Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые Дамы и Господа!

______________________________ВНИМАНИЕ!!!__________________________________

Практически все направления уже обсуждались. Новые вопросы рекомендуется задавать в СУЩЕСТВУЮЩИХ темах.
Если Вы не нашли подходящую ТЕМУ, задаем вопрос ЗДЕСЬ. Если направление окажется полезным - вопрос будет выделен в отдельную тему.

Убедительная просьба, в разделе "Всё о CRD" максимально ПОДРОБНО формулировать вопросы! Избыточная информация способствует решению проблемы.

По всем кратковременным вопросам типа "в какое СТО поехать?", "где купить деталь?" и подобным писать ТОЛЬКО СЮДА (новые темы будут удалены!).
Исключение - разрешается создавать СРОЧНЫЕ темы. В таком случае автор должен через несколько дней отписаться о результате и тема будет удалена или присоединена к другой.

Иконкой обозначены темы, первые сообщения которых содержат полезную информацию (это может быть содержание темы, полезные ссылки и т.п.). К таковым так же относятся ВСЕ темы из категории "ВАЖНО".

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Симптомы прогорания прокладки ГБЦ. Пропадает ОЖ.
valera_hh
сообщение 21.2.2011, 18:40
Сообщение #1


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 31 564



Цитата(---Симптомы прогорания прокладки ГБЦ. Пропадает ОЖ.---)
Объеденены темы:
1. Пропадает антифриз, двигатель. (с начала)
2. Завоздушивает систему охлаждения. Voyager 2001 2,5 CRD.., Менять прокладку ГБЦ или подскажете другие варианты?? (начало)

Если не совсем корректно назвал тему - пишите, исправим ad.gif . Koxx.


Парни может кто сталкивался? 2,8crd проподает антифриз, может у кого было и что было?


--------------------
Отредактировано модератором
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AXEL
сообщение 21.2.2011, 21:45
Сообщение #2


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 3 511
Регистрация: 10.12.2010
Из: С-Петербург , Юго-Запад
Пользователь №: 35 485
Реальное имя:Игорь



Я думаю , что будет проще понять причину утечки когда машина будет уже у тебя - будут видны хоть какие-то симптомы . Ждём-с . Удачи .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2.8 voyager
сообщение 21.2.2011, 21:47
Сообщение #3


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 9.1.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 36 133
Реальное имя:Олег
Город:Воронеж



Цитата(valera_hh @ 21.2.2011, 22:47) *
парни может кто сталкивался? 2,8crd проподает антифриз, может у кого было и что было?

Привет
при морозе -20 утром под машиной заметил зеленую лужицу антифриза при более высокой температуре утечек не наблюдалось, так же замечал на местах стоянок после холодов ниже 20 град отметки о вытекшем антифризе, может такое у многих машин зимой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 22.2.2011, 9:34
Сообщение #4


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(valera_hh @ 21.2.2011, 19:47) *
парни может кто сталкивался? моторах 2,5-2,8crd проподает антифриз, может у кого было и что было?

У меня была беда-тёк теплообменник EGR.Заметно только снизу,оранжевые пятна(сухие,либо чуть влажные) в районе коробки и левой полуоси.Вскрытие показало трещины на корпусе в районе кронштейна крепления(у заводских прихваток)-варить очень осторожно-нержавейка+тонкая и внутри много тонких трубок по которым идут отр.газы через водяную рубашку.(полуавтоматом прожёг girl_hospital.gif )
Так было у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drug
сообщение 7.3.2011, 10:03
Сообщение #5


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 31 049
Реальное имя: Артём



У меня то же антифриз уходил, сказали помпа течёт, заказал, поменял (450 у.е.) , оказалось подтекал резиновый патрубок на корпусе помпы. зато теперь в запасе вторая помпа есть:(


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 7.3.2011, 22:18
Сообщение #6


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(7704cmh @ 7.3.2011, 11:10) *
У меня то же антифриз уходил, сказали помпа течёт, заказал, поменял (450 у.е.) , оказалось подтекал резиновый патрубок на корпусе помпы. зато теперь в запасе вторая помпа есть:(

Этот патрубок стоит рядом с помпой-идёт на маслоохладитель. connie_boy_cleanglasses.gif
Больше не ездий к этому "доктору"на "диагноз",а то его методика:отрежем голову,чтобы лучше рассмотреть гланды spiteful.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rama
сообщение 9.3.2011, 21:10
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 30.11.2009
Из: Минск
Пользователь №: 26 645
Реальное имя:Олег



мужики ткните меня туда где находится ---Теплообменник EGR - желательно с фото.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2002 г. 2.5 CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 9.3.2011, 22:50
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(rama @ 9.3.2011, 22:17) *
мужики ткните меня туда где находится ---Теплообменник EGR - желательно с фото.

Находится непосредственно за монтажным кронштейном ДВС,ближе к салону.Представляет собой нерж.трубку длиной около 15 см и диаметром около 5см. с фланцами на торцах и 2-мя патрубками для подвода-отвода ОЖ.Найти можно пройдя по нерж.трубке от впускного коллектора(диам.около 2см) слева по ходу авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 16.3.2011, 10:28
Сообщение #9


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(rama @ 12.3.2011, 12:17) *
не нашел =( . блин как она выглядит то ?


Ну как нашли или нет?
Методом сравнительного анализа пришёл к предположению,что на более поздних авто(возможно после рестайлинга в 2004г.)производитель (Крайслер),возможно,отказался от установки теплообменника ЕГР по причинам:
1.Высокий риск попадания ОЖ с рециркулируемыми газами во впускной коллектор,со всеми вытекающими...
2.Низкая теплопередача в данном узле,по причине его загрязнения сажей в процессе эксплуатации(тёплые газы идут через холодную водяную рубашку-сажа образуется очччень быстро)
3.Малая разница температуры в цилиндрах при использовании в рециркуляции охлаждённых и не охлаждённых отр.газов.

Просьба к неравнодушным посмотреть в своих авто и подтвердить или опровергнуть сие предположение,ибо я видел дизеля с CRD(в бензинках теплообменников точно нет) без теплообменников ЕГР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krot
сообщение 16.3.2011, 11:22
Сообщение #10


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 27.3.2009
Из: Visaginas. Lithuania
Пользователь №: 21 129
Реальное имя:Анатолий



у меня он есть, возьми патрубок который идет на радиатор печки и по нему рукой веди к мотору, упрешся в теплообменник.


--------------------
Chrysler Vojager 2001г. 2.5CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 16.3.2011, 12:18
Сообщение #11


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(krot @ 16.3.2011, 12:29) *
у меня он есть, возьми патрубок который идет на радиатор печки и по нему рукой веди к мотору, упрешся в теплообменник.


Анатолий,я знаю где он должен быть и как устроен(свой снимал и даже разобрал его).
Мне интересно возможно-ли его выбросить из системы без ущерба для ДВС,при рабочей системе ЕГР.А у нас с тобой авто одного года-возможно крайслеровцы тогда ещё не осознали нужен он (теплообменник)или нет(причины такого расклада в предыдущем посте).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krot
сообщение 16.3.2011, 17:19
Сообщение #12


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 27.3.2009
Из: Visaginas. Lithuania
Пользователь №: 21 129
Реальное имя:Анатолий



Цитата(mikola by @ 16.3.2011, 11:25) *
Цитата(krot @ 16.3.2011, 12:29) *
у меня он есть, возьми патрубок который идет на радиатор печки и по нему рукой веди к мотору, упрешся в теплообменник.


Анатолий,я знаю где он должен быть и как устроен(свой снимал и даже разобрал его).
Мне интересно возможно-ли его выбросить из системы без ущерба для ДВС,при рабочей системе ЕГР.А у нас с тобой авто одного года-возможно крайслеровцы тогда ещё не осознали нужен он (теплообменник)или нет(причины такого расклада в предыдущем посте).


Я понял, разьяснение о местоположении были адресованы для (RAMA) Олега, я к стати тоже задумывался пустить антифриз мимо него.

Сообщение отредактировал krot - 16.3.2011, 17:20


--------------------
Chrysler Vojager 2001г. 2.5CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 21.3.2011, 19:45
Сообщение #13


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(valera_hh @ 21.3.2011, 20:27) *
вот теплообменник


Таки он остался...Правда местоположение изменилось-я так понял он теперь находится в передней части междуДВС и радиатором?Валера,а какого года авто на фото?
Спасибо за фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashnat
сообщение 21.3.2011, 20:06
Сообщение #14


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 7.3.2011
Из: Минск
Пользователь №: 37 668
Реальное имя:Павел



Кстати, а реально что закосячится, если антифриз пустить мимо него. Просто есть одно интресное наблюдение. У меня в Ситроен С8 стоял данный теплообменник с подведенными трубками антифриза. Принцип то ЕГРа у всех двиглов, я понял, одинаков. А вот уже на рестайле с 2004 года с таким же точно мотором данная деталь стоит сама по себе, а система циркуляции ОЖ через него не предусмотрена.


--------------------
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 22.3.2011, 14:40
Сообщение #15


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(pashnat @ 21.3.2011, 21:13) *
Кстати, а реально что закосячится, если антифриз пустить мимо него. Просто есть одно интресное наблюдение. У меня в Ситроен С8 стоял данный теплообменник с подведенными трубками антифриза. Принцип то ЕГРа у всех двиглов, я понял, одинаков. А вот уже на рестайле с 2004 года с таким же точно мотором данная деталь стоит сама по себе, а система циркуляции ОЖ через него не предусмотрена.


Если нет подвода ОЖ,тогда зачем нужен теплообменник???Значит идёт просто патрубок,соединяющий выпускной и впускной коллекторы через клапан(во всех,которые смотрел,бензинках),или теплообменник воздушный?Есть и дизеля без теплообменников,но не помню точно на чём видел...
А как отнесётся данный конкретный ДВС к отсутствию сией детали -неведомо.Хотя его эффективность ,я думаю,крайне низкая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashnat
сообщение 22.3.2011, 14:48
Сообщение #16


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 7.3.2011
Из: Минск
Пользователь №: 37 668
Реальное имя:Павел



mikola by, визуально детали с обогревом и без одинаковы. ЕГРы одинаковы. Объяснение у меня одно: данная система нужна только для одного - быстрого прогрева ОЖ при запуске холодного двигателя. Так с ЕГРа идут сразу горячие выхлопные газы, то это отличный "догреватель" ОЖ, и догрев происходит именно в этом теплообменнике.
У меня в новом С5-м уже стоят электроподогреватели ОЖ, поэтому эта "очень неудачная система" из циркуляции уже исключена (а "очень неудачная" она станет после прорыва ОЖ во впускной коллектор cray.gif ). Таким образом, сугубо ИМХО, отключение данного устройства снизит скорость нагрева ОЖ, хотя при наличии автономного догревателя это будет не так заметно.

Сообщение отредактировал pashnat - 22.3.2011, 14:56


--------------------
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 22.3.2011, 15:52
Сообщение #17


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(pashnat @ 22.3.2011, 15:55) *
mikola by, визуально детали с обогревом и без одинаковы. ЕГРы одинаковы. Объяснение у меня одно: данная система нужна только для одного - быстрого прогрева ОЖ при запуске холодного двигателя. Так с ЕГРа идут сразу горячие выхлопные газы, то это отличный "догреватель" ОЖ, и догрев происходит именно в этом теплообменнике.
У меня в новом С5-м уже стоят электроподогреватели ОЖ, поэтому эта "очень неудачная система" из циркуляции уже исключена (а "очень неудачная" она станет после прорыва ОЖ во впускной коллектор cray.gif ). Таким образом, сугубо ИМХО, отключение данного устройства снизит скорость нагрева ОЖ, хотя при наличии автономного догревателя это будет не так заметно.


Я всё это понимаю,но на фото Валеры рукав из теплообменника идёт сразу в блок,т.е.ни о каком догреве речь не идёт(ежели только более глобально-для всего ДВС).У меня ОЖ шла с термостата на теплообменник,потом на Вебасту,отопитель и только потом в блок,т.е.в данном случае он(теплообменник)ускорял процесс прогрева салона и нагрев ОЖ для отопителя проходил в 2 этапа.
А С5 ,в котором нет теплообменника, дизельный?
З.Ы.А что конструкция теплообменника очень "неудачная"я с вами абсолютно согласен,на одном авто ДВС даже показал "кулак дружбы"благодаря потёкшей уплотнительной резинке теплообменника ЕГР.(благо у нас там хоть никаких резинок нет-одна сварка и вальцовка,во всяком случае как было у меня,а что там у Валеры на фото не знаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashnat
сообщение 22.3.2011, 22:25
Сообщение #18


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 7.3.2011
Из: Минск
Пользователь №: 37 668
Реальное имя:Павел



mikola by, дизельный С5-й, 2.2HDi, такой же мотор, как в С8-м стоял. На моем ОЖ уже туда не подходит (2005 год), а в С8-м 2003 года проходила.
А на фотке у Валеры шланг на него идет из блока (тудой холодная ОЖ, ИМХО, попадает в теплообменник). А второй шланг (с хомутом снятым) куда втыкается? Я думаю, что куда-то к печке отопителя. НО...в Ситроене там этот обменник стоит после ЕГРа, и все выхлопные газы идут через него и нагревают ОЖ. А на фотке Валеры я вижу, что теплообменник стоит до ЕГРа, а трубка газовая уходит в другую сторону. Как-то мудрено это у итальянцев.Прикрепленный файл  Теплообменник.jpg ( 36,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136


--------------------
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 23.3.2011, 8:48
Сообщение #19


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(pashnat @ 22.3.2011, 23:32) *
[b]А на фотке у Валеры шланг на него идет из блока (тудой холодная ОЖ, ИМХО, попадает в теплообменник). А второй шланг (с хомутом снятым) куда втыкается? Я думаю, что куда-то к печке отопителя. НО...в Ситроене там этот обменник стоит после ЕГРа, и все выхлопные газы идут через него и нагревают ОЖ. А на фотке Валеры я вижу, что теплообменник стоит до ЕГРа, а трубка газовая уходит в другую сторону. Как-то мудрено это у итальянцев.Прикрепленный файл  Теплообменник.jpg ( 36,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136

ОЖ поступает по патрубку со снятым хомутом,а идёт он ,я думаю,с расширителя,а из блока она наврядли идёт ,ибо ходОЖ в блоке направлен в обратную сторону.Но это не суть важно.Для меня важно возможно-ли исключить теплообменник из системы ЕГР в принципе и это, как я понял,возможно.
З.Ы.Теплообменник у меня стоял как показано на вашей схеме(т.е.за двигателем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashnat
сообщение 23.3.2011, 9:31
Сообщение #20


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 7.3.2011
Из: Минск
Пользователь №: 37 668
Реальное имя:Павел



Порыл инфу по этому теплообменнику. Короче, он реально нужен для догрева ОЖ. Поэтому можно сэкономить еще немного баксов на этом моторе. Чем сегодня Валера и займется. jaza.gif


--------------------
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:56Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: