Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена задних барабанных тормозов на дисковые., Stratus II, отчет.
naber
сообщение 7.6.2011, 21:36
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 6.9.2009
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 24 732
Реальное имя:Иван



Доброго времени суток.
Немного разгреб завалы на работе и учебе, выкладываю отчет по замене задних барабанных тормозов на дисковые на Dodge Stratus без АБС. Думаю, многоим будет интересно. Итак, по-порядку:

Что нужно:

1) Тормозные шланги
2) Тормозные колодки
3) Суппорта
4) Тормозные диски
5) Щитки дисков (в общем то, что закрывает конструкцию с обратной стороны)

Необязательные элементы - нужны в том случае, если вы пользуетесь ручником и планируете его подключать
6) Колодки стояночного тормоза
7) Тросы стояночного тормоза

Порядок установки:
Как все, снять, думаю, описывать не стоит. Снимается весь механизм, включая заднюю стенку барабанных тормозов, в рез-те не остается ничего (см. фото 1). Далее ставится щиток, потом, в случае необходимости, механизм стояночного тормоза (колодки - новые, мелочевка - с барабанных тормозов, далее ступица, диск, суппорт с колодками. Меняете тормозные шланги, прокачиваете тормоза, и, в общем, все.

Результаты замены
Когда еще только собирался менять тормоза, выслушал много критики в свой адрес, мол, чего делаешь, зачем нужно, не будет толку и т.д. Хотелось бы остановится на следующим моментах:
а) Существуют стратусы без АБС, но с дисковыми зажними тормозами. Т.е. замена абсолютно штатная, никакого изменения в конструкцию не вносилось.
б) Лично я езжу быстро, а тормозить по факту одним передом мне нравилось не особо. Теперь же, за счет увеличения эффективности задних тормозов:
- при неизменном нажатии на педаль машин тормозит активнее
- меньше "клюет" носом при торможении, особенно чувствуется при полной остановке
- уменьшился тормозной путь и отодвинулся момент блокировки передних колес, за счет того, что зад активнее притормаживает
в) На ровном сухом асфальте при торможении с 80 километров блокировки колес не происходит вообще, чего раньше не было. Специально проверял торможение в дождь на пустом участке в Сокольниках - с 60 километров до 0 блокировки колес нет, с 80 - немного в конце торможения на передней оси. На мокрой дороге машину не разворачивает, не заносит, т.к., повторюсь, замена штатная.

Разумеется, я не буду утверждать, что теперь стратус тормозит, как Порше smile.gif Но то, что он стал тормозить ощутимо лучше - факт. Посмотрел на дату фото - с момента замены прошло 3 месяца, выводы делать можно. До дисков задних после езды не дотронешься - горячие, тормозят smile.gif

Фото ниже, если у клубней буду вопросы - постараюсь ответить и помочь по мере сил)



Сообщение отредактировал naber - 7.6.2011, 21:49


--------------------
Dodge Stratus Sedan 2005 2.4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tunk
сообщение 7.6.2011, 21:43
Сообщение #2


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 026
Регистрация: 29.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 185
Реальное имя:Макс



где фото 1?


--------------------
Opel Astra J 1.4t (2012)
Dodge Stratus 2.4 (2004)
Dodge Grand Caravan 3.3 (2005)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
proskuryakoff
сообщение 7.6.2011, 21:44
Сообщение #3


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 30.9.2010
Из: тамбов
Пользователь №: 33 673
Реальное имя:михаил



У меня задние дисковые с рождения авто стоят, но тормоза всеравно неахти какие. Сравнивал с Пассатом В6. Разница ощутимая. АБС отсутствует.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naber
сообщение 7.6.2011, 21:50
Сообщение #4


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 6.9.2009
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 24 732
Реальное имя:Иван



Цитата(proskuryakoff @ 7.6.2011, 22:47) *
У меня задние дисковые с рождения авто стоят, но тормоза всеравно неахти какие. Сравнивал с Пассатом В6. Разница ощутимая. АБС отсутствует.

Все, дописал отчет. Да, не ахти, но после барабанов всё лучше )


--------------------
Dodge Stratus Sedan 2005 2.4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tunk
сообщение 7.6.2011, 22:02
Сообщение #5


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 026
Регистрация: 29.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 185
Реальное имя:Макс



Че по деньгам?


--------------------
Opel Astra J 1.4t (2012)
Dodge Stratus 2.4 (2004)
Dodge Grand Caravan 3.3 (2005)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naber
сообщение 7.6.2011, 22:07
Сообщение #6


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 6.9.2009
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 24 732
Реальное имя:Иван



Цитата(Tunk @ 7.6.2011, 23:05) *
Че по деньгам?

за 3к взял суппорта с колодками, дальше зависит от того, что брать (новое / б.у.) и какой марки. Я решил не экономить, получилось около 10 вроде.


--------------------
Dodge Stratus Sedan 2005 2.4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
proskuryakoff
сообщение 7.6.2011, 22:09
Сообщение #7


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 326
Регистрация: 30.9.2010
Из: тамбов
Пользователь №: 33 673
Реальное имя:михаил



Цитата(naber @ 7.6.2011, 22:53) *
Цитата(proskuryakoff @ 7.6.2011, 22:47) *
У меня задние дисковые с рождения авто стоят, но тормоза всеравно неахти какие. Сравнивал с Пассатом В6. Разница ощутимая. АБС отсутствует.

Все, дописал отчет. Да, не ахти, но после барабанов всё лучше )

Может в колодках дело? У меня все стоят Райбестос, но что-бы юзом пошла, надо нажать чють-ли не двумя ногами, читал, что такие колодки идут на сборку,назавод. Интересно, как они в америке ездят?

Сообщение отредактировал proskuryakoff - 7.6.2011, 22:58


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hadaka
сообщение 22.5.2012, 11:44
Сообщение #8


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 1.2.2011
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 36 634
Реальное имя:Саша и Света



Решил повторить подвиг, и тоже заменить на дисковый тормоз, Стратус 2002г. Проблема сразу стала с покупкой шлангов. По номеру детали идут два разных шланга. Нужный вот
Оригинал стоит 1200-1800руб. Не оригинал долго ждать, а в наличии нашел только за 1700р. В итоге купил оригинал за 1250 подождав 4 дня.
Вторая проблемка вылезла в том, что его некуда закрепить (крепления шланга по середине). В суппорт он встает без проблем к магистрали тоже, а вот в средней части шланга есть площадочка для крепления, которую мне не куда прикрепить, В следствии чего шланг болтается. Судя по фото других стратусов крепление должно находиться на амортизаторе под пружиной, но у меня там не чего нет. Буду думать как грамотно закрепить. И хотел сказать про ручник. Там кроме колодок и тросов надо кучу мелочевки.

Хотя я попробую трос оставить старый, чуть его переделав.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Devil
сообщение 18.1.2013, 14:19
Сообщение #9


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 9.4.2012
Из: п.Вырица Лен.обл.
Пользователь №: 50 041
Реальное имя:Артём



Конечно хотелось бы узреть полный список деталей для перехода с барабанов на дисковые, с полным подключением стояночного тормоза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgers
сообщение 29.7.2017, 20:36
Сообщение #10


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 29.11.2014
Из: латвия
Пользователь №: 75 512
Реальное имя:olegs
Город:VENTSPILS



Цитата(Hadaka @ 22.5.2012, 13:44) *
Решил повторить подвиг, и тоже заменить на дисковый тормоз, Стратус 2002г. Проблема сразу стала с покупкой шлангов. По номеру детали идут два разных шланга. Нужный вот
Оригинал стоит 1200-1800руб. Не оригинал долго ждать, а в наличии нашел только за 1700р. В итоге купил оригинал за 1250 подождав 4 дня.
Вторая проблемка вылезла в том, что его некуда закрепить (крепления шланга по середине). В суппорт он встает без проблем к магистрали тоже, а вот в средней части шланга есть площадочка для крепления, которую мне не куда прикрепить, В следствии чего шланг болтается. Судя по фото других стратусов крепление должно находиться на амортизаторе под пружиной, но у меня там не чего нет. Буду думать как грамотно закрепить. И хотел сказать про ручник. Там кроме колодок и тросов надо кучу мелочевки.

Хотя я попробую трос оставить старый, чуть его переделав.

добрый вечер ! а не подскажите коды деталей под номером 1 и 4 это защиты тормозных колодок стояночного тормоза и дисковых тормозов !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:26Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: