Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А есть у нас кто потентами или авторским правом занимается?
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Casper
Есть ли смысл потентавать услугу, к примеру мобильная замена масла. Это сугубо пример, меня интересует именно целесообразность такого действия.
valik
Патентуется товарный знак или знак обслуживания, а также изобретение и полезная модель.
Замена масла - это изобретение, что ли? Что значит мобильная - на ходу менять?
Casper
Цитата(valik @ 24.5.2011, 6:26) *
Патентуется товарный знак или знак обслуживания, а также изобретение и полезная модель.
Замена масла - это изобретение, что ли? Что значит мобильная - на ходу менять?

Кто то додумался, менять масло с выездом к клиенту, до этого ни кому даже в голову не приходило, может ли он это запотентовать, как интелектуальную собственность, то есть принцип услуги. Примерно как алгоритм действий, сесть в автомобиль с нужным оборудованием и расходниками для данной цели, доехать до клиента, произвести услугу.

Я же уточнил, это как пример. То есть у меня два вопроса, как раз таки можно ли это сделать как пункт в авторских правах, второе будет ли смысл, ведь изменить какой либо шаг в алгоритме получиться совсем другое.
frei
Нет, патентовать смысла никакого нет. Да и вряд ли такое запатентует. Ничего нового не изобретено. Кто первый встал (на рынок вышел) того и тапки. Один фиг конкурентов набежит пачка.
Джонни
Цитата(Casper @ 24.5.2011, 4:27) *
Есть ли смысл потентавать услугу, к примеру мобильная замена масла. Это сугубо пример, меня интересует именно целесообразность такого действия.

Ром, это тебе в половину пятого утра приснилось или ты всю ночь думал об этом?
з.ы. по теме - нельзя.
ДОЦЕНТ
Цитата(Джонни @ 24.5.2011, 10:01) *
з.ы. по теме - нельзя.

Отчего же? По-моему вполне - заявка на способ. Если патентный поиск не покажет противоречий с аналогами, то вполне можно патентовать. Только недёшево это. Кроме того, в случае выдачи патента надо будет каждый год подтверждать своё авторство деньгами.
Casper
Спасибо за ответы. zmu_ruku_drug.gif Тупо не целесообразно.
Всю ночь не спал, я себя нашёл, в общем скоро всё узнаете, я думаю после поездки в Питер.
Sergeant
Я придумал как сцать изподвыподверта. Патентовать? crazy.gif


Ромка, колись. Чего придумал? girl_hospital.gif
frei
Поздно!!! diablo.gif Пока ты думал над лицензированием, я купил грузовичок, погрузил в него оборудование, приковал к рулю узбека и отправил в Тольятти! spiteful.gif

З.Ы. Шутки-шутками, но дельные мысли лучше всегда держать при себе до воплощения. И не спугнешь, и конкурентов не приманишь ;)

Цитата(black_vitamin @ 24.5.2011, 15:04) *
Чего придумал?


Тык в первом же сообщении все кристально чисто расписано, не?

З.З.Ы. Мобильная замена чего бы то ни было - затея в качестве основного бизнеса никакая.
З.З.З.Ы. Займись беспокрасочным выправлением вмятин ) Народ регулярно стукаецца, во всех мне известных местах стоит очередь на выправление мелких косяков при неповрежденном ЛКП. Где взять оборудование подешевке подсказать могу ;)
Casper
Вот все бы такие умные были)))))))
Нет в первом посте как раз ни чего не понятно, такая идея давно опробывалась. А я нашёл то чем я люблю заниматься, и теперь нарисовался план, как этим заниматься принося ещё и доход.
Колоться не буду, правильно сказали до воплощения.
А что Виталь в долю хочешь? crazy.gif
Sergeant
Цитата(frei @ 24.5.2011, 15:07) *
Тык в первом же сообщении все кристально чисто расписано, не?


Цитата(casper @ 24.5.2011, 03:27) *
Есть ли смысл потентавать услугу, к примеру мобильная замена масла. Это сугубо пример.......
Джонни
Цитата(ДОЦЕНТ @ 24.5.2011, 13:42) *
Отчего же? По-моему вполне - заявка на способ. Если патентный поиск не покажет противоречий с аналогами, то вполне можно патентовать.

Саш, согласно Патентному закону РФ и ГК РФ способ не может быть патентноспособен. (Насколько я понял смысл указанных законов.). Это не подпадает под определения изобретения, полезной модели или промышленного образца. Может я не прав, но кмк в законе это прописано так.

з.ы. срок действия патента может достигать 20 лет. Там прописано у какой хрени какой срок на патент.

з.ы.ы. Был не прав. Способ может быть, но при условии что он промышленно применим, то есть может быть использован в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.
Sergeant
Цитата(Casper @ 24.5.2011, 15:14) *
А что Виталь в долю хочешь? crazy.gif

Нет, я предпочитаю единолично владеть. rolleyes.gif
frei
Чиорт, я как всегда ключевое слово пропустил :(
Casper
Цитата(black_vitamin @ 24.5.2011, 16:20) *
Нет, я предпочитаю единолично владеть. rolleyes.gif

Галактика опасносте. У тебя план по захвату мира не спрятан случаем? biggrin.gif
Sergeant
Цитата(Casper @ 24.5.2011, 15:22) *
Галактика опасносте. У тебя план по захвату мира не спрятан случаем? biggrin.gif

Это не интересно.

Я бы лучше какое-нить озеро в сосновом лесу захватил.

Sergeant
Кста, а что там с водным кодексом? Как сейчас с "правом собственности" на "водные объекты" ???
Igo®
Цитата(black_vitamin @ 24.5.2011, 16:32) *
Как сейчас с "правом собственности" на "водные объекты" ???

Виталь, у вас что, кто-то нассал на въезде? crazy.gif
Джонни
Цитата(black_vitamin @ 24.5.2011, 16:32) *
Кста, а что там с водным кодексом? Как сейчас с "правом собственности" на "водные объекты" ???

Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.
5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.
Sergeant
Цитата(Igo® @ 24.5.2011, 15:35) *
Виталь, у вас что, кто-то нассал на въезде? crazy.gif

Ага, хочу присвоить кадастровый номер. lol.gif
ДОЦЕНТ
Цитата(Джонни @ 24.5.2011, 16:20) *
з.ы. срок действия патента может достигать 20 лет. Там прописано у какой хрени какой срок на патент.

з.ы.ы. Был не прав. Способ может быть, но при условии что он промышленно применим, то есть может быть использован в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Ну, я почему знаю-то, Джон, потому как сам патентовал. И способы тоже. Там на самом деле куча всяких условий, лазеек и во всём этом разобраться может только узкоспециализированный специально обученный человек - патентный поверенный. Тот (та, вернее), с кем я работаю, может запатентовать хоть чёрта лысого, если нет его аналога. Может и лохматого. Ушлый народец, в общем. В своё время запатентовали на спор... мочалку (!), представив её как "анизотропно-структурированный диэлектрик с односторонне направленной структурой". Как тебе?
Срок действия патента может быть разным и сильно зависит от его вида. Но в любом случае ежегодно патентообладатель должен вносить некую сумму иначе его патент станет достоянием всех.
И ещё нюанс - патент с зоной действия РФ совсем не патент с зоной действия где-либо ещё. То есть любой крендель в любой другой стране, где у тебя нет патента, ознакомившись с российским Бюллетенем совершенно законно может запатентовать у себя то же самое. Что, собственно, и происходит. Из опыта - патентовать что-либо в другой стране сильно выгоднее, общаясь с патентными бюро той страны. К примеру, патент в Штатах вышел в итоге в 3 (!) раза дешевле при его оформлении тамошним бюро. Ну, в сравнении с нашими. Общение происходило по электронке, далее перевод денег (несколько рискованный момент) и они в итоге присылают толстенную папку со всеми необходимыми документами.
Джонни
Цитата(ДОЦЕНТ @ 24.5.2011, 18:35) *
Ну, я почему знаю-то, Джон, потому как сам патентовал. И способы тоже. Там на самом деле куча всяких условий, лазеек и во всём этом разобраться может только узкоспециализированный специально обученный человек

Целиком и полностью согласен! zmu_ruku_drug.gif Там такие еб*ня, что сам черт ногу сломит:)
300M
По легкому бабла срубить захотел? Это типа как чувак который запотентовал слово "амортизатор", а теперь дрочит всю страну, требуя деньги за использование этого слова? Знаем, слышали....
Джонни
Цитата(300M @ 25.5.2011, 9:19) *
По легкому бабла срубить захотел? Это типа как чувак который запотентовал слово "амортизатор", а теперь дрочит всю страну, требуя деньги за использование этого слова? Знаем, слышали....

Серега, не слышал про такого. Есть ссылка почитать?
Россоха
ЧИТАЙ
Джонни
Цитата(Россоха @ 25.5.2011, 9:52) *

zmu_ruku_drug.gif
300M


У нас роспатент такой, что за малую сумму запатентуют любое изобретение либо услугу, либо фразу. А ты потом ходи и бабло руби. Скажем "Шашлычная". Сто процентов товарный знак на наименование не запатентован.
Volchek
Цитата(300M @ 25.5.2011, 9:19) *
По легкому бабла срубить захотел? Это типа как чувак который запотентовал слово "амортизатор", а теперь дрочит всю страну, требуя деньги за использование этого слова? Знаем, слышали....

Да уж лучче тогда запатентовать слово "куй". И никто в стране не уйдет от расплаты ибо вся страна и держится только на этом слове. snoozer_05.gif
Вообще, ИМХО, сущетвующую систему авторского права нужно кардинально менять. Например в сфере софта: что-то типа "выпустил новую версию -предыдущая становится бесплатной."
300M
А Медведев уже поставил задачу, месяца полтора назад. Кстати, тема с амортизаторами и стала прецендентом. Хотят от таких докуя окуевших оградится.
Бистрий Чирипахх
Цитата(Джонни @ 24.5.2011, 16:20) *
Саш, согласно Патентному закону РФ и ГК РФ способ не может быть патентноспособен. (Насколько я понял смысл указанных законов.). Это не подпадает под определения изобретения, полезной модели или промышленного образца. Может я не прав, но кмк в законе это прописано так.

з.ы. срок действия патента может достигать 20 лет. Там прописано у какой хрени какой срок на патент.

з.ы.ы. Был не прав. Способ может быть, но при условии что он промышленно применим, то есть может быть использован в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Согласен, тоже как то пытался морочаться с этим, в итоге у нас патентуют, говоря простым языком то, что можно пощупать.
DjDizzy
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 10:21) *
Например в сфере софта: что-то типа "выпустил новую версию -предыдущая становится бесплатной."

Чаго???????
ДОЦЕНТ
Цитата(Бистрий Чирипахх @ 25.5.2011, 13:38) *
в итоге у нас патентуют, говоря простым языком то, что можно пощупать.

В смысле? В смысле "железо"?
А в истории вообще очень много примеров несправедливости в этом плане: кто-то изобретает, а кто-то патентует и снимает сливки. К примеру, в 1937 году наши инженеры (Н. Ф. Алексеев и Д. Е. Маляров) изобрели магнетрон, стоящий в каждой СВЧ печке и вообще очень широко используемый в различных применениях. Магнетрон в СВЧ это как лампочка накаливания в электрике, в смысле распространённости. А запатентовали его два орла из Англии. И первые серийные РЛС во время войны нам поставлялись с туманного (читай мутного) Альбиона. Кстати, о лампочках. Лампочку накаливания в современном её виде изобрёл Лодыгин, а запатентовал Эдисон... И так далее...
Volchek
Цитата(DjDizzy @ 25.5.2011, 13:47) *
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 10:21) *
Например в сфере софта: что-то типа "выпустил новую версию -предыдущая становится бесплатной."

Чаго???????

А что непонятно? Выпустил Мелкософт Семерку (со словами типа "все тут гораздо лучше, чем раньше"), все предыдущие ОСи (от 3.1 до Vista) стали бесплатны. То же и с другими программными продуктами. И срок установить еще года 3 - если нет обновленного продукта, то актуальная версия тоже становится бесплатной.
А то УБЭП до сих пор дела штампует за "пиратскую" установку XP или Office 2003 вменяя нанесение матущерба производителю, а этого ПО и в продаже то давно нет. Какие ж могут быть убытке от использования снятых с продажи продуктов???
В других областях (музыка, литература и прочее) наверняка тоже можно что-то выдумать.
Igo®
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 14:42) *
А что непонятно? Выпустил Мелкософт Семерку (со словами типа "все тут гораздо лучше, чем раньше"), все предыдущие ОСи (от 3.1 до Vista) стали бесплатны.

Виталик, тут только лоботомия поможет. lol.gif
Volchek
Цитата(Igo® @ 25.5.2011, 14:45) *
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 14:42) *
А что непонятно? Выпустил Мелкософт Семерку (со словами типа "все тут гораздо лучше, чем раньше"), все предыдущие ОСи (от 3.1 до Vista) стали бесплатны.

Виталик, тут только лоботомия поможет. lol.gif

Да бросьте! У упертых радетелей за безбрежный копирайт лобные доли и так уже отмерли. comando.gif
Igo®
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 14:50) *
Не поможет к сожалению. У упертых радетелей за безбрежный копирайт лобные доли и так уже отмерли. comando.gif

Как "эксплуататор" прямого контракта с мелкомягкими, уже с полдюжину лет, могу сказать, что вы, мягко говоря, вводите общественность в заблуждение, а грубо говоря, безбожно пи_дите.
Volchek
Цитата(Igo® @ 25.5.2011, 15:02) *
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 14:50) *
Не поможет к сожалению. У упертых радетелей за безбрежный копирайт лобные доли и так уже отмерли. comando.gif

Как "эксплуататор" прямого контракта с мелкомягкими, уже с полдюжину лет, могу сказать, что вы, мягко говоря, вводите общественность в заблуждение, а грубо говоря, безбожно пи_дите.

Прошу ссылочку на действующий прайс с Windows XP. Не GGK. И еще прошу говорить мягко, а не грубо. Вроде не давал повода.
Igo®
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 15:09) *
Прошу ссылочку на действующий прайс с Windows XP.

Я NDA подписал, не имею права. :)
Volchek
Цитата(Igo® @ 25.5.2011, 15:11) *
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 15:09) *
Прошу ссылочку на действующий прайс с Windows XP.

Я NDA подписал, не имею права. :)

Мелкомягкие действительно поступают извращенно хитро - WinXP Pro OEM предлагается по цене отсечения в 7000р, при цене Windows 7 Pro OEM в 4500р. Прокомментируете?
Igo®
Цитата(Volchek @ 25.5.2011, 15:25) *
Прокомментируете?
Я не занимаюсь канальными продуктами, только DOEM, но, рискну предположить, что дело может быть:
1. в отсутствии спеццен
2. в отсутствии скидок за объем
3. но вероятнее всего, дело в желании дистрибутора заработаь на продукте, имеющий колоссальный остаточный спрос. Учитывая, что XP недоступна для заказа год или два, рискну предположить, что дистрибутор "вложился" в склад некоторое время назад, когда была возможность заказать у репликатора, и тупо маржует, ибо альтернативы нет. И Майкрософт тут краем.

P.S. Если покупаете семерку за 4500, то кто-то на вас дюже наживается. lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.