Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мифический указ 454 (автоматическая фиксация скорости)
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Законодательство. Мы и власть.
dazzi lims
Тема меня не отпускает уже три недели. Есть указ (тут, страница 9). Он говорит о камерах, которые автоматически фиксируют превышение скорости. Так вот. суть проблемы в следующем.

1.1. при фиксации превышения скорости движения транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото– и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото– и киносъемки, видеозаписи (далее — специальные технические средства) административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных в части седьмой настоящего подпункта.

Потом есть это:

При наличии у органа, ведущего административный процесс, до вынесения постановления о наложении административного взыскания в порядке, предусмотренном в настоящем подпункте, информации о лице, управлявшем транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, административной ответственности подлежит это лицо;

Естественно, такой инфы у них нет и штраф будет выписываться на владельца авто. Меня это не устраивает. И вот почему.
На выходных моя девушка за рулём моего авто (которое на меня и оформлено) превысила скорость. Естественно, штраф мне пришлют. Но в это время я лежал в больнице, и есть все соотв. документы. Т.е. я физически не мог быть за рулём авто во время нарушения.

Теперь идём дальше.
1.2. если лицо не согласно с привлечением его к административной ответственности в порядке, предусмотренном частями первой и второй подпункта 1.1 настоящего пункта, или имеет доказательства того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц, оно вправе подать письменное заявление в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел по месту жительства в течение одного месяца со дня получения копии постановления о наложении административного взыскания. (при этом ПиКОАП говорит о 10 днях: Статья 12.4. Срок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении.1. Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня получения лицом, в отношении которого ведется административный процесс, копии постановления по делу об административном правонарушении, а при его вынесении в присутствии лица, в отношении которого ведется административный процесс, – не позднее десяти суток со дня его объявления, за исключением жалобы (протеста) на постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации, которая может быть подана в течение пяти суток.).

Продолжаем, та же статья 1.2:

Постановление о наложении административного взыскания утрачивает силу в день получения указанного заявления или протеста прокурора. В дальнейшем административный процесс по этому факту ведется в порядке, предусмотренном Процессуально–исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, с учетом положений частей первой, шестой, седьмой подпункта 1.1 и подпункта 1.3 настоящего пункта. При этом административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня утраты силы постановления о наложении административного взыскания.

Круто. Т.е. я могу привести справку из больницы в ГАИ и дело закроют? По идее, я должен знать, кто был за рулём авто. Но тут вступают в силу другие
моменты.


По логике вещей, моим авто мог управлять только кто-то из моих знакомых и родственников. Потому как никто своё авто не доверит первому встречному. В соответствии с Конституцией, близких родственников можно не сдавать ([i]Статья 27. Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.). Т.е. я не обязан говорить, что за рулём сидел мой друг/невеста/мама/бабушка). И как теперь?[/i]
Я за рулём не сидел, против родных ничего свидетельствовать не обязан. Факт нарушения есть, а нарушителя нет. Как быть?

Ваши мысли господа! А чуть попозже я расскажу, что ответили на горячей линии УГАИ Мингорисполкома.
Дима
Цитата(dazzi lims @ 26.7.2012, 18:24) *
Ваши мысли господа! А чуть попозже я расскажу, что ответили на горячей линии УГАИ Мингорисполкома.


А что тут думать? Ответ ГАИ давай! И вообще, что это за вопрос: "какие мысли". С Государством НАШИХ мыслей быть не может. И это факт.
Как у Крылова ("Слон и Моська") можно долго гавкать на слона, но результат всем известен... (без обид).
JC_snack.gif
Parano_ID
Цитата(dazzi lims @ 26.7.2012, 19:24) *
По логике вещей, моим авто мог управлять только кто-то из моих знакомых и родственников. Потому как никто своё авто не доверит первому встречному.

Ну Вы же могли дать доверенность не одному родственнику, а нескольким - брату, сестре, дедушке и т.д. Кто именно из них упралял авто в момент административного правонарушения Вы с полной уверенностью знать не можете, а сами не признаются JC_frankie.gif
dazzi lims
Цитата(Parano_ID @ 26.7.2012, 20:30) *
Ну Вы же могли дать доверенность не одному родственнику, а нескольким - брату, сестре, дедушке и т.д. Кто именно из них упралял авто в момент административного правонарушения Вы с полной уверенностью знать не можете, а сами не признаются JC_frankie.gif

Начну с того, что доверенность вообще - нонсенс. По этому документу, доверенное лицо действует от лица того, кто её выписал, и в его же интересах. И если кто-то , получив доверенность на авто, нарушает ПДД, то он действует от лица владельца и в его интересах. А, значит, владелец и должен заплатить штраф.

Здесь же ситуация другая: я могу без всяких документов отдать авто кому захочу. Моя собственность, что хочу, то и делаю. Отдаю ему все документы (страховка ,техпаспорт, свид. о регистрации и т.д.) и он катается. Это моё право. Когда он нарушает, уведомление приходит мне. Но об этом я уже писал выше.

Так вот. Факт нарушения есть, а привлекать некого. И вот что мне ответили на горячей линии:
-(ГАИ) Если ТС во время нарушения управлял не его собственник, то в интересах последнего назвать того, кто нарушил.
-(Я) Почему ?
-(ГАИ) Если владелец ТС не назовёт того, кто управлял машиной в момент нарушения, то штраф придётся платить ему. А потом уже через суд требовать с нарушителя сумму штрафа.
-(Я) И по какой статье будут привлекать и на каком основании?
-(ГАИ) Дадут одну базовую. За превышение.
-(Я) Но ведь это не я управлял машиной!
-(ГАИ) И что? Если вы доверили ТС человеку, то и должны за него отвечать.
-(Я) И в каком законодательном акте это прописано?
-(ГАИ) Это логика. Доверили лихачу машину, вот и отвечайте.
-(Я) А если я кому-нибудь дам нож, а он пойдёт и зарежет 10 человек. Меня посадят? Потому что я нож ему дал?
-(ГАИ) Молодой человек, эти вещи прописаны в УК РБ, и к ГАИ никакого отношения не имеют.
-(Я) Так как быть? Получается, что нарушение есть, а нарушителя нет.
-(ГАИ) Заставим заплатить кого-нибудь в любом случае. Вы это будете, ваша мама, бабушка. Нам всё равно. Но кто-то платить в конечном итоге всё равно будет.
-(Я) А как вы докажете их вину?
-(ГАИ) А нам не надо ничего доказывать. На кого составим протокол, тот и заплатит.



Это наиболее содержательный отрывок нашей беседы. Всего этот разговор длился минут 20-25. То, что я написал выше, это, конечно же, не дословный наш диалог, но суть передаёт.

И самое главное:
А нам не надо ничего доказывать. На кого составим протокол, тот и заплатит (С) ГАИ.


Вот так!
Parano_ID
Цитата(dazzi lims @ 27.7.2012, 10:30) *
По этому документу, доверенное лицо действует от лица того, кто её выписал, и в его же интересах.

Нет, в данном случае по этому документу доверенное лицо всего лишь получает право владения транспортным средством (не собственности). Владение не подразумевает действия в интересах собственника. И если быть точным, то доверенность выписывается не "на авто", а на "право управления конкретным авто".

Цитата(dazzi lims @ 27.7.2012, 10:30) *
И если кто-то , получив доверенность на авто, нарушает ПДД, то он действует от лица владельца и в его интересах. А, значит, владелец и должен заплатить штраф.

Тогда уж от лица собственника (не путайте с владельцем). Таким образом выходит, что нарушение ПДД в интересах собственника - это как раз уже нонсенс.
Извините, лирическое отступление: Тогда уже можно говорить что собственник имеет интерес вредить сам себе и суть представляет опасность для себя - это повод признать его недееспособным, а тогда с него и взятки гладки! lol.gif

Цитата(dazzi lims @ 27.7.2012, 10:30) *
Здесь же ситуация другая: я могу без всяких документов отдать авто кому захочу. Моя собственность, что хочу, то и делаю. Отдаю ему все документы (страховка ,техпаспорт, свид. о регистрации и т.д.) и он катается.

Вот здесь пардон - не знал что в РБ можно управлять транспортным средством, собственником которого вы не являетесь, не имея доверенности (суть документа, подтверждающего право владения этим ТС)

А по поводу ответов на горячей линии - это они имхо бредят. Я не читал КОАП РБ, но думаю он не радикально отличается от КОАП РФ. Вам, как собственнику, достаточно предоставить документ, подтверждающий что Вы не могли управлять ТС в момент АПН. Значит вина не Ваша, а без вины наказания не бывает. А уж кто там нарушал - не в Вашей компетенции выяснять, вы не милиционер. И вообще - искать/доказывать чью-то вину обязанность должностных лиц в ГАИ/милиции, им за это зарплату платят из Ваших налогов. Другое дело что они этого делать не хотят (или немогут), вот и вешают гражданам лапшу на уши по телефону. А не могут установить нарушителя - пусть переписывают административный материал на "не установленное лицо".
dazzi lims
Цитата(Parano_ID @ 27.7.2012, 11:22) *
Вот здесь пардон - не знал что в РБ можно управлять транспортным средством, собственником которого вы не являетесь, не имея доверенности (суть документа, подтверждающего право владения этим ТС)


Именно так. Если остановит инспектор, то ему необходимо предъявить документы на авто. А кто за рулём - пофигу. По крайней мере, сколько раз меня останавливали за рулём чужого авто - никогда доверенности не просили.
dazzi lims
Цитата(Parano_ID @ 27.7.2012, 11:22) *
И вообще - искать/доказывать чью-то вину обязанность должностных лиц в ГАИ/милиции, им за это зарплату платят из Ваших налогов.


А вот тут правда не на Вашей стороне. Согласно этому указу,

1.3. должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной специальными техническими средствами;


Вот так. Вот Вам и презумпция невиновности!
Parano_ID
Цитата(dazzi lims @ 27.7.2012, 12:32) *
1.3. должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной специальными техническими средствами;

а винивность лица в превышении скорости никто и не оспаривает, тут только лицо установить требуется... Вот пусть и устанавливают. Данный пункт говорит о том, что спец.средства не врут и нефиг их фиксацию доказывать. Но спец.средства не позволяют установить то самое пресловутое "лицо", в прямом и переносном смысле.
dazzi lims
Цитата(Parano_ID @ 27.7.2012, 11:43) *
Но спец.средства не позволяют установить то самое пресловутое "лицо", в прямом и переносном смысле.

В том-то и дело. Правовой казус. Есть факт нарушения, а ответственного за него нет. И найти его не представляется возможным. Это просто нереально. Как гайцы законными путями смогут доказать, что это моя мам/девушка/друг были за рулём в этот момент?
Parano_ID
Цитата(dazzi lims @ 27.7.2012, 12:47) *
Как гайцы законными путями смогут доказать, что ......

Вам то что за печаль как они докажут!? Вам важно что Вашей вины нет. Вины нет - наказания нет.
dazzi lims
Цитата(Parano_ID @ 27.7.2012, 11:53) *
Цитата(dazzi lims @ 27.7.2012, 12:47) *
Как гайцы законными путями смогут доказать, что ......

Вам то что за печаль как они докажут!? Вам важно что Вашей вины нет. Вины нет - наказания нет.


А печаль в том, что

А нам не надо ничего доказывать. На кого составим протокол, тот и заплатит (С) ГАИ.

Вот и всё. Да и против я этих радаров. Бесят они меня. И против страны. Но это уже другая история. Здесь мы это обсуждать не будем.
И огорчает то, что водителей за тупое быдло считают. Можно принять несколько противоречащих друг другу законов и "стричь" деньги в бюджет. А я не собираюсь отдавать честно заработанные деньги просто так. Особенно тогда, когда я в этом не виноват. И, даже если и виноват, пока мою вину не докажут законными путями с соблюдением всех процедур и нюансов. Вот так!
Parano_ID
Цитата(dazzi lims @ 27.7.2012, 12:59) *
А печаль в том, что
А нам не надо ничего доказывать. На кого составим протокол, тот и заплатит (С) ГАИ.

Это всего лиш бла-бла-бла по телефону, чтобы народ "не расслаблялся". А то ответиш так одному, что мол "нифига тебе не будет" и тут же пойдет сарафанное радио что "вот в горячей линии сказали..." и люди начнут этим злоупотреблять (кстати обязательно найдется много желающих), а государству это невыгодно. Так вот одно дело по телефону насвистеть, а другое дело в суде встретиться со справкой, что мол вот так и так - не я это, вот и документ имеется scenic.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.