Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрики -помогите!
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
владимир99
Уважаемые спецы по электрике -помогите,совсем запутался!При покупке стиральной машинки был пртянут отдельный провод,поставлена индивидуальная розетка и отдельный автомат на 25А.В один прекрасный день(5 лет работала нормально) ,как только запускаешь стиралку стало срабатывать УЗО,обесточивая всю квартиру.Наверно накрывается машинка решил я,а чтобы окончательно в этом убедиться решил попробовать включить стиралку через обычную комнатную розетку.И как-же я был удивлен,когда машинка как ни в чем небывало стала работать.При подключении к своей индивидуальной розетке получал срабатывание УЗО.Вывод напрашивался сам,т.е розетка ,кабель,автомат.Решил поменять все,что и было сделано.Первое включение - 5секунд работы и срабатывание УЗО(автомат не срабатывает).Включаю в обычную комнатную розетку - машинка нормально работает.Что за хрень такая - никак не пойму.Что делать - помогите!!!!
Sundy
Узо стоит на линию стиралки, или вообще на всё?
владимир99
Цитата(Sundy @ 30.5.2011, 11:03) *
Узо стоит на линию стиралки, или вообще на всё?

Когда въезжали в дом(8лет назад) УЗО уже стояло,добавил автомат на стиралку.УЗО кстати тоже поменял на всякий случай на новое.
Almaz
Идет утечка на землю (от чего и защищает УЗО) где-то подкорачивает, но несильно - автомат не срабатывает, а УЗО более чувствительно (если вас будет бить током, то это и будет утечка, которую почувствует УЗО).
Дело в стиралке. Или чините стиралку или отключайте узо из линии, но при работе стиралки не трогайте ее.
ДОЦЕНТ
Есть у меня подозрение, что розетка на стиралку снабжена зануляющими усиками-пружинками по бокам. А у обычной, с которой УЗО не срабатывает, таких усиков нет, либо они не подключены. Так, нет?
владимир99
Цитата(Almaz @ 30.5.2011, 11:09) *
Идет утечка на землю (от чего и защищает УЗО) где-то подкорачивает, но несильно - автомат не срабатывает, а УЗО более чувствительно (если вас будет бить током, то это и будет утечка, которую почувствует УЗО).
Дело в стиралке. Или чините стиралку или отключайте узо из линии, но при работе стиралки не трогайте ее.

Да,действительно жену слегка долбит током при работе стиралки.Спасибо огромное!Буду вызывать мастера по стиралкам.
Sundy
Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 11:07) *
Когда въезжали в дом(8лет назад) УЗО уже стояло,добавил автомат на стиралку.УЗО кстати тоже поменял на всякий случай на новое.

Т.е. Узо стоит на все потребители, а уж потом через автоматы "разбегается" по линиям, ИМХО ущербная схема, но бюджетная, думаю где-то в какой-то линии (может в розетке) идёт утечка, вот если-бы каждую линию защищало своё УЗО, то сразу было-бы понятно где искать утечку. Как вариант вспомни, что и где ковырялись, после чего стало срабатывать узо. (А линия на стиралку отдельно тянул, или использовал старую проводку?)
владимир99
Цитата(ДОЦЕНТ @ 30.5.2011, 11:13) *
Есть у меня подозрение, что розетка на стиралку снабжена зануляющими усиками-пружинками по бокам. А у обычной, с которой УЗО не срабатывает, таких усиков нет, либо они не подключены. Так, нет?

Совершенно верно.В отдельной розетке усики есть,а вот когда из обычной розетки через удлинитель(в котором усиков нет) ,то не выбивает.

Цитата(Sundy @ 30.5.2011, 11:16) *
Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 11:07) *
Когда въезжали в дом(8лет назад) УЗО уже стояло,добавил автомат на стиралку.УЗО кстати тоже поменял на всякий случай на новое.

Т.е. Узо стоит на все потребители, а уж потом через автоматы "разбегается" по линиям, ИМХО ущербная схема, но бюджетная, думаю где-то в какой-то линии (может в розетке) идёт утечка, вот если-бы каждую линию защищало своё УЗО, то сразу было-бы понятно где искать утечку. Как вариант вспомни, что и где ковырялись, после чего стало срабатывать узо. (А линия на стиралку отдельно тянул, или использовал старую проводку?)

Отдельная линия.Поменял провод,автомат и розетку.
Almaz
Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 11:21) *
Совершенно верно.В отдельной розетке усики есть,а вот когда из обычной розетки через удлинитель(в котором усиков нет) ,то не выбивает.

Закономерно - нет заземляющих усиков - нет утечки на землю - не срабатывает узо. Вот вы и исключили узо. Только стало потряхивать жену - о чем я и предупреждал, говоря не трогать стиралку.
владимир99
Цитата(Almaz @ 30.5.2011, 11:23) *
Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 11:21) *
Совершенно верно.В отдельной розетке усики есть,а вот когда из обычной розетки через удлинитель(в котором усиков нет) ,то не выбивает.

Закономерно - нет заземляющих усиков - нет утечки на землю - не срабатывает узо. Вот вы и исключили узо. Только стало потряхивать жену - о чем я и предупреждал, говоря не трогать стиралку.

Жену то ладно ,стиралку жалко,хорошая такая БОШ,верой и правдой служила.
ДОЦЕНТ
Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 11:21) *
Совершенно верно.В отдельной розетке усики есть,а вот когда из обычной розетки через удлинитель(в котором усиков нет) ,то не выбивает.

Тогда попробуй поменять полярность включения штепселя в розетку стиралки. Ну, просто его перевернуть на 180 градусов, провода трогать не надо. Если поможет, хотя вероятность невелика, то до детального осмотра машинки изнутри можно оставить и так. Но по-любому надо ковыряться внутри машинки.
Almaz
Цитата(Arty @ 30.5.2011, 12:07) *
замена автомата и ничего не выбивает.

Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 11:00) *
Вывод напрашивался сам,т.е розетка ,кабель,автомат.Решил поменять все,что и было сделано.

И выбивает не автомат, а узо вапчето....

500 р за замену автомата? Элитный поселок Жуковка? Или Барвиха?
владимир99
Цитата(Arty @ 30.5.2011, 12:07) *
На самом деле все может быть проще - возможно сам автомат сдох. У меня такое было - пытался включать кондиционер - выбивало автомат общий. Хотел уже менять кондиционер - когда случайно в подъезде столкнулся с электриком. 500р, замена автомата и ничего не выбивает.

С этого я и начинал,поменял ВСЕ автоматы в щитке включая УЗО,но результат тот-же.
Zlobnyi
Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 12:29) *
С этого я и начинал,поменял ВСЕ автоматы в щитке включая УЗО,но результат тот-же.

На самом деле все просто. Стиралка начала коротить. Раз уж поменяли все, а результат такой же. Либо вызывать мастера по стиралкам, чтобы разбирался что и где, либо тупо брать новую стиралку. Второе имхо и проще и лучше выйдет.
Tax
Шобы не плодить темы-хочу поменять проводку на кухне, кто-нибудь у нас этим занимается?
Artem_evich
Цитата(Zlobnyi @ 30.5.2011, 13:35) *
Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 12:29) *
С этого я и начинал,поменял ВСЕ автоматы в щитке включая УЗО,но результат тот-же.

На самом деле все просто. Стиралка начала коротить. Раз уж поменяли все, а результат такой же. Либо вызывать мастера по стиралкам, чтобы разбирался что и где, либо тупо брать новую стиралку. Второе имхо и проще и лучше выйдет.

Попробуй без мастера- не все так сложно. открути верхнюю крышку стиралки- будет доступ к внутренностям. посмотри состояние питающего кабеля ( трещины на изоляции, изломы) и чистоту разъемов. если есть налет- почисти. Возможно этого будет достаточно. В крайнем случае завали машинку на бок- снизу тоже доступ ко внутренностям хороший.
Zlobnyi
Цитата(Artem_evich @ 30.5.2011, 15:44) *
Попробуй без мастера- не все так сложно. открути верхнюю крышку стиралки- будет доступ к внутренностям. посмотри состояние питающего кабеля ( трещины на изоляции, изломы) и чистоту разъемов. если есть налет- почисти. Возможно этого будет достаточно. В крайнем случае завали машинку на бок- снизу тоже доступ ко внутренностям хороший.

Паш, разговор не про меня. ТС поднял тему - однозначно где-то что-то износилось в стиралке. Она свои 5 лет отпахала по словам ТС, имхо проще уже новую купить...
Vladimir77
Такое часто бывает когда "соседи" воруют липиздричество,
они берут фазу от куда положено, а "ноль" берут от батареи отопления или трубы водоснабжения\водоотвода.
При этом нормальных плательщиков может пойопывать током, за то им энергия нахаляву и не за счет окружающих, а за счет энергосбыта.

Если в цепи собственных приборов брешь найти не удастся - надо вызывать энергосбытчиков ( не электрика из жэка, а именно энергосбыт ), они знают как искать и где.

Или еще - надо с неонкой пошаманить над собственными приборами - если дело в них - неонка не ошибется.
владимир99
Отключил от индивидуальной розетки землю,машинка работает,автомат и УЗО не выбивает.Чем чревато отключение земли?Машинка не сгорит?
yurich
QUOTE(владимир99 @ 31.5.2011, 13:19) *
Отключил от индивидуальной розетки землю,машинка работает,автомат и УЗО не выбивает.Чем чревато отключение земли?Машинка не сгорит?


Если машинка и сгорит, то не от отсутствия заземления. А вот долбануть может прилично. Похоже что что-то пробивает на корпус, который и должен быть заземлен. Чаще всего это тэн машинки. Проверить его можно и самому. Нужно померить сопротивление между корпусом машинки (баком) и контактами тэна. Провода от тэна должны быть отключены. Ну и из розетки машинка должна быть выключена. Сопротивление должно быть очень большое. Мегаомы. Если небольшое, менять тэн, пока не убило кого-нибудь.
sassas
Цитата(владимир99 @ 30.5.2011, 11:00) *
Уважаемые спецы по электрике -помогите,совсем запутался!При покупке стиральной машинки был пртянут отдельный провод,поставлена индивидуальная розетка и отдельный автомат на 25А.В один прекрасный день(5 лет работала нормально) ,как только запускаешь стиралку стало срабатывать УЗО,обесточивая всю квартиру.Наверно накрывается машинка решил я,а чтобы окончательно в этом убедиться решил попробовать включить стиралку через обычную комнатную розетку.И как-же я был удивлен,когда машинка как ни в чем небывало стала работать.При подключении к своей индивидуальной розетке получал срабатывание УЗО.Вывод напрашивался сам,т.е розетка ,кабель,автомат.Решил поменять все,что и было сделано.Первое включение - 5секунд работы и срабатывание УЗО(автомат не срабатывает).Включаю в обычную комнатную розетку - машинка нормально работает.Что за хрень такая - никак не пойму.Что делать - помогите!!!!

Доброго времени суток! С этим все просто. В стиралках ставят двойной конденсатор (в одном корпусе 2 конденсатора), по одной ноге каждого соединены и подключаются к корпусу стиралки, а к другим ножкам то что из розетки идет. Это у буржуев такая защитная схема. При перенапряжении в сети (импульсные помехи и прочее), они сливаются через кондеры на землю. Поэтому если заземление не подключать, на корпусе машинки будет напряжение, которое и пощипывает людей. При схеме подключения через узо идет небольшой ток через конденсаторы на землю и оно естественно србатывает. Выход очень прост. Снимается задняя крышка стиралки, находится этот кондер и с него снимается проводок, который прикручивается к корпусу машинки. После этих нехитрых действий можете включать хоть в обычную розетку, хоть в розетку с заземлением. Током бить не будет и не нужно в щиток кабель проводить. Это все развод на деньги.
Serg3301
Цитата(sassas @ 1.7.2011, 0:35) *
После этих нехитрых действий можете включать хоть в обычную розетку, хоть в розетку с заземлением. Током бить не будет и не нужно в щиток кабель проводить. Это все развод на деньги.


Никогда так не делайте, похороны - это ещё больший развод на деньги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.