Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вечная память погибшим в терактах......
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Borman-67
Вечная память погибшим ни за что......

Крупные теракты, осуществленные в российской столице за последние 15 лет.

Вечером 11 июня 1996г. самодельное взрывное устройство взорвалось в поезде метро на перегоне между станциями "Тульская" и "Нагатинская". В результате теракта погибли 4 человека, еще 14 пассажиров получили ранения различной степени тяжести. Мощность бомбы составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Спустя месяц, 11 и 12 июля 1996г. два взрыва произошли в троллейбусах маршрутов №12 и №48. При взрывах пострадали 34 человека.

Еще один теракт в московском метро произошел 1 января 1998г. Взрывное устройство в дамской сумочке обнаружил машинист поезда. Мужчина передал предмет дежурной по станции, которая вызвала милицию, однако взрыв прогремел до прибытия сотрудников правоохранительных органов. В результате взрыва ранения получила дежурная и 2 уборщицы станции.

В 1999г. взрыв прогремел в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади в центре Москвы. В результате теракта погиб 1 человек, пострадали более 40 посетителей комплекса. В этом же году 9 и 13 сентября в столице произошли взрывы жилых домов на ул.Гурьянова и на Каширском шоссе, повлекшие за собой гибель 100 и 124 человек.

Известный теракт на Пушкинской площади произошел 8 августа 2000г. Тогда взрыв унес жизни 13 человек, сообщалось также о 61 пострадавшем. Самодельное взрывное устройство мощностью 800 г в тротиловом эквиваленте было начинено винтами и шурупами. Очередной взрыв в столичном метрополитене прогремел 5 февраля 2001г. Взрывное устройство было заложено под мраморной скамьей рядом с местом остановки первого вагона поезда. При взрыве пострадали 20 человек, в том числе 2 ребенка.

Группа чеченских боевиков под руководством Мовсара Бараева захватила 23 октября 2002г. более 900 посетителей мюзикла "Норд-Ост" в здании Театрального центра на Дубровке. Все террористы были уничтожены в ходе штурма театрального зала, однако в результате действия примененного спецназом газа погибли 120 заложников. За 4 дня до этих событий возле здания ресторана McDonald's на ул.Покрышкина был взорван автомобиль "Таврия". В результате теракта погиб 1 человек, еще 8 пострадали.

Более 50 посетителей рок-фестиваля "Крылья" на аэродроме в Тушино были ранены, когда 2 чеченские террористки-смертницы подорвали себя 5 июля 2003г. Теракт унес жизни 16 человек. В том же году 9 декабря террористка-смертница привела в действие взрывное устройство возле отеля "Националь" в Москве. При взрыве погибли 6 человек, еще 14 получили ранения.

Бомба мощностью 4 кг тротила взорвалась в поезде на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Московского метрополитена 6 февраля 2004г. В результате теракта погибли 42 человека, сообщалось также о 250 пострадавших. Взрывное устройство привел в действие уроженец Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев, прошедший спецподготовку в лагерях боевиков. В этом же году террористка-смертница подорвала себя у станции метро "Рижская". Более 10 человек погибли, еще 50 получили ранения.

Последний из крупных терактов в российской столице произошел 29 марта 2010г. Террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства в поездах, остановившихся на станциях "Парк культуры" и "Лубянка" московского метро. Позже были установлены личности смертниц: ими оказались вдовы террористов Джанет Абдурахманова и Мариам Шарипова. Ответственность за теракт взял на себя глава кавказских боевиков Доку Умаров. В результате взрывов погибли 40 человек, ранения получили 88 пассажиров метро.



Sundy
Цитата(Borman-67 @ 24.1.2011, 17:50) *
Вечная память погибшим ни за что......

... 9 декабря 2003 террористка-смертница привела в действие взрывное устройство возле отеля "Националь" в Москве. При взрыве погибли 6 человек, еще 14 получили ранения...


Там погибла родственница колеги и мой двоюродный брат...
Igva
Сегодняя Теракт в московском аэропорту Домодедово: десятки погибших

Ребят сочувствую. Надеюсь никто из родственников не пострадал.
Держитесь.
mahina-m1
ГОСПОДИ !
СПАСИ ДУШИ , НЕВИННО УБИЕННЫХ .
MammaMia
вечная память..........
Мартини
вечная память
anton32

вечная память и покой.......
vsergio
Цитата(Borman-67 @ 24.1.2011, 18:50) *
В 1999г. взрыв прогремел в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади в центре Москвы. В результате теракта погиб 1 человек, пострадали более 40 посетителей комплекса. В этом же году 9 и 13 сентября в столице произошли взрывы жилых домов на ул.Гурьянова и на Каширском шоссе, повлекшие за собой гибель 100 и 124 человек.


А почему взрывы домов не написаны?
Или наконец признали, что не чеченцы а ФСБ подорвали?


*
Прошу прощения, просто от нахлынувших чувств проглядел...

Жалко людей, пострадавших из-за сумасшествия отдельных личностей.
антоха
..............
Изюмка


Она летела на награждение, чтобы получить премию журнала «Искусство кино». Её киносценарий «Язычники» стал лучшим. После гибели Анны осталась сиротой её трёхлетняя дочь. Анна Яблонская — автор более десятка пьес, в том числе:
«Бермудский квадрат»
«Видеокамера»
«Выход к морю»
«Где-то и около»
«Дюймовочка и мотылёк»
«Заброшенное радио»
«Лодочник»
«Монодиалоги»
«Письмо в зоопарк»
«Тепло»
«Утюги»
«Шоу ковбоя без собаки»
«Язычники»

Драматург Анна Яблонская – это особое имя в русскоязычной новой пьесе. Одесситка по месту проживания, она как человек современный, к счастью, лишена дурного одесситства в стиле письма и мировоззрении. Российский автор на украинской земле, востребованный, признанный, увенчанный премиями в отдаленной метрополии и едва ли замечаемый в украинской театральной среде. Яблонская – одна из самых важных представительниц женской линии в новой российской драме.
Simpson
24 августа 2004 года в России с разницей только в 3 минуты упали два самолёта: самолёт авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» Ту-134А-3, совершавший рейс № 1303 Москва—Волгоград и самолёт Ту-154Б-2 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс № 1047 Москва—Сочи. Оба самолёта вылетели из московского аэропорта Домодедово.Сразу после терактов ответственность за них взяла террористическая организация «Бригады Исламбули». Но чеченский террорист Шамиль Басаев заявил, что теракты подготовил он. 17 сентября 2004 года он опубликовал на веб-сайте чеченских с епаратистов Кавказ-Центр заявление, в котором утверждал, что теракты обошлись ему в 4 тысячи долларов. ЧуднЫ дела твои Господи?! Земля пухом всем погибшим,здоровья пострадавшим.
касатик
Вечная память!!!!
TOM
. . .
UStin
.............
печально, обидно, прискорбно.
Parus1523
...
LED_
...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.