Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Промывка радиатора печки на стратусе
Ilyaxz
сообщение 22.12.2013, 20:53
Сообщение #1


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.12.2013
Пользователь №: 68 031



Доброго времени суток, зарегистрировался сегодня, чтобы создать такую тему, может кому поможет, если такая тема есть пусть модератор потрет.
Стратус 03г., 2.4, пробег 280тыс. родной, с новья в одних руках. Видимо время пришло и печка греть перестала, ну не совсем холодным дула, а так прохладным,
в машине дубак, с сентября в перчатках, в ноябре шапку одел, в декабре уже серьезно о валенках подумывал zmu_ruku_drug.gif . Просмотрел все: заслонки (ошибок не выдают, разобрал половину понели, продул все воздухом, визуально проконтролировал все в порядке), диагностику заслонок проводил n-е количество раз, антифриз поменял с промывкой, пробки воздушные гонял zmu_ruku_drug.gif , нету их, подача и обратка с радиатора печки огненные, термостат сменил(оригинал). Проехал по сервисам,лучше бы не ездил, диагнозов послушал, кто во что горазд, самые вменяемые говорят замена радиатора печки, 6 тыс. работа + радиатор, никто никакими промывками радиаторов не занимается, и не советует. Плюнул поставил циркуляционный насос на подачу в печку вот такой
Bosch 0 392 020 024, в екзисте 1700р., можно и 034, просто когда покупал были только 024, так здесь один соклубник поступал, у него гбо стояло и в печку антифриз не продавливало нормально. После установки насоса ситуация с теплом в машине улучшилась, но не на много zmu_ruku_drug.gif , короче холодно все равно, но иногда можно шапку снимать если на улице около 0. Так проездил 2 дня, и насос видимо окончательно радиатор печки забил, вот-тут настал натуральный калатун, едешь машина прогрета температура двигателя в норме, а изо рта пар идет. Позвонил товарищу загнали машину к нему в теплый гараж, закупил средство от засоров "крот"0.5л, антинакипин в пакетиках по 50гр, 5шт в хозмаге, самый дешевый рублей по 12, лимонную кислоту в пакетиках по 80гр 10шт(около 11р за пакетик самая дешевая) в ашане, налил ведро теплой воды (градусов 35) теплее не было, хотя если возможность есть лучше кипяток или кипятильник в ведро, снял патрубок подачи на печку, от заливной горловины, у меня на нем как раз насос стоял, и обратку с печки в районе компрессора кондиционера там где на металическую трубку резиновая одевается. Это самая трудная часть работы, подлезть тяжело, стоит самозажимной хомут плохо снимается,
надел на обратку шланг вн диам 16, ну и на насос, на подачу тоже шланг, и в ведро, помучившись с заливкой в насос воды через шланг что бы воздух прокачал, сунул шланг подачи в ведро, с обратки выплюнуло остатки антифриза и пошла вода, обратку тоже в ведро, циркуляция наладилась. Залил в ведро "крот", засыпал, антинакипин, циркуляция идет, вода в ведре начинает темнеть, минут через 10-15 засыпал лимонную кислоту(всю), было слышно как серез насос крупинки кислоты пролетают, и так цирлулировало час, потом перекинул подачу и обратку, и в обратном направлении еще час, вода в ведре стала грязная, и вонять стало изрядно от нее непонятно чем. Систему отключил, пролил радиатор печки водой, вернул все патрубки на место циркуляционный насос не стал убирать долил антифриз,
завел, прогрел и о чудо ПЕЧКА ЗАРАБОТАЛА как положенно. из воздуховодов кипяток валит, отключил циркуляционный насос все равно кипяток.

Выводы: Печку промыть можно, какой насос не важно, хоть садовый, хоть газелевский, главное что-бы кислотно-щелочную жижу мог пару часов погонять,
какие антинакипины, "кроты" и кислоты применять не важно, я применял то что под руку попалось, я думаю и соду каустическую вместо "крота", и уксусную кислоту вместо лимонной.

Когда выливал ведро на дне обнаружился осадок похожий на черный песок, и нерастворившаяся лимонная кислота, там где эта жижа попала на бетонный пол,
начало пенится и пузыриться.

P.S. Извините что без фото, но фотоаппарата под руками не было.










Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 22.12.2013, 21:45
Сообщение #2


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Что ж, хорошо что так закончилось.. Может, все-таки дело было в уровне ОЖ? Проверяется просто - на БОЛЬШИХ оборотах греет МЕНЬШЕ, чем на малых и остывает - то есть не хватает производительности. А, как вы говорите, после установки допнасоса стало совсем 0 - признак недостатка ОЖ в большей степени.. Но промывка не повредит никогда..


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilyaxz
сообщение 22.12.2013, 23:53
Сообщение #3


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.12.2013
Пользователь №: 68 031



С уровнем ОЖ все было в порядке, все выло проверено причем многократно, единственной проблемой оказался радиатор печки, а промыть или поменять, тут каждый решает сам. Я немного связан с эксплуатацией газовых котлов, и периодически вижу как промывают теплообменники, а там бывает такая накипь, что нам с нашими радиаторами, до теплообменников как до луны, слесаря теплообменники конечно стараюстя менять, но там где это конструктивно невозможно или очень затруднено, промывают, циркуляционные насосы, разная химия, разные направления и сила потока. Как они говорят, можно за пару суток что угодно промыть, даже совсем мертвый теплообменник, главное чтоб не дырявый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergeevich
сообщение 23.12.2013, 0:30
Сообщение #4


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 14.7.2013
Из: Мичуринск
Пользователь №: 63 678
Реальное имя:Сергей



Я считаю, что забиться так сильно радиатор не может при правильной эксплуатации автомобиля. Разбирал 20-летний двигатель Форда, внутри каналов охлаждения идеальная чистота, когда собирал, видимо, повредил прокладку помпы, сильно подтекал антифриз, временной мерой была доливка воды. Через месяц, когда менял прокладку сливал уже не зелёный антифриз, а коричневую хрень и на каналах уже был сильный ржавый осадок, ну а если в систему лили всякие там герметики, то будет уже полная жопа, и если всё это продолжалось не один год... Поэтому,, считаю что промывка радиаторов лишней не будет, автору огромный респект!!!


--------------------
Plymonth Breeze 1999г. 2,4L EDZ
Chrysler 300M 1999г. 3,5L EGG
Ford Explorer 1992г. 4,0L OHV
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:34Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: