Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Правомерно-ли мед.освидетельствование водителей на состояние
сообщение 27.3.2006, 16:33
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


Правомерно-ли мед.освидетельствование водителей на состояние опьянения в мед.автомобиле?

Существующее законодательство не предусматривает того, чтобы освидетельствование водителей на состояние опьянения проводилось только на стационарных постах или только в определенное время суток. Закон гласит, что водитель может быть освидетельствован везде и в любое время, правда, если у сотрудника ГИБДД есть достаточные основания предполагать, что водитель находиться в нетрезвом состоянии. Это самое главное. В случае такой остановки вы имеете полное право спросить инспектора - на основании чего вас направляют на эту процедуру и какие признаки опьянения он у вас находит, а также как он сумел их разглядеть в те секунды, пока вы ехали в его направлении.
Второе. В таких автомобилях оборудованных под передвижные посты контроля трезвости водителей обычно заставляют дуть в так называемую трубку Шинкаренко или электронные приборы иностранного производства, действующие примерно по тому же принципу. Ни в одном руководящем документе МВД и Министрества здравохранения вы не найдете того, что эти приборы являются средством измерения. Во всех документах они проходят только как индикаторы. Более того, как недавно выяснилось, они даже не сертифицированы и их применение вообще не законно. Поэтому вы имеете полное и законное право отказаться дуть в такую трубочку и потребовать отправки вас в стационарное медицинское учреждение для проведения лабораторного анализа по крови или моче. Это тем более актуально, так как подобные приборы реагируют на бензин, эфир, ацетон, косметику и ряд парфюмерных препаратов, на некоторые заболевания зубной полости и желудочно-кишечного тракта, ряд лекарств и т.д.
Третье. Если вы решили дуть в трубочку, чтобы быстрее отвязаться и поехать дальше по своим делам, а она (трубочка) вдруг позеленела, то в соответствии с Приказом № 340 Комитета здравохранения от 26 июня 1997 года п. 2.10 вы имеете полное право требовать повторного измерения через 20 – 30 минут. Если трубка снова позеленела, а вы продолжаете утверждать, что ничего не пили из спиртного, вас должны отправить на экспертизу в стационар.
Четвертое. Врач и сотрудники ГИБДД, участвующие в этой акции не имеют права составить акт медицинского освидетельствования на месте проверки. Это им прямо запрещает Приложение № 7 к Приказу Минздрава СССР № 3 от 04 января 1983 года (оно все еще действует на территории РФ!). По этому приказу они могут только освидетельствовать вас на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и если в нем обнаружены пары алкоголя, то отправить вас для проведения дальнейшей экспертизы в стационар.
Пятое. Не все еще потеряно и в случае, если в выдыхаемом воздухе находят пары алкоголя. Инструкция Минздрава по определению состояния опьянения № 06 – 14/14 п. 11 говорит: "Положительная проба на алкоголь в выдыхаемом воздухе является подтверждением факта употребления алкогольного напитка”. Но это совсем не означает, что вы пьяны!
Пятое. Что же можно сделать при попадании в подобную ситуацию? Я бы посоветовал, не сопротивляться, а в случае сомнений в вашей трезвости требовать отправки вас в стационарное учреждение. Можно писать жалобу на необоснованную остановку, проверку без оснований и т.д., Бывает, что после потока жалоб подобные облавы на время прекращаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:45Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: