Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Voyager 02. Лужа под ногами пассажира. Лечим...
alkuz
сообщение 12.7.2008, 11:08
Сообщение #1


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Лето набирает оборты. Наконец-то становится по настоящему жарко. Включаются кондиционеры и снова вспоминаются старые проблемы - конструктивные ошибки текут потоками дистилированной воды под ногои пассажирам.
Вот он, виновник проблем, этакий жалкий отросток с непонятной прорезью снизу:



В свое время сам производиель даже выпустил ремкомплект, для устранения этой проблемы, и стоит-то вроде недорого... Но где мы, а где производитель...
Короче - заглянул я намедне в ВАЗовский магазинчик и приобрел комплект патрубков печки от НИВА 2121 аж за 30 руб. пара! Однако для реальных пацанов рядом лежал точно такой-же от ШевиНИВА, но за 100 руб.!
Короче вот:



Ну а дальше всё просто. Для удобства снимаем блок воздушного фильтра



и приняв экзотическую позу - наклон вперёд, левую руку назад, за мотор и немножечко присев, с достаточным усилием натягиваем трубочку максимально глубоко на сосок слива. Задача минимум - полностью перекрыть паз снизу патрубка. Надо отметить, что на верхней части соска есть небольшое ребро жесткости. Думал помешает, даже планировал срезать, но обошлось - натянул вместе с ним, крепче держатся будет.



В результате вот как всё это выглядит.



На всё-провсё меньше 10 минут!
Так что как-то вот так...


[Архив]


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_bladerunner_*
сообщение 12.7.2008, 14:45
Сообщение #2





Гости






А насколько это помогает по факту? Идет ли эта дурацкая прорезь внизу дренажной трубки и за стенку? Если да (а похоже, что это так, тут на форуме об этом где-то уже писали), то, натянув эту трубку даже до самого упора в стенку, не закрыть ту часть прорези, которая за стенкой и именно из которой и идет течь конденсата под ноги пассажира.
Ездил с этой проблемой к официалам на Воронцовскую. Кондиционерщик был занят (а ждать я не мог) и они просто рассказали мне, что они делают в таких случаях. Надо купить аэрозольный баллончик "Ликви молли" под названием "очиститель кондиционера". В южном порту он стоит чуть больше 500 рублей. Почему именно "Ликви молли"? Потому только, что к нему прилагается длинная трубочка (сантиметров 50) с разбрызгивателем на конце! Потом поднять машину на подъемнике на небольшую высоту (чтобы можно было зайти пригнувшись). Сверху трубочку баллончика вставить до упора не получается и не хватает ее длины, если не снимать блок воздушного фильтра, что вы делали, насаживая трубку от волги. Снизу пропихивать трубочку до упора тоже трудно, но можно и ее длины хватает, чтобы подсоединить баллончик. Потом подсоединить баллончик и вдуть все его содержимое. При этом не облиться, так как течет и назад, прямо тебе на голову. Затем запустить двигатель и включить печку и вентиляцию минут на 10. По словам официалов это решает проблему течи конденсата в салон плюс дезинфицирует кондиционер. Я так сделал и вроде бы помогло (хотя настала прохадная погода и кондиционером пользовался мало). Увидим, что будет дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 12.7.2008, 16:18
Сообщение #3


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Цитата(bladerunner @ 12.7.2008, 15:52) *
...идет ли эта дурацкая прорезь внизу дренажной трубки и за стенку?...

Специально прощупал, так как делал не с подъемника и посмотреть глазами не мог, всю поверхность отростка. Не заню как у других, но у меня прорезь заканчивается миллиметров за 7 до стенки. Так что можно быть уверенным в том, что трубка ее прекрыла.

Цитата(bladerunner @ 12.7.2008, 15:52) *
...Потом подсоединить баллончик и вдуть все его содержимое....
...По словам официалов это решает проблему течи конденсата в салон плюс дезинфицирует кондиционер...


Поправьте меня, если что, но какая связь между чистотой эвапоратора и задуванием сруи воды в салон из моторного отсека через отверсте в кузове?
Хотя официалам виднее... их там много.
Некоторое время назад я полностью переделывал климатическую систему своего автомобиля и знаком с ее устройством так сказать изнутри. По моему глубокому убеждению может быть только два источника проблемы течи - неплотное прилегание крышки салонного фильтра и неудачная конструкция отвода конденсата, собственно сама эта щель на патрубке.
Вот:



и поближе



На фотографии отчетливо видна конструкция сливного отверстия и прирлегающих к нему элементов. Как и положено, слив находиться в нижней точке воздуховода и если на поверхности нет трещин и других случайных пробоин, является единственным местом соединяющим внутренности с внешним миром.


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_bladerunner_*
сообщение 12.7.2008, 19:20
Сообщение #4





Гости






Цитата(bladerunner @ 12.7.2008, 15:52) *
...идет ли эта дурацкая прорезь внизу дренажной трубки и за стенку?...

Специально прощупал, так как делал не с подъемника и посмотреть глазами не мог, всю поверхность отростка. Не заню как у других, но у меня прорезь заканчивается миллиметров за 7 до стенки. Так что можно быть уверенным в том, что трубка ее прекрыла.

[quote name='bladerunner' post='519246' date='12.7.2008, 15:52']

Но если эта прорезь в дренажной трубке не идет за стенку, то как же тогда попадает вода в салон, когда вашей трубки от печки "нивы" нет? Ведь дренажная трубка стоит в уплотнении прямоугольной формы, сделанной из какого-то резиноподобного материала ... и серьезных щелей между дренажной трубкой и этим уплотнением, а также между этим уплотнением и стенкой вроде бы не наблюдается ... "Серьезных" в смысле достаточных для того, чтобы пропускать то значительное количество конденсатной воды (думаю до пары литров, судя по намоканию ковра переднего пассажира, после работы кондиционера в течении пары-тройки часов). Или дело вообще не в прорези дренажной трубки? А в "неплотном прилегании крышки салонного фильтра", как вы указываете? Но тогда трбка от печки "нивы" вообще бесполезна? Непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 12.7.2008, 21:33
Сообщение #5


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Цитата(bladerunner @ 12.7.2008, 20:27) *
...дренажная трубка стоит в уплотнении прямоугольной формы, сделанной из какого-то резиноподобного материала...

Резиноподобная штука - простая губка из крупно-вспененной резины. И ведет себя она как и положено губке - сосет в себя воду не дуром, отдавая ее в салон по мере поступления свежей.


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_bladerunner_*
сообщение 12.7.2008, 22:21
Сообщение #6





Гости






Цитата(alkuz @ 12.7.2008, 22:40) *
Цитата(bladerunner @ 12.7.2008, 20:27) *
...дренажная трубка стоит в уплотнении прямоугольной формы, сделанной из какого-то резиноподобного материала...

Резиноподобная штука - простая губка из крупно-вспененной резины. И ведет себя она как и положено губке - сосет в себя воду не дуром, отдавая ее в салон по мере поступления свежей.

так может просто замазать эту губку герметиком - и все дела?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 12.7.2008, 22:28
Сообщение #7


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Цитата(bladerunner @ 12.7.2008, 23:28) *
...так может просто замазать эту губку герметиком - и все дела?...

Я свой способ решения предложил? - предложил!
Я с конструкцией ознакомил? - ознакомил!
Попробуйте с герметиком! Может оно и правда лучше будет...


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_alexvopilov_*
сообщение 12.7.2008, 22:46
Сообщение #8





Гости






У меня была та же проблема.Обезжириваете место вокруг сливной трубки,наносите по кругу силиконовый атмосферо-стойкий герметик(аква),и в принципе все.Я решил проблему таким образом,А вот спрей для очистки испарителя вряд ли поможет он убирает загрязнения бактериального характера,говорю это потому,что сам занимаюсь кондиционерами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gryaznoff
сообщение 12.7.2008, 23:13
Сообщение #9


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 383
Регистрация: 11.11.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 692
Реальное имя:Юрий
Город:Троице-Сельцо



Цитата(alkuz @ 12.7.2008, 17:25) *
неплотное прилегание крышки салонного фильтра

так так girl_hospital.gif ... а как течь связана с фильтром салонным?
поясню вопрос... до установки фильтра проблемы не было (хотя может просто внимания не обращал или кондей редко включал)... хочется исключить зависимость одного от другого


--------------------
"Если человек делает тебе зло, дай ему конфетку.
Он тебе зло — а ты ему конфетку, и так до тех пор, пока у него не появится сахарный диабет."
Ф.Г. Раневская

Dodge Journey 2012, 3,6

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 12.7.2008, 23:18
Сообщение #10


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Цитата(Gryaznoff 626 @ 13.7.2008, 0:20) *
Цитата(alkuz @ 12.7.2008, 17:25) *
неплотное прилегание крышки салонного фильтра

так так girl_hospital.gif ... а как течь связана с фильтром салонным?
поясню вопрос... до установки фильтра проблемы не было (хотя может просто внимания не обращал или кондей редко включал)... хочется исключить зависимость одного от другого

крышка сама по себе является небольшим корытом и вода там просто скапливается, независимо от слива. При отсутствии прокладки вполне возможна течь "через край". Просто проверь крышку на плотность и при необходимости посади на герметик.


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nen
сообщение 13.7.2008, 9:31
Сообщение #11


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 476
Регистрация: 11.8.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 042
Реальное имя:Евгений



Я в прошлом году с этой проблемой плюхался. Сначала пытался продуть эту трубку -не помогло...
В итоге тоже трубку на нее одел, правда от слива стиральной машины rolleyes.gif


--------------------
Grand Caravan 1994 3,0
Plimut Voyager 1996 3,8
Grand Voyager 2005 3,3 AWD
Grand Voyager 2008 3,8
Mercedes M W164 2011 3,5
Chrysler Town & Country 2011 3,6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 13.7.2008, 14:01
Сообщение #12


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Сегодня для замены втулок стабилизатора заехал на эстакаду, за одно сфоткал установленную трубку, так сазать из альтернативного положения - снизу. Вот:



Думаю очевидно, что подтекать больше неоткуда, щель закрыта.
Собственно и коврик уже высох!


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey1111
сообщение 13.7.2008, 21:26
Сообщение #13


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.7.2008
Из: Брест, РБ
Пользователь №: 15 409
Реальное имя:Андрей М



У меня Воядж 98, особо внимания не обращал но сегодня, под водительским ковриком обнаружил лужу литра на 2 воды, лилось как из ведра в районе печки, но все жидкости в норме, да и на вкус вода обыкновенная. Добраться до места не удалось ни со стороны капота (не смог снять дворники) ни из салона, тогда рассудил логически что ехал с кондиционером на полную и воду нагнал вентилятор, но откуда он ее взял не пойму. Специалисты по лужам помогите girl_cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 13.7.2008, 22:02
Сообщение #14


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Цитата(Andrey1111 @ 13.7.2008, 22:33) *
У меня Воядж 98, особо внимания не обращал но сегодня, под водительским ковриком обнаружил лужу литра на 2 воды, лилось как из ведра в районе печки, но все жидкости в норме, да и на вкус вода обыкновенная. Добраться до места не удалось ни со стороны капота (не смог снять дворники) ни из салона, тогда рассудил логически что ехал с кондиционером на полную и воду нагнал вентилятор, но откуда он ее взял не пойму. Специалисты по лужам помогите girl_cray.gif

Ну с организацией системы кондиционирования на 98 году я знаком только теоретически. Тем более салонный фильтр там не был даже предусмотрен, что сильно меняет конфигурацию воздуховодов. Однако осмелюсь предположить, что расположение основных элементов должно быть таким-же, как и на 2001+. По крайней мере эвапоратор должен находиться со стороны пассажира, и слив следовательно тоже. Отсюда, лично у меня напрашивается вывод, что под водительское место вода могла попасть только переливом. так сказать через край. А это в свою очередь может свидетельствовать о полной непроходимости сливного отверстия по причине забитости всяким там, нефльтрованным мусором.
Но еще раз повторю - это только предположение!


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gryaznoff
сообщение 13.7.2008, 22:11
Сообщение #15


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 383
Регистрация: 11.11.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 692
Реальное имя:Юрий
Город:Троице-Сельцо



Цитата(alkuz @ 13.7.2008, 0:25) *
крышка сама по себе является небольшим корытом и вода там просто скапливается, независимо от слива. При отсутствии прокладки вполне возможна течь "через край". Просто проверь крышку на плотность и при необходимости посади на герметик.

нипоняль!!!
а нафига скапливается вода в крышке салонного фильтра?!
и че она там делает ваще?
может вопрос тупой, но я не втыкаю немного girl_flag_of_truce.gif

PS трубку натянул, ковры отжал, жду результата a_bitoy_polbu.gif


--------------------
"Если человек делает тебе зло, дай ему конфетку.
Он тебе зло — а ты ему конфетку, и так до тех пор, пока у него не появится сахарный диабет."
Ф.Г. Раневская

Dodge Journey 2012, 3,6

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 13.7.2008, 22:45
Сообщение #16


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Цитата(Gryaznoff 626 @ 13.7.2008, 23:18) *
...а нафига скапливается вода в крышке салонного фильтра?!
и че она там делает ваще?...

Ну просто впуклая она, крышечка эта. Как ее крышечку по другому сделаешь-то? Ну натекает в нее немного, и что такого?
Важно что-бы сливалось как надо и куда надо...


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 14.7.2008, 18:12
Сообщение #17


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Цитата(bladerunner @ 12.7.2008, 23:28) *
Цитата(alkuz @ 12.7.2008, 22:40) *
Цитата(bladerunner @ 12.7.2008, 20:27) *
...дренажная трубка стоит в уплотнении прямоугольной формы, сделанной из какого-то резиноподобного материала...

Резиноподобная штука - простая губка из крупно-вспененной резины. И ведет себя она как и положено губке - сосет в себя воду не дуром, отдавая ее в салон по мере поступления свежей.

так может просто замазать эту губку герметиком - и все дела?


Юзайте поеск!
Помнится пару лет назад я был первым, кто озаботился сей проблемой, тогда-же я и писал, что использование герметика практически не даёт результата.


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg3301
сообщение 14.7.2008, 18:31
Сообщение #18


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 642
Регистрация: 30.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 45
Реальное имя:Сергей



Цитата(Gryaznoff 626 @ 13.7.2008, 0:20) *
поясню вопрос... до установки фильтра проблемы не было (хотя может просто внимания не обращал или кондей редко включал)... хочется исключить зависимость одного от другого


У меня тоже этой проблемы небыло, пока я не заинтересовался появлением конденсата на нижней стороне моих прозрачных ковриков...

to alexvopilov: Я тоже думал, что решил проблему герметиком - тоже сухо было, однако догадался изнутри положить памперс - после поездки в Геренжик на 2 недели памперс был очень тяжёлым от воды...


--------------------
Совесть не отвечает или временно не доступна...

Караван 2001, 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey1111
сообщение 20.7.2008, 22:18
Сообщение #19


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.7.2008
Из: Брест, РБ
Пользователь №: 15 409
Реальное имя:Андрей М



[ в свою очередь может свидетельствовать о полной непроходимости сливного отверстия по причине забитости всяким там, нефльтрованным мусором.
Но еще раз повторю - это только предположение!
[/quote]
Вы правы на все 100, я то же до этого допетрил, слив был забит просто как то не пиходило на ум, могла ли вода попасть в блок (ну котой управляет комфортом)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_zander_*
сообщение 23.6.2009, 11:29
Сообщение #20





Гости






Сорри за блондинистый вопрос - заглушка поролоновая имеет форму квадрата - а патрубок круглый - или тама по итогу круглое отверстие????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:39Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: