Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор цифрового фотоапарата
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Поговорим о фото
shalom
Доброго всем времени суток!
Кто знает кинте ссылкой на хороший ресурс про фотики. Пришло время заменить SONY T33.
Как эталон рассматриваю NIKON D50. Кто увлекается, разбирается помогите плз.
Ярослав
все цифровые -> тут
все Nikon -> тут
Nikon D50 -> тут
где купить Nikon D50 тут
Alexcomrad
А узнать мнение, отзывы, задать вопросы, получить консультацию и потрепаться с профи можно тут: http://www.videomax.ru/forum/default.asp
:)
sm:)le
если много снимаешь, то бери D200 ну или D70 у них затворы и матрица дольше живут
Виталий С
Если решил взять зеркало и стеснён в средствах, то лучше D70.
Если средства позволяют, то присмотрись к Fuji S3pro.
Из преимуществ: очень высокое качество картинки, питание от батарей (аккумов) АА.
Из недостатков: малый размер буфера, низкая скорострельность, очень большие РАВы.
Камера для неспешной качественной съёмки.
И учти, что через некоторое время китовый объектив, который идёт с Никонами перестанет, по крайней мере, приносить удовольствие (хотя он намного лучше китового кенона), а хорошая оптика, способная полностью реализовать возможности камеры стоит ого-го.
Wiskas
Если есть хороший вариант D50 с объективом и за не рыночные деньги - то пожалуй стоит.
Если за теже что и везде - лучше D70 поискать. Не сильно дороже - но сильно лучше. И если брать кит, то с 18-70, а не 18-55. Еще лучше возьми тушку и поищи 18-70 с рук. Может быть выгоднее.
shalom
Большое спасибо за ответы.
Дело в том, что в средствах я как раз довольно стеснен и опыта в фото у меня не много. Это будет мой первый хороший апарат. Разница между D50 и D70 300$ - это не мало. Скажите того стОит, подкоплю.
Еще раз спасибо.
Wiskas
Цитата(shalom)
Большое спасибо за ответы.
Дело в том, что в средствах я как раз довольно стеснен и опыта в фото у меня не много. Это будет мой первый хороший апарат.  Разница между D50 и D70 300$ - это не мало. Скажите того стОит, подкоплю.
Еще раз спасибо.


Нет не стоит. Если это первый аппарат, то наверное D50 будет оптимально.
Wiskas
Цитата(Д_К)
Цитата(shalom)
Большое спасибо за ответы.
Дело в том, что в средствах я как раз довольно стеснен и опыта в фото у меня не много. Это будет мой первый хороший апарат.  Разница между D50 и D70 300$? это не мало. Скажите того стоит, подкоплю.
Еще раз спасибо.


Тогда забудь и д50 и д70 и никого больше не слушай. При отсутствии опыта тебе нужна хорошая мыльница с возможными ручными настройками. А вариант, предлагаемый ребятами тебе - он хорош, но для человека, умеющего снимать хорошо. В твоем случае это будет срельбой из пушки по воробьям. Я бы посоветовал 6-8 мегапиксельные "псевдозеркалки" типа Олимпуса с-8080 или аналогов. Если ты читаешь по английски, то есть отличный ресурс www.dpreview.com - там посмотри, почитай.
Удачи! :wink:


Ну ты так сразу человека-то не отталкивай. Может быть он и прав, что хочет после полной мыльницы нормальный аппарат. Никакая "псевда" не сравниться с хорошей зеркалкой. Мой первый аппарат в сознательном возрасте был Nikon F80. Ничего тогда не понимал. Но то, что после него очень противно снимать разными мыльницами - 100 %

Так что если у человека есть деньги - пусть берет. Объективы хорошие не обязательно покупать сразу. Есть друзья у которых можно взять попользоваться. А на 8080 ничего дельного не нацепишь :)
shalom
Живой, однако, у нас форум :) приятно.
Спасибо за ссылки читаю, изучаю вопрос
К вопросу о фото кружкЕ. Собираюсь. Я так думаю, беру D50 kit иду учиться и если учеба пойдет и желание не пропадет, и захочется лучше, заменить объектив никогда не поздно. А брать фотоапарат без возможности апгрейда дорого, куда потом его девать - надо покупать новый. Я и SONY 33 покупал, думал достаточно, а после месяца использования положил на полку, так он и лежит уже пол года.
Wiskas
Цитата(Д_К)
Цитата(Wiskas)


Ну ты так сразу человека-то не отталкивай. Может быть он и прав, что  хочет после полной мыльницы нормальный аппарат. Никакая "псевда" не сравниться с хорошей зеркалкой. Мой первый аппарат в сознательном возрасте был Nikon F80. Ничего тогда не понимал. Но то, что после него очень противно снимать разными мыльницами - 100 %

Так что если у человека есть деньги - пусть берет. Объективы хорошие не обязательно покупать сразу. Есть друзья у которых можно взять попользоваться. А на 8080 ничего дельного не нацепишь :)


А я и не отталкиваю. Просто у меня ОЧЕНЬ богатый опыт покупки цифромыльниц от карманного 1 мгп до профессиональных. И опыт общения с теми, кому их покупал - тоже. Если человеку нужны снимки хорошего качества (стебаться не надо, уже 3 мгп мыльница делает очень приличные снимки 10х15) - это одно. Если баблосы девать некуда и руки чешутся их потратить - это второе. А если хочется НАУЧИТЬСЯ фотографировать - надо не фотик выбирать, а записываться в фотокружок, где под руководством хорошего инструктора и на смену-8 можно сделать суперснимок! :wink:


Так это все понятно. 3 мгп делает конечно снимки 10х15, но именно ПРИЛИЧНЫЕ. И, заметь, у человека уже есть 3 мгп. И он хочет большего. И деньги на хорошую мыльницу в 8-10 мгп будут такие же, как и на D50 kit. И это не руки чешутся или деньги девать некуда.
НАУЧИТЬСЯ фотографировать можно и самому. Благо литературы навалом. Даже можно найти "25 уроков фотографии" 64 года выпуска. При это на нормальном аппарате типа D50 не прийдется пол часа лазить по менюхам ища "где же тут выставляется диафрагма F22??" При этом мыльница такую диафрагму физически не может выставить.

P.S. А сменой-8 сделать суперснимок нельзя - пленка не потянет такое извращение :)
Виталий С
Если человеку нужны просто приличные фотки, то тогда цифромыла за глаза хватит. (Кстати, профессиональное цифромыло - это что?)
А вот если для души, то только зеркало!
Причём научиться снимать, это не так просто. И не всякий фотокружок или учитель поможет. Тут прочувствовать надо, чтобы осмысление пришло. Ну в общем трудно объяснить. У меня стаж фотолюбительства 30 лет, Смена 8-М в 10 лет, потом Зениты, сейчас Фуджи S2 pro, фотокружок, книги, сосед фотограф (классный), так вот только к 40 годам я стал немного понимать что такое фотография. И качество моих снимков резко стало падать в моих глазах. То, что мне нравилось, например 10 лет назад, сейчас мне стыдно показать.
Так вот, после Фуджика друг принёс показать купленный Кенон Г5, так я весь обплевался! Ну не фотоаппарат это! Удовольствия от съёмки никакого!
Сейчас и Фуджика (с проф. оптикой) маловато стало. Нет, для коммерческой съёмки (свадьбы там, школьники, каталоги) больше не надо. А вот для себя..... хочу Мамию 67 (кто не знает - плёнка, средний формат, кадр 6х7 см).
И печатаю для себя в основном 30х45 и больше хочется, а меньше 20х30 противно.
Виталий С
Цитата(Wiskas)
P.S. А сменой-8 сделать суперснимок нельзя - пленка не потянет такое извращение :)


А вот это очень спорное утверждение. Как насчёт Смены, у которой объектив очень неплохой (лучше чем у многих мыльниц и бьёт по качеству многие бюджетные зумы NCMP). А уж плёнка вытерпит гораздо больше извращений, чем матрица.
Sundy
Если-бы я сейчас выбирал цифру, то это было-бы приблизительно так:
- не более 6 мегапикселей (чем "тяжелее" фото, тем меньше входит на карточку, а большой объём карточки - получается дороже - особенно это ощущается в дальних поездках - куда сливать отснятое проблема, а за перенос на CD денег просят немерянно)
- карточка только не memory stick - обязывает очень, а другие форматы могут подойти и к плееру, и к наладоннику...
- оптический зум -не менее 6-8х, и непременно со стабилизатором - лучше оптическим
- желательно наличие обычного видоискателя - когда камера прижата к "глазу" это дополнительная точка опоры, а при сьёмке с вытянных рук большая вероятность смазанного кадра от тремора рук
- наличие поворотного экрана - больше возможностей поймать оригинальный кадр - ты вроде стоишь, копаешься с камерой, никто не обращает на тебя внимание... или сьёмка с вытянных рук, над толпой
- быстродействие, а то пока нажмёшь на кнопку обьекта уже нет в кадре (сам пользуюсь это особенностью - скорчишь рожу, на тебя наведут объектив, тоже мне папарацци, а пока давят на кнопку, и уже отменить сьёмку нельзя, у меня "морда кирпичём", а у них облом)
- сочетание автоматических предустановок (когда думать не хочется, или дети, жена снимают), так и ручные режимы - когда на творчество тянет
- физический размер матрицы - чем больше, тем лучше (меньше шума при съёмке в сумерках)
- светосила, понятно, тоже чем больше, тем лучше
- зеркалка или нет? - тут решать наверное уже не покупателю, а кошельку ( к сожалению) - больше степеней свободы (у зеркалки) - больше цена, вес и габариты. Обо всём этом прекрасно написано в журнале UPGRADE №6(251) от 13 февраля 2006г.
P.S. если очень интересно, то могу отсканить и переслать.(в личку)
Romashka
Цитата(Sundy)
Если-бы я сейчас выбирал цифру, то это было-бы приблизительно так:


я тоже долго выбирал камеру, примерно по тем же критериям. выбирал между Nikon D70s и Canon S3 IS, в результате остановился на кэноне. Д70с классный аппарат, но вот не к рукам он мне будет, все что мне необходимо я могу сделать на кэноне, плюс не надо разводить зоопарк оптики, таскать его с собой, а уж менять объективы в полевых условиях, рискуя при этом испачкать матрицу...
Sundy
Я тоже склонялся к Canon, но после прочтения CHIP FOTO-VIDEO 6.2006? понял, что у Canon'а время срабатывания минимум 0.4с, а у того-же Nikon от 0.23 до 0.37с. И если при сьёмке последней моей плёночной камерой (Practica LTL) никаких проблем с задержкой я не испытывал, то с последней (первой цифровой) Olympus C700 ultra zoom мне пришлось так ухищряться, "обходя" гигатское время срабатывания, что эта характеристика для меня вышла на первый план.
Саша64
А вот у меня Москва 3...и цифре до ней..... lol.gif
Sundy
Цитата(Саша64)
А вот у меня Москва 3...и цифре до ней..... lol.gif

Везде есть свои "+" и "-" , и вот когда все "-" цифровиков исчезнут, то всем наступит полное счастье :Yahoo!: . Вот тогда можно будет говорить о закате плёночной эры, а пока более или менее нормальная камера стоит от 1000-1500 (есть и за 30000$) говорить о полной победе цифры не приходится.
Milczano
Мда-с, неплохой переход, с простенькой мыльницы на зеркалку :cool:
А почему D200/D70 советуют? Намного лучше Лингоф будет. Ну или на худой конец Мамия/Хаселблад/Броника :Yahoo!:

А если серьёзно, посмотри на псевдозеркалку Fuji FinePix S9500.
Никон конечно хорошо, но раз стеснён в средствах о приличной оптике будешь только мечтать. А китовый объектив, мягко говоря, дряненький.
Romashka
апачиму никто не подходит к выбору с точки зрения доступности сервиса и длительности гарантии?
в Питере этот вопрос как раз актуален. многим хорошим по обзорам камерам я как раз и отказал из-за отсутствия нормального гарантийного обслуживания.
Wiskas
Цитата(Romashka)
апачиму никто не подходит к выбору с точки зрения доступности сервиса и длительности гарантии?
в Питере этот вопрос как раз актуален. многим хорошим по обзорам камерам я как раз и отказал из-за отсутствия нормального гарантийного обслуживания.


А ты думаешь в Москве хорошая гарантийка?? Поищи на форумах отзывы о Сивме - сразу все поймешь lol.gif lol.gif lol.gif

Вообщем, как таковой, гарантии в России нет и не предвидется. Потому что все эти конторы нацелены при тестировании сломанной техники найти в ней ответ "пользователь дурак - сам сломал". А если не находиться - "камера впорядке".
Wiskas
Цитата(Milczano)
Мда-с, неплохой переход, с простенькой мыльницы на зеркалку  :cool:  
А почему D200/D70 советуют? Намного лучше Лингоф будет.  Ну или на худой конец Мамия/Хаселблад/Броника  :Yahoo!:

А если серьёзно, посмотри на псевдозеркалку Fuji FinePix S9500.
Никон конечно хорошо, но раз стеснён в средствах о приличной оптике будешь только мечтать. А китовый объектив, мягко говоря, дряненький.


Еще забыли Роляй :)

И я что-то смотрю, что и вы на Бентли не разъезжаете??

Если человек заглядывается на D50 он не настолько стеснен в средствах. Nikkor 50 mm 1.8 - всегда себе сможет позволить :)
А с этим объективом можно прожить пару месяцев, до того момента когда либо появятся деньги, либо появится понимание, что еще надо.
А китовый объектив, он на то и китовый, что бы с ним начать снимать. И после его мыльнички, китовый объектив покажется Цейсом на Лейке lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
А вот когда человек вырастит из китового объектива, тогда он уже сам будет представлять что ему надо
Romashka
Цитата(Wiskas)
А ты думаешь в Москве хорошая гарантийка?? Поищи на форумах отзывы о Сивме - сразу все поймешь  :lol:  :lol:  :lol:  

Вообщем, как таковой, гарантии в России нет и не предвидется. Потому что все эти конторы нацелены при тестировании сломанной техники найти в ней ответ "пользователь дурак - сам сломал". А если не находиться - "камера впорядке".


купил я как-то штук 5 мониторов 22", года четыре назад. все кроме одного работают как часы, а вот этот один в питерской гарантийке был раза три, и все никак не могли отремонтировать. пока не сдал в гарантийку не имеющую собственного ремонтного отдела, а отправляющего на лечение к вам. после этого все работает.

и когда я перед покупкой вижу что мне обещают гарантию только в этом сервисе, то я 10 раз подумаю прежде чем купить эту вещь.

а вообще - все это лотерея. crazy.gif но риск надо минимизировать. tease.gif
Wiskas
Цитата(Romashka)
купил я как-то штук 5 мониторов 22", года четыре назад. все кроме одного работают как часы, а вот этот один в питерской гарантийке был раза три, и все никак не могли отремонтировать. пока не сдал в гарантийку не имеющую собственного ремонтного отдела, а отправляющего на лечение к вам. после этого все работает.

и когда я перед покупкой вижу что мне обещают гарантию только в этом сервисе, то я 10 раз подумаю прежде чем купить эту вещь.

а вообще - все это лотерея.  :crazy: но риск надо минимизировать.  :P


Это немного разные вещи. Телевизор (грубо) и фотоаппарат.
Телевизор при наличии приницпиальной схемы починит практически любой грамотный элекронщик, а вот фотоаппарат, да еще и цифру не каждый возьмется чинить.

С другой стороны у меня лично F80 уже 4 года и никаких нареканий.

P.S. а с гарантией у меня друг налетел. Купил в фото.ру объектив Никон 24-120 VR. Пробил по базе Никона - оказалась "серая поставка". Вот и думай о гарантии.
Milczano
Цитата(Wiskas)
Еще забыли Роляй :)

И я что-то смотрю, что и вы на Бентли не разъезжаете?? Так что давайте оставим пустое сотресание воздуха для других тем.

Если человек заглядывается на D50 он не настолько стеснен в средствах. Nikkor 50 mm 1.8 - всегда себе сможет позволить :)  
А с этим объективом можно прожить пару месяцев, до того момента когда либо появятся деньги, либо появится понимание, что еще надо.  
А китовый объектив, он на то и китовый, что бы с ним начать снимать. И после его мыльнички, китовый объектив покажется Цейсом на Лейке  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  
А вот когда человек вырастит из китового объектива, тогда он уже сам будет представлять что ему надо

Езжу я на стареньком Вояджере потому что мне его хватает ;-)
Хотя иметь Бентли в гареже конечно было бы неплохо :roll:
А снимаю Fuji S3 и Киев-88. Ну и для повседневки Fuji S9500. И мал-мала разбираюсь в вопросе :cool: Потому и высказал своё мнение, что будет сложновато человеку. А когда человек вырастет из китового объектива на D50 - эта камера безнадёжно устареет.

shalom: вот пара ссылок для почитать
http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=36
http://www.videomax.ru/forum/forum_topics....d569324835ze9c2
shalom
Цитата(Sundy)
Обо всём этом прекрасно написано в журнале UPGRADE №6(251) от 13 февраля 2006г.
P.S. если очень интересно, то могу отсканить и переслать.(в личку)

Очень интересно. Буду очень признателен.

Спасибо Milczano за ссылки.
Спасибо всем за обсуждение и помощь.
Sundy
Цитата(shalom)
Цитата(Sundy)
Обо всём этом прекрасно написано в журнале UPGRADE №6(251) от 13 февраля 2006г.
P.S. если очень интересно, то могу отсканить и переслать.(в личку)

Очень интересно. Буду очень признателен.


На всякий случай перевёл в jpg

http://www.chrysler-dodge.ru/pic/competiti...ion_7413_pv.jpg
http://www.chrysler-dodge.ru/pic/competiti...ion_7414_pv.jpg
http://www.chrysler-dodge.ru/pic/competiti...ion_7415_pv.jpg

Успехов.
F1
ГЛАЗА ЗАБОЛЕЛИ spiteful.gif
Sundy
Цитата(F1)
ГЛАЗА ЗАБОЛЕЛИ spiteful.gif


Увеличивай, увеличивай :D
Sundy
В принципе, могу всю статью здесь выложить, только не знаю, как на это посмотрят модераторы?
Wiskas
Цитата(Milczano)
Езжу я на стареньком Вояджере потому что мне его хватает ;-)
Хотя иметь Бентли в гареже конечно было бы неплохо :roll:
А снимаю Fuji S3 и Киев-88. Ну и для повседневки Fuji S9500. И мал-мала разбираюсь в вопросе :cool: Потому и высказал своё мнение, что будет сложновато человеку. А когда человек вырастет из китового объектива на D50 - эта камера безнадёжно устареет.


Безнадежное устаревание фотокамеры - большая сказка. Пока не будет 35 мм полноразмерной матрицы меньше чем за 1000 баксов - D50 вряд ли устраеет. продать ее за баснасловные деньги будет невозможно, а снимать - только в путь.

Ты же Киевом снимаешь?? Так что не надо человеку рассказывать небелицы про фотоаппараты. И сложновато ему не будет. С чего вдруг?? Он сам печатеть будет в ванной?? Или в чем сложность??? Хоть снимать человек научится. Думать будет, а не тупа жать на кнопку. Ну какие параметры можно выставить на мыльнице?? Глубину резкости? Выдержку?? Макро хорошее сделать?? Чтоже вы человека за дурака держите?? Сами научились, а другим не надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.