Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела Курилка

В Курилке сильно не приветствуются:
1. Ненормативная лексика, в том числе скрытая.
2. Личные оскорбления участников.
3. Обсуждение действий модераторов и администраторов.
Нарушение этих простых правил приводит к временному прекращению доступа к форуму (бану) на срок ОТ 3-х и более дней.
Попытки публикации в Курилке сообщений о продаже или покупке автомобилей, а так же технических вопросов для которых есть профильные ветки наказываются баном от 5-ти и более дней.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Непутёвая заметка, или гамарджоба сакартвело
Осмий
сообщение 15.7.2017, 9:42
Сообщение #1


Очередная говорливая реинкарнация
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 729
Регистрация: 19.9.2014
Из: Октябрьский пр., 38
Пользователь №: 74 006
Реальное имя:??????
Город:Владимир



Солюд друзяки.

Хочу рассказать вам о своих впечатлениях от отдыха в Грузии.
Ехать мы решили на своей машине, хотя быстрее и не намного дороже было бы полетель Победой до Владикавказа, а оттуда на маршрутке до Тбилисси и электричкой 4 часа до Уреки.
Но так не увидили бы и трети той красоты, которую нам довелось узреть.

Выехали мы в ночь на субботу, в 23-00 попали на М4 и уже в 15-00 субботы были в Ставрополе. Это была самая скучная чаасть пути. Утром, в 4-00 выехали в Грузию, через Верхний Ларс.
Проехали 2 блокпоста, на краницах Осетии. Пофотографировались на Тереке, позавтракали великолепным осетинским пирогом с сыром и приехали на Таможню.
Изначально, начитавшись о том, что местные водилы ведут себя вызывающе, протискиваются без очереди и т.п., были готовы простоять на таможне часов 5-6, но нет. Все было цивильно. Досмотр одной машины занимал около 10 минут, и -то в основном долго на окошке с документами стоишь. Что нас несказанно обрадовало. Проехали Российскую границу и попали на Грузинскую. Там меня, как пассажира, попросили выйти и пройти через паспортный контроль, а жена поехала в машине.
На окошке паспортного контроля, девушка открыла страницу с фамилией и начала отматывать паспорт с конца, увидев все страницы пустыми, кроме первой, удивилась, еще раз посмотрела на фамилию. Поставила штамп, улыбнулась и сказала -Добро пожаловать в Грузию.

Дальше было движение по перевалу. Это нечно. Дорога узкая, ближе к Ларсу асфальт номинальный, но выше в горах асфальт хороший, зато мы попали в облако. Видимость была метров 15-20, потом как отрубает, белая пелена. И вот едешь ты, вокруг молочьная пелена, а ппо бокам обрывы и иногда попадаются пасущиеся овцы на склонах. Тишина магическая.
Проезжали мимо склона, обросшего сталагмитами, точнее по склону течет минеральная вода и он весь как льдом покрыт розоватой породай с наплывами. Красота нереальная, но мы решили, остановимся тут на обратном пути, из-за облака хороших снимков все равно не сделать.
Когда спустились в долину, повернули на развилке в сторону Батуми. Километров 40 2 полосной бетонной дороги. Огрнаичение 110. После перевала тапку так и подмывало придавить. Полиции на трассе не видно, но если видно, то значит стоят или возле ремонтников, ситуацию разруливают, потоки пропускают, либо штрафы выписывают. Чтобы стояли как у нас, помахивая палочкой, такого не видел. Местные говорят, спорить можно, но бесполезно. Могут простить-отпустить если попросить, но ни дай бог попытаешься баблом замазать - будет полный набор неприятностей. Гарантировано.
Где-то в районе Зестафони, решили снять денег с карточки. Нашли банкомат, вставляю карточку, ввожу пинкод, банкомат помигал экраном и обрадовал - Аут оф сервис. Зашибись. Хорошо, что у меня 2 карты на одном счете и у жены третья карта, куда можно моментально перечислить деньги. Для порядку постояли, поохали вокгрух банкомата, под дружное оханье продащиц из ТЦ. Которые заверили меня - Воскресенье, звонить бесполезно. Ждите понедельник, звоните и потом пиедете за картой или вам её вышлют. Нафиг надо, решили мы, и просто заблокировал свою карту.
Небольшая реклама банк-клиента Тинькофф. Н второй карточке, которая была уу жены, был успешно забыт пин-код, Но путем очень нехитрой манипуляции, пин-код был изменен в мобильном клиенте за 2 минуты и мы стали при наличности. Кстати, расплачиваться картой без проблем, курс обмена такой-же, как сначала доллары, потом лари за доллары. Поэтому везти валюту наликом нет никакого смысла.
Из-за того, что один городок закончился и второй тут-же начался, остальную часть пути "тошнили" со скоростью 60км/ч. В Уреки приехали в 21-00 (по местному в 22-00), Фонарей на улицах нет. Темень египетская. Брат оставил ориентиры, как найти его дом, но снимал он днем, а ночью все выглядит совершенно иначе. Ожидаемо свернули не на ту улицу и уехали в другую часть Шромы. Смоотрю, навстречу едет 69 газончик, Машу ему лапками, спрашиваю, знают ли такого?
-У него Митсубиси?
-Нет, говорю, машины нет, он из Москвы, фамилия такая-то.
-Аааа. Поехали за нами, не туда свернули.
И они понеслись,... по гравийной дороге.., между улочками,.. в горах... Я честно старался не отставать. В итоге, нас обходными путями, доставили прямо к дому, открыли калитку и поздравили с приездом :) Это было шоково, если честно.
Ну а дальше началась череда Утро - море, день - рынок, обед, после обеда - море, вечером - гости, вино, чача, неизменные хачапури.

Итак, резюмирую первые впечатления. Начну с минусов, т.к. их мало.
1) Ошушение начала 90-х челночьная торговля. торговаться можно даже в магазине.
2) Инфраструктура как таковая, отсутствует, больницы только в крупных населенных пунктах, супермаркетов нет как класса, может в Батуми и Тбилисси есть, но мы туда пока не добрались.
3) Для туристов мало что есть. Элементарно нельза найти крем для загара. Даже на рыне в Поти (портовый город кстати)
4) Бензин дорогой и плохогокачества. Если на российском расход был 5.5л на сотню,то тут ниже 9 не опускается

Плюсы.
1) Люди. Неспешные, открытые, не замороченные. Встречаются разные конечно, но в целом, когда узнают что Руси - Вах! Молодцы что приехала, говорите своим, пусть приезжают!
2) Цены, на мясо, картофель, пиво - примерно как в России, Но в кафе у пляжа, мы посидели 5 человек (20 хинкали, 2 салата, 2 хачапури, 0.5 чачи, литр лимонала, 2 шоти (лаваш)) на 800рублей
3) На пляже Магненити людей достаточно, но стоит отъехать на 5 км от Уреки и попадаешь та точно такой же пляж, но там ты один на 100 метров вправо-лево.
4) Вино, домашнее 15лари 5 литров на рынке. Но в гостях мы пили из погреба. Друзяки, это песнь. Легенькое, кисленькое (именно в таком уменьшительно-ласкательном варианте) нет послевкусий дурачкого, как от заводского бутылочного. Пьется очень легко и много, холодое, освежаетотлично. В первый вечер вятером выпили у соседа 20 лтров вина и еще начали другую бутыль (которую почти наполовину выпили) Но её тоже потом допили, на следующий день.
5) Природа великолепна. Субтропики, но не такие жаркие, как в Краснодарском крае.

Вернусь к главной достопримечательности Грузии - грузинам.
Хитрые, но простые в своей массе. Если он хочет тебя обуть на рынке, заломит цену, то это видно по глазам, там появляется какой-то вызов, типа - А вот так! И тут сразу начинаешь торговаться. Как правило - срабатывает. Например берем форель - 15 лари за кг... Взяли за 9.5лари :)
Запарковались в Поти, подходит мужичок в светоотражающем желете
- Биджо, парковка платная (с вызовом в голосе)
- Сколько?
- 1лар.
- А где это написано?
- Вон написано (показываеттаблички на грузинском)
- Хорошо, прикинул, 1 лари - 25 рублей, для москвы дешево, но для Поти дорого. Ладно, даю ему лари.
Вечером забрали машину, поехали на соседнюю улицу за цементом, запарковались. - 30 тетри (копеек) Вот жуки :)))

В общем, как-то так :) А сейчас пойду встречать жену с рынка.

Всем бобра :)


--------------------
Если женщина на вопрос "-какой у неё IQ?", отвечает "-Четвертый", не пытайтесь её поправить, просто пригласите к себе домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovan1503
сообщение 15.7.2017, 10:01
Сообщение #2


ТРЕБУЮЩИЙ!!! не называть себя "Вова"
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 304
Регистрация: 24.1.2013
Из: Москва. СВАО, ВДНХ
Пользователь №: 58 626
Реальное имя:Владимир
Город:Москва



Володь, ты так аппетитно всё описал, что я уже не хочу в Сочи, где меня ждут 2 человека, а хочу в Грузию!!!
Да! И очень важный для меня вопрос:
сейчас в Москве невозможно купить Настоящий, а не бодяжный, коньяк "Сараджишвили"!(((((
Если у тебя будет возможность привезти бутылочку этого Нектара (выдержка не менее 12 лет!), то - Благодарность моя не будет иметь границ (в пределах разумного"!!!


--------------------
Я влюбляюсь в своих кошек каждый день! Рэгдолл - Суперкошка!
http://vik-liliya.wix.com/great-delight#!services/c8ui
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Осмий
сообщение 15.7.2017, 10:23
Сообщение #3


Очередная говорливая реинкарнация
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 729
Регистрация: 19.9.2014
Из: Октябрьский пр., 38
Пользователь №: 74 006
Реальное имя:??????
Город:Владимир



Попробую поискать, когда будем в Тбилиси. Тут в Уреки наряд ли будет.


--------------------
Если женщина на вопрос "-какой у неё IQ?", отвечает "-Четвертый", не пытайтесь её поправить, просто пригласите к себе домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗавГар
сообщение 15.7.2017, 10:51
Сообщение #4


Правление КК Питер
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 24 145
Регистрация: 1.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 49



Цитата(Осмий @ 15.7.2017, 10:23) *
Попробую поискать, когда будем в Тбилиси. Тут в Уреки наряд ли будет.


В Батуми и Тбилиси найдёшь, там есть винные бутики, адресов не помню, в центре, спроси у местных


--------------------
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперёк всех струн, и рычага управления.

D5 RICA E-POWER Stage1 275лс/500Нм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovan1503
сообщение 15.7.2017, 10:54
Сообщение #5


ТРЕБУЮЩИЙ!!! не называть себя "Вова"
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 304
Регистрация: 24.1.2013
Из: Москва. СВАО, ВДНХ
Пользователь №: 58 626
Реальное имя:Владимир
Город:Москва



Цитата(Осмий @ 15.7.2017, 12:23) *
Попробую поискать, когда будем в Тбилиси. Тут в Уреки наряд ли будет.

Ты прав!
Обрати внимание, пожалуйста, вот на что ещё:
1 - Объём = 0,5 л! Не более!!!
2 - Обязательно на горлышке, точнее в месте перехода горлышка в цилиндр бутылки, Баньонетки с портретом Самого Сараджишвили! (Седые волосы, седая борода, белый костюм и белая шляпа!) Хотя они могли изменить дизайн, но я сомневаюсь...
И самое главное - если всё это для тебя не будет "В напряг"))))


--------------------
Я влюбляюсь в своих кошек каждый день! Рэгдолл - Суперкошка!
http://vik-liliya.wix.com/great-delight#!services/c8ui
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Осмий
сообщение 15.7.2017, 14:43
Сообщение #6


Очередная говорливая реинкарнация
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 729
Регистрация: 19.9.2014
Из: Октябрьский пр., 38
Пользователь №: 74 006
Реальное имя:??????
Город:Владимир



Есть коньяк Сараджишвили, но сейчас другой вид у него и года не пишут, самый дорогой и старый VSOP. Мужика на бутылке нет. Будет телефон под рукой, сфотографирую.


--------------------
Если женщина на вопрос "-какой у неё IQ?", отвечает "-Четвертый", не пытайтесь её поправить, просто пригласите к себе домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димас
сообщение 15.7.2017, 16:45
Сообщение #7


Волнующий Елену голос КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 12 257
Регистрация: 20.10.2006
Из: Санкт-Петербург, ВО
Пользователь №: 5 178
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(Осмий @ 15.7.2017, 9:42) *
Солюд друзяки.
Хочу рассказать вам о своих впечатлениях от отдыха в Грузии.

Нннда... Леха, ты хад! zmu_ruku_drug.gif В общем, это была для меня "последняя капля". В том смысле, что "надо ехать"(с) muxaxa.gif
Предпоследняя была в прошлом году, когда нас звали, а мы полу-не смогли, полу-отказались, а потом, когда о. Андрей рассказывать начал - сильно-сильно пожалели.

Удачно отдохнуть!


--------------------
Митьки никого не хотят победить...
И НЕМЕДЛЕННО ВЫПИЛ!...
Крайслер Гранд Вояджер, 2000 г. 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DAK
сообщение 15.7.2017, 18:11
Сообщение #8


Казначей КК
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 844
Регистрация: 25.5.2005
Из: Москва, Теплый стан
Пользователь №: 9
Реальное имя:Дмитрий



Может замутит встречу КК в Грузии? connie_boy_cleanglasses.gif


--------------------

Dodge Grand Caravan CREW 2011 3.6
00'Chrysler LHS 3.5, 01'Dodge Stratus 2.4 были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Осмий
сообщение 15.7.2017, 18:17
Сообщение #9


Очередная говорливая реинкарнация
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 729
Регистрация: 19.9.2014
Из: Октябрьский пр., 38
Пользователь №: 74 006
Реальное имя:??????
Город:Владимир



А что, хорошая идея lol.gif


--------------------
Если женщина на вопрос "-какой у неё IQ?", отвечает "-Четвертый", не пытайтесь её поправить, просто пригласите к себе домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovan1503
сообщение 15.7.2017, 18:19
Сообщение #10


ТРЕБУЮЩИЙ!!! не называть себя "Вова"
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 304
Регистрация: 24.1.2013
Из: Москва. СВАО, ВДНХ
Пользователь №: 58 626
Реальное имя:Владимир
Город:Москва



Цитата(DAK @ 15.7.2017, 20:11) *
Может замутит встречу КК в Грузии? connie_boy_cleanglasses.gif

Лично я - ЗА!!!!


--------------------
Я влюбляюсь в своих кошек каждый день! Рэгдолл - Суперкошка!
http://vik-liliya.wix.com/great-delight#!services/c8ui
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shishunder
сообщение 15.7.2017, 19:29
Сообщение #11


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 15 615
Регистрация: 23.11.2006
Пользователь №: 5 684



фоток "крестового" перевала (военно-грузинской дороги) давай !!! ностальджи панимашь...

Тен, так и зажал )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим2
сообщение 15.7.2017, 20:03
Сообщение #12


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 695
Регистрация: 11.12.2006
Из: Москва ЮАО
Пользователь №: 5 913
Реальное имя:Вадим



Цитата(Vovan1503 @ 15.7.2017, 11:01) *
Володь, ты так аппетитно всё описал, что я уже не хочу в Сочи,

У Лехи в подписи Владимир значится как его местонахождение rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Осмий
сообщение 15.7.2017, 21:11
Сообщение #13


Очередная говорливая реинкарнация
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 729
Регистрация: 19.9.2014
Из: Октябрьский пр., 38
Пользователь №: 74 006
Реальное имя:??????
Город:Владимир



Цитата(shishunder @ 15.7.2017, 19:29) *
фоток "крестового" перевала (военно-грузинской дороги) давай !!! ностальджи панимашь...

Тен, так и зажал )))

Это только на обратной дороге. Когда ехали, опустилось облако, ничего не видно было.


--------------------
Если женщина на вопрос "-какой у неё IQ?", отвечает "-Четвертый", не пытайтесь её поправить, просто пригласите к себе домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovan1503
сообщение 16.7.2017, 7:42
Сообщение #14


ТРЕБУЮЩИЙ!!! не называть себя "Вова"
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 304
Регистрация: 24.1.2013
Из: Москва. СВАО, ВДНХ
Пользователь №: 58 626
Реальное имя:Владимир
Город:Москва



Цитата(Вадим2 @ 15.7.2017, 22:03) *
Цитата(Vovan1503 @ 15.7.2017, 11:01) *
Володь, ты так аппетитно всё описал, что я уже не хочу в Сочи,

У Лехи в подписи Владимир значится как его местонахождение rolleyes.gif

Лёша, извини, пожалуйста, за невнимательность)))!!!
Писал в гостях у сына...
на голове сидели внуки....
Отвлекли...
Приношу свои извинения!


--------------------
Я влюбляюсь в своих кошек каждый день! Рэгдолл - Суперкошка!
http://vik-liliya.wix.com/great-delight#!services/c8ui
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shishunder
сообщение 16.7.2017, 16:55
Сообщение #15


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 15 615
Регистрация: 23.11.2006
Пользователь №: 5 684



Цитата(Осмий @ 15.7.2017, 21:11) *
Это только на обратной дороге. Когда ехали, опустилось облако, ничего не видно было.
а мы в те далёкие времена когда "начинали" подъём, то облака были так высоко в небе, что голова кружилась...а когда уже были на перевале, то облака уже были так долеко в низу ущелий, что "бубенчики" в ушах давили )))
с нами ехали корейцы, и когда один посмотрел вниз...так авном потянуло, что мы потом все его долго подкалывали что "опосрался" lol.gif
честно говоря уже смутно помню ту поездку, но в памяти некоторые моменты остались реальными картинками до сих пор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Осмий
сообщение 16.7.2017, 19:14
Сообщение #16


Очередная говорливая реинкарнация
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 9 729
Регистрация: 19.9.2014
Из: Октябрьский пр., 38
Пользователь №: 74 006
Реальное имя:??????
Город:Владимир



Цитата(Vovan1503 @ 16.7.2017, 7:42) *
Лёша, извини, пожалуйста, за невнимательность)))!!!
Писал в гостях у сына...
на голове сидели внуки....
Отвлекли...
Приношу свои извинения!

Володь, вааще не парит. Я так и понял :)


--------------------
Если женщина на вопрос "-какой у неё IQ?", отвечает "-Четвертый", не пытайтесь её поправить, просто пригласите к себе домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igolkin
сообщение 17.7.2017, 7:46
Сообщение #17


Сильный, но лёгкий
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 221
Регистрация: 18.7.2009
Из: Московский скиталец
Пользователь №: 23 683
Реальное имя:Рэдрик



Цитата(DAK @ 15.7.2017, 18:11) *
Может замутит встречу КК в Грузии? connie_boy_cleanglasses.gif

Предлагаю в первых числах сентября))


--------------------

Честный человек кому попало врать не станет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igolkin
сообщение 17.7.2017, 7:53
Сообщение #18


Сильный, но лёгкий
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 221
Регистрация: 18.7.2009
Из: Московский скиталец
Пользователь №: 23 683
Реальное имя:Рэдрик



Цитата(Осмий @ 15.7.2017, 10:23) *
Тут в Уреки

Кого не спроси, все в Уреки отдыхают))
Там же маленькая деревенька то, народа на пляже небось непропихнешься?
Планируем в другую сторону от Батуми, ближе к Турции. За те места кто нибудь знает? Сарпи, Квариати.


--------------------

Честный человек кому попало врать не станет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗавГар
сообщение 17.7.2017, 9:13
Сообщение #19


Правление КК Питер
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 24 145
Регистрация: 1.6.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 49



Цитата(Igolkin @ 17.7.2017, 7:53) *
Планируем в другую сторону от Батуми, ближе к Турции. За те места кто нибудь знает? Сарпи, Квариати.


Я знаю, отдыхал в Сарпи, гостиниц, гостевых домов и аппартов полно, море чистое, до турков 500м, народу больше чем в Уреки, но меньше чем в Батуми или не дай бог в Кобулети. Рекомендую.


--------------------
Модератор - приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях. Состоит из деревянной планки, расположенной поперёк всех струн, и рычага управления.

D5 RICA E-POWER Stage1 275лс/500Нм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Igolkin
сообщение 17.7.2017, 9:47
Сообщение #20


Сильный, но лёгкий
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 12 221
Регистрация: 18.7.2009
Из: Московский скиталец
Пользователь №: 23 683
Реальное имя:Рэдрик



Цитата(ЗавГар @ 17.7.2017, 9:13) *
Рекомендую.

zmu_ruku_drug.gif
Подвиг Громобоя пока решили не повторять) взяли билеты до Еревана, в плане 4 дня по Армении (Ереван и окрестности), потом до Тбилиси.
До 15 июня ходил ночной поезд Ереван-Тбилиси, сейчас его отменили и пустили дневной поезд Ереван-Батуми (через Тбилиси), но прибытие в Тбилиси в час ночи, что жутко неудобно.
На маршрутке с ребенком ехать не хочется, на Винском пишут про частников (или БлаБлаКаром), пока не решил. Пару дней в Тбилиси, оттуда в Сарпи с поездками в Батуми. Дальнейшие маршруты пока не запланированы. Улетаем из Кутаиси.
Лёха, жду твоих дальнейших отчетов, а так же советы других, посетивших эту чудесную страну!
На "Винского" просьба не отсылать)) чем больше его читаю, тем в больше мест хочется попасть, а это к сожалению не реально))


--------------------

Честный человек кому попало врать не станет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:46Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: