Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как я ставил линзу 3" на свой Stratus JA, Светит прекрасно, продолжаю облагораживать
BлАс
сообщение 6.3.2016, 16:50
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 81 729
Реальное имя:Владимир
Город:Vinnitsa



Доброго времени Соклубники.
Хочу описать как я ставил линзы в свой авто, писатель из меня не очень, просьба не пинать, что не ясно (упустил) спрашивайте.

Коснулась и меня проблема слабого света.
Порывшись в закромах, нашел у себя 3 линзы.
Вот они.
Прикрепленный файл  IMG_20160205_151501.jpg ( 77,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 139

На фото (слева на право) БМВ Х5, Вольво ХС90 (биксенон 2,8") и какая-то Тоська (только ближний и галоген 2,5").

На форуме и в нэте много описания установки линз в JR фары, а на старичка не нашел, ни что подходит ни как ставить.
По скольку одинаковые были только 2,8", то устанавливать решил их.
Итак, комплектная линза была от Вольво (линза, лампочка D1S, балласт) с нее и начал.
Все работы проводил в гараже ~ +10град

1. Разборка фары, этого больше всего боялся (как тот Славик "Ща чё-нибудь сломаю"), прошла на УРА connie_boy_cleanglasses.gif
Открутить два самореза со стороны поворотника и снять 4-ре скобы которые крепят стекло, труда не составило.
Накрыл фару картонным ящиком и туда-же направил теповентилятор, температура не большая ~ 40-45 град, задача была
равномерно прогреть. Где-то около полу часа.
Потом поднес фару к ИК обогревателю типа UFO, верхней и нижней стороной, осторожно, чтобы не перегреть стекло.
И когда клей стал мягким (стекло относительно фары начинает двигаться), двумя отвертками поднял стекло. Точечно прогревал
феном от паяльной станции.

2. Фсё! Стекло отдельно от фары! УРА!!!
Отковырял остатки клея с корпуса и стекла и ...
Рано еще линзу ставить. Правая фара европейка, стекло с рассеивателем.
Прикрепленный файл  IMG_20160205_182454.jpg ( 106,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 148

Вопчем помогла наждачная бумага № 40 (очень долго), 120, 280, 400, 800, 1000, 2500 и полировочная паста Форекла №3
Теперь правая фара с гладким стеклом как и левая, вот теперь, со спокойной душой, можно приступить к установке линзы.

3. Как видно линза занимает практически все место (со второй от Х5 еще хуже там соленоид снизу, придется делать углубление для нее)
Принял решение выкинуть отражатель и собрать без него. Каркас для линзы сделал из квадратного профиля 10х10 (остатки разбитой
рамы квадрокоптера), на них пересадил крепление с рефлектора. Дабы не отсвечивало, покрасил черной краской получилось так:
Прикрепленный файл  IMG_20160302_181116.jpg ( 383,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 132


4. Захотел сделать, чтоб как с завода, ну там без всяких переходников. Пожертвовал рабочей лампочкой (варвар) dolf_ru_029.gif
В токарном обточил до 25мм и припаял провода.
Прикрепленный файл  IMG_20160301_122526.jpg ( 105,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67

На пред идущем фото просматривается внутренняя часть с проводами . Снаружи вот так:
Прикрепленный файл  IMG_20160302_181200.jpg ( 195,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84

Теперь можно подсоединять штатный разъем. new_russian.gif

5. Долго думал, как закрыть лампочку... в итоге нашел крышку от какой-то фары, вывернул наизнанку штатный презерватив...
Некрасиво, но пока так:
Прикрепленный файл  IMG_20160302_181321.jpg ( 287,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95


6. Возле блока предохранителей запаял диод с дальнего на ближний. Если надо сделаю фото, но лучше смотреть в Митчеле цвета проводов и номер разъема в блоке.

Пока работы приостановил. Жду лампочку, балласт и переходник D2S на вторую фару


--------------------
Dodge Stratus JA 2.4l
Приму в дар неисправный/ненужный РСМ (ЭБУ, ECU, компьютер... кто как называет) на мой авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BлАс
сообщение 6.3.2016, 20:31
Сообщение #2


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 81 729
Реальное имя:Владимир
Город:Vinnitsa



С этой фарой есть еще одна задумка.
попал ко мне вот такой фонарь от Грандиса.
Прикрепленный файл  IMG_20160301_122628.jpg ( 25,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76

На фото видно как я его попилил.
Хочу пристроить его вот так:
Прикрепленный файл  drl.jpg ( 28,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88

и 3-х ваттные СД на треть мощности, с током потребления 0,25А светят не на много хуже, чем с током 0,75А,
но греются заметно меньше.

такой один СД светит так, что больно смотреть, шесть штук, точно будет видно, даже солнечным днем, даже на треть мощности.
Думаю, ДХО будет похож на заводской. Вот только по яркости свечения еще не определился, возможно надо будет
еще снижать мощность. СД, такая гадость, что света от него не много, а глаз от него болит.
На данном этапе, подгоняю эти ячейки под фару, как-то надо срастить их с блестяшей окантовкой и чтобы на линзу не вылезли.

ЗЫ: Если где-то есть похожая идея кидайте ссылочку.


--------------------
Dodge Stratus JA 2.4l
Приму в дар неисправный/ненужный РСМ (ЭБУ, ECU, компьютер... кто как называет) на мой авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 6.3.2016, 22:11
Сообщение #3


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Работа непростая. Уж я точно знаю. Снимаю шляпу.

Вопрос два пока.

1. Куда блоки розжига дел? На фото и в описании не видно.

2. Первая линза, на сколько я понял, Valeo. В ней привод шторки моторчиком. Моторчиком управляет специальная плата. Где она? Без неё моторчик работать не будет.

Совет теперь. По светодиодам. Светодиоды ОБЯЗАТЕЛЬНО надо запитать через драйверы. Иначе быстро сгорят. Самые пристойные драйверы из доступных и компактных делают у вас на Украине. Как они выглядят можно посмотреть в моих темах про переделку задних фонарей для T&C и Caravan 2008. Там как раз SMD использованы на 1 и 3 Вт с драйверами. И этим светикам в обязательном порядке нужны радиаторы. Одноваттникам могут сойти простые "звёздочки", трёхваттникам "звёздочек мало. Сгорят гарантированно. Хотя и не сразу.

Второй совет по линзам. Прежде, чем их монтировать, стоит внимательно изучить рефлектор. На старых линзах они очень часто горелые. Особенно сейчас, когда круглосуточно народ ездит с включенным светом. Есть смысл разобрать линзу и аккуратно протереть рефлектор от пыли и копоти.

Кстити. Первая на картинке линза, та, что от Х5, это старый добрый Bosch Al. У него рефлекторы хорошо сгоряют. И в обе эти линзы можно ставить одинаковые лампы. Любые - D1S или D2S. Так что не стмысла ждать D2S с блоком розжига к нему. Уж лучше ставить одинаковые лампы и блоки. Дабы потом фары не включались и не светили по разному.

У нас в клубе катаются такие машины с линзованными фарами. Описание, хоть и не очень подробное, есть.

Удачи в трудах.




--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BлАс
сообщение 7.3.2016, 0:20
Сообщение #4


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 81 729
Реальное имя:Владимир
Город:Vinnitsa



Спасибо, Александр, на добром слове.
К стати, основные идеи почерпнул из твоих тем по переделке JR на линзы.

1. Блок (второго пока нет) родной, с линзой достался, видно его во втором посте. Он стоит "ребром" вперед и его закрывает хромированная
накладка, что со стеклом одевается. Блок там плохо становится, мешает ребро на фаре, эдакая ступенька. Грел её вышеупомянутым феном
и выдавливал наружу, это немного видно на фото возле цоколя от лампочки, "на 4-ре часа". Специально его не крепил, он со всех сторон
плотно обжат (прижат). Если надо разберу сделаю еще фото. Стекло пока не клеил, катаюсь пока так... не потеет :)

2. Да, линза Валео, моторчик. Плату изъял, моторчик напрямую работает. Спасибо, что напомнил, надо поставить в цепь балластный
резистор последовательно.

Самый простой стабилизатор (ограничитель) тока


проще него только резистор, который я собираюсь использовать. Еще раз напомню, что СД буду использовать только на треть мощности, потому запаса прочности будет предостаточно. Именно поэтому они почти не греются. но радиаторы я поставлю.

Линза валео, почти новая, рефлектор живой. А вот от Х5 немного подгорела, пытался протереть спиртом и снялось все напыление (где подгорел). Это еще одна причина, по которой начал установку с Валео. Сейчас думаю наклеить кусочек фольги в месте прогара, ищу жаростойкий клей.

На данный момент есть только одна лампочка и один блок, заказал по два блока, лампочки и переходника. Разный свет меня не беспокоит, на данный момент катаюсь на разных фарах и не страдаю от этого )). Лампы и блоки взял с запасом, неизвестно, что раньше сдохнет.

Кста, линза Х5 вроде Koito, завтра посмотрю.

Сообщение отредактировал BлАс - 7.3.2016, 0:23


--------------------
Dodge Stratus JA 2.4l
Приму в дар неисправный/ненужный РСМ (ЭБУ, ECU, компьютер... кто как называет) на мой авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 7.3.2016, 13:26
Сообщение #5


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Точняк не Koito. Немцы только свои отечественные линзы ставят. Мне приходилось менять соленоиды и рефлекторы на Бошах. Благо разбираются они просто. И у них могут быть шторки с разной картинкой. С высокой и с низкой галкой.

Ещё один совет позволю себе дать. Может кому другому пригодится. Совет по блокам. Весьма качественные блоки делает MTF. И они очень компактные. Игнитор вынесен в отдельную коробочку на провод. Их иногда действительно просто разместить внутри фары. Но лампа только D2S c переходником. Получается недорого и сердито. Меня только смущает невозможность замены блока "если что" без разборки фары.



--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BлАс
сообщение 7.3.2016, 23:00
Сообщение #6


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 81 729
Реальное имя:Владимир
Город:Vinnitsa



Хрен его знает, где я это увидел. Много всякой оптики в руках было, видать, что-то попутал. А на линзе ничего нет написано.

Александр, где можно глянуть на эти МТФ? Лет 5-8 назад было много нареканий на слимы с внешним трансом.

ЗЫ: А чем комплектуют немцы свои Х5 в америке? У нас такие автосы оттуда везут.

Вдогонку, где-то читал, что фары собирают на какой-то строительный герметик, типа "жвачка", там хоть каждый день разбирай))


--------------------
Dodge Stratus JA 2.4l
Приму в дар неисправный/ненужный РСМ (ЭБУ, ECU, компьютер... кто как называет) на мой авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 8.3.2016, 14:47
Сообщение #7


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Цитата(BлАс @ 7.3.2016, 23:00) *
Хрен его знает, где я это увидел. Много всякой оптики в руках было, видать, что-то попутал. А на линзе ничего нет написано. Александр, где можно глянуть на эти МТФ? Лет 5-8 назад было много нареканий на слимы с внешним трансом. ЗЫ: А чем комплектуют немцы свои Х5 в америке? У нас такие автосы оттуда везут. Вдогонку, где-то читал, что фары собирают на какой-то строительный герметик, типа "жвачка", там хоть каждый день разбирай))


Фары на внутренний и заокеанский рынок делают одинаковые. Только для праворуких стран там есть шторка перекрывающая галку. А так у ксеноновых линз в Европе и в Америке СТГ одинаковая - с низкой полочкой.

С легкоплавким герметиком поосторожнее. Он годится на фарах, где есть замки или скобы стальные для дополнительной фиксации стекла. И канавка под герметик у них большая, широкая, глубокая. А вот у наших фар, где стёкла вклеены на тугоплавкий герметик, канавка очень маленькая. И стекло просто может вывалиться в один прекрасный и даже не очень солнечный день. Проверено. Я больше бутиловым герметиком не пользуюсь.

Мой и не только мой опыт показывает, что MTF делает очень пристойные изделия. Во всяком случае у друга уже пять лет без нареканий работает. Только недавно лампы по старости сменил. Потому и рекомендую смело. Они даже стали делать блоки под D1S и D2S. Вот например.



--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:01Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: