Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не заводится Chrysler Voyager 2.5 td 1996 - помогите, поле перегрева не могу завести авто Chrysler Voyager 2.5 td 1996
ashrigo
сообщение 19.8.2012, 15:17
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



Добрый день. Прошу совета где найти причину того что не могу завести автомобиль Chrysler Voyager 2.5 td 1996. Сейчас нахожусь в Чехии - отвезти на сервис очень дорого - потому хочу найти причину и отремонтировать самостоятельно. Времени достаточно так как есть еще другой автомобиль... Итак симптомы: После перегрева( кипел максимум 5-10 минут потом остановил двигатель и на второй день на лафете привез домой) - больше не заводился!!!
Итак:
1) акумулятор - зарядил
2) свечи накала проверил - работают
3) подачу соляры сегодня буду проверять но если можно хочу уточнить как правильно это сделать?
4) знакомые дизелисты говорили искать отсечной клапан - посоветуйте где он может быть в моем авто?
5) поможет ли компьютерная диагностика определить почему авто не заводится? и можно ли сделать диагностику самому с помощью ключа зажигания?

Лично у меня конечно подозрение на то что могло пробить прокладку в сторону вхождения газов в охлаждающую жидкость... Но вот вопрос, может ли из за этого не заводиться автомобиль? ( с моего опыта на бензиновых карбюраторных двигателях это не могло быть причиной не заводки...)

П.С Самму причину перегрева виясню, но хочеться завести для начала авто... Помогите пожалуйста советами. Спасибо...


--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DrDeath
сообщение 19.8.2012, 20:09
Сообщение #2


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 16.7.2006
Из: М.О. г.Троицк
Пользователь №: 3 587
Реальное имя:Алексей



4) знакомые дизелисты говорили искать отсечной клапан - посоветуйте где он может быть в моем авто?
Если мы говорим о топливной системе, то он находится на топливной рейке справа, с торца (если смотреть на машину в лоб). Но я думаю, что это не при чём.


--------------------
Chrysler GRAND VOYAGER 2,8 CRD Limited 2007 ЕСТЬ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koxx
сообщение 19.8.2012, 20:49
Сообщение #3


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Распорядитель
Сообщений: 4 018
Регистрация: 5.1.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 27 390
Реальное имя: Александр



DrDeath, на TD двигателе '96 нет топливной рейки flag_of_truce.gif .

На этом двигателе это электроклапан отсекатель топлива, расположен на ТНВД.


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD '05 Custom Edition
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ashrigo
сообщение 19.8.2012, 21:56
Сообщение #4


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



Как он должен выглядеть этот отсекатель топлива?
Завтра пофоткаю подкапотом, может поможет распознать???
Всем спасибо за ответы... Буду искать и что то пробовать дальше...


--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Koxx
сообщение 19.8.2012, 22:59
Сообщение #5


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Распорядитель
Сообщений: 4 018
Регистрация: 5.1.2010
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 27 390
Реальное имя: Александр



Цитата(ashrigo @ 19.8.2012, 21:48) *
Как он должен выглядеть этот отсекатель топлива?

После скачивания и распаковки всех архивов в файле "EGS_14A.PDF" стр. 10, на рисунке 15 Fuel Shut Down Solenoid.

P.S. По TD двигателям я ориентируюсь очень поверхностно. Хотелось бы дождаться владельцев этих авто.


--------------------
Chrysler Voyager 2.5 CRD '05 Custom Edition
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Метролог
сообщение 20.8.2012, 9:25
Сообщение #6


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 19 676



Цитата(ashrigo @ 19.8.2012, 17:09) *
Добрый день. Прошу совета где найти причину того что не могу завести автомобиль Chrysler Voyager 2.5 td 1996. Сейчас нахожусь в Чехии - отвезти на сервис очень дорого - потому хочу найти причину и отремонтировать самостоятельно. Времени достаточно так как есть еще другой автомобиль... Итак симптомы: После перегрева( кипел максимум 5-10 минут потом остановил двигатель и на второй день на лафете привез домой) - больше не заводился!!!
Итак:
1) акумулятор - зарядил
2) свечи накала проверил - работают
3) подачу соляры сегодня буду проверять но если можно хочу уточнить как правильно это сделать?
4) знакомые дизелисты говорили искать отсечной клапан - посоветуйте где он может быть в моем авто?
5) поможет ли компьютерная диагностика определить почему авто не заводится? и можно ли сделать диагностику самому с помощью ключа зажигания?

Лично у меня конечно подозрение на то что могло пробить прокладку в сторону вхождения газов в охлаждающую жидкость... Но вот вопрос, может ли из за этого не заводиться автомобиль? ( с моего опыта на бензиновых карбюраторных двигателях это не могло быть причиной не заводки...)

П.С Самму причину перегрева виясню, но хочеться завести для начала авто... Помогите пожалуйста советами. Спасибо...

Проверка клапана отсечки: подать +12 от АКБ на него (коснуться). Если слышен глухой щелчок - работает. Можно подать постоянно и запустить с проводом. Затем отсоединить от АКБ. Если заглохнет - нет контакта в разъеме провода к клапану. Клапан легко найти по проводу. Один идет к 1-й форсунке, другой к нему. Фишки спереди между радиатором и дв-лем. Сейчас попробую вставить схему электропроводки.
Внимание! Не коротни провод клапана на массу - блок управления перейдет в аварийный режим и поможет только сканер!
Если перегрел и пробило прокладку на каком-то цилиндре, то все равно заведется, но будут газы в расшир.бачок или течь снаружи антифриза.
А начинать всегда надо с проверки предохранителей у левого крыла и над педалью сцепления.
Самодиагностики нет. Только сканером DRB-3 у дилера (12 баксов в Одессе)

Был у меня такой перегрев; механик не натянул ремень помпы, а я музыку врубил и не услышал сигнала... А горящий термометр руль закрывал...
Повело головки, но заводился...


--------------------
Вольво-240 универсал
Тойота Камри (20-й) 3.0 97 + ГБО метан
Вояджер-ІІ ES 2.5TD 96 (к/р в 2008)
Тойота RAV4 2.0 11 (отказался от гарантии после 11т.км - ГБО пропан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ashrigo
сообщение 20.8.2012, 10:27
Сообщение #7


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



Спасибо большое. Буду еще смотреть. Отпишусь...


--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Метролог
сообщение 20.8.2012, 13:31
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 19 676



Цитата(ashrigo @ 20.8.2012, 12:19) *
Спасибо большое. Буду еще смотреть. Отпишусь...

Главное - не паниковать. Ничего страшного.


--------------------
Вольво-240 универсал
Тойота Камри (20-й) 3.0 97 + ГБО метан
Вояджер-ІІ ES 2.5TD 96 (к/р в 2008)
Тойота RAV4 2.0 11 (отказался от гарантии после 11т.км - ГБО пропан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ashrigo
сообщение 23.8.2012, 21:22
Сообщение #9


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



На контакте клапана напряжение 11.45 вольт - значит он работает, причем когда я поставил 100 амперный акум то крутя долго увидел дым из трубы - значит соляра 100 % поступает.
Сегодня звонил по поводу комп диагностики и проверки компресии к двум так називаемым "нашим" автомеханикам. Так как машин стоит я просил подехать за доп плату и померять, но никто не согласился( зажирели поцы) натоместь посоветовали зжечь машину ( сцуки ) типо гемору с этим мотором куча, проще купить другую.
Но какую другую? Я эту хочу))) Их вывод однозначен что повело головки. И переборка мотора будет стоить около 30 000 крон ( смотри по курсу ). Это много, за эти деньги можно в Германии купить 2 таких крайслера, но у меня нюанс он на польской регистрации и там он стоит в три раза дороже.
В общем буду крутить(чинить) сам. Прошу поддержки. Первым делом сниму головы. Может на этом сайте кто то такое делал самостоятельно или это есть где то описано, буду рад если укажите. Спс. Спишемся)))


--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
грызлер
сообщение 23.8.2012, 22:55
Сообщение #10


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 738
Регистрация: 12.2.2009
Из: Рязань
Пользователь №: 20 157
Реальное имя:Дмитрий



проверь в момент пуска стартера напряжение не пропадает ли на клапан и прозвони провод на датчик коленвала провода выходят на большой и малый разъём около топливного фильтра


--------------------
GRAND 99 2.5TD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Метролог
сообщение 23.8.2012, 23:32
Сообщение #11


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 19 676



Цитата(грызлер @ 24.8.2012, 0:47) *
проверь в момент пуска стартера напряжение не пропадает ли на клапан и прозвони провод на датчик коленвала провода выходят на большой и малый разъём около топливного фильтра

Думаю, что провода не перегрелись, а перегрелись ГБЦ - нет компрессии - не может зажечь топливо.
Тут как ни крути, а головки надо снимать и шлифовать. Здесь 100% - перегрел - повело - ровняй!
Дым из глушителя - хороший признак. Нет смысла дальше крутить в надежде, что хоть один-два цилиндра раработают...
Маловероятно, т.к. головки остыли и стали КОРОМЫСЛООБРАЗНЫМИ.
Покупай раздельные прокладки - проще затягивать болты крест-накрест и есть возможность потом снять головку одну, если обнаружится трещина, когда запустишь дв.


--------------------
Вольво-240 универсал
Тойота Камри (20-й) 3.0 97 + ГБО метан
Вояджер-ІІ ES 2.5TD 96 (к/р в 2008)
Тойота RAV4 2.0 11 (отказался от гарантии после 11т.км - ГБО пропан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ashrigo
сообщение 24.8.2012, 15:54
Сообщение #12


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



Я уже на 90 % в этом уверен(что повело головки ну или прокладка прогорела). Смотрю там головки закручены болтами со специфическими наболдашниками вернее углублениями в форме звезочки. Легко ли найти такие насадки, чтоб их открутить?

Может кто поможет еще такой инфой, знакомый дизелист через интернет меня спрашивает код этого двигателя 2.5? как его найти? может кто знает какой его код? И еще спрашивает код ТНВД?

Сообщение отредактировал ashrigo - 24.8.2012, 15:54


--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Метролог
сообщение 25.8.2012, 8:04
Сообщение #13


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 19 676



Цитата(ashrigo @ 24.8.2012, 17:46) *
Я уже на 90 % в этом уверен(что повело головки ну или прокладка прогорела). Смотрю там головки закручены болтами со специфическими наболдашниками вернее углублениями в форме звезочки. Легко ли найти такие насадки, чтоб их открутить?

Может кто поможет еще такой инфой, знакомый дизелист через интернет меня спрашивает код этого двигателя 2.5? как его найти? может кто знает какой его код? И еще спрашивает код ТНВД?

ТНВД «VE 404 BOSCH» 96-97г. Это точно - держал в руках, возил на стенд проверять.
Набор звездочек-ключей (типа набора шестигранников) продаются везде.
За код двигателя не уверен - VM41B. Надо пострашивать здесь на форуме
VM-овские дизели с небольшими модификациями ставились на многие авто.
Есть мастер из Запорожья, который предложил ставить колпачки на клапана от ЗАЗ-968 - он знает точно.

Выдержки из статьи

Изначально двигатель проектировался как судовой вспомогательный дизель, потом с небольшими изменениями стали ставить на авто. Раньше ставились на Чирки, Крайслеры Вояджеры, Альфа-Ромео. Производили их итальянцы на фабрике Виктори Моторз, отсюда и аббревиатура двигла - VM41B. Достаточно высокий крутящий момент около 260 Н/м

Рядный, с раздельным блоком (т.е. 4 голвы). Прокладка под головками должна стоять одна на 4 головки и металлическая. Если стоит 4 паронитовые - был ремонт. И что самое плохое - в с такими прокладками мотор намного сильнее греется. И со временем, при деформации прокладок начинает течь наружу антифриз.

Гильзы мокрые, клеются на клей, для уплотнения ставятся резиновые уплотнители. Насос механический с электронным управлением, вместо ГРМ шестеренчатая передача. За приводным ремнем надо посматривать, если порвется, как правило крушит все, что попадется под капотом.
Рециркуляционный клапан (такая здоровая хрень с левой стороны двигателя) можно сразу выкинуть, это фашистские экологи его туда воткнули. ОЧЕНЬ пристальное внимание воздушному фильтру, всегда иметь запасной и менять лучше вместе с масляным. Турбина достаточно живучая

Этот мотор очень надежен, просто он требует очень квалифтцированного подхода к ремонту. Т.е. по нашей привычке, с кувалдой и матерью не получится. Мокрые гильзы - требующие очень строгой выверке по выступанию, четыре головки - с очень жестким требованием к вертикальному размеру, коленчатый вал, который закладывается в блок с торца.
Плавающие опоры.....в блоке туннель диаметром миллиметров 250. На средние шейки КВ одеваются разрезные дисковые опоры шеек с вкладышами и потом этот пирог(вал с опорами)через торец заводится в блок. Кроме того очень сложный вкладыш передней опоры КВ состоящий из двух половин, которые совместно надо прессовать в неразборную опору.


Сообщение отредактировал Метролог - 25.8.2012, 8:22


--------------------
Вольво-240 универсал
Тойота Камри (20-й) 3.0 97 + ГБО метан
Вояджер-ІІ ES 2.5TD 96 (к/р в 2008)
Тойота RAV4 2.0 11 (отказался от гарантии после 11т.км - ГБО пропан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ashrigo
сообщение 26.8.2012, 14:58
Сообщение #14


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



"Набор звездочек-ключей (типа набора шестигранников) продаются везде."

Блин облазил 2 больших магазина с инструментом в Чехии - не могу найти нужных звездочек(((


--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Метролог
сообщение 26.8.2012, 17:08
Сообщение #15


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 19 676



Цитата(ashrigo @ 26.8.2012, 16:50) *
"Набор звездочек-ключей (типа набора шестигранников) продаются везде."

Блин облазил 2 больших магазина с инструментом в Чехии - не могу найти нужных звездочек(((

Зачем балалайка, если не умеешь играть? Зачем чехам ключи-звездочки, если они не умеют ремонтировать машины? В магазини у них, очевидно ключи не покупают...
Один выход - попросить (оставить залог) на каком-то автосервисе или НАШИХ на трассе (на АЗС) встретить и выкупить...
Без звездочек не обойтись!
У меня в Афгане было 6шт карабельных дизель-генераторов ДГА-315, так иглы форсунок притирал (господь сподобил сообразить) наждачной пылью от трения двух наждачных кругов... и капельку масла... и очень аккуратно, чтобы плунжера не поцарапать...
Распыл (140 атм) был идеальный - туман! В ЗИПЕ был прибамбас для провкрки и регулировки форсунок с манометром.
Неужели у чехов нет спкцмаркета по инструментам? Как же они нас хотели победить с Гитлером? Чудаки...


--------------------
Вольво-240 универсал
Тойота Камри (20-й) 3.0 97 + ГБО метан
Вояджер-ІІ ES 2.5TD 96 (к/р в 2008)
Тойота RAV4 2.0 11 (отказался от гарантии после 11т.км - ГБО пропан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ashrigo
сообщение 26.8.2012, 17:25
Сообщение #16


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



"Как же они нас хотели победить с Гитлером? Чудаки..." ???

Так они же за нас были, вроди)))

Посмотрел я на форму звездочки, она идентична накидному ключу на 12ть ( советскому ), тоисть логично если ключ крутит болты углообразние, значить можно подобрать такой шестигранник, который открутит нашу звездочку?

Как дело обстоит с картерными трубами? Их надо будет отвинчивать при снятии головок? И вообще есть ли где нибуть описано пошагово как снимать головы?
Заранее спасибо)


--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Метролог
сообщение 28.8.2012, 22:00
Сообщение #17


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 19 676



Цитата(ashrigo @ 26.8.2012, 19:17) *
"Как же они нас хотели победить с Гитлером? Чудаки..." ???

Так они же за нас были, вроди)))

Посмотрел я на форму звездочки, она идентична накидному ключу на 12ть ( советскому ), тоисть логично если ключ крутит болты углообразние, значить можно подобрать такой шестигранник, который открутит нашу звездочку?

Как дело обстоит с картерными трубами? Их надо будет отвинчивать при снятии головок? И вообще есть ли где нибуть описано пошагово как снимать головы?
Заранее спасибо)


Чехи, венгры, румыны воевали на стороне Гитлера против нас.
Я шестигранник подбирал вместо звездочки, но это варварство... Там Европа... Язык не поворачивается такое предложить. Надо будет еще эти болты затягивать...
Во время войны можно все.
Для снятия ГБЦ нужен подъемник. Снизу открутишь вп. и вып.коллекторы. прокладки не нужны - там тонкие стальные прокладки-пластинки.
Сам не крутил гайки - подглядывал в двух шагах от механика частного СТО. Там ничего сложного. Сам разберешься и без книги.


--------------------
Вольво-240 универсал
Тойота Камри (20-й) 3.0 97 + ГБО метан
Вояджер-ІІ ES 2.5TD 96 (к/р в 2008)
Тойота RAV4 2.0 11 (отказался от гарантии после 11т.км - ГБО пропан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ashrigo
сообщение 28.8.2012, 23:50
Сообщение #18


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



За чехов честно не знал... что они такие гады...

Звездочку нашел. Будемс завтра крутить)))


--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Метролог
сообщение 29.8.2012, 11:44
Сообщение #19


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Регистрация: 24.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 19 676



Цитата(ashrigo @ 29.8.2012, 1:42) *
За чехов честно не знал... что они такие гады...

Звездочку нашел. Будемс завтра крутить)))

А момент затяжки как определишь при установки ГБЦ? Пружинные весы и рычаг?
Порярядок затяжки болтов есть.
А шлифовать головки нашли где? Можно по-военному...


--------------------
Вольво-240 универсал
Тойота Камри (20-й) 3.0 97 + ГБО метан
Вояджер-ІІ ES 2.5TD 96 (к/р в 2008)
Тойота RAV4 2.0 11 (отказался от гарантии после 11т.км - ГБО пропан)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ashrigo
сообщение 29.8.2012, 14:47
Сообщение #20


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 16.4.2012
Из: Львов
Пользователь №: 50 302
Реальное имя:Андрей



Снял клапанную крышку, не вижу распредвала и цепи??? Реально смотрю что осталось выкрутить еще пару болтов и отсоеденить картерные трубы и все!!! Можно снимать головы!!! А где же цепь???? Или у меня шестерни???? Фото вечером закину!!!???

"А момент затяжки как определишь при установки ГБЦ? Пружинные весы и рычаг?

А шлифовать головки нашли где? Можно по-военному... "

А вот с этого можно и поподробней)))



--------------------
Just do it!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:42Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: