Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А никто у нас шоколадом не занимается?
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Sergyo Lione
В смысле НЕ ПРОДАЖЕЙ...
Шоколатье или чисто для себя? Есть пара вопросов технических...
connie_boy_cleanglasses.gif
bear85
В каком плане "занимается"? Я, например, за год как-то раз килограммов 20 шоколада съел и выпил - была возможность брать промышленными упаковками, бруски по 2 кг, коробка 10 брусков. В чем вопрос-то?
Елена
Цитата(bear85 @ 27.12.2011, 16:31) *
...упаковками, бруски по 2 кг, коробка 10 брусков. В чем вопрос-то?



Леоныч и хотел узнать - тяжело ль нести и не тает ли по дороге)
Sergyo Lione
Цитата(bear85 @ 27.12.2011, 15:31) *
В каком плане "занимается"? Я, например, за год как-то раз килограммов 20 шоколада съел и выпил - была возможность брать промышленными упаковками, бруски по 2 кг, коробка 10 брусков. В чем вопрос-то?

Сожрать я и сам могу. Эти технические детали не интересуют.
Вопрос к тем, кто занимается производством или всякими украшательствами/поделками из оного. Другими словами - ШОКОЛАТЬЕ или любители есть?
Andy2k
Цитата(Sergyo Lione @ 27.12.2011, 17:08) *
любители есть?


любители есть, есть.
Sergyo Lione
Вот честное слово - скоро банить начну за флуд...
Ну невозможно уже...
Vlad
Цитата(Sergyo Lione @ 27.12.2011, 22:45) *
Ну невозможно уже...

У меня бывший однокурсник шоколадом занимается. Может быть он в теме, не знаю. Могу спросить, но для начала бы узнать что спросить.
Чем могу. flag_of_truce.gif
Sergyo Lione
Цитата(Vlad @ 28.12.2011, 0:20) *
Цитата(Sergyo Lione @ 27.12.2011, 22:45) *
Ну невозможно уже...

У меня бывший однокурсник шоколадом занимается. Может быть он в теме, не знаю. Могу спросить, но для начала бы узнать что спросить.
Чем могу. flag_of_truce.gif

Вопрос прост. Почему шоколад на выходе получается очень твердый, но при этом плавится от прикосновения руки?
Но кажется уже сам понял..
По крайней мере следующая партия уже вышла нормально
zmu_ruku_drug.gif
Vlad
Цитата(Sergyo Lione @ 28.12.2011, 9:15) *
Вопрос прост. Почему шоколад на выходе получается очень твердый, но при этом плавится от прикосновения руки?
Но кажется уже сам понял..
По крайней мере следующая партия уже вышла нормально
zmu_ruku_drug.gif

Телефон не смог найти на мейл написал вопрос.
Sergyo Lione
Цитата(Д_К @ 28.12.2011, 13:20) *
Мезимчик помог? connie_boy_cleanglasses.gif Ты бы поаккуратней руками то....

Тьфу на Вас, Дмитрий... Вечно Вы все опошлите...
connie_boy_cleanglasses.gif
barboos
хочу детей сводить на экскурсию / или даже мастер-класс по шоколаду.. никто не интересовался где/как?
Vlad
Ответ пришел быстро.

Цитата
Скорее всего шоколад у тебя сильно молочный, т.е. большое кол-во молока используешь. Точка плавления при добавлении молока смещается. Второе – шоколад может быть не темперированный (процесс стабилизации температуры во времени для фиксации стабильной кристаллической решетки какао-масла), тогда он очень легко плавится.

Третье – ты используешь не настоящий шоколад, а продукт с использование пальмовых и кокосовых жиров.

А вообще, что за шоколад и что ты с ним делаешь?


Я хз что отвечать. Лионыч, отвечай а я перешлю.

Цитата
Ну у него производство?

Или производит что-то, то пусть меня наберет, я расскажу все



Мой рабочий ********

Заодно и шоколаду продам!
Sergyo Lione
Цитата(Vlad @ 28.12.2011, 14:50) *
Ответ пришел быстро.

Цитата
Скорее всего шоколад у тебя сильно молочный, т.е. большое кол-во молока используешь. Точка плавления при добавлении молока смещается. Второе – шоколад может быть не темперированный (процесс стабилизации температуры во времени для фиксации стабильной кристаллической решетки какао-масла), тогда он очень легко плавится.

Третье – ты используешь не настоящий шоколад, а продукт с использование пальмовых и кокосовых жиров.

А вообще, что за шоколад и что ты с ним делаешь?


Я хз что отвечать. Лионыч, отвечай а я перешлю.

Цитата
Ну у него производство?

Или производит что-то, то пусть меня наберет, я расскажу все



Мой рабочий ********

Заодно и шоколаду продам!


Да какое нафиг производство? Так.. Решил порадовать друзей/знакомых... Закупился формами, всякими мешалками, кастрюльками... Подчерпнул знаний... с интернету, конешно.. ибо в магазине, где все это продается - секретом делятся ОЧЕНЬ неохотно - зовут на курсы. Но курсы слишком редко. Раз в месяц. Ближайшие - в январе. Ну и недешево само собой... Но цена - не решающий в данном случае ничего фактор. В основном до всего приходится доходить самому, сверяясь с различными форумами и статьями. Везде пишут примерно одно и тоже, но секретов своих основных терминов никто не раскрывает :) Считается, что терминами владеют все. Сразу. Как только решил знаться шоколадными поделками - так сразу и все термины для себя прояснил... Одномоментно. Т.е. СРАЗУ. Ну может во сне. Это для финнов.
Вообщем лирика кончилась. По делу.
Шоколад использую специально обученный, производства LUKER. 58% КАКАО. в упаковке по 2,5 кг.
формы ээээ... забыл... вообщем пластиковые...
ни о каких фонтанах, машинах и прочих промышленно/профи механизмах речи нет. Макс - водяная баня.
раз от разу стало получаться. но знаний мало.
курю интернет.
как то так.
утром протрезвею - отвечу адекватно zmu_ruku_drug.gif
Vlad
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 0:17) *
утром протрезвею - отвечу адекватно zmu_ruku_drug.gif

А во сколько утро начинается? Уже два часа дня. WhiteVoid_1.gif morning1.gif biggrin.gif
АЗ1978
Цитата(Vlad @ 29.12.2011, 13:59) *
А во сколько утро начинается? Уже два часа дня. WhiteVoid_1.gif morning1.gif biggrin.gif

Шоколад вставляет круче водки с дурью? Надо попробовать...
Sergyo Lione
Цитата(Vlad @ 29.12.2011, 12:59) *
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 0:17) *
утром протрезвею - отвечу адекватно zmu_ruku_drug.gif

А во сколько утро начинается? Уже два часа дня. WhiteVoid_1.gif morning1.gif biggrin.gif

Да я тут на хозяйстве сегодня.. За домового :)
Сейчас попробовал испортить очередную порцию...
Кажется косяк у меня с темперированием.. Никак ниасилю...
Сейчас сделал так:
9/10 массы поломал небольшими кусочками растопил на водяной бане. До полного растопления (равномерной консистенции), постоянно помешивая.
После этого снял с бани, не переставая мешать добавил оставшуюся 1/10 часть. Снова перемешивал до полного растопления (уже без бани). Подождал, пока чуть не остынет... Примерно до 40-45 град. (я так думаю - ибо не обжигает, достаточно теплый, цвет темный, а не красный, как вначале процесса).
После этого - по формам. Формы чистые, сухие, комнатной температуры (21 град в помещении). Поликарбонат.
Сейчас чуть застынет - и в холодильник.
НО! Блин.. снова косяк. Теперь - появились небольшие серые полоски (мелкие, как волоски, кругами, как слои наливались)... В принципе - даже незаметные. Но масса все равно выходит неоднородная... Как остынет - попробую пальцами... Мне кажется, что верхний слой все равно плавиться будет от малейшего прикосновения...
Вот..
Непонимаю.. что не так то?
connie_boy_cleanglasses.gif
Vlad
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 15:28) *
Непонимаю.. что не так то?
connie_boy_cleanglasses.gif

Ждем ответа. morning1.gif
Sergyo Lione
Цитата(Vlad @ 29.12.2011, 14:53) *
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 15:28) *
Непонимаю.. что не так то?
connie_boy_cleanglasses.gif

Ждем ответа. morning1.gif

Даже не дышу... Пойду гляну - как там.. застыло/нет?
Vlad
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 15:54) *
Даже не дышу...

Фигасе у тя похмелье. alcoholic.gif
Sergyo Lione
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 14:54) *
Даже не дышу... Пойду гляну - как там.. застыло/нет?

Посмотрел... Блин...
все круговыми волнами... цветными... как будто не перемешано... И серые полосы заметнее...
Еще не застыло...

Цитата(Vlad @ 29.12.2011, 14:55) *
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 15:54) *
Даже не дышу...

Фигасе у тя похмелье. alcoholic.gif

Да не.. все ок.. я уж с 8 на ногах.. Перекур.
connie_boy_cleanglasses.gif
Sergyo Lione
ну чо там? не ответил?
Sergyo Lione
короче последний замес вообще хрен что вышло... он до сих пор не застыл. и цвет явно не шоколадный... какой то красноватый.
буду пробовать по другому.
Vlad
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 17:00) *
ну чо там? не ответил?

да чет нет пока. мож не на месте сейчас.
Sergyo Lione
Цитата(Vlad @ 29.12.2011, 16:08) *
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 17:00) *
ну чо там? не ответил?

да чет нет пока. мож не на месте сейчас.

не? girl_flag_of_truce.gif
Vlad
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 20:49) *
не? girl_flag_of_truce.gif

Да чет пля молчит. Мож корпоратив у них, мож не в офисе, мож еще чего. Мож завтра ответит, будем подождать. unknw.gif
Sergyo Lione
Цитата(Vlad @ 29.12.2011, 22:36) *
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 20:49) *
не? girl_flag_of_truce.gif

Да чет пля молчит. Мож корпоратив у них, мож не в офисе, мож еще чего. Мож завтра ответит, будем подождать. unknw.gif

завтра с утра я уже того... в теплые края... вернусь уже в новой годе теперь... :)
Но руку буду держать на пульсе :)
Vlad
Цитата(Sergyo Lione @ 29.12.2011, 23:43) *
завтра с утра я уже того...
Но руку буду держать на пульсе :)

Ну блин, ну чем могу. pardon.gif Как ответит так сразу же сюда. mail1.gif
Vlad
Лионыч, вот что он ответил.

Цитата
Формы наверное поликарбонатные…

Шоколад и формы куплены в магазине Шоколатье?

По описанию все он делает правильно, единственно, нужно соблюдать температуру нагрева массы, не более 50-55 градусов, но только самого темперирования я здесь в описании не вижу….

Темперирование предусматривает поступенчатое охлаждение на мраморной плите с постоянным помешивание шпателем. Для этого нужно купить мраморную плиту, шпатель и термометр. Тогда можно производить конфеты с длительным сроком годности, они не будут седеть, становиться крупинчатым



То что он сделал, долго хранится не будет, сутки, максимум 2-е. То есть сделал - сразу дарить и съедать.

Седые разводы кругами – это из-за неравномерного охлаждения. Обычный холодильник слабо предназначен для охлаждения шоколада. Холод должен быть равномерным и сухим, а в холодильнике довольно влажно и температурные зоны неравномерны. Кроме этого на поверхностях шоколада может образовываться испарина – влага – тем самым возникает «сахарное поседение» (свободные кристаллы сахара выходят и кристаллизуются на поверхности)

Что можно сделать: во-первых, перед тем как отправить форму в холодильник ее нужно хорошенько обстучать к примеру об стол, тем самым добиться однородности массы и удалить все пузырьки воздуха. Во-вторых, форму желательно размещать подальше от стен холодильника, где-нибудь в середине камеры, это поможет избежать серых разводов.

Еще… шоколад может и должен плавиться в руках, но…. Не очень быстро и сильно.

Что делает шоколад таким вкусным? То что он плавится при температуре 36 град., то есть естественной температуре человеческого тела. Человек не ощущает «мыльности» в привкусе, так как во рту шоколад полностью тает и его не надо разжевывать. По этому есть понятие – нежный шоколад.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.