Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка подогрева задних сидений (для LH платформы)
Zus
сообщение 27.8.2006, 20:14
Сообщение #1


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 203
Регистрация: 17.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 070



Прошедшая зима выдалась очень холодной, и именно эти холода выявили один очень существенный минус кожаного салона, а именно то, что у жены и ребёнка, сидящих сзади, утром «пятая точка» чуть ли не примерзала к сидению. С передними сидениями дело обстояло лучше, там установлен штатный подогрев. На семейном совете сие обстоятельство было поставлено папе «на вид», и к следующей зиме я уже твёрдо решил, что подогрев назад ставить нужно. В результате был профильтрован весь Интернет по вопросу выявления наиболее удачного комплекта подогрева сидений. Остановился я на установочном комплекте «Емеля УК2» http://www.teplodom.ru/cat1_10.htm Отзывы о нём были исключительно положительные, и практически на каждой конфе автолюбителей, начиная от Тазов и заканчивая Лэнд Круизерами. Кроме того, мне очень понравился внешний вид блоков управления, который, на мой взгляд, как нельзя лучше подходил к дизайну салона Крайслера, да и подсветка у кнопок близка к цвету штатной.
Место для установки определил сразу – на задней облицовке центрального туннеля, между решётками верхнего и нижнего обдува. И вписывается в интерьер и пассажирам пользоваться удобно.
Вот как это выглядит:

Цветовая индикация шкалы (цифры) - зелёная (светится всегда при включении габаритов), нагрева (сиденье) - зелёный/оранжевый/красный, в зависимости от выбранной интенсивности нагрева (подсвечивается при включении):

Для тех, кому понравилось, далее постараюсь подробно описать процесс установки.

Место, конечно, я выбрал, но были серьёзные опасения: встанут ли туда блоки, так как они достаточно глубокие, а внутри располагается воздуховод. Снял облицовку (две "звёздочки" наверху под крышкой подлокотника, внутри справа и слева пластиковые зажимы - случайно не сломайте), измерил, оказалось, что блоки, по глубине, замечательно умещаются между облицовкой и воздуховодом.
Решил ставить, тут самое главное руководствоваться принципом «семь раз отмерь, один раз отрежь», права на ошибку тут не будет. В комплекте есть шаблоны установочных мест, отверстия вырезал сапожным ножом, пластик режется отлично. Когда будете вымерять, имейте ввиду, что облицовка к краям выгибается, если слишком широко разнесёте кнопки относительно центра облицовки, они плотно не встанут, по краям будут щели, я, когда размечал, ориентировался на внутренние края решёток обдува. Итак, кнопки установлены, провода подключения к бортовой сети выпущены под подлокотником в сторону рычага АКПП, провода подключения к модулям обогрева проложены под обивкой пола и выпущены под подушку заднего сидения, ничего сложного и ничего особенно разбирать не надо, под центральным тунелем есть вырез напольного покрытия, через него протаскиваем провода к заднему сидению, для этого около заднего сидения оттопыриваем вверх покрытие, главное расправьте потом аккуратно провода, они должны лежать свободно. Вот тут начинается самое проблемное. Собственно я понял, из-за чего установка подогрева стоит так дорого – надо аккуратно установить модули обогрева в подушки сидения, что совсем не легко.
Нижняя подушка
С нижней подушкой всё прошло более или менее гладко. Снимаются края обивки сидения (просто вытаскивается из пазов край обивки, отделанный пластиком), обивка остаётся висеть на сидении за счёт того, что центральная часть, армированная упругой проволокой (для придания сидению рельефа) крепится к каркасу стальными кольцами, которые связывают проволоку и каркас. Их придется разгибать, или же, проявляя чудеса ловкости, вытаскивать проволоку. Итак обивка снята. Прикладываем к подушке нагревательные элемент и смотрим где нам придётся делать отверстия под кольца, при правильном размещение более двух отверстий на элемент резать не придётся. Аккуратно, чтобы не повредить нагревательные нити из углеволокна, вырезаем отверстия. Далее отрываем защитную плёнку и приклеиваем нагревательные элементы на подушку сидения. Приклеиваем сразу правильно, если захотите переклеить и начнёте отрывать, оторвёте, скорее всего, с куском сидения, клей там используется какой-то суперприлипучий. Надеваем обивку, в порядке обратном разбору. Нижняя подушка готова.
Верхняя спинка
Вот тут пришлось повозится изрядно. Во-первых, она очень тяжёлая, во вторых я так и не понял, как можно снять обивку, в третьих крепится она по центру не кольцами, как нижняя, а совершенно по-другому, как совершенно непонятно. Короче говоря, я решил не рисковать и аккуратно впихнул нагревательный элемент под обивку и уже на месте оторвал, проявляя чудеса ловкости пальцев, защитную плёнку и приклеил элементы к спинке.
Устанавливаем сидение на место, разъёмы нагревательных элементов соединяем с ранее проложенной проводкой. Должно получиться вот так:

Переходим к подключению к бортовой сети.
Разбираем центральный туннель (снимаем ручку АКПП (внизу шестигранник с той стороны, которая смотрит на магнитолу) и верхнюю облицовку тонеля (крепится металическими зажимами), снимаем подстаканники (кремится двумя "звёздочками"). Нам нужен доступ для прокладки и подсоединения проводов. Проводка установочного комплекта сделана очень аккуратно, чтобы что-то перепутать надо очень постараться. Также на упаковке комплекта есть подробная схема подключения.
Реле я разместил в туннеле, минус для блоков управления был взят тут же с кузова (кронштейн на который опирается ниша под подлокотником). Белые провода подсветки кнопок подключены к оранжевому проводу подсветки пепельницы. Управляющие провода с реле (синий переменный плюс и чёрный минус) подключены в разъём прикуривателя (синий, чёрный-чёрный), так как нагрузки они особой не несут, их задача включить реле. На этом фото, как раз видно место размещения реле:

В завершение был нужен постоянный плюс (толстый красный провод (постоянный плюс) вот на этой колодке:

Аккуратно всё собираем в порядке обратном разбору, пистоны не ломаем, саморезы не теряем и не срываем. Заводим машину, садимся на заднее сидение, включаем подогрев и наслаждаемся теплом и ощущением гордости за проделанную работу.
Очень надеюсь, что мой опыт поможет кому-нибудь. Удачи!

[Архив]

Сообщение отредактировал Serg - 16.4.2008, 19:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DAK
сообщение 27.8.2006, 20:57
Сообщение #2


Казначей КК
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 844
Регистрация: 25.5.2005
Из: Москва, Теплый стан
Пользователь №: 9
Реальное имя:Дмитрий



ЗАЧОТ! Наверно тоже созрею. Зимой ещё не ездил crazy.gif


--------------------

Dodge Grand Caravan CREW 2011 3.6
00'Chrysler LHS 3.5, 01'Dodge Stratus 2.4 были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel13_V2
сообщение 27.8.2006, 21:10
Сообщение #3


Член Крайслер-Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 425
Регистрация: 9.6.2005
Из: Ekaterinburg
Пользователь №: 81



ЗачОт!
А мну вот как-то не напрягало что машин без подогрева (наверное птому что ни жены ни ребенка нету :) )


--------------------
Был Интрепид 3.2 ES 2000. Хороший был, первый....
Был Jeep WRANGLER YJ LIMITED 4.0 '92 МКПП
Был Jeep WRANGLER YJ SAHARA 4.0 '95 МКПП
Есть Cadillac Fleetwood Brougham d'Elegance 5.0 '86
Есть Сadillac Brougham 5.0 '89
Есть Dodge Ramcharger Prospector '85
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy2k
сообщение 28.8.2006, 9:51
Сообщение #4


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 029
Регистрация: 9.5.2006
Из: Сколково
Пользователь №: 2 481
Реальное имя:Андрей
Город:Одинцово



Цитата(Pavel13_V2)
ЗачОт!
А мну вот как-то не напрягало что машин без подогрева (наверное птому что ни жены ни ребенка нету :) )


тожа самое ни жаны ни ребёнка, поэтому поставлю на переднии, чтоб дэвушек радовать :Yahoo!: ну и на заднии наверно тоже, чтоб как в лимузине :roll:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Old Chap_*
сообщение 28.8.2006, 10:24
Сообщение #5





Гости






ушло в статьи. спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ShiT HaPPenS_*
сообщение 28.8.2006, 10:41
Сообщение #6





Гости






ЗАЧОД! :)...сделал бы ...но ЛЕНЬ :) мб отдать кому пусь сделаюТ? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zus
сообщение 28.8.2006, 10:48
Сообщение #7


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 203
Регистрация: 17.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 070



Большое спасибо за отзывы! :oops: Моей главной задачей, помимо собственно монтажа обогрева, было "не наколхозить" в салоне, чтобы не испортить интерьер автомобиля, кажется получилось :oops: :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_grol_*
сообщение 28.8.2006, 10:50
Сообщение #8





Гости






Поступил намного проще, бюджетнее ну и конечно без вмешательства в штатную электронику: одну овечью шкуру прицепил на водительское, вторая в "свободном плавании"-можно и на пассажирское сидение выложить, а можно и на задний диван расстелить! Также используются как пледы!
Зимой тепло и комфортно при любом морозе, а летом не потеет НИЧЕГО! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zus
сообщение 28.8.2006, 11:01
Сообщение #9


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 203
Регистрация: 17.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 070



Цитата(grol)
Поступил намного проще, бюджетнее

Не уверен, что стоимость двух шкур (даже купленых в ИКЕЕ) бюджетнее стоимости установочного комплекта :wink:
А вмешательство в проводку, настолько минимально, что об этом и говорить смысла нет :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_grol_*
сообщение 28.8.2006, 11:18
Сообщение #10





Гости






Цитата(Zus)
Цитата(grol)
Поступил намного проще, бюджетнее

Не уверен, что стоимость двух шкур (даже купленых в ИКЕЕ) бюджетнее стоимости установочного комплекта :wink:
А вмешательство в проводку, настолько минимально, что об этом и говорить смысла нет :)

Шкуры из салона Тайота-Битца, специально подогнанные к сидушкам! Бюджетнее потому, что для меня например вся эта электрика в машине-"тёмный лес", значит к установщикам надобно ехать: работа+комплект, наверное поболее двух шкур стоят!
Да и приятнее они всёж, к фауне ближе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_grol_*
сообщение 12.9.2006, 12:45
Сообщение #11





Гости






О подогреве..! Вроде на правду похоже! http://steer.ru/archives/2006/09/11/001906.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_КУЗИК_*
сообщение 14.9.2006, 11:52
Сообщение #12





Гости






Супер. А на вояджер 2002 г. кто-нибудь такую штуку ставил? По моему самая большая проблема-не испортить кнопками и регуляторами интерьер салона. Если да, то можно фотки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P@rviZ
сообщение 16.4.2008, 0:27
Сообщение #13


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 046
Регистрация: 12.12.2005
Из: Москва, ЮЗАО, Ясенево
Пользователь №: 872
Реальное имя:Parviz
Город:Moscow



Реально ли такие поставить вместо штатных в передних сидениях? А то у меня походу оба здохли... И ещё если регулятор заколхозить вместо штатного, как вы думаете хорошо получится? Размеры подойдут?


--------------------
Instagram: @chrysler_cabrio
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zus
сообщение 16.4.2008, 11:51
Сообщение #14


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 203
Регистрация: 17.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 070



Да я не раз уже об этом говорил... всё никак не соберётся никто Laie_21.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zus
сообщение 16.4.2008, 11:53
Сообщение #15


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 203
Регистрация: 17.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 070



Глючит форум... сорри...

Сообщение отредактировал Zus - 16.4.2008, 12:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AlexM_*
сообщение 16.4.2008, 16:54
Сообщение #16





Гости






Цитата(Zus @ 16.4.2008, 13:58) *
Да я не раз уже об этом говорил... всё никак не соберётся никто Laie_21.gif


Погодите, погодите. Не припоминаю, что бы вы вообще что-то говорили о совместимости размеров штатного переключателя и вот этого их комплекта...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zus
сообщение 16.4.2008, 23:38
Сообщение #17


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 203
Регистрация: 17.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 070



Ну вроде как вопрос состоял из двух частей:
1. Рально ли поставить Емелю на передние сидения? - конечно реально
2. Можно ли заколхозить родные регуляторы на регуляторы от Емели? - если размер площадки позволит расширить отверстие под регуляторы Емели, то запросто. Если мне зрительная память не изменяет, то должно получиться. А по внешнему виду и подсветке впишутся в интерьер идеально.

И вот наконец, самое интересное - 3. Можно ли поставить нагревательне элементы Емели, но оставить родные регуляторы?
... вот честно сказать - не знаю... но думаю, что опытным путём можно решить эту задачу.

Сообщение отредактировал Zus - 16.4.2008, 23:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HalfCat
сообщение 17.4.2008, 9:10
Сообщение #18


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 21.8.2007
Пользователь №: 9 045
Реальное имя:Павел
Город:Москва



А где можного этого емелю прикупить?

И самый главный вопрос: какой сервис возьметься за мотаж?


КОТ


--------------------
Chrysler Concorde LXi 3.2L - продал красафчега!
Chrysler Voyager 2.4 - и этого продал!
MITSUBISHI MONTERO SPORT - продал!

Chrysler Town&Country 3.8 TOURING FWD LW
Kawasaki ZRX 1200 S
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zus
сообщение 17.4.2008, 13:22
Сообщение #19


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 203
Регистрация: 17.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 070



Я когда-то в КЭМПе покупал на Мневниках, 1800 с чем-то там стОил...
Думаю можно в "Теплодом" http://www.teplodom.ru/ позвонить и они скажут, где купить можно.

Монтаж вполне реально осуществляется своими руками, но думаю можно и в любом сервисе, главное чтобы мастер аккуратный был smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Loty
сообщение 5.11.2008, 22:04
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 8 020



мерси за ссылку....


--------------------
Chrysler 300C 5.7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:40Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: