Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонт гремящей коробки Вояджер 98 ТД и сопутствующие работы, Проделал все это, может кому интересно...
Motorist
сообщение 22.2.2013, 15:55
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений



ПЕРЕРЫЛ ВЕСЬ ФОРУМ ДО РЕМОНТА - НИЧЕГО НЕ НАШЕЛ... НЕУЖЕЛИ У ОДНОГО МЕНЯ ГРЕМЕЛА ТАКАЯ КОРОБКА???
Итак, ситуация такая: свежекупленный Вояджер и его главная на момент покупки проблема: сильно гремит коробка. Уровень грохота такой, что заглушает звук работы топливной аппаратуры (дизельной), проще говоря, очень громко и очень противно. Сам грохот по характеру неритмичный. частый, звонкий, вибрирующий.
На ходу в салоне слышен прекрасно, режет ухо так, что хочется просто прекратиь езду.
При этом каких-либо других типичных "коробочных" косяков, как-то: шум подшипников, шум шестерен под тягой или на сбросе, треск при включении передач, вылетание передач, невключение или повышенное сопротивление включению передач - просто нет!
Принял решение снимать коробку и разбираться с ней. Мануалов у меня нет, как нибудь головой да руками осилим... Да и параллельно надо разобраться с подушками, воспринимающими реактивный момент от силового агрегата (продавлены и порваны), да и с течью масла с мотора откуда-то из зоны заднего сальника коленвала... КОРОЧЕ, КОРОБКУ СНИМАЮ.
Снял и разобрал коробку..., обнаружил только следующие дефекты:
1. Большой ( 0,5 мм) осевой люфт ведомой шестерни 5 передачи;
2. Износ 2мм рабочей поверхности вилки включения 3-4 передач;
3. Огромный ( около 4 мм) радиальный люфт на муфтах вилок 3-4 передач и 5 передачи;
Разбирается коробка легко, механизм переключения собран на пружинных штифтах, если все записывать, зарисовывать и т. п. то вообще все просто. Я этого не делал, просто все разложил по порядку. Нужно быть внимательным и не "протерять" детали (один штифт и два сухаря) системы блокировки одновременного включения передач. Прокладок никаких нет, все было собрано на герметике с завода, так и будет собрано потом. Удивило в устройстве то, что вилка 1-2 передач имеет съемные сухари, которыми и работает в кольцевом пазу муфты, не имея ни осевого, ни радиального люфта больше нормального, а вилки 3-4 и 5 передач сухарей не имеют, изготовлены целиком из бронзы либо латуни ("желтые"), и имеют вышеописанные дефекты.
Теперь по ремонту:
изношенную вилку мне наварили латунью, схватилось прекрасно, обработал до заводской толщины;
огромные радиальные люфты вилок на муфтах устранил "регулировкой" вилок в тисках (сжал их), оставил по 0,2 мм;
осевой люфт шестерни 5 передачи устранил установкой шайбы толщиной 0,3 мм между муфтой и шестерней;
шайба взята в магазине запчастей "газ" (регулировочная шайба редуктора заднего моста), коробку собрал на качественный герметик.
Даже не проценивая новых подушек, понимая что их цена лежит за пределами разумного, начал искать варианты замены, и очень быстро нашел! Подошла " опора двигателя передняя 2108 старого образца". Продается только в запрессованном в лапу виде, стоит около 1000 рублей. При помощи пресса ,болгарки, токарного станка и большого желания работа по "спариванию" данной подушки и штатной лапы занимает чуть больше часа. Так как подушки одинаковые, то подходит и назад, и вперед. Данные подушки намного более жесткие, чем штатные "сопли", но по мне пусть лучше так, чем ездить с болтающимся на оборванных подушках мотором. На холостых, конечно, типичная "дизельная" вибрация есть, но вполне комфортная, стоит поехать - уходит.
Один важный нюанс - так как подушки, на которых силовой агрегат висит, немного просели, то, чтобы не нагрузить ненужными нагрузками новые подушки, необходимо в передней лапе просверлить новое отверстие для центрального болта подушки. Для того чтобы определить где сверлить, необходимо сначала переделать и установить полностью заднюю подушку,затем переделать и установить переднюю на балку, а лапу на коробку, и тогда станет все понятно. В моем случае новое отверстие оказалось на 21 мм выше старого ( по центрам).
Сцепление разобрал.... корзина, маховик, выжимной - в отличном состоянии, ведомый диск - накладки еще живые, но демпфер, похоже, провернулся бы не позднее, чем через тысяч пять... Ничего не поделаешь, тут нужен новый диск. Купил - 4300 рублей. Развеселило то, что хоть диск "SACHS", на его обеих сторонах было добросовестно выбито "flywhell side" (сторона маховика)!
Разобрался и с течью масла. Оказалось что там тек не сам сальник, а уплотнительные кольца задней крышки блока и распредвала.Устроено у этого мотора все нетипично, но зато вполне ремонтопригодно.
СОБРАЛ МАШИНУ, ГРОХОТ УШЕЛ, ТЕЧИ ТОЖЕ, МОТОР НА ПОДУШКАХ НЕ БОЛТАЕТ, ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 22.2.2013, 15:57
Сообщение #2


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Ура!!! Молодец.
Теперь у следующего владельца (если он будет), коробка не будет греметь ))).


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 22.2.2013, 16:10
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений



После всестороннего ремонта машине будет дан "испытательный срок" который и покажет, будет ли у нее следующий владелец. biggrin.gif


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 22.2.2013, 16:18
Сообщение #4


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Даже если не пройдет - то он будет быстрее.
А нераспространенность на форуме отчетов и ремонтов связана с минимальным количеством МКПП ))))))))


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 22.2.2013, 16:27
Сообщение #5


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений




Согласен, продавать "кАнфетку" НАМНОГО проще, чем "унитаз". Уже начинают доставать вопросами "Продай, а..., ну когда..."


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jurrik
сообщение 22.2.2013, 16:33
Сообщение #6


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 264
Регистрация: 12.6.2007
Из: Таллинн,Эcтония
Пользователь №: 8 086



Ну ты молодец!!! Это просто здорово .
У меня тоже есть грохот . но не так сильно и не всегда .


--------------------
Chrysler Vojager 2.5 TD-1999
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 10.3.2013, 17:43
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений



После трехнедельных испытаний вживленных "восьмерочных" подушек (каких - см. выше) могу сообщить следующее: в качестве задней такая подушка работает отлично, там ей самое место, а вот для передней, пожалуй, жестковата - слишком высокий уровень вибраций на балке, где она располагается. Думаю в ближайшие дни заменить ее подушкой из "кронштейна КПП 2108", она мягкая, в данном месте будет то, что надо. Стоит она 380 руб.
ВОТ ТАКУЮ КОМБИНАЦИЮ ИЗ ПОДУШЕК - "опора двигателя передняя 2108 старого образца" СЗАДИ И "кронштейн КПП 2108" СПЕРЕДИ СЧИТАЮ ИДЕАЛЬНОЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, РАБОТОСПОСОБНОСТИ, ЦЕНЫ, НУ И КОМФОРТА. connie_boy_cleanglasses.gif


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Andriy_*
сообщение 10.3.2013, 18:59
Сообщение #8





Гости






Два раза менял эти опоры. Брал польские. Результатом не доволен. Давай, тесть(ируй) и отписывайся. Ну и картинок бы... connie_boy_cleanglasses.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 14.3.2013, 8:44
Сообщение #9


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений



Поставил вчера вперед подушку из кронштейна КПП 2108, ТЕПЕРЬ ВСЕ СУПЕР ! Уровень вибрации на холостых небольшой и приемлемый, при добавлении оборотов она уходит совсем. Если поставить и вперед, и назад такие подушки, то на холостых вообще не будет вибрации, но на ходу при определенных ситуациях (трогание, переключение, сброс газа и т.п. ) их упругости не будет хватать на гашение нагрузки, и они будут прожиматься до крайних положений с ударным касанием центральной частью об наружную часть.
Так что повторюсь - считаю наилучшей комбинацию из "опоры двигателя 2108 старого образца" СЗАДИ и "кронштейна КПП 2108 " СПЕРЕДИ. connie_boy_cleanglasses.gif
Понимаю, что лучше бы отфоткать, показать, но с другой стороны, кто сам возьмется, разберется на месте, а кто делать не будет - тому они и не нужны. Это я оправдываюсь, ха-ха, просто когда руки по локоть в грязи (я параллельно еще поддон снимал -мыл -рихтовал -ставил ) то совсем не до фотика, тем более что он дома валяется. biggrin.gif
Андрий, а чем тебе не понравились польские опоры?


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Andriy_*
сообщение 14.3.2013, 10:12
Сообщение #10





Гости






После первой замены на какое-то время были явные улучшения. Потом всё возвратилось. Виноват сам. Надо было прочистить фишку на ТНВД, без этого в связи педаль-мотор был "мёртвый" кусочек в самом начале и при нажатии-сбросе газа двигатель дёргался. Это помогло оперативно прикончить подушки-1. Перед установкой подушек-2, проблему с "провалом" газа решил продуванием и пропшикиванием фишки. Полдня безудержного секса в неглубокой яме при росте 1,9м, даже умудрился в запаре тросики перепутать на коробке, и... стало лишь чуток получше.((( Причём ориентацию подушек смотрел по букварю, также и запрессовал. А ВАЗовские тоже с пространством внутри или сплошные? А диаметр? Один в один?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 14.3.2013, 13:13
Сообщение #11


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений



Вазовские тоже с резиновыми "ножками", со сплошными подушками в машине вообще не усидишь от вибрации smile.gif
Что касается размеров, то та, которая "опора двигателя 2108 старого образца" почти один в один то, что надо, как раз есть небольшой запас по толщине на подгон на токарном станке, а та, которая "кронштейн КПП 2108" требует вытачивания промежуточного кольца - втулки с толщиной стенки 7 мм. У меня при подгоне получился слабоватый натяг, и я "приклеил" подушки полуавтоматом, четырьмя швами по 1 см длиной на каждой, чтобы не уехали. biggrin.gif
По поводу ориентации совершенно согласен, можно даже букварь не смотреть, а ставить так же, как и старые стояли.
Причина редактирования: оверквотинг


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Andriy_*
сообщение 3.7.2013, 21:42
Сообщение #12





Гости






У меня почти с момента покупки на 4 передаче присутствует плавающий гул. Уже почти 50 тысяч км присутствует. А тысячи полторы назад стал появлятся высокий вой на пятой передаче под нагрузкой и при оборотах 1800-2000, дальше - тихо. Газ сбросил - тоже тишина. Иногда его не бывает, но появляется после небольшого закругления дороги влево, я так понимаю, работающий дифференциал в этом случае провоцирует. Кто может подсказать, до вскрытия чем-то можно заранее запастись из железок? Или только после?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 20.7.2013, 10:51
Сообщение #13


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений



По поводу гула - не думаю, что дифференциал на плавных поворотах может влиять на него своей работой.
Шум на пятой - не результат ли износа шестерен этой передачи вследствие масляного голодания их?
Ну а ближе к делу - все это беспредметные разговоры, надо снимать, разбирать, все с пристрастием дефектовать.
Что же касается желания съэкономить время и предварительно что-то заказать, то я бы так не поступал, потому что, с одной стороны, не хочется переплачивать за ненужные детали, а с другой, всегда потом выяснится, что нужно что-то еще.
Так что ключи в руки и вперед под машину... biggrin.gif


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
StormOwner
сообщение 12.1.2014, 10:23
Сообщение #14


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 3.9.2012
Из: Вологда
Пользователь №: 54 435
Реальное имя:Константин



Та же проблема гремящей кпп не давала мне покоя целый год... Разбирать коробку, значит остаться на некоторое время без авто - работа этого не позволяет. Волею случая, заехал к товарищу на СТО на подъёмник, на предмет диагностики подвески, заодно послушали коробку. При заведенном двигателе, основной грохот из кпп прослушивался из под крышки пятой передачи. А т.к. можно было пользоваться подъемником целый день, то решил залезть в коробку без её демонтажа. Снял крышку, кстати была поставлена без прокладок и герметика, и обнаружил тот самый радиальный люфт вилки муфты пятой передачи, о котором рассказывал Motorist. Снимается легко. Обнаружена выработка рабочей поверхности и радиальная. Так же как ТС, сжал вилку в тисках, для уменьшения радиального люфта. Собрал всё обратно, завел двигатель и случилось чудо!!! Практически весь грохот ушёл!!! Теперь ясен алгоритм действий. Буду выделять время и решать проблему. Попутно найден ещё один косяк коробки - люфт левого внутреннего ШРУСа в дифференциале и как следствие подтекание масла через сальник.


--------------------
Dodge Journey 2.0 CRD 6МКПП 2009 чёрный - есть
Jeep Grand Cherokee WK 3.0 CRD 2007 Limited чёрный - есть
Dodge Grand Caravan 3.8 2001 серебро - был
Dodge Grand Caravan Sport 3.3 2002 вишнёвый - был
Chrysler Voyager 2.5TD, на механике, 1997 Зелёный - был
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 10.6.2015, 15:21
Сообщение #15


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений



Отъездив с вышеописанными переделками опор двигателя почти два года, решил вернуться к этому вопросу.
Причина - надоела "икарусная" дрожь на холостых оборотах.
Осмотр выявил полное проседание правой опоры двигателя - которая у ремней, на правом лонжероне. Левая же, которая у КПП, под аккумулятором - в порядке. Видимо, такая разница из-за разной нагрузки на них - на правую
приходится основная часть веса мотора, вот она и просела сильно.
Задняя и передняя опоры, которые я переделывал взамен оборванных штатных, в порядке, но я решил попробовать подобрать полные аналоги оригинала по жесткости.
Просмотрел возможные варианты покупки готовых опор и "колхоза", остановился на опорах VTR. Приобрел CR-5001 ( 2 штуки), одна вперед, из другой выпрессовать сам картридж и его назад.
Еще приобрел CR 5002, она без переделок подходит на правую сторону. Левую опору решил не менять, так как, повторюсь, она не просела.
Попробую накидать несколько телефонных фото:
Это новая VTR CR-5002

Это она в сравнении со старой

Это задняя опора КПП, которая стоит на дизель совсем безумных денег. В нее впрессована "серединка" от опоры двигателя 2108 старого образца.

Это сама "серединка" из нее. Жестковата, блин...

Это новая VTR CR 5001, вперед подходит, назад - надо доставать из нее середину и впрессовывать в родную железяку.

А вот это и есть родная железяка с перепрессованной серединой.

Вот такая у меня стояла спереди, это середина от "опоры КПП 2108", с переходной втулкой. Слишком мягкая, хотя, если все оборвано, а денег нет, то пойдет...

И еще один интересный момент: при монтаже передней опоры, а ее я ставил последней,
выяснилось, что ее центральное отверстие категорически не совпадает со штатным отверстием в лапе.
Когда я полтора года назад колхозил опоры в первый раз, то я просверлил доп. отверстие, думая, что
это несхождение из-за проседания правой опоры и монтажа нештатных вставок в опоры.
Теперь же и опоры новые, а расхождение в 2 см есть.
Конечно, поджать-натянуть, чтобы вставить болт, совсем нетрудно, но в этом случае резина в передней опоре будет сильно растянута,
а в задней - наоборот, поджата. А эти опоры предназначены только для восприятия реактивного момента от передачи
мощности на колеса, и должны работать только на сжатие, а при стоянке вообще быть практически свободными от восприятия усилия.
Такое ощущение, что инженеры Крайслера немного ошиблись с расположением отверстия... Машина не битая.
В общем, я поставил болт в то отверстие, которое просверлил ранее. На фото оно выше.


Через пару дней отпишусь об результатах, сейчас занимаюсь другими косяками по машине...


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motorist
сообщение 11.6.2015, 21:29
Сообщение #16


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 17.2.2013
Из: Ярославль
Пользователь №: 59 293
Реальное имя:Евгений




Результаты испытания опор VTR:

- зеркала не дрожат

- руль не вибрирует вообще

- на кузове присутствует совсем незначительная вибрация

- при трогании назад не "долбит"

- на ходу совсем тихо.

В общем, я доволен результатом.

Забыл упомянуть о цене - эти три опоры стоили мне 10 тыс. руб.


--------------------
Крайслер Вояджер 2.5 турбодизель, 1998 года - продан.
Ремонтирую авто в Ярославле (свой техцентр, www.i-car76.ru)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EminemRW
сообщение 17.9.2015, 12:45
Сообщение #17


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Регистрация: 30.9.2014
Из: Беларусь
Пользователь №: 74 189
Реальное имя:Виталий



Фотки разборки Коробки A598
https://www.drive2.ru/l/7663298/
https://www.drive2.ru/l/7663664/
Да, кстати, про подушки. На моей машине, тоже дизеле, после замены подушки на Вазовские всё встало на место и ничего не сверлил в кронштейне передней подушки - вот отчётик. https://www.drive2.ru/l/5210295/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:36Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: