Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Переделка габаритов Stratus/Cirrus 95-00 (Светодиоды)
Kony
сообщение 12.2.2006, 13:21
Сообщение #1


Умелец КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 129
Регистрация: 28.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 40



Для этого нам понадобится снять передние лампочки (габарит/поворотник) и повторить опыт Bob_MiX ( http://chrysler-dodge.ru/articles/module36/id89/ )

Сделав все выше написанное, идем дальше. Уважаемый Bob_MiX предлагал поставить обычные лампочки (5 ватт) от повторителя поворотников (жигулей), я так и сделал, НО в головном свете у меня ксенон, и желтоватый свет уголков смотрится не очень красиво вместе с ксеноном. Поэтому было принято решение поставить белые светодиоды и немного доработать конструкцию автора.

Были взяты белые светодиоды (50р пара) самого большого диаметра.

такие светодиоды светят направленным светом, из-за круглого кончика (линзы)

чтобы избежать этого надо изменить линзу с собирающей на рассеивающую, для этого отпиливаем кончит светодиода, а лучше сделать еще и углубление внутрь (что не сложно при наличии подходящего инструмента)

отпилив кончик мы получим рассеянный свет

теперь наш светодиод будет выглядеть вот так

но так как мы спили кончик, его срез стал матового цвета и свет через него проходит мягко сказать плохо, это проблему решить намного проще, чем кажется: берем обычный супер клей и просто замазываем им всю срезанную площадку светодиода и на наших глазах он становится абсолютно прозрачным

теперь мы можем собирать конструкцию, припаеваем светодиод и !!!!! ПОМНИМ ЧТО ДЛЯ СВЕТОДИОДА ВАЖНА ПОЛЯРНОСТЬ!!!!!!
вот как выглядит разъем, если на него смотреть спереди, левый и правый одинаковые

теперь об изменениях: чтобы лампочка не просто висела проводе и термокембрике, я вместе с проводами засунул в кембрик одну жесткую медную жилу от силового провода и закрепил вокруг основания лампочки, теперь конструкция стала намного жестче и саму лампочку можно повернуть в любом направлении

и вот как выглядит то, что мы сотворили

теперь просто все это надо вставить в фару и все!!! РЕЗУЛЬТАТ: абсолютно былый цвет - максимально приближенный к ксенону



Если есть какие вопросы пишите - расскажу, помогу


--------------------
Opel Zafira Tourer TDi 2014
установка би ксеноновых линз www.hidplanet.ru 8 926 593 07 50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 12.2.2006, 14:13
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0

Предупреждения:
(0%) -----


так это всем подойдет у кого двухнитевые желтые стоят в габаритах/поворотниках!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрий Т_*
сообщение 12.2.2006, 14:48
Сообщение #3





Гости






С передними габаритами понятно, у меня вообще постоянно передние фары горят, думаю один контакт на лампе(габарит) заклеить скотчем, а вот с задними фонарями что нибудь интересное придумать!?
--------------------------
Додж Стратус 2.4 02г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vik
сообщение 12.2.2006, 14:55
Сообщение #4


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 659
Регистрация: 4.12.2005
Из: Москва, Нагатино
Пользователь №: 816



Ребята, а сколько на вашем светодиоде падает напряжения? Надо не забывать, что светодиод-устройство токовое и если задать на нем падение напряжения больше, чем надо, то ток текущий через него в конце концов спалит его к чертям. Обычно падение напряжения на светодиоде (крестал арсенида галия) от 2.1 вольта до 3 вольт. И тогда надо ограничить ток через светодиод. Можно это сделать так, узнаем у продавца или в справочнике нормальный ток через светодиод и падение напряжение на нем и считаем сопротивление, ограничивающее ток.
Узнать падение на светодиоде можно и самому. Скажем, рабочий ток 200 мА. Прикидачно напряжение должно падать вольта 3, а источник питания у нас в 12 вольт. Небольшие расчеты по закону Ома. Мы отнимаем от 12 вольт 3 и на полученом напряге пытаемся получить заведомо меньший , чем 200мА, ток. 12-3.2=45 ом. Возьмем большее сопротивление, ом 100, включим последовательно со светодиодом в цепь 12 вольт и померим падение напряжения на светодиоде. Предположим, что упало 4 вольта. Проводим расчеты для этих значений 12-4.2=40 ом. Значит для нашего светодиода, что бы обеспечить через него рабочий ток и он не сгорел, последовательно надо включить сопротивление в 40 ом.
Последовательно, это значит между любым концом светодиода и питанием(или землей) .


--------------------
Додж Стратус SE 2003г. 2.4 литра...выпил при покупке
BMW 530i (E60) 2005г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kony
сообщение 12.2.2006, 15:03
Сообщение #5


Умелец КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 129
Регистрация: 28.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 40



Цитата(vik)
Ребята, а сколько на вашем светодиоде падает напряжения? Надо не забывать, что светодиод-устройство токовое и если задать на нем падение напряжения больше, чем надо, то ток текущий через него в конце концов спалит его к чертям. Обычно падение напряжения на светодиоде (крестал арсенида галия) от 2.1 вольта до 3 вольт. И тогда надо ограничить ток через светодиод. Можно это сделать так, узнаем у продавца или в справочнике нормальный ток через светодиод и падение напряжение на нем и считаем сопротивление, ограничивающее ток.
Узнать падение на светодиоде можно и самому. Скажем, рабочий ток 200 мА. Прикидачно напряжение должно падать вольта 3, а источник питания у нас в 12 вольт. Небольшие расчеты по закону Ома. Мы отнимаем от 12 вольт 3 и на полученом напряге пытаемся получить заведомо меньший , чем 200мА, ток. 12-30.2=45 ом. Возьмем большее сопротивление, ом 100, включим последовательно со светодиодом в цепь 12 вольт и померим падение напряжения на светодиоде. Предположим, что упало 4 вольта. Проводим расчеты для этих значений 12-40.2=40 ом. Значит для нашего светодиода, что бы обеспечить через него рабочий ток и он не сгорел, последовательно надо включить сопротивление в 40 ом.  
Последовательно, это значит между любым концом светодиода и питанием(или землей) .


Я покупал светодиоды уже с сопротивлением, расчитанный для автомобиля и преднозначенный для габарит, поворотников, подсветки приборной панели, поэтому думаю особых проблем быть не должно


--------------------
Opel Zafira Tourer TDi 2014
установка би ксеноновых линз www.hidplanet.ru 8 926 593 07 50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kony
сообщение 12.2.2006, 15:05
Сообщение #6


Умелец КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 129
Регистрация: 28.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 40



Цитата(FireHawk)
так это всем подойдет у кого двухнитевые желтые стоят в габаритах/поворотниках!!

естественно причем не надо дырявить фары


--------------------
Opel Zafira Tourer TDi 2014
установка би ксеноновых линз www.hidplanet.ru 8 926 593 07 50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 12.2.2006, 15:30
Сообщение #7


Главный зануда КК :)
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 033
Регистрация: 2.6.2005
Пользователь №: 61



Цитата(Kony)
Я покупал светодиоды уже с сопротивлением, расчитанный для автомобиля и преднозначенный для габарит, поворотников, подсветки приборной панели, поэтому думаю особых проблем быть не должно


как назывались эти светодиоды? маркировка какая на них была?


--------------------
Dodge Neon'00 Black _815__98 продано
Жжип
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 12.2.2006, 16:56
Сообщение #8


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Светодиоды такие есть во многих магазинах автозапчастей. Но можно всё ещё больше упростить, если поискать светодиоды, не требующие такой доработки. Они есть и имеют углубление а торце для рассеивания света. Такие мы ставили на Дюранге Антона. Увидель их можно в соответствующей статье.
А маркировки никакой светодиоды эти не имеют. Просто - заменитель лампочки 12v5w.


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 12.2.2006, 17:06
Сообщение #9


Главный зануда КК :)
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 033
Регистрация: 2.6.2005
Пользователь №: 61



Цитата(Rostik)
Светодиоды такие есть во многих магазинах автозапчастей. Но можно всё ещё больше упростить, если поискать светодиоды, не требующие такой доработки. Они есть и имеют углубление а торце для рассеивания света. Такие мы ставили на Дюранге Антона. Увидель их можно в соответствующей статье.
А маркировки никакой светодиоды эти не имеют. Просто - заменитель лампочки 12v21w.


большое спасибо. теперь полностью ясно где и что искать. :)
а 21ватт для габаритов не много?


--------------------
Dodge Neon'00 Black _815__98 продано
Жжип
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 12.2.2006, 17:20
Сообщение #10


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Виноват, исправлю. Ну конечно не 21, 5w... :oops:


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kony
сообщение 12.2.2006, 17:58
Сообщение #11


Умелец КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 129
Регистрация: 28.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 40



Цитата(Rostik)
Светодиоды такие есть во многих магазинах автозапчастей. Но можно всё ещё больше упростить, если поискать светодиоды, не требующие такой доработки. Они есть и имеют углубление а торце для рассеивания света. Такие мы ставили на Дюранге Антона. Увидель их можно в соответствующей статье.
А маркировки никакой светодиоды эти не имеют. Просто - заменитель лампочки 12v5w.


я просто обыскал очень много магазинов и нигде не было белого цвета вообще никаких

а то что продают в магазинах они меньше диаметром, а эти большие
но разницы осоьой нету


--------------------
Opel Zafira Tourer TDi 2014
установка би ксеноновых линз www.hidplanet.ru 8 926 593 07 50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 12.2.2006, 18:37
Сообщение #12


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Цитата(Kony)
я просто обыскал очень много магазинов и нигде не было белого цвета вообще никаких

а то что продают в магазинах они меньше диаметром, а эти большие
но разницы осоьой нету


Согласен. Самое простое сразу в Скунцево ехать. Там дорого, конечно, но найти можно наверняка.


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kony
сообщение 12.2.2006, 18:49
Сообщение #13


Умелец КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 129
Регистрация: 28.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 40



Цитата(Rostik)
Цитата(Kony)
я просто обыскал очень много магазинов и нигде не было белого цвета вообще никаких

а то что продают в магазинах они меньше диаметром, а эти большие
но разницы осоьой нету


Согласен. Самое простое сразу в Скунцево ехать. Там дорого, конечно, но найти можно наверняка.

я ездил в Южный порт там и покупал, но впуклых не было, были только такие


--------------------
Opel Zafira Tourer TDi 2014
установка би ксеноновых линз www.hidplanet.ru 8 926 593 07 50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
idkfa
сообщение 22.9.2010, 14:37
Сообщение #14


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 625
Регистрация: 29.3.2007
Из: г.Владимир
Пользователь №: 7 230
Реальное имя:Алексей



блин...половина картинок не открывается никак :( ... а вопросец то стал весьма актуальным


--------------------
Компьютерная диагностика и запчасти Chrysler / Dodge / Jeep +7(904)2532222
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:17Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: