Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разблокировка видео при движении
asix
сообщение 1.11.2017, 16:55
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Может, кому надо вариант подешевле.
Всё, что для этого надо, это Arduino Uno, два CAN шильда. Обратите внимание, что по ссылке цена сразу за два CAN шильда! Ардуину можно и не UNO, а допустим, Nano, меньше места занимает, но Uno можно запитать прям от бортовой сети 12в, приклеив на встроенный стабилизатор радиатор на всякий случай. Он может работать до 20в.
Соединяем всё это по этой схеме:

Сразу говорю, я художник не великий, поэтому нарисовал это в среде Fritzing, где уже есть готовые элементы, но CAN адаптеры немного другие, у которых ещё куча нам не нужных выводов, главное - у нужных названия совпадают.
То же самое с разъёмом - каких надо нет, главное номера контактов - CAN L - 2, CAN H - 13. Разъём на радио называется С2, А вообще распиновка тут. Провода на самом деле на разъёме расположены один под другим, а не в одном ряду с разных концов.
Можно было бы раздобыть разъёмы (только где?) как на схеме чтоб готовое устройство воткнуть между радио и машиной, но я тупо перерезал провода 2 и 13, удлиннил и вывел наружу через верхнюю крышку для опытов. На схеме слева - провода в машину, справа - в радио.
В общем, когда это всё смотали, распаковываем прикреплёный скетч с либой как есть в одну директорию. Либу чуть-чуть изменил, добавил скорость 83,3 кбит/с (думал у меня такая скорость, оказалась 125). Есть разные версии этой либы, не совсем совместимые, с той что у меня точно работает. Скетч пересылает пакеты от шины в радио и наоборот, по пути в радио подменяет D на P, в общем в скетче прокомментировал где что.
Думаю, потом ещё может какие фишки добавить, а может ну его нафиг.
Сам всё настроил и дописал вчера, проверил, всё работает на RT 2008+, теперь надо это всё красиво собрать и напечатать коробочку на 3D принтере. Подобные устройства есть, но цена у них - 150 евро или типа того, а то что получилось у меня и 15 не стоит.
Когда сканировал и вылавливал пакеты, провода от машины к радио соединял вместе и к ним подключал один из адаптеров.
Прикрепленный файл  DVD_on_D.zip ( 12,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 1.11.2017, 17:06
Сообщение #2


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Да, пока всё выглядит так: ))


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 1.11.2017, 18:28
Сообщение #3


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



В комменте скетча обнаружил ошибку, два раза написал (скопировал) "инициализация CAN1 bus", конечно там сначала CAN0, потом CAN1, но это всего лишь комментарий, на работу не влияет, кому надо исправит :)


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 1.11.2017, 19:12
Сообщение #4


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Интересно...
Но для большинства местных это темный лес)))
Если наладишь производство - я первый такую готовую коробочку ойро за 50 куплю)))


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u285ra
сообщение 1.11.2017, 21:16
Сообщение #5


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 422
Регистрация: 11.6.2012
Из: Мытищи
Пользователь №: 52 047
Реальное имя:Александр



Цитата(kutuzov_ @ 1.11.2017, 19:12) *
Интересно...
Но для большинства местных это темный лес)))
Если наладишь производство - я первый такую готовую коробочку ойро за 50 куплю)))

Лёш, если чо - я второй!


--------------------
Caravan-03-до 11. 2011г.
Grand Caravan-08-после 11.2011г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monte carlo
сообщение 1.11.2017, 21:19
Сообщение #6


Партнёр КК
Иконка группы

Группа: Партнер КК
Сообщений: 2 714
Регистрация: 13.6.2011
Пользователь №: 40 943



я бы себе тоже купил, а то моя кетайская приблуда давно сгарэла.


--------------------
Dodge Grand Caravan 3,6 Pentastar 2011, первый в РБ и СНГ!
Ford Explorer Limited +, 2015
Chevrolet Monte Carlo 1975 Lowrider,единственный в РБ
ЗАЗ-965 1965 1,2L 4Х4
Организатор "Ретро-Минск®
Автор проекта Ретро-Минск®
Александр aka Monte carlo
+375296999111 (WhatsApp, Viber)
+375297555005
shurin@avtoamerika.by
skype: avtoamerika.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 1.11.2017, 22:19
Сообщение #7


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Ну, я с разъёмами возиться не собираюсь, если готовы резать и удлиннять CAN BUS провода перед радио, то может быть. Ещё питание подвести.
Ну и я живу в Германии, а отсюда ещё переслать надо, даже не знаю сколько это стоит. Ну там маленькая коробочка, может и недорого.
Да и корпус ещё нарисовать надо для печати, самое сложное сейчас для меня. 3D модель выложу. На 3D принтерах можно заказать печать сейчас где угодно, на 3dtoday.ru можно найти кто принимает заказы, но у меня свой принтер.
Если сложности с прошивкой Arduino, могу сделать видеоинструкцию, попозже. Это не сложнее чем скинуть фотки с фотика в комп. Ну а для совсем ленивых, может и соберу за полтинник евронов плюс пересылка :) Но ничего пока не обещаю.
Я то сам вообще водитель LKW, это всё типа хобби, на которое всегда мало время, а тут как раз отпуск закончился, завтра на работу :(

Сообщение отредактировал asix - 1.11.2017, 22:20


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2-BROS
сообщение 4.11.2017, 20:52
Сообщение #8


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 27.4.2013
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 61 456
Реальное имя:Андрей
Город:Долгопрудный



Я тоже готов купить такой девайс! Открывайте производство smile.gif


--------------------
CHRYSLER GRAND VOYAGER LIMITED 2008 3.8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 5.11.2017, 23:18
Сообщение #9


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Собрал покрасивее, упаковал и поехал. И тут нежданчик: оно на месте работало, когда переводил ручку в положение D, а когда начинаешь ехать, опять пропадает. Значит, он смотрит не только на положение ручки, но и на скорость. Сейчас занят вылавливанием скорости в CAN шине, чтоб ставить её в ноль.


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monte carlo
сообщение 5.11.2017, 23:26
Сообщение #10


Партнёр КК
Иконка группы

Группа: Партнер КК
Сообщений: 2 714
Регистрация: 13.6.2011
Пользователь №: 40 943



не даром кетайцы просят за всю приблуду около 500$. правда, там ещё и навигация есть...Но всё равно : не всё так просто. Будет круто, если вы разберётесь!


--------------------
Dodge Grand Caravan 3,6 Pentastar 2011, первый в РБ и СНГ!
Ford Explorer Limited +, 2015
Chevrolet Monte Carlo 1975 Lowrider,единственный в РБ
ЗАЗ-965 1965 1,2L 4Х4
Организатор "Ретро-Минск®
Автор проекта Ретро-Минск®
Александр aka Monte carlo
+375296999111 (WhatsApp, Viber)
+375297555005
shurin@avtoamerika.by
skype: avtoamerika.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 6.11.2017, 0:03
Сообщение #11


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Скорость вроде как нашёл (заранее посканировал при движении и ковыряю дома лог), завтра проверю на машине оно или нет, ну очень похоже! Но, тут другой вопрос встанет: а как будет работать навигация в туннеле? Ведь встроенный навигатор совершенно точно использует не только GPS, но и считывает скорость с машины, и компас использует, именно поэтому когда катаешься в туннелях, которые разветвляются, поворачивают и тд, и в подземных гаражах кружишься, навигатор всегда точно показывает. Так что, возможно, в таких ситуациях навик будет глючить. А можно вывести кнопку куда-нить, чтоб функция подмены скорости на ноль отключалась. Идеально, конечно, если бы само радио посылало в шину сообщение, работает ли навигацион или нет, или какой экран включен. Надо будет эту тему тоже покопать.

Сообщение отредактировал asix - 6.11.2017, 0:04


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 6.11.2017, 0:08
Сообщение #12


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Цитата(monte carlo @ 5.11.2017, 22:26) *
не даром кетайцы просят за всю приблуду около 500$. правда, там ещё и навигация есть...Но всё равно : не всё так просто. Будет круто, если вы разберётесь!

Железка которая только разблокирует экран стоит на ебее 150 евро. Там еще микропереключателей несколько, возможно переключается скорость шины (83,3 или 125 кбит/c) и наборы кодов, т.к. не только под эту модель.


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 6.11.2017, 11:06
Сообщение #13


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Всё, нашёл, переделал - всё работает в движении! Навигацию в туннеле не проверял.
новый скетч для ардуино:
Код
#include "mcp_can.h"
#include <SPI.h>

unsigned long rxId;
byte len;
byte rxBuf[8];
char msgString[128];

byte txBuf0[] = {0x00, 0x00, 0x80, 0x20, 0x50, 0xFF, 0x0C}; // включен P, мотор заведён, тормоз отпущен.
byte txBuf1[] = {0x00, 0x00, 0x84, 0x21, 0x44, 0xFF, 0x0C}; // включен D, мотор заведён, тормоз нажат.

MCP_CAN CAN0(10); // на десятом пине CS от адаптера "в машину".
MCP_CAN CAN1(9);  // на десятом пине CS от адаптера "в радио".

void setup()
{
  Serial.begin(115200);
  // инициализация CAN0 bus, baudrate: 125k@8MHz Если шина медленная, на более старых моделях,
  // надо вместо CAN_125KBPS написать CAN_83K3BPS - 83,3Kbit/s, но там хз, может и коды другие.
  if(CAN0.begin(MCP_ANY, CAN_125KBPS, MCP_8MHZ) == CAN_OK){
  Serial.print("CAN0: Init OK!\r\n");
  CAN0.setMode(MCP_NORMAL);
  } else Serial.print("CAN0: Init Fail!!!\r\n");
  
  // инициализация CAN1 bus, baudrate: 125k@8MHz Если шина медленная, на более старых моделях,
  // надо вместо CAN_125KBPS написать CAN_83K3BPS - 83,3Kbit/s но там хз, может и коды другие.
  if(CAN1.begin(MCP_ANY, CAN_125KBPS, MCP_8MHZ) == CAN_OK){
  Serial.print("CAN1: Init OK!\r\n");
  CAN1.setMode(MCP_NORMAL);
  } else Serial.print("CAN1: Init Fail!!!\r\n");
}

void loop(){  
  if(!digitalRead(2)){          // на втором пине INT от адаптера со стороны машины. Считываем, если он в LOW.
    CAN0.readMsgBuf(&rxId, &len, rxBuf);   // читаем из шины и посмотрим, пропускать ли дальше в радио.
    if(rxId == 0x20E){                // в сообщениях с этим ID передаются данные о положении ручки.
     if(rxBuf[2]==txBuf1[2] &&        // сравниваем не все байты, а только постоянные при
        rxBuf[4]==txBuf1[4] &&        // положении ручки в D. Другие меняются на
        rxBuf[5]==txBuf1[5] &&        // заглушенном двигателе и отпущенной педали тормоза.
        rxBuf[6]==txBuf1[6]){
           memcpy(rxBuf, txBuf0, 7);  // заменяем D на P
      }
    }
    if (rxId == 0x211){         // здесь передаётся так же скорость
     rxBuf[2] = 0x00;           // во втором
     rxBuf[3] = 0x00;           // и третьем байте всегда ставим в 0
    }
     CAN1.sendMsgBuf(rxId, 0, len, rxBuf); // отсылаем в радио
  }
  if(!digitalRead(3)){                    // на третьем пине INT от адаптера со стороны радио.
    CAN1.readMsgBuf(&rxId, &len, rxBuf);  // Считываем, если он в LOW
    CAN0.sendMsgBuf(rxId, 0, len, rxBuf); // и пересылаем дальше в машину
  }
}


Или тут с библиотекой: Прикрепленный файл  DVD_on_D.zip ( 12,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29


Сообщение отредактировал asix - 6.11.2017, 11:07


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion
сообщение 6.11.2017, 15:56
Сообщение #14


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 37 888
Реальное имя:Сергей
Город:Санкт-Петербург



Здорово! Сейчас запишу и попробую.
Еще можно сделать, чтобы по внешней кнопке уходила команда в магнитолу, о том, что включена R и соответственно включалась задняя камера.
Да и еще вопрос, а для ловли пакетов в can вы использовали монитор порта или отдельную программу? Библиотеки те же, а скетч другой?
Извиняюсь может быть за простые вопросы, только недавно занялся изучением Arduino.


--------------------
Dodge Grand Caravan SXT 4.0 Бяша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 6.11.2017, 16:48
Сообщение #15


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Цитата(Orion @ 6.11.2017, 14:56) *
Здорово! Сейчас запишу и попробую.
Еще можно сделать, чтобы по внешней кнопке уходила команда в магнитолу, о том, что включена R и соответственно включалась задняя камера.
Да и еще вопрос, а для ловли пакетов в can вы использовали монитор порта или отдельную программу? Библиотеки те же, а скетч другой?
Извиняюсь может быть за простые вопросы, только недавно занялся изучением Arduino.

Да я тоже недавно :)
Сканировал этим же скетчем и монитор порта, в зипе там закомментарено кажись чтоб не мешало и не тормозило на всякий случай, сдесь вообще убрал в посте выше. Фильтры там делал конкретно что вылавливать где есть подозрение или без фильтра все подряд, потом в екселе можно вставить в таблицу и отсортировать по колонке с ID. Там только где закомментарено там или в HEX или в DEC раскомментаривал, но не все сразу. В зипе библиотеки те же что и в прошлый раз выкладывал, без изменений, просто для комплекта.


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monte carlo
сообщение 6.11.2017, 17:46
Сообщение #16


Партнёр КК
Иконка группы

Группа: Партнер КК
Сообщений: 2 714
Регистрация: 13.6.2011
Пользователь №: 40 943



ребята, а можно как-то попроще выражаццо??? а то я не успеваю контролировать ситуацию...
suicide.gif suicide.gif suicide.gif


--------------------
Dodge Grand Caravan 3,6 Pentastar 2011, первый в РБ и СНГ!
Ford Explorer Limited +, 2015
Chevrolet Monte Carlo 1975 Lowrider,единственный в РБ
ЗАЗ-965 1965 1,2L 4Х4
Организатор "Ретро-Минск®
Автор проекта Ретро-Минск®
Александр aka Monte carlo
+375296999111 (WhatsApp, Viber)
+375297555005
shurin@avtoamerika.by
skype: avtoamerika.by
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 6.11.2017, 21:49
Сообщение #17


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Цитата(monte carlo @ 6.11.2017, 16:46) *
ребята, а можно как-то попроще выражаццо??? а то я не успеваю контролировать ситуацию...
suicide.gif suicide.gif suicide.gif

Эээ... вам видеоинструкцию сделать? :))
Может быть, как доберусь до машины в светлое время суток.


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 6.11.2017, 21:50
Сообщение #18


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Цитата(monte carlo @ 6.11.2017, 17:46) *
ребята, а можно как-то попроще выражаццо??? а то я не успеваю контролировать ситуацию...
suicide.gif suicide.gif suicide.gif

Саня, абажди, не мешай парням материться)))
Так, глядишь, и в Питере производство наладится! crazy.gif


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orion
сообщение 6.11.2017, 22:07
Сообщение #19


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 334
Регистрация: 15.3.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 37 888
Реальное имя:Сергей
Город:Санкт-Петербург



Цитата(asix @ 6.11.2017, 17:48) *
Цитата(Orion @ 6.11.2017, 14:56) *
Здорово! Сейчас запишу и попробую.
Еще можно сделать, чтобы по внешней кнопке уходила команда в магнитолу, о том, что включена R и соответственно включалась задняя камера.
Да и еще вопрос, а для ловли пакетов в can вы использовали монитор порта или отдельную программу? Библиотеки те же, а скетч другой?
Извиняюсь может быть за простые вопросы, только недавно занялся изучением Arduino.

Да я тоже недавно :)
Сканировал этим же скетчем и монитор порта, в зипе там закомментарено кажись чтоб не мешало и не тормозило на всякий случай, сдесь вообще убрал в посте выше. Фильтры там делал конкретно что вылавливать где есть подозрение или без фильтра все подряд, потом в екселе можно вставить в таблицу и отсортировать по колонке с ID. Там только где закомментарено там или в HEX или в DEC раскомментаривал, но не все сразу. В зипе библиотеки те же что и в прошлый раз выкладывал, без изменений, просто для комплекта.

Спасибо большое за ответ! Arduino и шильд собрал, скетч залил. Завтра пойду в машину проверять. Заодно попробую посканить can.


--------------------
Dodge Grand Caravan SXT 4.0 Бяша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
asix
сообщение 6.11.2017, 22:33
Сообщение #20


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.10.2013
Пользователь №: 65 978



Цитата(Orion @ 6.11.2017, 21:07) *
Цитата(asix @ 6.11.2017, 17:48) *
Цитата(Orion @ 6.11.2017, 14:56) *
Здорово! Сейчас запишу и попробую.
Еще можно сделать, чтобы по внешней кнопке уходила команда в магнитолу, о том, что включена R и соответственно включалась задняя камера.
Да и еще вопрос, а для ловли пакетов в can вы использовали монитор порта или отдельную программу? Библиотеки те же, а скетч другой?
Извиняюсь может быть за простые вопросы, только недавно занялся изучением Arduino.

Да я тоже недавно :)
Сканировал этим же скетчем и монитор порта, в зипе там закомментарено кажись чтоб не мешало и не тормозило на всякий случай, сдесь вообще убрал в посте выше. Фильтры там делал конкретно что вылавливать где есть подозрение или без фильтра все подряд, потом в екселе можно вставить в таблицу и отсортировать по колонке с ID. Там только где закомментарено там или в HEX или в DEC раскомментаривал, но не все сразу. В зипе библиотеки те же что и в прошлый раз выкладывал, без изменений, просто для комплекта.

Спасибо большое за ответ! Arduino и шильд собрал, скетч залил. Завтра пойду в машину проверять. Заодно попробую посканить can.

Шильд или два шильда? надо двумя именно вразрез между радио и машиной втыкать, потому что одиночным сообщением не обойтись, они там сыпятся несколько раз в секунду. Впрочем, по схеме я так и нарисовал, так, на всякий случай спросил ) А сканить то можно и одним не разрезая провод. Я вообще разъемы так сделал, что можно и так и так соединять - от машины пара проводов - мама, от радио - папа, можно соединять без ардуины. От ардуины тоже папа - в машину, а в радио и мама и папа еще на этих двух проводах, чтоб сюда же цеплять от машины, чтоб получалось подключение без разрыва и сканировать одним CAN контроллером.


--------------------
Chrysler Grand Voyager RT, квадрат, 2.8 дизель, 2008 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:49Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: