Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собственников квартир обяжут платить за капремонт ежемесячно
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка > Политика
Бармалей
Собственников квартир обяжут платить за капремонт ежемесячно

До сих пор платежи за капитальный ремонт фактически были добровольными: решение о том, что дом в нем нуждается, принимало общее собрание собственников
Депутаты хотят обязать собственников многоквартирных домов платить за капремонт ежемесячно. Такое положение содержится в законопроекте «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов», принятом 8 июня Госдумой в первом чтении. До сих пор счета, приходящие владельцам квартир, включали в себя только плату за содержание и ремонт жилых помещений и плату за коммунальные услуги. Платежи за капитальный ремонт фактически были добровольными: решение о том, что дом в нем нуждается, принимало общее собрание собственников. Незаинтересованные в лишних тратах граждане редко решались на капремонт своими силами.

Нина Козлова, руководитель Управления налогового и правового консалтинга компании «ФинЭкспертиза», говорит, что с принятием законопроекта траты собственников «на коммуналку» непременно вырастут: «Поправки вносятся в статью 154 Жилищного кодекса РФ. Она гласит, что плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилья и плату за коммунальные услуги. Фактически владельцам квартир добавят еще один обязательный платеж».

Размер ежемесячной платы законпроект предлагает привязать к федеральному стандарту стоимости капремонта 1 кв.м жилого помещения. Согласно постановлению правительства N 1077 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 — 2014 гг.», этот стандарт в целом по стране на 2012 г. составляет 6 руб., в 2013 г. повысится до 6,5 руб., в 2014 г. — до 7 руб. С собственников планируется взимать от 0,5 до 1,5 этой величины. На нулевую ставку могут рассчитывать владельцы квартир в домах, построенных менее 5 лет назад, на пониженную ставку — собственники тех домов, которые государство должно было отремонтировать за свой счет, но не сделало этого. Максимум и минимум ежемесячной платы за капремонт для каждого собственника определит муниципалитет, следуя ориентирам регионального и федерального правительства.

«Неопределенность закона позволит, в очередной раз, чиновникам на местах трактовать его по своему усмотрению и, естественно, в своих интересах. Отсылочный характер совершенно не учитывает разную финансовую состоятельность субъектов РФ. Ведь совершенно очевидно, что в дотационных регионах капитальный ремонт полностью ляжет на плечи собственников», — считает Валерий Лазебный, партнер юридической фирмы «Авелан».

Сейчас закон (ст. 39 Жилищного кодекса РФ) рассчитывает стоимость платы каждого конкретного собственника так: «доля обязательных расходов на содержание общего имущества определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме». То есть чем больше жилая площадь, тем больше доля собственника в общем имуществе дома, тем больше он должен платить за капремонт. Зная размер своей доли в общей собственности, размер величины, установленной для региона, дату постройки дома и федеральный стандарт на текущий год, каждый собственник может рассчитать, сколько будет платить за капремонт, предполагает Козлова. Если бы закон вступил в силу уже сейчас, то собственник, чья доля в общей площади равна 50 кв.м в доме 2005 г. постройки, платил бы от 150 руб. до 450 руб.

Депутаты предлагают несколько схем функционирования системы сбора таких платежей. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такая схема может быть централизованной. Тогда средства от собственников, проживающих на одной территории (например, в одном муниципальном образовании), будут переводиться прямо на счет специальной организации, действующей от имени региональных властей, минуя счета управляющих компаний (УК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ). У централизованной системы есть особенность: она предполагает, что средства собственников одного дома могут быть использованы для капремонта другого дома, но лишь на возвратной основе. «Получается, что на плечи собственника ложится обязанность не только восполнить неплатежи несознательных жильцов своего дома, но поучаствовать в ремонте соседних домов», — недоумевает Лазебный.

Также может быть использована децентрализованная система, когда накопление средств осуществляется на отдельных банковских счетах, открываемых УК и ТСЖ. Какая схема будет реализована в конкретном субъекте РФ, решат региональные власти. При этом за общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме сохраняется право отказаться от участия в централизованной системе и работать со своими УК или ТСЖ. Также собственники за счет накопленных платежей, используемых в качестве первоначального взноса, смогут получить кредиты на проведение капитального ремонта дома.

Козлова ставит право пользования накопленными платежами для получения кредита сомнительным бонусом. «Все будет зависеть от тех условий, которые выставит банк. Разумеется, собственникам будут интересны лишь льготные программы кредитования», — говорит она.

Для защиты средств собственников от нецелевого и неэффективного использования федеральное правительство должно установить «общие требования к организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов» и «осуществлять методическое обеспечение организации региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов», однако конкретных мер защиты в законопроекте не прописано.

«Обращает на себя внимание общий настрой предлагаемых изменений. В отношении органов власти законодатель в основном использует слово “могут”, для собственников — “должны”. Так, например, те дома, в которых не был проведен ремонт общего имущества на момент приватизации, органы власти “могут поставить в график ремонта в первую очередь”, “могут предоставить бюджетные средства для ремонта”. Гражданам такой выбор не предоставляется», — добавляет Лазебный.

Сейчас законопроект прошел лишь первое чтение. Поправки ко второму чтению должны быть представлены в тридцатидневный срок.


http://news.mail.ru/politics/9225182/


UStin
Эти черти лучше бы обосновали куда уходят и за что сегодняшние платежи за содержание помещений.

Все труднее придумывается депутатам как народ ободрать.
Бармалей
Я, собственно, что хочу от себя добавить.
Относительно давно пытаюсь обратить внимание на детали, из которых складывается тоскливый паззл...
ЗДЕСЬ, например, И ЗДЕСЬ...
Кроме этого ещё куча всяких "вкусненьких тем в нашем политическом разделе форума: образование, медицина, авто...
Так вот, паззл складывается действительно тоскливый...
Что я вижу в общей картине:
1. Власти понимают, что пополнение бюджета прежними объемами невозможно, поскольку экономики в нашей стране нет как таковой.
Следовательно, решением проблемы является дополнительная финансовая нагрузка на плечи населения страны, а также сворачивание ВСЕХ социальных программ (в Москве, например, строительство жилья эконом класса вообще остановилось. Очередникам и переселенцам предлагают "из клетки в клетку", причем аж за Серпухов).
Как я вижу, решением проблемы было бы реальное формирование экономики и сокращение коррупции (во многих сферах коррупционная составляющая достигает 300% стоимости проекта).
НО! Коррупция сама с собой бороться не будет (она ж не дура), а без этого экономика так и останется сырьевой с огромными дырами в бюджете.
Замкнутый круг. Следовательно, возвращаемся к озвученному ранее способу решения: за счет нас с вами.
Однако, здесь есть и риск: возникновение протестных настроений, могущих превратиться в откровенное противостояние власти с последующим переворотом.
Для избежания этого переходим к пункту 2.
2. Для минимизации указанного риска власти необходимо создать некую "подушку безопасности", которая не позволит сформироваться "критической массе", за которой повторение 17-го года неминуемо.
Реализацию мы видим в проектах новой Конституции, законе о митингах, уничтожении медицины, образования, провоцирования межнациональных и этнических столкновений и т.п.
Как мне видится, это связано с желанием сформировать стадо баранов, неспособных к осознанию и реализации своих гражданских прав и свобод.
Когда-то кто-то из топ-менеджеров газпрома (могу и ошибаться) сказал, что стране такое население в общем-то не нужно. Достаточно небольшого количества облуживающего их персонала и уравновешивающего количества, скажем так, "вооруженной охраны".

В общем, как-то очень кратко получилось, и весьма сумбурно. Но, надеюсь, основную мысль мне удалось отразить.
Как мне кажется, единственное, что можно сейчас сделать для себя, своей семьи (а особенно для детей и будущих поколений) - это бежать! Бежать отсюда как можно скорее и не оглядываясь, потому как с каждым днем это будет делать всё сложнее и сложнее...
А судьбы революционеров и строителей гражданского общества я своим детям не пожелаю, хоть и не имею сейчас ни плана побега, ни возможности такового...
Замкнутый круг...
300M
Причем тут бюджет? Бюджет наоборот сэкономит. До этого на кап. ремонт домов собственники платили 10% остальные 90% за счет государства. С чего? Это все равно что я начну внутри квартиры делать ремонт и потребую 90% оплатить государству. а куда денюжки уходят вы с управляющей компании спрашивайте. Или с ТСЖ.
Олеся
Если вспомнить историю вопроса с коммунальными платежами, то было такое Постановление Правительства от 22 сентября 1993 г. N 935
с установления сроков перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг:

T-----T--------T------------------------------------------¬
¦ Предельный уровень платежей граждан ¦
¦ Год ¦ (в процентах к затратам на содержание и ¦
¦ ¦ремонт жилья и коммунальные услуги <*>)¦
+-----+---------------------------------------------------+
¦1994 ¦ 15 - 20 ¦
+-----+---------------------------------------------------+
¦1995 ¦ 20 - 40 ¦
¦------+---------------------------------------------------+
¦1996 ¦ 40 - 60 ¦
+-----+---------------------------------------------------+
¦1997 ¦ 60 - 80 ¦
+-----+---------------------------------------------------+
¦1998 ¦ 100 ¦
+-----+---------------------------------------------------+
¦ ¦ <*> Без учета затрат на капитальный ¦
¦ ¦ ремонт жилищного фонда. ¦
+-----+---------------------------------------------------+


Получается, что еще с 1998 года все мы оплачиваем 100% расходов на жилье (без учета капитального ремонта).
Но ведь с 1998 года стоимость коммунальных платежей все так же увеличивалась ежегодно (а иногда и дважды в год).
Вопрос - на что направлены средства увеличения квартплаты, произошедшие с 1998 года?


Сорри, табличка из консультанта криво вставилась.
Константин
Так ведь и сейчас платим за капремонт и всегда платили...
Взял квитанцию,там...
Текущий ремонт общ.имущ-ва в многокварт.доме-314.66
Капитальный ремонт-39.64
А ремонта как не было,так и нет.Эл.щитки,лифты, уже давно вышли из сроков эксплуатации.Трубы в квартире меняли сами.За что мы платим х.з.
Rostik
У нас домик кооперативный. Все ремонты всегда делались за наш счёт. Государство занималось только муниципальным фондом. Но с нынешними ценами стало непосильно поменять лифты и прочие системы. Денежки, накопленные годами, обесцениваются быстрее, чем накапливается необходимая сумма. Спасибо Москва помогла, оплатив частично стоимость замены лифтов. А вот удастся-ли поменять водопровод и доме - это вопрос. В своей отдельно взятой квартире я давно всё поменял. Вместе со стояком. Хвала Всевышнему - живу на последнем этаже и залива от соседей не боюсь. Но других-то регулярно заливает от лопнувших труб, которым уже 40 лет.
TOM
Цитата(Парфён Рогожин @ 13.6.2012, 9:57) *
- Коррупция сама с собой бороться не будет (она ж не дура)
- власти необходимо создать некую "подушку безопасности", которая не позволит сформироваться "критической массе".
Реализацию мы видим в проектах новой Конституции, законе о митингах.........провоцирования межнациональных и этнических столкновений и т.п.
Как мне видится, это связано с желанием сформировать стадо баранов, неспособных к осознанию и реализации своих гражданских прав и свобод.
- Замкнутый круг...

zmu_ruku_drug.gif
Собственно, это и есть Программа развития РФ на ближайшее будущее. Тока этнических русских в крупных (ключевых) городах, будет скоро совсем мало и их место займут азиаты и горцы.
Видя как губится на корню любое начинание в сфере "нано" технологий (я про альтернативные источники энергии), понимаешь, что пока г-во, в лице всем известных товарищей, сидит на нефтяной игле, никакой прогресс в этом направлении нам не светит. Мозги уплывают, либо их тупо "закрывают", так как они просто опасны для власти.

Раскачать Россию трудно, но возможно. Вот нужно ли?????
TOM
По капиталке. Платить за всё приходится привыкать. Кончились счастливые времена дотаций. Только зачастую, работники жкх хотят не только получить заработанное, но и тупо навариться и покрыть расходы связанные с собственным бездействием, когда нужно было делать текущий ремонт.
У нас в доме снова закончили очередной капитальный ремонт. Прокладывали стояковые трубы. Я отказался. Правда и Отказное письмецо не подписывал.
Новые трубы в два раза тоньше, чем "изношенные" старые. И в разы легче.
Тем более, что у меня трубы замурованы и выложены мозаикой. Конечно же мне это никто не восстановит. Поэтому и не захотел.
И использование дешёвой раб силы из азии, тоже не приносит радости. Особенно, видя как они работают. Уже написано куча жолоб.
Оно нам нада? Кто ж в наших домах реальный Хозяин? Мы так и остались лишь квартиросъёмщиками.
IgorN
Цитата(TOM @ 13.6.2012, 19:41) *
У нас в доме снова закончили очередной капитальный ремонт. Прокладывали стояковые трубы. Я отказался. Правда и Отказное письмецо не подписывал.
Новые трубы в два раза тоньше, чем "изношенные" старые. И в разы легче.
Тем более, что у меня трубы замурованы и выложены мозаикой.

А "старым" трубам сколько лет?

У тёщи сейчас похожая ситуация. Дом довольно старый, пришла пора менять стояки, в старых уже ржавчина наружу прорывается, латать бессмысленно. А одна соседка встала в позу, мол у меня евроремонт и никуда я вас не пущу. В результате все квартиры (8 этажей) по этому стояку больше недели сидят без воды в ванной/туалете.
Зато она Хозяйка.
TOM
Цитата(IgorN @ 13.6.2012, 18:20) *
А "старым" трубам сколько лет?

У тёщи сейчас похожая ситуация. Дом довольно старый, пришла пора менять стояки, в старых уже ржавчина наружу прорывается, латать бессмысленно. А одна соседка встала в позу, мол у меня евроремонт и никуда я вас не пущу. В результате все квартиры (8 этажей) по этому стояку больше недели сидят без воды в ванной/туалете.
Зато она Хозяйка.

Старые лет 7-10 простояли. Точно не помню. Я спускался в подвал и смотрел, в каком состоянии трубы.
Но при этом всем остальным сделали без проблем. Только ещё одна квартира надо мной отказалась.
Так что можно делать. Видимо в твоей ситуации ремонтники решили давить на общественность, шантажируя отключением воды. Просто им гиморно не делать. За мной они полгода бегают, что бы подписал отказ, либо пустил делать.
Так что та, что в позе, тут не при чём. Они легко могут обойти её квартиру, поменяв трубы по всему стояку.
Теребите прораба и заказчика. Пусть они объяснят, чем мешает эта квартира. Желательно в письменном виде.
IgorN
Цитата(TOM @ 13.6.2012, 22:07) *
Так что та, что в позе, тут не при чём. Они легко могут обойти её квартиру, поменяв трубы по всему стояку.
Теребите прораба и заказчика. Пусть они объяснят, чем мешает эта квартира. Желательно в письменном виде.

Ну, представляя себе устройство стояка в том конкретном доме, я не вполне понимаю, как её можно обойти. Трубы проходят внутри туалетов сверху донизу. Когда в мамином доме меняли - долбили перекрытия, потом заливали продолбленное цементом.
demetrio
Цитата
Они легко могут обойти её квартиру, поменяв трубы по всему стояку.
Теребите прораба и заказчика. Пусть они объяснят, чем мешает эта квартира. Желательно в письменном виде.
ТОМу +500
TOM
Цитата(IgorN @ 13.6.2012, 21:45) *
Ну, представляя себе устройство стояка в том конкретном доме, я не вполне понимаю, как её можно обойти. Трубы проходят внутри туалетов сверху донизу. Когда в мамином доме меняли - долбили перекрытия, потом заливали продолбленное цементом.

ну дык и у нас так же. И они всё сделали.
У нас проходит три трубы. Горячая, холодная и обратка.
Они спокойно приварили к моей неземененной трубе свою новую. Проблем вообще нет.
Говорю же- ИМ нужно поменять ВСЕ квартиры, вот они и тиранят подъезд, подставляя под праведный гнев жителей, соседку в позе. А технически проблем нет обойти упёртую квартиру.

P.S. Уж и не знаю, как ещё объяснить...
IgorN
Цитата(TOM @ 14.6.2012, 0:08) *
ну дык и у нас так же. И они всё сделали.

Но как? Вот идёт труба в одной квартире вниз, сосед снизу не пускает к себе. Как пройти к соседу, который ещё ниже?
Привариваться к трубам Хозяина смысла нет, они ржавые в дупель.
Да и заменяли у мамы, например, на пластик.
Цитата
Они спокойно приварили к моей неземененной трубе свою новую.

Это не обойти называется, а вот именно что привариться к старой трубе. В домах по 20..30 лет это технически невозможно.
demetrio
Цитата
Это не обойти называется, а вот именно что привариться к старой трубе. В домах по 20..30 лет это технически невозможно.
Это именно называется-обойти.А технически невозможно-это лепет криворукого сварщика.
TOM
Цитата(IgorN @ 13.6.2012, 22:17) *
B домах по 20..30 лет это технически невозможно.

Тогда ещё проще!
Просто В её трубы просунуть пластик. yahoo.gif
У всех вода будет, а у неё- сухо.
IgorN
Цитата(demetrio @ 14.6.2012, 0:24) *
Это именно называется-обойти.А технически невозможно-это лепет криворукого сварщика.

То есть даже если труба настолько ржавая, что вода прорывается просто сквозь стенки, то всё равно можно привариться и будет держать ещё лет двадцать?

Цитата(TOM @ 14.6.2012, 0:27) *
Просто В её трубы просунуть пластик. yahoo.gif

аааа! muxaxa.gif
demetrio
Цитата
То есть даже если труба настолько ржавая, что вода прорывается просто сквозь стенки, то всё равно можно привариться и будет держать ещё лет двадцать?
Я разве какие то сроки называл?Некоторое время,да,подержит.
300M
Я лишний раз убеждаюсь, что нужно строить свой дом. Забор. Видеокамеры. Капитальный подвал. Алабая. Оружейный ящик.
Бармалей
Цитата(Arty @ 14.6.2012, 9:33) *
Цитата(300M @ 14.6.2012, 8:41) *
....Забор. Видеокамеры. Капитальный подвал. Алабая. Оружейный ящик.

Пулеметные вышки ap.gif

...и на входе надпись Arbeit macht frei...
Arctic_tiger
Цитата(TOM @ 13.6.2012, 17:41) *
По капиталке. Платить за всё приходится привыкать. Кончились счастливые времена дотаций. Только зачастую, работники жкх хотят не только получить заработанное, но и тупо навариться и покрыть расходы связанные с собственным бездействием, когда нужно было делать текущий ремонт.
................

Да это, собственно, понятно. Только по этому закону наше грёбаное государство сначала ГРЕБЁТ все себе а потом РАЗДАЁТ по собственному разумению (сиречь - за взятки). У нас в Питере ремонтируют в первую очередь дома не особо нуждающиеся в ремонте - там проще разворовать выделенные деньги. А старый фонд как был весь в говне в состоянии руин, так и ныне в том же состоянии. Сдаётся мне, что в результате то же самое будет во всероссийском масштабе.
nemesis_vog
Интересная тема. И очень актуальная. В квартире над нами треснул канализационый тройник, пошла трещина по стояку. Нас немного затопило. Вместо гуляний по городу, просидели весь день дома и без воды. Сегодня пришли менять стояк и тройник. Опять сидим без воды. При попытке перекрыть воду на кране (внутри крвартиры) - кран остался в руках. Живем в этой квартире уже лет 10 и каждый раз слышим одно и то же: да вы еще плохих стояков не видели! Замажете краской и ништяк. Слесарь показал новый стояк для воды - придется раскошелится на пластик, чем это гуано ставить.
IgorN
Цитата(demetrio @ 14.6.2012, 0:39) *
Я разве какие то сроки называл?Некоторое время,да,подержит.

А к чему тогда такой "ремонт", который прогниёт за неделю и затопит как квартиру Хозяина так и нижние этажи?
300M
Цитата(Парфён Рогожин @ 14.6.2012, 12:10) *
Цитата(Arty @ 14.6.2012, 9:33) *
Цитата(300M @ 14.6.2012, 8:41) *
....Забор. Видеокамеры. Капитальный подвал. Алабая. Оружейный ящик.

Пулеметные вышки ap.gif

...и на входе надпись Arbeit macht frei...



У меня скорее будет Edem Das Seine...
crow
На соседку в суд и обязать, стояки общедомовые. А плиткой стояки закрывать запрещено, вроде как. Сам в августе буду очень аккуратненько срезать плитку для доступа, а хренли , сам виноват.
За капремонт платим уже туеву хучу лет.
Gekko
Цитата
стояки общедомовые

+ 1

У меня когда сорвало со стояка переходную муфту, а стояк перекрывается только в подвале, в УК не было дежурного сантехника чтобы перекрыть стояк. Аварийка ехала 40 мин - протопило 2 квартиры + у меня ахтунг....
По суду (3 года судились) - УК всё компенсирует.
nemesis_vog
Достаточно, чтобы доступ был к приборам учета и краникам/вентилям. Это газовые категорически запрещено замуровывать, но в нашей продажной стране - замуровывают и еще как!
Almaz
АП...
Капремонт уже в платежках ЕИРЦ
У меня это 1113р неизвестно за что и неизвестно кому.
При этом непонятная оплата содержания и ремонта ОСТАЛАСЬ
DaNon
1500 р. в месяц. С июля.
Было 2 варианта: по умолчанию - в ЕИРЦ деньги отправлять на счет в Банке Москва, либо создать свой счет дома (в том же банке) - и отправлять туда.
Большинство жильцов промолчало, голосование признано недействительным, и вместо того, чтоб хотя бы на свой счет отправлять, теперь шлем на обще-ЕИРЦ-шный счет...
Осмий
Цитата
Итак, что нужно сделать для ликвидации поборов на капремонт. Инструкция по применению.

КАЖДЫЙ собственник должен написать заявление в свою управляющую организацию, в МФЦ, в фонд капремонта и в мэрию.

Суть заявлений:
- в МФЦ и в управляющую организацию - запрет включать в ваши платежки, в т.ч. в ЕПД, плату за капитальный ремонт,
- в фонд капитального ремонта - о том, что вы не согласны с условиями сделки и требуете их согласования,
- в мэрию – о том, что у нее имеются перед вами долги, и вы требуете урегулирования ситуации с этими долгами.

Скачать бланки заявлений можно здесь - https://db.tt/DquC9SdU

Очень важно, чтобы такое заявление подписал КАЖДЫЙ собственник.
Каждое заявление нужно подписать в двух экземплярах. Один экземпляр заявления нужно отдать в соответствующую организацию. На втором экземпляре нужно получить штамп о принятии, подпись сотрудника и дату принятия.

В мэрии, в МФЦ г. Москвы, в фонде капремонта, в ДЭЗах и Жилищниках заявления принимают в режиме работы правительства Москвы: пн-чт 8-17, пт 8-00 – 15-45, обед 12-13.

Заявления может приносить любой человек, не обязательно тот, кто их подписал. То есть можно собрать заявления по своему подъезду, дому, кварталу и централизованно отвезти пачку в соответствующую организацию. При этом нужно проследить, чтобы штамп о принятии, дату принятия и подпись поставили на копии каждого заявления.

нужно собрать как можно больше подписей под подписными листами.

Образец подписного листа находится здесь - https://db.tt/vfTDT4hK

Подписи можно ставить ТОЛЬКО на листе с шапкой и ТОЛЬКО на той стороне листа, где есть шапка. Копии ваших подписей, поставленных на листе без шапки или на стороне листа без шапки, могут быть подложены сотрудниками управы или префектуры под любой вредоносный текст.

В Лефортово оригиналы подписных листов можно передать мне, координаторы в других районах будут известно позже. Сканы из любых районов можно прислать мне.

ОЧЕНЬ ВАЖНО – НЕ ОПЛАЧИВАТЬ сумму, выставленную за КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.

Самый простой способ это сделать – вычеркнуть строчку «за капитальный ремонт» из ЕПД, вычесть сумму за капремонт из общей суммы и оплатить общую сумму без капитального ремонта.

Некоторые юристы считают, что так делать не надо, потому что тогда ваш «долг» за капремонт случайным образом распределится по разным графам ЕПД, и вам начнут присылать долговые квитанции за воду, отопление и что угодно еще. Они предлагают платить не по ЕПД, а напрямую по отдельным квитанциям за отдельные услуги: в управляющую организацию, страховую компанию и т.д.
Так делать можно, но для этого нужно сначала узнать в банке Москвы (в котором находится транзитный счет ЕПД), на какие счета перечисляются деньги именно с вашего ЕПД. Дело долгое и муторное, заняться им в принципе можно, но сейчас я это делать не готова.

Что делать тем, кто получает субсидии и льготы?

Прежде всего, нужно отличать льготы от субсидий:

Льгота – это то, что указано в ЕПД в графе «льгота». Льготы получают инвалиды, кавалеры орденов и некоторые другие категории социально незащищенных граждан.
Льгота не зависит от мнения властей относительно наличия или отсутствия у вас долгов по ЖКХ: даже если вы вообще не платите за квартиру, льгота у вас сохраняется.

Субсидия – это дополнительная выплата правительства Москвы тем, чьи расходы на коммунальные услуги превышают определенный процент от общего семейного дохода.

Субсидия не указывается в ЕПД, ее перечисляют на счет в банке.

Субсидия рассчитывается индивидуально для каждого человека. Она назначается на полгода. Дата назначения субсидии, как мне объяснили, одинакова для всех жителей Москвы. Ближайшая дата назначения субсидии – 10 июля. В следующий раз субсидию будут переназначать в январе 2016 года.

Если на момент (пере)назначения субсидии правительство Москвы считает, что у человека есть задолженности по кварплате, субсидию ему не назначат.

Но если по состоянию на 5-10 июля долгов по кварплате у человека нет, субсидию ему назначат, и в следующий раз будут проверять наличие или отсутствие долгов по кварплате только в конце декабря – начале января. Возникновение долгов по кварплате в течение полугода между назначением субсидий не влияет на ее получение (если долги будут оплачены к моменту следующего переназначения).

Это значит, что в течение 5-6 месяцев после назначения субсидии можно иметь долги по кварплате – главное, погасить их к моменту следующего переназначения субсидии.

3.1) Если у вас льгота на оплату квартиры

Вы можете поступать точно так же, как и нельготники - вычеркивать капремонт из ЕПД или платить за все, кроме капремонта, отдельными квитанциями.

3.2) Если у вас субсидия на оплату квартиры

До декабря 2015 года вы можете так же, как и не льготники, вычеркивать капремонт из ЕПД или платить за все, кроме капремонта, отдельными квитанциями.
Но сумму, начисленную на капитальный ремонт, нужно иметь под рукой, чтобы была возможность оплатить перед переназначением субсидии на следующие полгода. Например, можно откладывать эти деньги на отдельный счет.

В настоящее время группа активистов продумывает судебный процесс против существующей системы оплаты капитального ремонта. Если вы готовы быть заявителем в таком процессе, сообщите об этом.

Взято отсюда: http://stilett-1.livejournal.com/315566.html
okvrn
Цитата(Almaz @ 22.7.2015, 13:17) *
АП...
Капремонт уже в платежках ЕИРЦ
У меня это 1113р неизвестно за что и неизвестно кому.
При этом непонятная оплата содержания и ремонта ОСТАЛАСЬ


У нас - с начала года.
IgorN
Цитата(DaNon @ 22.7.2015, 17:53) *
1500 р. в месяц. С июля.
Было 2 варианта: по умолчанию - в ЕИРЦ деньги отправлять на счет в Банке Москва, либо создать свой счет дома (в том же банке) - и отправлять туда.
Большинство жильцов промолчало, голосование признано недействительным, и вместо того, чтоб хотя бы на свой счет отправлять, теперь шлем на обще-ЕИРЦ-шный счет...

У нас это с конца прошлого года. Каждое ТСЖ имело возможность проголосовать, завести свой отдельный счёт и накапливать деньги на капремонт. А также распоряжаться потом этими деньгами. Кто не решил, не проявил инициативы - сборы на капремонт идут в региональный фонд, и расходованием будут заведовать другие люди.

Тут мы видим типичный случай так называемой демократии. Большинству лень что то сделать для себя же, зато вопить о несправедливых сборах - это как с добрым утром.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.