Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Камера заднего вида для ВСЕХ, камера + монитор
Rostik
сообщение 1.2.2010, 15:50
Сообщение #1


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Давно озадачился установкой видеокамеры. Наконец подобрал на еВау подходящий вариант камеры и отдельный мониторчик 3,5". Собственно главный плюс данного варианта в том, что не нужно менять штатную музыку на дорогую голову с монитором. Все затраты укладываются в 100$.

Дабы не тянуть через всю машину кучу проводов, камеру купил беспроводную. С FM трансмитером и приёмником. Камера была для монтажа на штатный мириканьский номерной знак. На основании камера может регулироваться, так как закреплена на качающейся оси. Камеру вместе с крепёжными элементами я снял с основания. Демонтировал панель освещения номерного знака с машины. Вырезал окошко под камеру и, после тщательной подгонки, смонтировал её с помощью штатного крепежа на панели. Провод через штатное отверстие с резинкой протянул внутрь двери. Провод и трансмитер стяжками прикрепил к штатной проводке, минусовой провод трансмитера кинул с помощью самореза на корпус двери, плюсовой провод через штатные отверстия с резинками протащил внутрь салона. Дальше под обшивкой багажника на пол под ковёр. Там вычислил нужный мне провод заднего хода (белый с зелёной полосой) и к нему с помощью "чемодана" прикрепился. Снова собрал все обшивки на место. Вот что получилось.





Дальше монитор. Монитор имеет своё крепление на скотче. Его я снял и изготовил из полоски толстой жести кронштейн, который прикрепил штатными саморезами к монитору. Другой конец кронштейна завёл под обшивку потолка и саморезами прикрепил к коробчатому профилю крыши. Для этого нужно снять панель освещения с компьютером. Питание для монитора можно взять от проводки для плафонов освещения. Тут-же много места для размещения FM-приёмника. Но я приёмник разместил в корпусе потолочного телевизора. Оттуда-же взял видеосигнал с бортового DVD. Дело в том, что смонтированный мною мониторчик имеет два видеовхода. Один основной - к нему подал сигнал от камеры, второй второстепенный - на него пришёл сигнал от DVD. Обычный кабель с двумя тюльпанами просунул под обшивкой потолка и подключил один конец к монитору, другой к штатному DVD и FM-приёмнику камеры. Питание для FM-приёмника взял тут-же, от штатного телика.

Монитор закрепил рядом с зеркалом заднего вида. Фотография несколько искажает реальный вид монитора. Потолок его вовсе не загораживает. Всё видно отлично и ничто друг другу не мешает. Чтобы монитор не трясло во время движения, кронштейн в месте касания его со стеклом я приклеил скотчем. Вибрации нет.



Теперь паркуясь я одновременно вижу зеркало, картинку в мониторе и расположенные над задней дверью сигнальные огни парктроника.



И теперь при просмотре кино пассажирами я могу наслаждаться не только звуком, но и представлять себе, что там происходит в фильме. Изображение весьма чёткое и достаточного размера, что-бы не отвлекать водителя от дороги.



Как было сказано выше, монитор имеет два входа - главный и второстепенный. На второстепенный подаётся сигнал с DVD. На главный с камеры. Таким образом при просмотре фильма после включения заднего хода монитор сам переключится на камеру. Если никакого сигнала нет, экран монитора остаётся чёрным.

Результатом я весьма даволен. И не надо мне лишний раз напоминать, что камера будет пачкаться. Нужно понимать, что она нужна не постоянно. А коли в ней возникла необходимость - выйду и протру. Тряпочка или салфетка всегда есть в машине. Зато в ночное время я теперь без опаски паркуюсь на неосвещённой парковке (камера имеет весьма мощную инфракрасную подсветку).

Ещё предстоит небольшая регулировка угла наклона камеры. В мониторе должен быть виден краешек бампера. А разметка камеры оказалась давольно точной. На фото видно, что разметка сделана через каждый метр.

Сложного, как видите, ничего нет. Коли есть время, желание руки, несложный инструмент и немного денег - всё в ваших руках. Все вопросы смело направляйте в личку, телефон, ICQ или при встрече на ВГ.




По просьбе трудящихся добавляю пару фоток про видеовыход с штатного DVD. Дело в том, что с штатного DVD на штатный монитор идёт цифровой сигнал. А уже в потолочнике стоит плата обработки цифры в аналоговый видеосигнал, который и идёт на монитор. Отсюда и можно взять сигнал на дополнительный мониторчик.

Вот как выглядит потолочник изнутри. Стрелкой показан интересующий нас разъём. Он идёт от платы на монитор.






Пусть вас не смущает некая дребедень в прыщавой плёнке. Это декодер PAL/NTSC. А в нижней части корпуса потолочника лежит приёмник TV сигнала от камеры заднего вида. Питание он берёт тоже отсюда. Мой комплект камеры был для навигатора и питание ему требовалось не 12, а 5 вольт. Пришлось сварганить дополнительный блок питания - микросхемка на полоске дюраля (это радиатор) слева. Коли вы купите правильную беспроводную камеру, то просто запитаете её 12-ю вольтами.

Что-то я отвлёкся. Вернёмся к ТV вигналу. Аналоговый сигнал на монитор берём с 1 и 2 проводов. 1 провод - корпус, 2 провод - сигнал. Всё просто, как видите.






Куда припаиваться - выбирать вам. Мне удобнее было припаять проводок с гнездом под тюльпан (вон он жёлтенький) на выход декодера. Получилось разъёмное соединение. С таким-же успехом можно припаяться к проводу, идущему на монитор или на плату возле разъёма.




[Архив]



--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
garricorp
сообщение 1.2.2010, 16:11
Сообщение #2


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 12.12.2006
Из: Домодедово, МО
Пользователь №: 5 924
Реальное имя:Игорь



Прошу прощения если не по теме, но не подскажите где вот такие вот "чемоданы", для соединения проводов, можно прикупить, и как они правильно называются?


--------------------
Dodge Intrepid 2004 SE, 2.7 - был, грущу по нему...
Nissan Qashqai 2011 SE, 2.0 - ПРОДАН
Nissan X-Trail 2014 SE, 2.0, CVT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 1.2.2010, 16:20
Сообщение #3


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Да почти в любом магазине запчастей. И уж точно на любом авторынке. Как они по научному называются не знаю, но продавцы обычно их так вот и кличут - "чемодан". Бывают они красные и синие. Я последний раз покупал в Южном порту.


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
garricorp
сообщение 1.2.2010, 16:23
Сообщение #4


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 12.12.2006
Из: Домодедово, МО
Пользователь №: 5 924
Реальное имя:Игорь



Ок, спасибо!


--------------------
Dodge Intrepid 2004 SE, 2.7 - был, грущу по нему...
Nissan Qashqai 2011 SE, 2.0 - ПРОДАН
Nissan X-Trail 2014 SE, 2.0, CVT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Alex*K_*
сообщение 1.2.2010, 16:25
Сообщение #5





Гости






http://www.chip-dip.ru/product0/310723736.aspx

http://www.chip-dip.ru/product0/24532095.aspx


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 1.2.2010, 16:28
Сообщение #6


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Спасибо, Лёш. Теперь и я знаю научное название. Меня в Чипе цена порадовала. Ровно в 10 раз больше, чем в Южке, и в пять раз больше, чем в автомагазинах. Супер!


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Alex*K_*
сообщение 1.2.2010, 16:32
Сообщение #7





Гости






Да это просто пример. Естесно они стОят дешевле. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
psi-chel
сообщение 1.2.2010, 17:32
Сообщение #8


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 891
Регистрация: 12.10.2009
Из: санкт-петербург ( пр.Просвещения)
Пользователь №: 25 512
Реальное имя:Евгений



rostik-камера и мониторчик в 100 уе уложилесь?

Сообщение отредактировал psi-chel - 1.2.2010, 17:33


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexani
сообщение 1.2.2010, 17:49
Сообщение #9


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 8.4.2008
Из: Латвия, Елгава
Пользователь №: 13 442
Реальное имя:Алексей



на ибэе сейчас приглядел такой же комплектик за 50 баксов, +25 баксов доставка до латвии...вполне....буду размышлять :biggrin:


--------------------
Chrysler Stratus`98 2.5 LX
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 1.2.2010, 18:00
Сообщение #10


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Могло быть и много дешевле стольника. Камера получилась дорогая из-зи её "беспроводности". Ну и надо брать камеру с разметкой на экране. Без разметки как-то совсем грустно ориентироваться. проверено. Ну и надо прикинуть что удобнее будет крепить. Врезные камеры, на мой взгляд, не годятся. Повторюсь - нужно видеть свой бампер. А как его увидишь, коли камера в бампер врезана?


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VADIM
сообщение 1.2.2010, 21:52
Сообщение #11


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 26.3.2008
Из: Калуги
Пользователь №: 13 117



Поясните для тех кто в танке. Штука, понимаю нужная, полезная и удобная, каков принцип действия? Резать ничего не надо, работает по принципу зажимов?


--------------------
Chrysler 200C EV 2011 г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
psi-chel
сообщение 1.2.2010, 23:43
Сообщение #12


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 891
Регистрация: 12.10.2009
Из: санкт-петербург ( пр.Просвещения)
Пользователь №: 25 512
Реальное имя:Евгений



Цитата(Lexani @ 1.2.2010, 18:56) *
на ибэе сейчас приглядел такой же комплектик за 50 баксов, +25 баксов доставка до латвии...вполне....буду размышлять biggrin.gif

я то же хочу,но как заказывать не понял........


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 2.2.2010, 0:05
Сообщение #13


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Цитата(VADIM @ 1.2.2010, 22:59) *
Поясните для тех кто в танке. Штука, понимаю нужная, полезная и удобная, каков принцип действия? Резать ничего не надо, работает по принципу зажимов?

Зажим раскрывается и одевается на магистральный провод. Потом во второе гнездо до упора (оно не сквозное) вставляется подключаемый провод. Пассатижами зажимаем металическую вставку, которая просекает изоляцию проводов, фиксируется на проводниках и обеспечивает контакт. Закрываем всё это дело крышечкой. Всё. Ничего резать, зачищать, изолировать не надо. Легко можно демонтировать.




--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ФилинИ
сообщение 2.2.2010, 1:14
Сообщение #14


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Регистрация: 29.8.2008
Из: Брест
Пользователь №: 16 276
Реальное имя:Роман



вот это темка. поздравы...



зы

полез на ebay


--------------------
Каравашка 2005 3.3 "Черная Жемчужина"
T&C 2006 limited 3.8 Красненкий .
Неон SRT4 2005 2.4TURBO Чёрненький


Chevrolet ASTRO 2000 4.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Shov_*
сообщение 2.2.2010, 14:05
Сообщение #15





Гости






По мне так отдельный монитор вешать рядом с зеркалом лишнее, лучше взять вот такую интегрированную систему - туц

Сообщение отредактировал Shov - 2.2.2010, 14:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
psi-chel
сообщение 2.2.2010, 17:36
Сообщение #16


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 891
Регистрация: 12.10.2009
Из: санкт-петербург ( пр.Просвещения)
Пользователь №: 25 512
Реальное имя:Евгений



Цитата(Shov @ 2.2.2010, 15:12) *
По мне так отдельный монитор вешать рядом с зеркалом лишнее, лучше взять вот такую интегрированную систему - туц

а к нему просто камера подсоединяется напрямую? или нужен ещё рессивер?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Shov_*
сообщение 3.2.2010, 14:18
Сообщение #17





Гости






Цитата(psi-chel @ 2.2.2010, 18:43) *
Цитата(Shov @ 2.2.2010, 15:12) *
По мне так отдельный монитор вешать рядом с зеркалом лишнее, лучше взять вот такую интегрированную систему - туц

а к нему просто камера подсоединяется напрямую? или нужен ещё рессивер?

судя по всему напрямую, потому что вот - туц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 3.2.2010, 18:19
Сообщение #18


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Зеркало с встроенным монитором мне по разным причинам не понравилось. Прежде всего у меня штатное зеркало отличное - с автозатемнением. И от него-же работате автозатемнение наружных зеркал. Так что закрывать его уж никак не хочется. Вторая причина - не люблю накладные зеркала с советских времён, когда они были в моде и считались верхом ара-тюнинга. Ну и третье - видно в них хреново. Особенно в темноте. Уж поверьте. В клубе ни одна машина с такими зеркалами ездит. Но это всё на любителя. Цена вопроса меняется не существенно.


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad199
сообщение 3.2.2010, 18:56
Сообщение #19


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 14.7.2008
Из: Москва
Пользователь №: 15 425
Реальное имя:Владислав



А кто бы помог (за магарыч) приобрести такой вот комплектик?


--------------------
Караван 2002г
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Shov_*
сообщение 4.2.2010, 12:56
Сообщение #20





Гости






Цитата(Vlad199 @ 3.2.2010, 20:03) *
А кто бы помог (за магарыч) приобрести такой вот комплектик?

а в чем проблема? вот монитор - такой или такой, и камеры на выбор: туц, туц, туц, туц - на любой вкус и цвет так сказать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:56Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: