Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотоаппарат Nikon
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Поговорим о фото
Дима
Я знаю, что на форуме есть фотографы-профессионалы. Вот прикупил я недорогой Nikon coolpix P 500. Уж больно мне понравился оптический ЗУМ, аж 36-и кратный. На сайтах пишут, что надо блокировать цифровой ЗУМ для уменьшения шума. Это так?. Аппарат хочу использовать только для любительских съёмок. Если кто знает, может ещё какие нюансы есть?
Vlad
А профильная ветка чем не подходит?
ДОЦЕНТ
Цитата(Дима @ 1.4.2012, 21:22) *
На сайтах пишут, что надо блокировать цифровой ЗУМ для уменьшения шума. Это так?

Да, это так.
Arctic_tiger
Правильно. "Цифровой" зум кроме испоганивания картинки никакого эффекта не даёт.
А вообще за большими числами гнаться не стоит. Во-первых такие объективы довольно тёмные - снимать можно нормально только при дневном свете, а во-вторых на длинном конце (при большом увеличении) картинка будет смазываться от дрожания рук, а на коротком - линейные искажения и (часто) хроматическая аберрация.
Самые лучшие цифромыльницы у Панасоника. Всё-таки объективы Leica - это вещь. Причем самые удачные из мыльниц - серии TZ. Особенно 7 и 8-й классно получились.
Никон делает хорошие зеркалки - спору нет, но мыльницы у него посредственные.
olegr78
Цитата(Arctic_tiger @ 1.4.2012, 22:24) *
Никон делает хорошие зеркалки - спору нет, но мыльницы у него посредственные.


не соглашусь. долго выбирал фотик- компакт в районе 6000 р - в итоге остановил свой выбор на Никон р300 из бюджета вылез - купил за 14000
дешевле не смог найти
фотик выбирал для фотографирования ребенка - без вспышки в квартире...

фотки супер- лучше чем у конкуретнов за эти же деньги.
Arctic_tiger
Цитата(olegr78 @ 1.4.2012, 22:51) *
не соглашусь. долго выбирал фотик- компакт в районе 6000 р - в итоге остановил свой выбор на Никон р300 из бюджета вылез - купил за 14000

Ну это вполне возможно. На вкус и цвет...
demetrio
Цитата
купил за 14000
Ну дык и вот вам ответ.ИМХО:я бы добавил и уже в сторону зеркалок смотрел.14 для мыльницы дороговато.
ДОЦЕНТ
Цитата(demetrio @ 2.4.2012, 20:45) *
Ну дык и вот вам ответ.ИМХО:я бы добавил и уже в сторону зеркалок смотрел.14 для мыльницы дороговато.

Не, не очень. Мыльницы разные бывают...
Mois
А я продал свой никон D700.Потерял при продаже 25 штук.Фотки конечно классные,получше марка второго от кэнона.На машину не хватало,а фотик валялся без дела.
Дима
Мужики, ещё один вопрос. В режиме "качество изображения FINE", можно менять размер изображения от 12 до 1 мегабайта. Как считаете, для обычных снимков (не плакатов) 5 или 8 мегов достаточно будет или надо 12 оставить?
Спасибо за ответ.
ДОЦЕНТ
Цитата(Дима @ 3.4.2012, 13:16) *
5 или 8 мегов достаточно будет или надо 12 оставить?
Спасибо за ответ.

Вполне, если вырезать не будешь и вырезанный кусок увеличивать. Количество пикселей=детализация.
Дима
Цитата(ДОЦЕНТ @ 3.4.2012, 13:45) *
Вполне, если вырезать не будешь и вырезанный кусок увеличивать. Количество пикселей=детализация.


Да нет, форматировать конечно буду, но не сильно вырезая.
Понял, спасибо.
Mois
Снимать всегда надо при максимальном разрешении.Бывают моменты когда снимаешь навскидку,не успевая скадрировать,зуммировать и тем более подойти.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.