Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подрамник и сорванные болты.
anton_pol
сообщение 11.9.2017, 15:35
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 8.7.2015
Пользователь №: 79 480
Реальное имя:Антон
Город:Самара



Добрый день, господа! Решил поделиться своей бедой (может для кого-то это будет полезно) и попросить совета. Из-за стука переднего левого рычага на своем многострадальном стратусе решил подтянуть передний болт нижнего рычага (стук шел именно оттуда). За динамометрическим ключом из ямы было вылазить лень и.... естественно я это болт на 14 оторвал. Делать нечего - надо высверливать. Не снимая подрамника сделать это крайне проблематично (я бы сказал невозможно). Выставил машинку на стойки снял нижние рычаги и поворотные кулаки, стабилизатор поперечной устойчивости и начал снимать подрамник. Передние 2 болта крепления к кузову со скрипом, но выкрутились, а вот задние... Слева болт лопнул посередине, справа - провернулась закладная в основании лонжерона. В принципе, к чему-то подобному я был морально готов. Подварить закладную не удалось и шляпка последнего злополучного болта была срезана болгаркой. Отвинтил опору двигателя и попытался опустить подрамник, но не тут-то было - остаток болта с отпиленной шляпкой намертво застрял в трубке подрамника и даже кувалда на 3,5 кг не справилась с задачей. Решил высверливать - сверлом на 4, потом на 10, потом на 13 (кобальтовые - обычный быстрорез каленые болты не берет) прошел половину болта и после этого с нескольких ударов кувалды подрамник наконец отцепился от кузова. Открутил рулевую рейку (подрамник в этот момент на домкрате) повязал ее к кузову и вот уже эта злополучная железка у меня в руках. Да - совсем забыл сказать - перед опусканием подрамника необходимо отвернуть болт крепления рулевого кардана от рейки (делается это из салона). Из подрамника болт (тот самый, из-за которого все началось) был высверлен теми же кобальтовыми сверлами на 4, 8, 10, 11 и 12 мм, затем резьбу обновил метчиком М14х2. Осталась нетривиальная задача - что же делать с закладными в лонжеронах? Высверлить остатки болтов из них на месте - задача, по моему, не решаемая, т.к. закладные болтаются в своих посадочных местах. После длительного обдумывания было принято решение резать. Будем считать это моим ноу-хау (подобных моему решений я не видел, хотя может быть я и не прав). Итак, шарошкой (цилиндрическая бор-фреза) на 8 мм в середине продольных пазов в лонжероне (это пазы для перемещения болтов подрамника при регулировке его положения) делаем поперечные пропилы приблизительно по 10 мм вправо и влево и этой же шарошкой расширяем продольный паз в направлении задней части автомобиля на ширину выступающей части закладной. После этого любым поручным предметом (отверткой, например) отгибаем фиксаторы закладной так, чтобы она могла свободно двигаться вдоль всего паза. Далее, разворачиваем закладную (так, чтобы ось оборванного болта была параллельна продольному пазу) и, просунув шайбу закладной в пропиленные ранее поперечные пазы, извлекаем ее на свет Божий. Необходимо учесть, что шайба закладной прямоугольной формы, и вытаскивать ее необходимо узкой стороной вниз. Дальше фронт работ ясен - высверлить остатки болтов из закладных, зажав их в тисках. Собственно, вопрос к сообществу - подскажите кат.номер задних болтов подрамника (обсмотрел все каталоги - болты крепления стабилизатора к подрамнику и кузову есть, а болтов крепления подрамника к лонжерону нет (или я ослеп). p.s. Если кому интересно, могу выложить несколько фоток процесса.


--------------------
Dodge Stratus 2004, EDZ 2.4, AT 41TE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ferrumhead2007
сообщение 11.9.2017, 16:17
Сообщение #2


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 12.2.2015
Из: Нерезиновск, САО
Пользователь №: 76 845
Реальное имя:Артём



В свое время примерно все те же манипуляция пришлось и мне проходить... Правда началось все с замены правого нижнего рычага, да на сервисе. И понеслось все тоже самое по списку... Резали лонжерон, чтобы закладную достать, но в итоге менял подрамник. (Старый был гнутый, вареный перевареный). Правда стук так до сих пор и не найден, а прошло уж два года с того момента. Осталось в подвеске только стойки поменять, и вообще все новое будет)))


--------------------
Dodge Stratus 2.4 2001г. Продан.
Crysler Sebring 2.7 LX чОрный 2004г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Black_LX
сообщение 11.9.2017, 16:17
Сообщение #3


Старший по неясным вопросам...
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 6 362
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 26



поз. 38 или 39 - они?

https://catalog.isnext.ru/chrysler/#c3Q9PTU...GltZz09MTExMzE0

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pumba-666
сообщение 11.9.2017, 21:18
Сообщение #4


Координатор КК Смоленск
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 739
Регистрация: 26.4.2010
Из: Россия
Пользователь №: 30 273
Реальное имя:Алексей
Город:Смоленск



Не забудь при сборке все соединения смазать графиткой.А болты подрамника пожирнее.Чтобы следующего раза не было.


--------------------
Додж Караван 2.4 2003 продан
Chrysler Town & Country 3.3 2010 на пневме



hakuna matata «Акуна матата!»

Вильям Шекспир: Весь мир – театр, а люди в нем всего лишь актеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anton_pol
сообщение 12.9.2017, 9:41
Сообщение #5





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 8.7.2015
Пользователь №: 79 480
Реальное имя:Антон
Город:Самара



Нет, к сожалению позиции 38 и 39 не они - 38 - задний болт крепления нижнего рычага, а 39 - передний болт крепления подрамника. Нужен, как я говорил, задний. Вчера промерял остатки болтов - М12*1.75*80. Буду искать что-нибудь подобное не "пластилиновое". Кстати, закладные восстановить не удалось. При высверливании выяснилось, что резьба сгнила в них в труху. На разборе ее вряд ли удастся найти, так что скорее всего буду изготавливать самостоятельно. По поводу графитки - всегда смазываю все резьбы (уже научен горьким опытом), жаль что на заводах при сборке этого не делают :(


--------------------
Dodge Stratus 2004, EDZ 2.4, AT 41TE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:59Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: