рисунок протектора незначительно разный. Резина одинаковая по размеру, летняя и не лысая. Собственно, что делать с этим? (почему резина такая - не знаю, предпоследний владелец ставил так)

В общем, на что еще по технической части стоит обратить внимание? Тонировки у меня нет, ксенон не стоит.


Далее хотелось бы спросить по маршруту до Питера. Как оптимальнее в это время было бы ехать?

Короче, любые советы буду рад получить по этой теме, но главный вопрос про резину остался.


Спасибо! (=
Romashka
Цитата(TOMson @ 2.8.2012, 12:42) *
В общем, на что еще по технической части стоит обратить внимание? Тонировки у меня нет, ксенон не стоит.

антирадар и противотуманки есть?
по европейским ПДД резина должна быть одинаковая.

если отдыхать в Питере не собираешься, то объезжай через Кронштадт. а там уже решай через какой МАПП ехать.
напиши во сколько и где нужно быть в финке.
Akop
Несколько раз мотался в Финку. Ни разу ни один финский хлопэц даже взгляда на колёса не бросал. У них и без этого забот хватает. Главное, не забудьте снять и спрятать в бардачок радар-детектор (если он у Вас есть). И не используйте его на территории Финляндии. Я раз на границе при въезде попался (забыл убрать) - отделался предупреждением. Выезжал из Москвы всегда в 2-3 ночи. На границе всё просто и достаточно быстро. В 1-2 часа дня уже в Хельсинках.
Перед въездом в Финку заливался топливом под горлышко и если не планируете большие покатушки, то его вполне хватало на обратную дорогу до нашей границы. У них не нарушайте правила пользования противотуманными фарами. У нас много любителей в ясный день всю "ёлку" включать без разбора. Там за это штрафы конские! Ну и на нашей территории (да и у них тоже) не увлекайтесь скоростью, а то путешествие превратится в сильно небюджетное. Вот, пожалуй, и всё. Удачи!
Елена
Если привыкли ездить в ночь, то получится быстрее, чем днем.
P.S. Ночью у нас уже темно)
Romashka
Цитата(Akop @ 2.8.2012, 13:38) *
Главное, не забудьте снять и спрятать в бардачок радар-детектор (если он у Вас есть). И не используйте его на территории Финляндии. Я раз на границе при въезде попался (забыл убрать) - отделался предупреждением.

а еще можно не покупать гринкарту. ее редко проверяют, и если не будет - то можно купить у финнов, всего 120 евро на месяц.

2TOMson - если хочешь нормальных советов, то лучше иди в эту тему http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=120750
Andrey Kiselev
Цитата(TOMson @ 2.8.2012, 10:42) *
День добрый.
11 августа еду в Финляндию с женой на машине на недельку отдохнуть и посему возникло пару вопросов.

Машинку я подготовил, все проверил, все отлично, НО где-то читал, что они очень и очень придирчиво смотрят машины на въезде в плане технического состояния и главное, что опечалило меня, что резина должна быть одинаковая на всех колесах, то есть рисунок протектора должен быть один. У меня спереди стоит Данлоп, сзади Мишлен, рисунок протектора незначительно разный. Резина одинаковая по размеру, летняя и не лысая. Собственно, что делать с этим? (почему резина такая - не знаю, предпоследний владелец ставил так)

В общем, на что еще по технической части стоит обратить внимание? Тонировки у меня нет, ксенон не стоит.


Далее хотелось бы спросить по маршруту до Питера. Как оптимальнее в это время было бы ехать?

Короче, любые советы буду рад получить по этой теме, но главный вопрос про резину остался.


Спасибо! (=

Ехал из Москвы через Питер-Выборг-Хельсинки неделю назад и имею сказать следующее:
1. Согласно евроПДД резина должна быть одинаковая, рисунок протектора не менее 4мм. Карается жестоким штрафом.
2. С другой стороны, я не заметил, чтобы финны кого-то дотошно досматривали на предмет состояния машины. Хотя у меня еврономера и я границу быстро пролетаю...
3. Из Москвы до Питера оптимально ехать по самому очевидному маршруту - М10. Выезжайте часа в 3 ночи, чтобы проскочить Солнечногорск до утренних пробок (там светофоры) и, соответственно, Питер до вечерних. В Питере, разумеется, лучше пройти по КАДу.
4. На Торфяновке сотрудники приветливые и дружелюбные. Поэтому от Питера едете до Выборга (по Выборгскому) и далее по знаку на Хельсинки через таможню. От Выборга стиральная доска, чтобы враг не прошёл.
5. Если планируете заночевать, то ночуйте до границе со стороны России. Там есть мотель. В Финке по трассе от границы до Хельсинки ночлежку ночью найти практически невозможно.
6. Можно нарушать на 10 кмч, но не более. Внимательно с камерами, знаки есть далеко не везде!
7. На обратном пути по финским знакам Pietaari это Питер.
8. Залейтесь горючкой до границы. В Финке бензин будет в 2 раза дороже.
Sergeant
Антирадар даже в бардачке не вози, отправят домой без визы. Оставляй его дома
ЗавГар
Очереди не границе можно глянуть на www.nagranitse.ru/
Россоха
Перенес.
TOM
Дома сидеть надо a_bitoy_polbu.gif
Сорри за офф.
TOMson
в Питере мы будем ночь одну.
По штрафам вроде почитал везде. Знаки их распечатаем :)
Антирадары не будем брать, ибо не нарушаем и ездим медленно.

Вот самое главное - колеса. Резина в хорошем состоянии, но фирмы разные и чуток рисунок протектора разный. Могут с этим отвернуть или арендовать на неделю у кого резину придется? :))
Romashka
Цитата(TOMson @ 2.8.2012, 15:10) *
Вот самое главное - колеса. Резина в хорошем состоянии, но фирмы разные и чуток рисунок протектора разный. Могут с этим отвернуть или арендовать на неделю у кого резину придется? :))

на границе регулярно вижу, что финны внимание на резину обращают, меряют протектор. весной народ выковыривает шипы. тебе нужно проехать столько и играть в лотерею?
TOMson
Цитата(Romashka @ 2.8.2012, 15:22) *
Цитата(TOMson @ 2.8.2012, 15:10) *
Вот самое главное - колеса. Резина в хорошем состоянии, но фирмы разные и чуток рисунок протектора разный. Могут с этим отвернуть или арендовать на неделю у кого резину придется? :))

на границе регулярно вижу, что финны внимание на резину обращают, меряют протектор. весной народ выковыривает шипы. тебе нужно проехать столько и играть в лотерею?

да вот поэтому и вопрос возник. Может на такое и не посмотрят. Резина-то не лысая, то рисунок немного разный. А 10к отдавать за новую - жаба душит.
игорь73
Цитата(TOMson @ 2.8.2012, 15:59) *
Резина-то не лысая, то рисунок немного разный. А 10к отдавать за новую - жаба душит.

Дороже будет если назад повернут!
Впереди меня мужик на караване(не клубень),минут десять про свои колеса с досмоторщиками перетирал. Мы сидим, ждём, не свернуть и не объехать. Оказалось правое заднее колесо на половину спущено!
Я бы одолжил, а лучше купил бы. Для себя же, притом скидки сезонные. А старые в барахолку или на авито...
TOMson
Цитата(игорь73 @ 2.8.2012, 16:34) *
Цитата(TOMson @ 2.8.2012, 15:59) *
Резина-то не лысая, то рисунок немного разный. А 10к отдавать за новую - жаба душит.

Дороже будет если назад повернут!
Впереди меня мужик на караване(не клубень),минут десять про свои колеса с досмоторщиками перетирал. Мы сидим, ждём, не свернуть и не объехать. Оказалось правое заднее колесо на половину спущено!
Я бы одолжил, а лучше купил бы. Для себя же, притом скидки сезонные. А старые в барахолку или на авито...

да вот уже пока неспешно ищу у кого можно одолжить свой радиус.
ilien
За все четыре одинаковых мне местные сказать не могут, ибо не заморачиваются, а глубину протектора на таможне контролируют с пристрастием. Два дня назад въезжал, задние колеса меряли. На это у них глаз наметан.
Romashka
Цитата(игорь73 @ 2.8.2012, 16:34) *
Дороже будет если назад повернут!
Впереди меня мужик на караване(не клубень),минут десять про свои колеса с досмоторщиками перетирал. Мы сидим, ждём, не свернуть и не объехать. Оказалось правое заднее колесо на половину спущено!
Я бы одолжил, а лучше купил бы. Для себя же, притом скидки сезонные. А старые в барахолку или на авито...

тоже нарушение. вот что у них в брошюрке написано:

Tyres
Vehicles must have the correct tyres for their overall weight. Summer tyres for a car are required to have a minimum tread groove of 1.6 millimetres, and winter tyres 3 millimetres. Tyres with exposed ply or cord must not be used. Neither is it permitted to use a mixture of studded and other tyres.
The air pressure for a car tyre must not be less than 20 per cent below the recommendation of the tyre or vehicle manufacturer for the particular vehicle load, unless there is a special reason for this.
Tyres which are unbalanced and may therefore disturb steering must not be used on the front wheels of a car.
Unbalanced front wheels will result in shaking of the steering wheel at certain speeds.
игорь73
Цитата(Romashka @ 2.8.2012, 17:37) *
вот что у них в брошюрке написано......

может на родном?
Renkaat
Ajoneuvojen on oltava oikeat renkaat niiden kokonaispainosta. Kesärenkaat ja auton vaaditaan vähintään renkaan ura on 1,6 mm ja talvirenkaiden 3 mm. Renkaat on altistunut kerros tai johtoa ei saa käyttää. Ei ole myöskään saa käyttää seosta nasta ja muut renkaat.
Ilmanpainetta auton rengas ei saa olla alle 20 prosenttia alle suosituksen renkaan tai ajoneuvon valmistajan kyseisen ajoneuvon kuorman, ellei ole erityistä syytä tähän.
Renkaat, jotka ovat epäsymmetrisiä ja voivat siten häiritä ohjaus ei saa käyttää etupyörien auton.
Epäsymmetrinen etupyörät johtaa värinän ohjauspyörän tietyillä nopeuksilla.

Здесь язык не все знают)))


Шины
Транспортные средства должны быть установлены правильные шины для их общего веса. Летние шины для автомобилей, должны иметь минимальный канавки протектора 1,6 мм, и зимних шин 3 миллиметров. Шины с открытыми слой или шнур не должен быть использован. Но это и позволило использовать смесь шипованных шин и другие.
Давление воздуха в шинах автомобиля не должно быть меньше, чем на 20 процентов ниже рекомендации шины или заводом-изготовителем для данного транспортного средства нагрузки, если нет особых причин для этого.
Шины, которые несбалансированной и поэтому может беспокоить рулевого не должны быть использованы на передние колеса автомобиля.
Несимметричный передних колес приведет к сотрясение руль при определенных скоростях.
shishunder
насколько мне известно, то резина должна быть одинаковая на осях: пара перед, пара зад...
Black_LX
Главная пробка не в Солнечногорске, а в Вышнем Волочке и ее не объехать никак.
Возьмите рацию, будете знать обстановку и сократите время в пути и деньги на штрафы.
Смысл ехать через Кронштадт? Если пробок нет, то гораздо лучше через вантовый и далее на Сертолово и далее на Выборг - Торфяновку. Там могут еще мосты ремонтировать, поэтому навигатор для объезда и рацию очень желательно.
Ни разу не видел, чтобы осматривали колеса.
Гринкарту лучше оформить заранее, на две недели она стоит явно не 120 евро. А вот к ней то гораздо быстрее докопаются, чем к колесам.
На финских погранпереходах строго соблюдайте светофоры и знаки, а также движение по полосам.
Заправьтесь на ЛУкойле у первого шлагбаума до полного. (Торфяновка)
Заночевать на трассе в Финляндии можно и в Хамине, и в Котке и на трассе не доезжая Котки (отель Кумулус прямо на трассе).
demetrio
Цитата(shishunder @ 2.8.2012, 18:09) *
насколько мне известно, то резина должна быть одинаковая на осях: пара перед, пара зад...
+500,мульон раз ездил,всегда стояли разные покрышки на осях.Причём кардинально разные:спереди Купер кобра 225/75/15 с белой полосой,сзади Джей ти радиал 235/75/15 с белыми буквами по кругу.Никаких проблем.ТТТ.Может не попадался?
TOMson
Почитал форумы и статьи про поездку в финку. Мнения 50/50. Мне, например, уже расхотелось рисковать. Будет обидно, если из-за этого развернут. Жабу переборол :)

Про заправку ЛУКОЙЛ - спасибо. Как раз искал где там какие будут перед границей :)
Рацию захвачу, навигатор будет.

demetrio
Цитата
Будет обидно, если из-за этого развернут
Это точно.И с гринкартой не шути,у меня на обратном пути несколько раз проверяли,туда -ни разу.
игорь73
Цитата(Black_LX @ 2.8.2012, 20:00) *
Заправьтесь на ЛУкойле у первого шлагбаума до полного. (Торфяновка)

Если через брусничное, то последняя заправка перед границей на 5 рублей дороже...+10литровая канистра!
shishunder
Цитата(TOMson @ 2.8.2012, 19:12) *
Почитал форумы и статьи про поездку в финку. Мнения 50/50.

я живу не в финке, но правила и законы наши слизывают с них...
Дима
Цитата(TOMson @ 2.8.2012, 19:12) *
Почитал форумы и статьи про поездку в финку. Мнения 50/50. Мне, например, уже расхотелось рисковать. Будет обидно, если из-за этого развернут. Жабу переборол :)

Про заправку ЛУКОЙЛ - спасибо. Как раз искал где там какие будут перед границей :)
Рацию захвачу, навигатор будет.


Из-за колёс не развернут. Заправляться на САМОЙ границе не имеет ни какого смысла. Вы ведь не со 100 рублями в Финку едите и лишняя тысяча рублей не опустошит Ваш кошелёк и не проделает большую брешь в Вашем бюджете.
Не "парьтесь", езжайте спокойно. Зачастую, проблем с нашими гайцами по дороге в Выборг гораздо больше, чем с таможней на Финской границе.
Удачи.
demetrio
Цитата
Из-за колёс не развернут
Тёзка,я знаю(по твоим отчётам) что ты много и часто путешествуешь.Такая же байда.А вот представь -развернут.И кого потом винить?Ведь не наши,не договоришься.
Цитата
. Зачастую, проблем с нашими гайцами по дороге в Выборг гораздо больше, чем с таможней на Финской границе.
Удачи.
+500,но всякое бывает...........
Romashka
Цитата(Black_LX @ 2.8.2012, 20:00) *
Смысл ехать через Кронштадт? Если пробок нет, то гораздо лучше через вантовый и далее на Сертолово и далее на Выборг - Торфяновку. Там могут еще мосты ремонтировать, поэтому навигатор для объезда и рацию очень желательно.

смысл в том, что на северном полукольце ремонт, и можно неплохо так постоять. через дамбу в худшем случае придется немного потолкаться после Сестрорецка.
Andrey Kiselev
Волочковскуб пробень описывать нет смысла. Её ни обойти, ни объехать. Это как вращение земли вокруг солнца - было, есть и будет в обозримом будущем. ТС, Вы, главное, не тупите, с фурами в правом ряду стоять не нужно :)
На верхнем полукольце в Питере действительно ремонт, но я там потерял не более получаса неделю назад.
А вот заправиться я всё-таки рекомендую на крайнем лукойле, так как в финке за 95 Вы отдадите по 1,6 евро за литр (против 0,8 на луке).
TOMson
На тему резины: сегодня еду брать новую. Не нарыл нигде в приличном состоянии свой размер. Скоро, вестимо, продавать буду две пары покрышек.

Прочитал(где не скажу, ибо ссылка на планшете потерялась), что разворачивали на границе одного с таким же набором шин. А если был случай, то почему бы ему не повториться. Зато на новой резине буду ездить :)
Stoun
Не думал, что все так серьезно там ) Ну да, новая резина не помешает )
Яков
небольшой взброс, что бы не расслаблялись:-):
-в марте прошлого года купил себе .... другую машину, не Крайслер. Оформил как положено, и начал эксплуатировать. Много раз ездил в Финляндию. А вот в прошлые выходные финские пограничники мои документы отложили в сторонку, самого попросили отогнать машину на стоянку и ждать. Ждал час. Пришли и сказали: проблемма техпааспорт...короче, мне при выдаче документов значала прописали номер *325**, потом изменили на *326**, о чём сделали отметку в ПТСе. Однако финны докопались до этой цифры в свидетельстве о регистрации. Это я всё к тому, что не стоит надеяться на авось.
Chrysler_51
С нашей стороны два кпп с финляндией,на постах ни разу не проверяли состояние машины, я и на советских ездил в финляндию,швецию...главное документы в порядке, соблюдать их законы и предписания ,на кпп не шутить...можно долго объяснять смысл этой шутки (без обид рускоязычным жителям суоми ) народ у финов и шведов добродушный и доброжелательный,все расскажут и подскажут при проблемме...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.