Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приборная панель с тахометром в Voyager 2002, 2.4L
alkuz
сообщение 28.3.2007, 16:03
Сообщение #1


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Успешно реализовал еще один проект в направлении совершенствования своего автомобиля. Спешу поделиться информацией.
Хочу сразу оговориться:
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННЫХ ДОРАБОТОК АВТОМОБИЛЬ БЫСТРЕЕ ЕЗДИТЬ НЕ СТАЛ.
Для тех, кто после вышесказанного не потерял интерес к моим доработкам, продолжу...
Итак осушествилась давня мечта - на приборной панели моего автомобиля появился тахометр. Но по порядку.
Идея зародилась давно и в какой-то момент был начат сбор информации. Однако первое же прочитанное сообщение по этой теме, от весьма авторитетных товрищей с минивен.ру звучало как приговор: замена невозможна, сами пытались, но даже разъемы не совпадают. Не добавила оптимизма и информация от сервисменов о возможной перекалибровка, которую могут сделать только официалы. Ну а где я их в Саратове возьму? Но время шло, анализ периодически порлистываемых электрических схем, повышал надежду на успех.
Как известно на Ебае можно найти всё. Средняя цена спидометров 35 USD (плюс доставка и пр.) показалась приемлемой, и я решил рискнуть.
Следует заметить, что мысль поставить "километровую" шкалу приходила мне в голову, но попадавшие на глаза панели были от версий с ручной коробкой (без индикатора), так что я оставил эту идею, да и привык уже как-то к милям. По ходу выяснилось еще одно неприятное обстоятельство - для полноценной работы нужна дополнительная панель индикаторов, которая, надо заметить, на Ебае редкий гость. Ждать появления этой панели я не стал и сразу, после получения посылки, занялся установкой нового щитка. Я всегда предупреждал и не перестану повторять - все работы с проводкой автомобиля (да и не только автомобиля) нужно выполнять при отключенной батарее. Собственно сам процес установки трудности не представляет и не требует развернутого описания. Несколько несложных манипуляций с корпусными элементами рулевой колонки и панель на своем месте. Разъем подошол один к одному, без каких-либо переделок. Подсоединил клемму батареи, повернул ключ зажигания и панель ожила. Большая часть индикаторов оказалась на месте. Нехватало только индикаторов поворота и дальнего света. Однако самое неприятно заключалось в том, что отсутствовали те самые характерные щелчки подтверждающие работу поворотников! За три недели, прошедшие с начала эксплуатации новой приборки до получения недостающей панели индикаторов, а много раз презжал по несколько кварталов с мигающими поворотниками!
Но вот наконец посылка с индикаторной панелью получена и появилась возможность заняться полноценным включением системы.


Разъема в комплекте не оказалось, так что пришлось решать проблему на месте.

Так как ответная часть панели, по сути разъемом не являлась, решил сделать некий сурогат из подпружиненных контактов стандартных разъемов.

В качестве корпусного элемента была взята полоска фольгированного стеклотекстолита. В нужных местах фольга была прорезана и удалена с помощю стандартного резака.



Контакты на планке закрепил с помощю пайки.

С обратной стороны закрепляем пластинку из полистирола толщиной 3-4 мм для увеличения толщины и обеспечения плотного контакта. К проводам, идущим от бодика к щитку прикрепляемся с помощю "чемоданьчиков". Всё работает!


Предвижу обиженные голоса обладателей панелей с механическим индикатором. Хочется думать, что я нашел решение и для них. Решение видимо не единственное, но мне кажется вполне рабочее. Идея в следующем - на пластинке фольгированного стеклотекстолита (прорезанную как для разъема, в описании выше), через соответствующие промежутки. паралельно друг-другу припаиваем 6 герконов. Промежутки между ними должны совподать с положениями головки троса рычага при переключения передач. Удобным местом для крепления этой планки мне кажется кожух магнита блокиратора включения передачи, но только расстояние от его электромагнитного поля надо учесть - герконы всётаки!

На саму пластиковую головку троса зпкрепляем магнит. Перемещаясь вместе с рычагом, в каждом положении магнит будет замыкать ближайший геркон. В качестве индикаторов, в самом порстом случае, можно использовать светодиоды - к каждому геркону по светодиоду. Расположить светодиоды можно просверлив 6 дырочек в любом, удобном для обзора, месте пластикового кожуха закрывающего приборку. Более продвинутые электроньщики могут воспользоваться светодиодным знакосинтезирующим индикаторм сгенерировав на нем символ соответствующий включенной передаче - P R N D 3 L
Но самым красивым решением, на мой взгляд может быть подключение в качестве дисплея существующего в приборке индикатора коробки. Попробую проилюстрировать на примере своей старой, разобранной панели.

Сам по себе этот индикатор представляет собой люминисцентный электровакумный прибор, с накалом, анодом и полщадками в виде символов, покрытых веществом светсщимся при подаче на них электрического потенциала. Сама микросхема управления индикацией расположена под индикатором трипа.

При необходимости можно списать номер. От неё к индикатору передачи идут 6 проводников (по числу светящихся элементов). Вот их мы и перерезаем.

А к выводам самого индикатора подпаиваем наши герконы. Нужно только будет подобрать соответствующий режим работы. Короче - есть решение и есть почва для экспериментов.
Успехов!

[Архив]

Сообщение отредактировал Serg - 19.2.2010, 9:11


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Temson
сообщение 28.3.2007, 16:50
Сообщение #2


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 472
Регистрация: 3.10.2005
Из: Москва и около...
Пользователь №: 473



good.gif Маладец !!!! 5 баллов за старанее !!! Я б так не смог pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ринат_*
сообщение 28.3.2007, 17:17
Сообщение #3





Гости






МАНЬЯК!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergyo Lione
сообщение 28.3.2007, 21:18
Сообщение #4


Тиран и Сатрап
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 5 823
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва. Гольяново.
Пользователь №: 16
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(Ринат @ 28.3.2007, 18:24) *
МАНЬЯК!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif

+1... blush.gif


--------------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes

Pater noster, qui es in caelis, sanctificetur nomen tuum. Adveniat regnum tuum. Fiat voluntas tua, sicut in caelo et in terra.
Panem nostrum quotidianum da nobis hodie. Et dimitte nobis debita nostra, sicut et nos dimittimus debitoribus nostris.
Et ne nos inducas in tentationem, sed libera nos a malo.
Amen.

In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Максим на Красном Автобусе_*
сообщение 28.3.2007, 22:45
Сообщение #5





Гости






Слушай, Alkuz, тут в "Курилке" народ мигрировать в Пиндосию собрался, давай ты будешь нашей техподдержкой, а?

Мы с тобой сможем в Крайслер через главный вход войти! friends.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Caravan737_*
сообщение 29.3.2007, 0:04
Сообщение #6





Гости






Молодец, блин. Классно ей богу. А у меня на старом кузове проблема

http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=26497

Пока не решил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galantniy
сообщение 15.2.2010, 19:19
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 8.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 239



А точно приборка вместо троссиковой не подойдет, вроде схему посмотрел, должна подойти.


--------------------
Dodge Caravan 2002 г.в., АКПП, 2.4L
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_yurkech46_*
сообщение 19.2.2010, 0:13
Сообщение #8





Гости






Мужик,ты молодец конечно,мне бы тоже тах... непомешал,но то ,что ты там намудрил,мне не сделать.Молодца.................................
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_brbear_*
сообщение 19.2.2010, 5:59
Сообщение #9





Гости






такаая же идея родилась с момента покупки Каравана, и не покидает до сих пор.. в марте, саму панель мне привезут из канады.. от караван спорта, не знал, что для указателя поворотников нужна верхняя панель.. думаю тоже буду ставить.. но по прежнему одолевает меня несколько вопросов:
1. в лотах на ибэе почти на всех панелях стоит пробег.. то есть при замене, индекация пробега будет новой панели?! или все же родной?
2. Если панель канадская, в км/ч адекватно ли она будет работать с мозгами машины? или у нее свои мозги??

Автору огромный респект! Думаю для многих, эта информация будет очень полезна! Спасибо! thank.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Old Chap_*
сообщение 19.2.2010, 6:32
Сообщение #10





Гости






Цитата(brbear @ 19.2.2010, 6:06) *
такаая же идея родилась с момента покупки Каравана, и не покидает до сих пор.. в марте, саму панель мне привезут из канады.. от караван спорта, не знал, что для указателя поворотников нужна верхняя панель.. думаю тоже буду ставить.. но по прежнему одолевает меня несколько вопросов:
1. в лотах на ибэе почти на всех панелях стоит пробег.. то есть при замене, индекация пробега будет новой панели?! или все же родной?
2. Если панель канадская, в км/ч адекватно ли она будет работать с мозгами машины? или у нее свои мозги??

Автору огромный респект! Думаю для многих, эта информация будет очень полезна! Спасибо! thank.gif


1. пробег будет ваш оригинальный (но в пересчете в км)
2. мозгам фиолетово какая у вас панель, мозгов своих у панели нет :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xzireael
сообщение 26.2.2010, 13:15
Сообщение #11


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 26.2.2010
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 28 715
Реальное имя:Сергей



Есть же у людей мозги и руки!!!
Зависть (белая) и восхищение!)))


--------------------
Chrysler Voyager 2.4L 2002г
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vandim
сообщение 13.3.2010, 23:52
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 4.3.2008
Из: Moscow 127410
Пользователь №: 12 635
Реальное имя:Сам ты Вадик



При всём уважении к автору и уважении к его прямым рукам, всёж терзают меня смутные сомнения.
Проводов подключённых к инфоцентру 4 (у автора):
1 - Правый воворотник
11 - Левый поворотник
7 - Плюс
12 - дальний свет
В моём случае получилось +2 проводочка (итого 6):
6 - Давление масла
2 - Всеми нелюбимый "Джеки"
Разумею это дань моде, нет лампочек нет проблем !
Чувствую себя никрофилом, теме столько лет.........


--------------------
RK3DKU on Dodge Stratus 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий СПб
сообщение 14.3.2010, 20:21
Сообщение #13


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 321
Регистрация: 16.1.2008
Из: Питер Купчино
Пользователь №: 11 632
Реальное имя:Валерий



Цитата(Vandim @ 14.3.2010, 0:59) *
В моём случае получилось +2 проводочка (итого 6):
6 - Давление масла
2 - Всеми нелюбимый "Джеки"

+1! Что-то не получается подключить маслёнку,дальний и чек.Повороты и аварийка работают.Может кто посмотрит по цвету проводов что-куда?


--------------------

Газ 3309 ассенизатор

« Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.»
— Фаина Георгиевна Раневская.
Откачка септиков, биокабин, жироуловителей и т.д. асенизатором.Гидродинамическая промывка труб Город,область.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vandim
сообщение 14.3.2010, 20:43
Сообщение #14


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 4.3.2008
Из: Moscow 127410
Пользователь №: 12 635
Реальное имя:Сам ты Вадик



Цитата(Валерий СПб @ 14.3.2010, 20:28) *
Цитата(Vandim @ 14.3.2010, 0:59) *
В моём случае получилось +2 проводочка (итого 6):
6 - Давление масла
2 - Всеми нелюбимый "Джеки"

+1! Что-то не получается подключить маслёнку,дальний и чек.Повороты и аварийка работают.Может кто посмотрит по цвету проводов что-куда?

Разъём инфоцентра______________________Разъём приборки
--------- 1 ---------------- правый поворотник -------------- 2
--------- 11 --------------- левый поворотник --------------- 8
--------- 7 --------------------- +12 в -------------------------- 6
---------- 6 --------------------- маслёнка --------------------- 3
---------- 2 -------------------- Джеки Чан -------------------- 4
--------- 12 ------------------- дальний ----------------------- 5

На простых (без тахометра) машинах нет в разъёме приборки трёх проводов (выводы 3,4,5), я их добавил оригональными (вытащил из старой проводки).

Сообщение отредактировал Vandim - 14.3.2010, 20:47


--------------------
RK3DKU on Dodge Stratus 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий СПб
сообщение 14.3.2010, 20:58
Сообщение #15


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 321
Регистрация: 16.1.2008
Из: Питер Купчино
Пользователь №: 11 632
Реальное имя:Валерий



Цитата(Vandim @ 14.3.2010, 21:50) *
На простых (без тахометра) машинах нет в разъёме приборки трёх проводов (выводы 3,4,5), я их добавил оригональными (вытащил из старой проводки).

Вот их,наверно,у меня и не хватает! Пасиб! zmu_ruku_drug.gif


--------------------

Газ 3309 ассенизатор

« Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.»
— Фаина Георгиевна Раневская.
Откачка септиков, биокабин, жироуловителей и т.д. асенизатором.Гидродинамическая промывка труб Город,область.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha_GPS
сообщение 24.3.2010, 14:11
Сообщение #16


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 26.8.2009
Из: г. Минск
Пользователь №: 24 515
Реальное имя:Александр



Подскажите плиз... У меня не горят стрелки на приборной доске. Может так и должно быть. Но судя по фото стрелочки светятся. В чем может быть проблема girl_flag_of_truce.gif нехоцца лезь в панель не разобравшись girl_hospital.gif Заранее всем спасибо.


--------------------
MAZDA 626 1991г
PEUGEOT 605 1996г
FORD TAURUS 2000г

Chrysler Town & Country 06г
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий СПб
сообщение 25.3.2010, 20:10
Сообщение #17


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 321
Регистрация: 16.1.2008
Из: Питер Купчино
Пользователь №: 11 632
Реальное имя:Валерий



Цитата(Vandim @ 14.3.2010, 21:50) *
Разъём инфоцентра______________________Разъём приборки
--------- 1 ---------------- правый поворотник -------------- 2
--------- 11 --------------- левый поворотник --------------- 8
--------- 7 --------------------- +12 в -------------------------- 6
---------- 6 --------------------- маслёнка --------------------- 3
---------- 2 -------------------- Джеки Чан -------------------- 4
--------- 12 ------------------- дальний ----------------------- 5

Подключил по этой схеме-всё работает!

Цитата(sasha_GPS @ 24.3.2010, 15:18) *
У меня не горят стрелки на приборной доске. Может так и должно быть. Но судя по фото стрелочки светятся. В чем может быть проблема girl_flag_of_truce.gif нехоцца лезь в панель не разобравшись girl_hospital.gif Заранее всем спасибо.

Скорее всего сгорели лампы подсветки.


--------------------

Газ 3309 ассенизатор

« Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.»
— Фаина Георгиевна Раневская.
Откачка септиков, биокабин, жироуловителей и т.д. асенизатором.Гидродинамическая промывка труб Город,область.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
demetrio
сообщение 31.3.2010, 16:24
Сообщение #18


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 390
Регистрация: 24.2.2009
Из: Санкт-Петербург Лигово
Пользователь №: 20 440
Реальное имя:Дмитрий



Всем привет! Сегодня(дождавшись тепла,хоть и относительного) поменял приборку на новую с тахометром и инфоцентром.Все получилось и работает! НО: горят ABS и BRAKE.ABS понятно почему(у меня его нет),а вот почему загорелся BRAKE мыслей нет.Может кто-нибудь из знатоков подскажет?Отдельное спасибо Саше ака Timan и Саше ака Alkuz за приборку и консультацию соответственно!


--------------------
chrysler voyager 03. 2.4L US был.
chrysler voyager 02 3.3L EU есть.
+7 92один 941 39 7один мегафон Питер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vandim
сообщение 31.3.2010, 18:42
Сообщение #19


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 4.3.2008
Из: Moscow 127410
Пользователь №: 12 635
Реальное имя:Сам ты Вадик



Цитата(demetrio @ 31.3.2010, 17:31) *
Всем привет! Сегодня(дождавшись тепла,хоть и относительного) поменял приборку на новую с тахометром и инфоцентром.Все получилось и работает! НО: горят ABS и BRAKE.ABS понятно почему(у меня его нет),а вот почему загорелся BRAKE мыслей нет.Может кто-нибудь из знатоков подскажет?Отдельное спасибо Саше ака Timan и Саше ака Alkuz за приборку и консультацию соответственно!

Сам был в такой ситуации, поиск по сайту помог.
Твоя приборка от машинки где была ABS, отучить её от ненужных знаний может диллерский сканер.
Мне обошлось в 1020р.


--------------------
RK3DKU on Dodge Stratus 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha_GPS
сообщение 1.4.2010, 13:47
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 26.8.2009
Из: г. Минск
Пользователь №: 24 515
Реальное имя:Александр



Вскрыл панель и не нашел лампочек connie_boy_cleanglasses.gif , все гнезда с обратной стороны пусты и даже нет следа, что там что то было. Хотел вылолжить фотку панели , ан не умею, подскажите как. girl_flag_of_truce.gif


--------------------
MAZDA 626 1991г
PEUGEOT 605 1996г
FORD TAURUS 2000г

Chrysler Town & Country 06г
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:33Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: