Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые Дамы и Господа!

______________________________ВНИМАНИЕ!!!__________________________________

Практически все направления уже обсуждались. Новые вопросы рекомендуется задавать в СУЩЕСТВУЮЩИХ темах.
Если Вы не нашли подходящую ТЕМУ, задаем вопрос ЗДЕСЬ. Если направление окажется полезным - вопрос будет выделен в отдельную тему.

Убедительная просьба, в разделе "Всё о CRD" максимально ПОДРОБНО формулировать вопросы! Избыточная информация способствует решению проблемы.

По всем кратковременным вопросам типа "в какое СТО поехать?", "где купить деталь?" и подобным писать ТОЛЬКО СЮДА (новые темы будут удалены!).
Исключение - разрешается создавать СРОЧНЫЕ темы. В таком случае автор должен через несколько дней отписаться о результате и тема будет удалена или присоединена к другой.

Иконкой обозначены темы, первые сообщения которых содержат полезную информацию (это может быть содержание темы, полезные ссылки и т.п.). К таковым так же относятся ВСЕ темы из категории "ВАЖНО".

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Термостат 2.5, 2.8 CRD. Проблемы и варианты решения
Rumitey
сообщение 24.10.2010, 11:38
Сообщение #41


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 117
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Остался старый термостат заклинивший в открытом положении. Если заглянуть внутрь через отверстие куда одевается самый толстый патрубок (откуда идет на большой круг ОЖ), то мы увидим металлический шток термостата, находящийся в дюралевой направляющей. Я просверлил стенку этой направляющей примерно посредине. Начал сверлить сначала вверху т.к. не знал как глубоко шток входит в дюраль. Оказалось что он входит на глубину не более 1 см. Как оттуда отпилили 9 мм я не понимаю. Вернее понимаю как, но не понимаю как терь по этой оси происходит центрация. Так вот. Просверлил отверстие примерно посредине сверлом 6 мм наполовину. Шток освободился и подался дальше по направляющей. Термостат закрылся. Думаю будет служить долго и мусор уже этот шток не заклинит.

Развальцовывать ничего не пришлось. Как и завальцовывать. Обрезать тоже не надо. Сверлением я несколько ослабил направляющую, но ее и так хватит с лихвой для выполнения возложенных на нее функций. Процесс ремонта занял ну минут 10 от силы.
Терь у меня есть термостат родной запасной.


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chemruk
сообщение 25.10.2010, 11:25
Сообщение #42


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.2.2010
Пользователь №: 28 460
Реальное имя:Сергей +375297601324



фото !!! ФОТО В СТУДИЮ!!! Ну или хотя бы схематический рисунок! ah.gif Я тоже хочу запасной термостат!!! girl_flag_of_truce.gif


--------------------
CHRYSLER GRAND VOYAGER LIMITED 2.5 CRD 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 25.10.2010, 21:10
Сообщение #43


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 117
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Вот фото. Как видно сверлить я начал сверху постепенно опускаясь. Шток, как оказалось, был примерно посредине направляющей. Особо аккуратно не получилось. Так как хотелось быстрее посмотреть получится или нет и сверлил на коленке шуруповертом.


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chemruk
сообщение 25.10.2010, 21:34
Сообщение #44


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.2.2010
Пользователь №: 28 460
Реальное имя:Сергей +375297601324



good.gif отлично... попробую со своим термостатом такое же замутить... это ж сколько людей денег сэкономят если вопрос решается так элементарно... отчитаюсь на днях
Rumitey спасибо!


--------------------
CHRYSLER GRAND VOYAGER LIMITED 2.5 CRD 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 27.10.2010, 20:22
Сообщение #45


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(Rumitey @ 25.10.2010, 22:17) *
Вот фото. Как видно сверлить я начал сверху постепенно опускаясь. Шток, как оказалось, был примерно посредине направляющей. Особо аккуратно не получилось. Так как хотелось быстрее посмотреть получится или нет и сверлил на коленке шуруповертом.

Уважаемый Rumitey глядя на результаты твоего свердления задаю себе вопрос:пружина рабочего элемента термостата достаточно мощная,что произойдёт если она сломает остаток направляющей и донесёт обломок до помпы girl_prepare_fish.gif ?а помпа в 2,5 сrd,не пойму ДЛЯ ЧЕГО,сидит на одном ремне с ГРМ!!! dolf_ru_029.gif поэтому я бы не рисковал ставить таким образом отремонтированный термостат в работу...


Цитата(krot @ 30.9.2010, 9:58) *
Вчера купил термостат от РЕНО, он у них в патрубок вставляеся, диаметр 40мм, воткнул его себе в патрубок но почему-то он гад открываться нехочет, может не той стороной его воткнул. Поеду разбираться сейчас.

Уважаемый krot.я думаю,что нежелание данной конструкции работать объясняется отсутствием циркуляции ОЖ в районе рабочего элемента нового термостата-он не видит её температуру т.к.находится в тупике...в данном случае помог бы четверник с пересечением малого и большого кругов перед нов.термост.,но необходимо решить проблему,при открытии большого круга,перекрытия м.круга,ибо вода-не дура-побежит по пути наименьшего сопротивления т.е. по м.кругу и лишь часть её(а не вся,за искл.печки)по б.кругу...?я думаю это особенно почувствуется в жару где нить в пробке girl_hospital.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 27.10.2010, 22:15
Сообщение #46


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 117
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(mikola by @ 27.10.2010, 20:29) *
Цитата(Rumitey @ 25.10.2010, 22:17) *
Вот фото. Как видно сверлить я начал сверху постепенно опускаясь. Шток, как оказалось, был примерно посредине направляющей. Особо аккуратно не получилось. Так как хотелось быстрее посмотреть получится или нет и сверлил на коленке шуруповертом.

Уважаемый Rumitey глядя на результаты твоего свердления задаю себе вопрос:пружина рабочего элемента термостата достаточно мощная,что произойдёт если она сломает остаток направляющей и донесёт обломок до помпы girl_prepare_fish.gif ?а помпа в 2,5 сrd,не пойму ДЛЯ ЧЕГО,сидит на одном ремне с ГРМ!!! dolf_ru_029.gif поэтому я бы не рисковал ставить таким образом отремонтированный термостат в работу...


Уважаемый Микола бу. При закрытии термостат упирается юбкой в, не знаю как назвать куда упирается юбка при перекрывании канала. Короче туда и приложена вся сила пружины. Пружина, согласен, довольно мощная. Я нажимал на сам термостат раз десять и резко освобождал его. Происходил счелчек, довольно такой хороший, но направляющая на месте, равно как и шток термостата никуда не делся. Таких счелчков при нормальной работе термостата быть не может и, соответственно, такой нагрузки. И толщина стенки, которая осталась, довольно внушительная. При "моем сверлении" меня больше интересовал результат работы, т.е. закроется или нет. Термостат у меня стоит и пока работает. Когда он заклинит, то я 100 раз подумаю поставить жигулевский или опять лезть в тот гемор, с которым столкнулся при замене. В идеале я бы отдал токарю и он бы мне все сделал красиво, но с тем же результатом. При обрезании штока ситуация не менее стремная по вашим понятиям. Почему не развили мысль? А я помогу. Пружина должна выдавить термостат максимально вверх т.к. ему упираться-то уже нечем и направлять его нечем и сила пружины, с ваших слов, приложена исключительно на направляющую и больше ничто ее (силу) не гасит, он там перекоситься, пружинка может соскочить, а с пружинкой там стоит пластина, а пластина стоит в сторону помпы как раз под юбкой и эта пластина "на ура" пройдет по каналу до помпы, пластина тоже довольно толстенькая ну и как результат здрасте клапаны и поршни. А если произойдет чудо и отломается направляющая из-за "моего сверления, то этот кусочек пойдет в радиатор. Я думаю что в моем случае направляющая справится со своими обязанностями и ничего не отломается.
И еще. Ваши опасения не подтверждены НИЧЕМ кроме простого очкования. И, как следует заметить, я описал причину клина термостата и "моим сверлением" ее доказал, что проблема именно в забивании канала направляющей. Во всяком разе в моем случае.


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 29.10.2010, 20:30
Сообщение #47


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай




Уважаемый Микола бу. При закрытии термостат упирается юбкой в, не знаю как назвать куда упирается юбка при перекрывании канала.
[/quote]
Называется-седло.Не буду спорить о надёжности того или иного способа ремонта-каждый кулик хвалит своё болото...Я просто хотел высказать своё мнение,а тот кто решит разбирать термостат и сделает это,я думаю,будет долго искать ту пластину которая может "пойти гулять".Можно ещё на многие пункты сего ответа оспорить,но думаю не стоит...УВАЖАЕМЫЙ(без малейшей иронии,как впрочем и в прошлый раз cg.gif ) Rumitey благодарю за участие в обсуждении данной проблемы.
P.S."зауважал"прочитав многие дельные советы в темах,и ничего личного...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 4.11.2010, 17:31
Сообщение #48


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 117
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(valera_hh @ 4.11.2010, 17:32) *
Цитата(Rumitey @ 25.10.2010, 22:17) *
Вот фото. Как видно сверлить я начал сверху постепенно опускаясь. Шток, как оказалось, был примерно посредине направляющей. Особо аккуратно не получилось. Так как хотелось быстрее посмотреть получится или нет и сверлил на коленке шуруповертом.


парни так делать нельзя, потому как за счет штока он и открывается, а укоротив его вы получите гемор летом(перегрев) при нагреве шток выходит в верх и тем самым открывая клапан !!!


Я шток не укорачивал - внимательней читайте и думайте что пишите. Я предположил что мусор мешает вернуться штоку термостата на место и доказал. Вы доказали мою правоту второй раз, но уже разобрав термостат. Впрочем... Все выше написано русским языком.


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 4.11.2010, 21:50
Сообщение #49


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 117
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(valera_hh @ 4.11.2010, 19:37) *
да только шток сверлением вы не очистили , а засоряеться он перед входом в термостат, там образуется юбочка грязевая которая и не дает зайти штоку в термостат


Термостат у меня закрылся полностью. При варке открывается. Но вам видней...


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
chemruk
сообщение 5.11.2010, 9:42
Сообщение #50


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.2.2010
Пользователь №: 28 460
Реальное имя:Сергей +375297601324



Цитата(valera_hh @ 4.11.2010, 19:37) *
там образуется юбочка грязевая которая и не дает зайти штоку в термостат


Вот именно у меня аналогичный случай. Потому что сверлением я ничего не добился. Высверлил отверстие как Rumitey до самого штока, освободил его но термостат не "захлопнулся" а как потом оказалось в этой направляющей шток и так свободно ходил - для проверки достаточно в самом начале проверить длинной отверткой подпереть юбку клапана. В моем случае вероятно шток подклинивает в самой направляющей клапана от грязевых налетов на зеркале штока клапана термостата.

Спасибо за фоты. Можно считать что совмесными усилиями диагноз термостатам мотора 2.5 CRD поставлен. drinks.gif


--------------------
CHRYSLER GRAND VOYAGER LIMITED 2.5 CRD 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 5.11.2010, 13:51
Сообщение #51


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай




Вот именно у меня аналогичный случай. Потому что сверлением я ничего не добился. Высверлил отверстие как Rumitey до самого штока, освободил его но термостат не "захлопнулся" а как потом оказалось в этой направляющей шток и так свободно ходил - для проверки достаточно в самом начале проверить длинной отверткой подпереть юбку клапана. В моем случае вероятно шток подклинивает в самой направляющей клапана от грязевых налетов на зеркале штока клапана термостата.

Там где велось свердление шток стоит неподвижно...и если его таким образом "лечить"то это=укоротить шток! У меня очистка штока не помогла-он упирался в раб.элементе жёстко.Допускаю,что г...о напресовалось под шток и химия бы помогла-не допёр...Теперь надеюсь,что после замены антифриза оно там не "растает"...Иначе-удлинять шток...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 5.11.2010, 16:41
Сообщение #52


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 117
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Подведя итоги полагаю что самое разумное решение - это разборка термостата, чистка и сборка. Таким образом можно его восстановить до действительно заводcкого состояния. Всякие движения со сверлением и обрезанием :) - лажа. А чем его скрепляли те, кто разбирал? Или все развальцовывали и потом завальцовывали?

Сообщение отредактировал Rumitey - 5.11.2010, 19:59


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 5.11.2010, 20:05
Сообщение #53


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 117
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(valera_hh @ 5.11.2010, 20:47) *
всем привет! может кому поможет! значит сегодня взял вояджер товарища с такой проблемой как термостат и подрядился ему помочь ! сделал следующее: снял механизм дворников, чтоб был доступ к термостату, слил старый антифриз - (от автономного отопителя патрубок), затем зеленый резиновый соединитель между термостатом и мет. патрубком оттянул в сторону, чтоб был доступ к термостату , заранее подняв патрубок вверх! и не снимая термостат через большую выходную трубу обильно облил шток термостата (очистителем карбюратора аэрозольный) , доступ плоховат но подлезть можно, и не забыл маленьким молоточком постучать по куполу термостата в области примерно где шток, а потом феном нагрев (воздух во внутрь термостата) чтоб он приоткрылся , еще раз его облил очистителем, ну и собрал все обратно !!!! результат? да, начал работать, проехали 50 км вроде все ок , ну а там время покажет , может кто еще попробует этот вариант и может кому поможет! ну а в тяжелом случае только разборка его спасет!!!! жду отзывов кому помогло.


У меня вообще была мысль изначально сварить термостат в хрени, которой коммунальники промывают системы отопления, но как-то дальше мысли не дошло, а зря :). Не забудь отписать года через пол о результате прочистки.


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumitey
сообщение 5.11.2010, 23:06
Сообщение #54


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 5 117
Регистрация: 1.1.2009
Из: Орша
Пользователь №: 19 200
Реальное имя:Дмитрий



Я бы может быть частично подрезал бы болгаркой и частично развальцовывал. А аргонно-дуговой типа зафиксировать, раз верхняя часть и так держится плотно. Хотя... Надо разобрать своими руками что бы судить что будет держать, а что нет. Я думал и об изготовлении разборного термостата. О изготовлении скоб, которые будут держать верхнюю крышку в нужном состоянии и не пропускать при этом на месте стыка с корпусом - какое-никакое, а давление в системе охлаждения мотора будет присутствовать.
Но на превращение мысли в конечный продукт время надо, которого обычно не хватает. За-то можно сделать один раз и навсегда и разборный. :)

ЗЫ. Сетаки тема актуальная для любителей CRD :), появилась масса решений по реанимации\замене термостата - это зер гут :).


--------------------
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
К. Прутков"

Jeep GC Overland 2008 3.0 CRD
Классика2006)))
Suzuki GSF1250SA Bandit К08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valera_hh
сообщение 5.11.2010, 23:30
Сообщение #55


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 31 564



О ДА РАНЬШЕ Я САМ ИХ ПОКУПАЛ ПО 220-250 УЕ, а потом до немцев мозг дошел, ну а реанимация получилась случайно , от безделья свой разобрал pardon.gif


--------------------
Отредактировано модератором
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krot
сообщение 12.11.2010, 9:46
Сообщение #56


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 27.3.2009
Из: Visaginas. Lithuania
Пользователь №: 21 129
Реальное имя:Анатолий



все это конечно хорошо, но мне непомогло. Иногда причина нетолько в накипи на штоке но и самому элементу конец приходит.


--------------------
Chrysler Vojager 2001г. 2.5CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 12.11.2010, 20:58
Сообщение #57


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(krot @ 12.11.2010, 10:53) *
все это конечно хорошо, но мне непомогло. Иногда причина нетолько в накипи на штоке но и самому элементу конец приходит.

Кипятил или подозреваешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krot
сообщение 13.11.2010, 16:25
Сообщение #58


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 27.3.2009
Из: Visaginas. Lithuania
Пользователь №: 21 129
Реальное имя:Анатолий



Кипятил и пружина непросела, просто незакрывает до конца и все.

и разобрал я его, и что странно шток чистинький как новый. Просто конец самому элементу как я понял.


--------------------
Chrysler Vojager 2001г. 2.5CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
syr
сообщение 13.11.2010, 20:16
Сообщение #59


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 8.11.2010
Из: Могилев
Пользователь №: 34 639
Реальное имя:Сергей



ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сегодня разобрал термостат. И по поводу укорачивания штока пока думаю, что это верный путь, т.к. есть предположение по поводу выработки седла. Происходит это, предположительно, из-за того, что шток в направляющей "гуляет" как карандаш в стакане! Попробую проточить седло и укоротить шток примерно на 3-4 мм. Думаю, что заработает! Форумчанам за подробные описания ремонта и варианты замены термостата ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 14.11.2010, 9:48
Сообщение #60


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(syr @ 13.11.2010, 21:23) *
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Сегодня разобрал термостат. И по поводу укорачивания штока пока думаю, что это верный путь, т.к. есть предположение по поводу выработки седла. Происходит это, предположительно, из-за того, что шток в направляющей "гуляет" как карандаш в стакане! Попробую проточить седло и укоротить шток примерно на 3-4 мм. Думаю, что заработает! Форумчанам за подробные описания ремонта и варианты замены термостата ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

??? при выработке седла у тебя наоборот получится неполное открывание большого круга,т.к.расстояние м-ду юбками на раб.эл-те есть величина неизменная.Я уже писал-возможно г-о напресовалось под сам шток в раб.эл-те.Попробуй обработать там химией-авось поможет,а ежели нет-тогда "обрезание".Я сейчас опасаюсь ,(в свете последней инфы)что свежий антифриз разъест г-но и я столкнусь с проблемой недооткрытия Б.круга.По результату дай знать,плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:50Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: