Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как продать автомобиль по новым правилам !?
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
ALCOPONE
Имеется авто! Продаю в своем регионе , покупашка тоже от сюда! что необходимо сделать, сверить номера в ГБДД и сделать куплю продажи ? опишите процедуру,кто уже имеет опыт!
SenVad
Все стало проще. По новым правилам продавать машину можно сразу с номерами, а при совершении сделок исключается необходимость совершения лишних регистрационных действий.

Новые правила, которые были опубликованы сегодня, а вступят в силу уже 3 апреля, значительно упрощают порядок регистрации автомобилей. Теперь в случае продажи автомобиля у собственника нет необходимости снимать его с учета, а покупателю ставить его на учет повторно. Если оба участника сделки проживают в одном регионе, новому владельцу необходимо только заключить договор купли-продажи с продавцом и обратиться в ГИБДД для регистрации своих прав на машину. При этом в документах просто меняется информация о собственнике.

Номер автомобиля передается покупателю вместе с машиной, если новый владелец на это согласен, а прежний не хочет перенести этот номер на свое новое авто. В последнем случае продавцу достаточно написать соответствующее заявление в ГИБДД, зарегистрировать авто и забрать отсюда свои номера в течение 30 дней. После этого он вновь получит возможность пользоваться старым госномером - уже на новой машине. В том случае, если водитель не придет за номерами в течение 30 дней, их могут отдать другому автомобилю.

Кстати, сотрудники ГИБДД теперь могут выдавать автомобилистам, по их согласию, старые номерные знаки снятых с учета и утилизированных автомобилей, что должно решить проблему нехватки номеров в инспекциях. А транзитные номера теперь могут выдаваться только сотрудниками ГИБДД — автосалоны этого права лишены, слишком дорого коммерсанты оценивали свои услуги. Действовать такие номера будут ровно 20 суток, продлить их нельзя.

Если же купля-продажа автомобиля осуществляется между людьми, проживающими в разных регионах, сохранить номер за старой машиной уже нельзя — придется получать новые. А если автомобилист просто переезжает из одного региона в другой, ему уже не нужно снимать машину с учета в старой ГИБДД. Необходимо просто подать документы для регистрации в свою новую инспекцию, а снятие с учета на прежнем месте произойдет автоматически.

Значительное изменение: отмена обязательной проверки номера двигателя автомобиля. Теперь он вообще не будет указан в регистрационных документах. Сотрудники ГИБДД будут осматривать номера кузова и шасси, а также идентификационный номер автомобиля. А номер двигателя проверят только при постановке на учет нового автомобиля — только что произведенного или завезенного в Россию. Ранее у хозяев подержанных машин возникало немало проблем с проверкой данного номера, который мало того, что обычно находится в труднодоступном месте, так еще и стирается в процессе эксплуатации. А при найденных повреждениях номера водителей отправляли за экспертизой к криминалистам.

В соответствии с новыми правилами также упростится и процедура наследования автомобиля. Наследник может продать полученную машину, даже не регистрируя её на себя — в документах можно сразу прописать её нового владельца, покупателя. Процесс наследования будет проходить по той же схеме, что и сделка купли-продажи. Необходимо просто обратиться в ГИБДД, чтобы внести в документы имя наследника.

Если автомобиль продан по доверенности, прежний владелец может в любой момент самостоятельно аннулировать его регистрацию. Покупатель в этом случае не сможет законно пользоваться автомобилем, пока сам не поставит его на учет. Это необходимо, чтобы на бывшего собственника не продолжали «капать» налоги, если по каким-то причинам новый хозяин пропал и так и не перерегистрировал авто на себя. В этом случае бывший собственник должен написать соответствующее заявление в ГИБДД, покупателя с автомобилем объявят в розыск, а продавец перестанет платить налоги.

Также машина может быть снята с регистрации собственником, если она уже не на ходу и не пригодна к использованию, но не сдана в утиль. Раньше такие автовладельцы частенько просто заявляли в ГИБДД об угоне, чтобы не платить транспортный налог, а сотрудники инспекции приступали к бесполезным поискам автохлама. Сейчас же собственник может подать соответствующее заявление и не платить никаких налогов, а автомобиль уже никто не будет искать. К слову, теперь в случае снятия машины с учета для утилизации зарегистрировать её вновь в дальнейшем уже не получится.

Кроме того, прекратить регистрацию автомобиля могут и сами сотрудники ГИБДД — если человек воспользовался временной регистрацией транспортного средства по месту пребывания, сроки её уже истекли, водитель вернулся на постоянное место жительства, но в течение пяти дней так и не зарегистрировал здесь машину. Регистрация авто будет аннулирована, а машину объявят в розыск.
TOM
Цитата(ALCOPONE @ 10.5.2011, 10:30) *
Имеется авто! Продаю в своем регионе , покупашка тоже от сюда! что необходимо сделать, сверить номера в ГБДД и сделать куплю продажи ? опишите процедуру,кто уже имеет опыт!

вот я пару недель назад покупал- Регистрация авто

То есть тебе нужно только подписать Договор Купли-продажи! И всё!
Не забудь себе копию договора оставить (для налоговой)
Про стоимость сделки нужно напомнить, что бы избежать уплаты налогов?

Цитата
Продаю в своем регионе , покупашка тоже от сюда!

connie_boy_cleanglasses.gif масло маслянное on_the_quiet.gif
TOM
ГИБДД Архангельска- http://www.gibdd.ru/regions/show/29
http://29.gibdd.ru/
ALCOPONE
Спасибо за подробную инфу,, но есть ещё несколько тонких вопросов,, а свидетельство о регистрации куда девается с моими данными? и ещё один косяк птс полностью заполнена то есть не вписать не кого больше, как быть? иле не страшно, новый владелец сам её заменит, или мне надо ?
АТАМАН
а если у меня грузовик с Калужскими номерами и я им пользуюсь по доверке,мне ехать снимать с учета обязательно по месту регистрации машины,несмотря на то что прописан в Моск. области? или есть другие варианты?
SenVad
Цитата(ALCOPONE @ 10.5.2011, 12:24) *
Спасибо за подробную инфу,, но есть ещё несколько тонких вопросов,, а свидетельство о регистрации куда девается с моими данными? и ещё один косяк птс полностью заполнена то есть не вписать не кого больше, как быть? иле не страшно, новый владелец сам её заменит, или мне надо ?

Новому владельцу ПТС поменяют ,раньше 600 рублей у нас брали за эту процедуру.Свидетельство остается в ГИБДД.
TOM
Цитата(АТАМАН @ 10.5.2011, 11:27) *
.. грузовик с Калужскими номерами и я им пользуюсь по доверке,мне ехать снимать с учета обязательно по месту регистрации машины,несмотря на то что прописан в Моск. области? или есть другие варианты?

Место регистрация доверенного лица никакого отношения к месту регистрации авто не имеет.
kutuzov_
Цитата(SenVad @ 10.5.2011, 13:30) *
Цитата(ALCOPONE @ 10.5.2011, 12:24) *
Спасибо за подробную инфу,, но есть ещё несколько тонких вопросов,, а свидетельство о регистрации куда девается с моими данными? и ещё один косяк птс полностью заполнена то есть не вписать не кого больше, как быть? иле не страшно, новый владелец сам её заменит, или мне надо ?

Новому владельцу ПТС поменяют ,раньше 600 рублей у нас брали за эту процедуру.Свидетельство остается в ГИБДД.

Кто поменяет ПТС???
1. Новый владелец вписывается в ПТС при заключении договора купли-продажи, т.е. ДО поездки в гаёвню, а ПТС меняется в гаёвне... Замкнутый круг?
2. Каким образом свидетельство останется в ГИБДД, если я продаю машину не снимая с учета, т.е. подписал договор купли-продажи, отдал новому владельцу ПТС с вписанным им, ключи, один экземпляр договора (ему больше ничего не надо), а себе оставил свидетельство и деньги и отвалил с миром... ЧО?
ALCOPONE
В ПТС места нет больше для нового владельца! некуда вписывать его будет! или это не мои уже проблемы? или новый владелец придёт в Гаи с куплей продажи и полностью забитой ПТС ,и ему новую сделают и туда сами его впечатают ??? или мне надо ПТС менять перед тем как продавать?
TOM
Цитата(kutuzov_ @ 10.5.2011, 22:37) *
2. Каким образом свидетельство останется в ГИБДД, если я продаю машину не снимая с учета, т.е. подписал договор купли-продажи, отдал новому владельцу ПТС с вписанным им, ключи, один экземпляр договора (ему больше ничего не надо), а себе оставил свидетельство и деньги и отвалил с миром... ЧО?

Лёш, нет, себе ты оставляешь только деньги и свой экземпляр Договора. СТС отдаёшь новому владельцу.
По крайней мере я сделал так. И в МРЭО у меня затребовали это СТС!!
Цитата(ALCOPONE @ 11.5.2011, 7:49) *
..или это не мои уже проблемы?

Понимаешь, Наша Раша устанавливает один Закон для всех регионов! Но трактуют (исполняют) его по разному!!
Я поэтому не поленился и дал тебе телефоны ТВОЕГО ГИБДД, что бы ты просто позвонил и спросил, ККАК тебе поступить, учитывая настроение местного начальника. Это дело пяти минут...
Если ответ тебе не понравится, то позвони их московским коллегам и спроси у них, правы ли твои земляки.
Alex095
Вот у меня Форд с Питерским учётом . Продан по договору купли продажи в Белгород . а там на учёт не ставят. говорят езжайте в Питер и снимайте с учёта. Вот так. Москва им пофигу.
TOM
Алексей!! А почитать и вникнуть совсем лень! По такой схеме авто можно продать ТОЛЬКО в "своём" регионе!
Это неоднократно упоминалось!
Если авто едет в другой регион, то прежний владелец должен снять с учета!
Alex095
Цитата(TOM @ 13.5.2011, 2:26) *
Алексей!! А почитать и вникнуть совсем лень! По такой схеме авто можно продать ТОЛЬКО в "своём" регионе!
Это неоднократно упоминалось!
Если авто едет в другой регион, то прежний владелец должен снять с учета!

Тут в Москве мне предложили поставить его на временный учёт , тогда можно будет получить ТО что б ездить.А пока он будет на временном учёте менты его сами снимут с учёта. Не знаю получиться или нет. Основная проблемма это отсутствие ТО. Будет ТО то и до Питера можно сгонять что б снять с учёта.
Интерестно , а вот я с Московской пропиской по генеральной доверенности могу ли сделать акт осмотра в Белгороде , что потом сгонять в Питер без машины и снять её с учёта?????????????
TOM
Цитата(Alex095 @ 13.5.2011, 8:29) *
Интерестно , а вот я с Московской пропиской по генеральной доверенности могу ли сделать акт осмотра в Белгороде...?

Можешь.
Rostik
Расскажу про свой опыт обращения в МРЭО. 19 мая 2011 года.

Москва. Утро. 8 утра - начало работы МРЭО МОТОТРЭР (прости Господи). Захожу в зал и встаю в очередь на подучу документов о постановке на учёт. Очередь - три человека. В 9-30 уже с номерами еду домой. Почему так быстро? Да потому, что теперь можно в любом отделении города и в любом зале провести любую процедуру с документами на авто. Раньше для разных процедур были разные залы и отделения делились по районам. Вот и очереди в одних залах, и пустота в других.

В тот-же день подхватил нового владельца своего прежнего авто у метро и вернулся назад в МРЭО. В передвижном пункте составили договор купли-продажи, купили страховку и сделали ксерокопии. В терминале оплатили квитанции и через два часа уехали-бы, если-бы не попали на обед. Пришлось покушать в кафешке рядом и вернуться в отделение. Номера остались на машине прежние. Снимать её с учёта мне не пришлось. Я вообще мог уехать после оформления купли-продажи. Но побыть в компании прекрасной дамы (новаой владелицы авто) пару-тройку часов счёл за благо. Таким образом две муторные процедуры свелись в одну. Не нужно два раза ездить на площадку осмотра и два раза стоять в очередях. Вот вам и ускорение в два раза. И экономия номеров, которых уже скоро катастрофически не будт хватать. Всё логично упростилось.

Хоть Костя уже и ответил, но я подтвержу - осмотр машины можно сделать в любом отделении МРЭО страны и с подписанными бумажками проделать остальные процедуры (снятие, постановку, восстановление ПТС и т.д.) в другом отделении страны. Сам видел и слышал - так оно и есть.



Распорядок работы МРЭО в Москве:

вторник - с 8 до 20, остальные дни с 8 до 18. Обед с 14 до 15. Выходные воскресенье и понедельник.

Вы можете записаться на приём без очереди по телефону или через сайт Московского ГИБДД.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.