Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Линзованные фары для G/Caravan 2011-13/T&C 2008-13, Модернизация фар
Rostik
сообщение 1.2.2014, 15:46
Сообщение #1


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Данная статья написана исключительно для тех, кому интересно, как самостоятельно можно рефлекторные галогеновые фары переделать в линзованные с ксеноном. Чьё-бы то ни было мнение по поводу экономической целесообразности сего мероприятия мне не интересно. Каждый сам выбирает купить ему фары, сделать самому или заказать тому, кто это уже делал. Спасибо за внимание и понимание.


Сегодня я расскажу про линзовку фар Chrysler Town & Country 2008-2013, Dodge Grand Caravan 2011-2013. Напомню, что это практически одинаковые автомобили, отличающихся лишь нюансами комплектации и внешнего дезайна. В люксосой комплектации T&C комплектуется штатными ксеноновыми фарами Hella c классическими матовыми линзами и блоками Hella 4.1 с лампами D1S. Для имплантации я использовал такие-же блоки и лампы, как в оригинале, а линзы взял интеллектуальную Hella. Правда использовал я их в моно-режиме. Линзы очень удобны в работе.

Я давно уже собирался поработать с этими фарами, но боялся приступить к вскрытию. И не напрасно. В моей практике это было самое трудное вскрытие. Из-за нетермоплавкого клея и сложной формы стекло с чудовищной неохотой покинуло своё место на корпусе. Вычистить клей-герметик было тоже трудно. Корпус фары изготовлен из полипропилена, который надёжно ни какими клеями не клеится (как и полиэтилен), восстанавливается только пайкой. Так что нужно быть предельно аккуратным и ничего не сломать.

Маска крепится к стеклу саморезами. И ещё два самореза держат маску с изнанки фары. Перед демонтажём стекла надо найти и открутить эти два самореза. Они имеют кольцевую резиновую прокладку.



Рефлектор снять с подвесов не сложно. Но он очень тонкий и хрупкий. Требуется осторожность.

Рефлектор дальнего света надо тщательно запаковать плёнкой и скотчем. Руками не трогать!



Задняя часть рефлектора ближнего света срезается



До пристойной формы отверстие доводится вот таким лепестковым инструментом с помощью дрели.



Я по-прежнему предпочитаю работать со стапелем и экраном. Для этого рефлектора стапель предельно прост – одной точки крепления вполне достаточно, т.к.нижняя часть просто лежит на столе параллельно линии горизонта. Оптический блок крепится на болтах М3 и самоконтрящимися гайками. Болтики М3 тонкие и легко гнутся. Более толстые болтики будет сложно согнуть и велик риск при этом расколоть рефлектор.



Смонтированные на рефлекторе болты гнутся до нужной формы, ставятся дополнительные гайки-упоры и крепится линза. Точек крепления три. Верхние гайки позволяют отрегулировать СТГ по горизонту и вертикали.



Примерил маску, убедился, что всё стоит по центру и выглядит пристойно.



Вокруг маски остаётся зазор. Он не шипко бросается в глаза на собранной фаре, но всё выглядит некрасиво при включенном свете.



От паразитных засветок я, как и раньше, избавился нарастив маски двумя слоями толстого алюминиевого скотча.

Пришло время поработать с корпусом. На фаре уже есть место под блок розжига. Надо только вырезать окошко для разъёмов.



А разъём для подключения к штатной электропроводке я изготовил сам. Из лампы Н11. Колбу срезал, к ножкам припаял провода питания блока розжига.



В корпусе вырезал отверстие под байонет лампы. С изнанки надо обязательно сделать упор. Я просто припаял кусочек пластика в нужном месте. Поворачиваешь байонет и он упирается в этот пластиковый бугорок.



Корпус фары тонкий и резинка плохо уплотняется. Я дополнительно положил герметик.

Всё. Проводка смонтирована.



На корпусе есть место под штатный разъём. Да, оно сделано специально для разъёма, оно ровное и с небольшим козырьком. Но штатный разъём проводки может до этого места не дотянуться и подключить его будет сложно. Я выбрал более удобное, на мой взгляд место.

Вот так фара теперь выглядит с обратной стороны.



После сборки выяснилось, что нижний подвес имеет большой люфт. Эту проблему удалось решить очень просто с помощью кусочка холодной сварки.



Всё. Фары готовы.







Свет фары дают прекрасный. Перед установкой их на машину следует посетить официальный сервис и перевести мозги машины с галогенового на ксеноновый свет. Или, как я это делал раньше, поставить электролитический конденсатор 4700мF параллельно питанию блока розжига. Можно просто припаять его на свежеустановленный разъём питания.

Отвечу на логичный вопрос «почему не сделал биксеноновую линзу?» Ответ простой - на дальнем свете включается заводской DRL.









--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goodvin
сообщение 19.2.2014, 22:17
Сообщение #2


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 28.9.2011
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 43 966
Реальное имя:Вячеслав



Александр, категорически приветствую!!! bt.gif
Давно ломаю голову над проблемой света в "маршрутке". Много внимания уделял Вашим постам на нескольких форумах. И, наверное, именно этот факт остановил от недавнопредложенного случайными знакомыми "бюджетного" варианта ретрофита (снять-поставить, разобрать, вклеить линзы SILVER STAR Morimoto (???), устанлвить блоки розжига и т.д. в общем работа + матералы, всё-про всё 12 тыр.). А тут, как сон в руку, фоты Доджа..... Понимаю, что неосознанно начинаю дёргать ножкой и начитывать мантру: хочу.. хочу... хочу.....
Поделитесь глубокоуважаемый гуру, какие линзочки в наши фары всё таки луше вкорячивать???? В смысле и по свету и по-бюджету (хотя, второе наверное не актуально, свет важнее).
Опыта с ксеноном не имею вааще. Приходится опираться на чужие мнения. Laie_21.gif Недели курения форумов привели к Би Бошу Ал. Но, почти все имеющие своё мнение, делятся проблемами при установке данной линзы в фары из-за выпирающего блока управления шторкой. Хелла Супер нью кажется дороговатой.
А вот в Дожик у Вас линзы встали классно. Кто производитель и как светят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 21.2.2014, 9:05
Сообщение #3


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Цитата(goodvin @ 19.2.2014, 22:20) *
Александр, категорически приветствую!!! bt.gif Давно ломаю голову над проблемой света в "маршрутке". Много внимания уделял Вашим постам на нескольких форумах. И, наверное, именно этот факт остановил от недавнопредложенного случайными знакомыми "бюджетного" варианта ретрофита (снять-поставить, разобрать, вклеить линзы SILVER STAR Morimoto (???), устанлвить блоки розжига и т.д. в общем работа + матералы, всё-про всё 12 тыр.). А тут, как сон в руку, фоты Доджа..... Понимаю, что неосознанно начинаю дёргать ножкой и начитывать мантру: хочу.. хочу... хочу..... Поделитесь глубокоуважаемый гуру, какие линзочки в наши фары всё таки луше вкорячивать???? В смысле и по свету и по-бюджету (хотя, второе наверное не актуально, свет важнее). Опыта с ксеноном не имею вааще. Приходится опираться на чужие мнения. Laie_21.gif Недели курения форумов привели к Би Бошу Ал. Но, почти все имеющие своё мнение, делятся проблемами при установке данной линзы в фары из-за выпирающего блока управления шторкой. Хелла Супер нью кажется дороговатой. А вот в Дожик у Вас линзы встали классно. Кто производитель и как светят?


В фары маршруток 2001 модельного года можно воткнуть ЛЮБЫЕ линзы. Проблем не будет и с Бошем. Сложнее всего ставить КOITO, у них корпуса неудобоваримые.

В фары Караванов 2008-10 годов тоже войдёт всё. Места там море. Главная проблема будет - чем всё это закрыть? Но и она решаема.

В фарах вышеописанных, T&C 2008+ и G.Caravan 2011+ места меньше. Рефлектор очень тонкий и хрупкий. В них лучше всего ставить линзы компактной конструкции. И чем легче, тем лучше.

По качеству света сколько людей, столько и мнений. Я не рискну что-то рекомендовать. Предвижу бурю негодования и споров. Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетки. А есть и любители рыженьких.

Самый малобютжетный вариант - купить китайский набор за 2500р. В него входят линзы, лампы, блоки. Видел такое в наших магазинах. Правда китайский свет и получите. За то совсем недорого. Понтово, но недолговечно и каряво. С колечками...

В фарах на фото линзы Hella "интеллект". Светят просто шикартно.





--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goodvin
сообщение 21.2.2014, 17:40
Сообщение #4


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 28.9.2011
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 43 966
Реальное имя:Вячеслав



Спасибо, что откликнулись!!!
У меня "T&C 2008".
Александр, я правильно понимаю, что процесс разборки фар в этом случае, Вы не описываете, потому что он соответствует Вашему описанию действий на Chrysler Pacifica?!
И, извините, не удержусь от ещё пары уточнений:что такое интеллектуальная Хелла? Это Hella intemo? Я уже писал, что это мой первый опыт общения с ксеноном вообщё. До сих пор пребывал в наивной уверенности, что интеллектуальные фары, это фары поворачивающие в сторону поворота рулевого колеса. Вот.
И по размерам, скажите пожалуйста, БиБош Ал крупнее Хеллы??

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 21.2.2014, 18:33
Сообщение #5


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Фары разбираются ОЧЕНЬ тяжко. Ничего общего с Пасей. Стекло приклеено почти намертво. Корпуса фар, особенно кронштейны, давольно тонкие и хрупкие. Легко сломать или расплавить. Неприятное занятие... И чистится от клея тяжеловато.

Линзы, все линзы, имеют некие названия, которые им дали ретрофитчики. Интеллектуальная Hella получила своё имя за сложную шторку, вернее барабан и не менее сложный способ управления ей. Смена ближнего и дальнего осуществляется не шторкой, а барабаном, который вращает шаговый двигатель. И на этом барабане не две, а четыре формы СТГ. Вкратце вот так.

Hella intemo - это другая линза.

Bosch имеет больший габарит за счёт шторки и соленоида в нижней части. А вот весят они существенно больше. Опять-же из-за массивного соленоида. Длинна отличается не существенно. Свет у них весьма пристойный. Некоторые считают их даже лучшими. А кому-то больше Hella нравится.


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goodvin
сообщение 22.2.2014, 17:27
Сообщение #6


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 28.9.2011
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 43 966
Реальное имя:Вячеслав



Александр, у нас в смайликах нет поклона, поэтому приходится ограничиваться "большим СПАСИБО" за подробный и содержательный отчет. Недельки через две попытаюсь воплотить Ваш опыт на своём авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goodvin
сообщение 22.2.2014, 17:46
Сообщение #7


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 28.9.2011
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 43 966
Реальное имя:Вячеслав



"
Цитата
Отвечу на логичный вопрос «почему не сделал биксеноновую линзу?» Ответ простой - на дальнем свете включается заводской DRL."


Можно уточнить? Видимо чего-то не понимаю.... DRL - это ходовые огни. На T&C 2008+ их роль выполняет одна из спиралей лампочки - переднего указателя поворотов и включаются они при включении передачи на АКП. А что такое заводской DRL, который включается на дальнем свете?

Сообщение отредактировал goodvin - 22.2.2014, 17:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 22.2.2014, 21:43
Сообщение #8


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



DRL = ДХО = дневные ходовые огни. Они на всех наших машинах, на ВСЕХ, включаются на лампе дальнего света. Лампа дальнего света горит в 70% мощности. Именно лампа дальнего света. А вместе с поворотом горит габарит. И горит он только тогда, когда включен этот самый габарит. И не важно стоит машина или едет, и не важно в каком положении селектор АКПП. А вот DRL включается в любом положении селектора АКПП, кроме "Р". И гаснет он при активации стояночного тормоза.

Посмотрите внимательнее.

А за благодарность спасибо. Для того и отчёты делаю, что-бы желающие могли повторить.




--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goodvin
сообщение 24.2.2014, 0:35
Сообщение #9


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 28.9.2011
Из: Долгопрудный
Пользователь №: 43 966
Реальное имя:Вячеслав



Блин, вроде не мальчик, а так лопухнуться... Стыдно мне.... Был не прав, публично признаю, что погорячился и каюсь...
ДРЛ - Дневные ходовые огни, включаются в лампах дальнего света (какой-то процент) при выключенном внешнем освещении...
А вот теперь извечно "русский вопрос": "Неужели никто не обходил подобные фрустрации?". Может "снять" сигнал переключения с ближнего на дальний и, через релюху, пустить его в качестве управляющего шторкой замастыренного биксенона, приношу извинения за косноязычность...?!
Уж очень хочется разгуляться, так чтоб и ближний и дальний подправить (на предыдущей машине при подъезде к большим городам, когда на трассе появляется много информационных табло, приходилось переключаться с дальнего на ближний, потому что отраженный от табло сигнал просто ослеплял....).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DAK
сообщение 24.2.2014, 14:04
Сообщение #10


Казначей КК
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 844
Регистрация: 25.5.2005
Из: Москва, Теплый стан
Пользователь №: 9
Реальное имя:Дмитрий



Галогеновый дальний на этих машинах очень хорошо светит и так как ксенон при этом тоже горит, то мне кажется в биксеноне в этих фарах нет никакого смысла.

Он актуален только для караванов до 2011, где в фаре стоит одна лампочка.


--------------------

Dodge Grand Caravan CREW 2011 3.6
00'Chrysler LHS 3.5, 01'Dodge Stratus 2.4 были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 24.2.2014, 15:50
Сообщение #11


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Мне известны индивидуумы, которым в одной фаре мало было даже двух биксеноновых линзы. Они ещё и в противотуманку пихали биксенон. Таким образом на машине было шесть источников ближнего и шесть источников дальнего света. Маньяки!

А вообще существует релейная схема, позволяющая иметь и штатный DRL, и биксенон в придачу. Само собой на двухрефлекторных фарах. Вот только зачем это нужно?




--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DAK
сообщение 12.5.2015, 17:23
Сообщение #12


Казначей КК
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 844
Регистрация: 25.5.2005
Из: Москва, Теплый стан
Пользователь №: 9
Реальное имя:Дмитрий



Вот ещё чего можно замутить в эти фары. crazy.gif






Тема с фото


--------------------

Dodge Grand Caravan CREW 2011 3.6
00'Chrysler LHS 3.5, 01'Dodge Stratus 2.4 были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 13.5.2015, 9:15
Сообщение #13


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Следующие фары как раз буду красить внутри в чёрный цвет. А такие вот "светящиеся сосиски" я ставил в фары "бегемота". Смотрятся сосиски очень здорово. Но при ярком солнце их не видно. А уж повороты вообще видны только ночью или в гараже, как на фото. Но пока этот вариант мне понравился больше всего. Это лучше, чем колечки. И по надёжности вроде всё не так уж плохо. Есть опыт эксплуатации около года.


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DAK
сообщение 23.10.2019, 12:54
Сообщение #14


Казначей КК
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 844
Регистрация: 25.5.2005
Из: Москва, Теплый стан
Пользователь №: 9
Реальное имя:Дмитрий



Ничто не вечно. По прошествии 5 лет начала у меня умирать лампа с пассажирской стороны(светить лиловым цветом).

Задушил жабу и купил в Руси оригинальные OSRAM D1S XENARC ORIGINAL 66140 по 3367 руб./шт.
Кстати, проверил на сайте OSRAM, действительно оригинальные и гарантия на них 4 года.

Фару снимать не нужно, то есть карячимся так, узко, но пролезть можно.
Снимаем резиновую крышку с блока фары. Поворачиваем лампу против часовой стрелки и вытаскиваем.
Отсоединяем разъем нажав металлическую скобку на разъеме.
Снимаем пластиковое кольцо. Оно держится на одной защёлке.


Переустанавливаем на новую лампу и собираем всё обратно.
Умерла лампа Philips. С другой стороны стояла OSRAM, такая же как купил и она рабочая.
Поменял обе лампы, так как старая светит более голубым цветом.


--------------------

Dodge Grand Caravan CREW 2011 3.6
00'Chrysler LHS 3.5, 01'Dodge Stratus 2.4 были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 10.11.2019, 19:21
Сообщение #15


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Лампы всегда надо менять парой. Они выгорают постепенно и световая температура меняется. Поэтому старая и новая лампы будут светить неодинаково. Да и ещё с галогенок все знают, что коли умерла одна, значит скоро помрёт и вторая.


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KapToxA
сообщение 14.11.2019, 11:13
Сообщение #16


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 180
Регистрация: 12.5.2017
Пользователь №: 89 665
Реальное имя:Алексей
Город:Орел → Москва



Не буду плодить темы.
К моей машине по VIN подходит фара 5113338AC

Вижу достаточно много предложения по 5113338AF - кто-то знает в чём отличия?


--------------------
2008 Chrysler Grand Voyager Limited 2.8 crd
Strida LT 2012 🚲
2012 Kia Rio 1.6
2001 Dodge Caravan 3.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DAK
сообщение 14.11.2019, 13:38
Сообщение #17


Казначей КК
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 844
Регистрация: 25.5.2005
Из: Москва, Теплый стан
Пользователь №: 9
Реальное имя:Дмитрий



Никакой разницы. Просто на другой модельный год.


--------------------

Dodge Grand Caravan CREW 2011 3.6
00'Chrysler LHS 3.5, 01'Dodge Stratus 2.4 были
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serpata
сообщение 24.2.2021, 6:09
Сообщение #18


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 12.11.2020
Пользователь №: 102 333
Реальное имя:Сергей
Город:ussr



Доброго времени суток!
Кто то может подсказать возможно ли на караване переподключить DRL с дальнего в пол накала на габариты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
demetrio
сообщение 24.2.2021, 10:56
Сообщение #19


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 390
Регистрация: 24.2.2009
Из: Санкт-Петербург Лигово
Пользователь №: 20 440
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(serpata @ 24.2.2021, 6:09) *
Доброго времени суток!
Кто то может подсказать возможно ли на караване переподключить DRL с дальнего в пол накала на габариты?

Для чего? connie_boy_cleanglasses.gif


--------------------
chrysler voyager 03. 2.4L US был.
chrysler voyager 02 3.3L EU есть.
+7 92один 941 39 7один мегафон Питер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serpata
сообщение 25.2.2021, 5:20
Сообщение #20


Только зарегился
*

Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 12.11.2020
Пользователь №: 102 333
Реальное имя:Сергей
Город:ussr



Цитата(demetrio @ 24.2.2021, 11:56) *
Цитата(serpata @ 24.2.2021, 6:09) *
Доброго времени суток!
Кто то может подсказать возможно ли на караване переподключить DRL с дальнего в пол накала на габариты?

Для чего? connie_boy_cleanglasses.gif

Делаю что то похожее как на фото выше. Вместо лампочки габарита буду подключать LED ленту, собственно нужно что бы она горела как ДХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:51Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: