Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> P0302 Chrysler Sebring, Пропуски зажигания, троит двигатель
fellex
сообщение 14.1.2015, 0:20
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Всем добрый вечер.

Ребята, выручайте.
Как всегда постараюсь описать максимум из того, что может иметь отношение к делу.

Машина Chrysler Sebring Sedan 2.4L 2003 г.в. рестайлинг.

Итак, двигатель подергивало у меня уже давно, года 2 точно. При этом никаких ошибок, кроме злополучной 0440 (весной и осенью), не было. На всех сервисах предлагали только замену свечей, проводов высоковольтных, промывку инжектора, но ничего так и не помогло. Со временем дергаться он стал ощутимее. При троганье, если отпустить педаль тормоза, машина начинает катиться с маленькими толчками-рывками. Сидя в машине на холостых оборотах замечаешь, как пассажирское сиденье, да и ты сам в такт двигателю начинаешь потрясываться.

Компьютерная диагностика ничего не показала, сколько я мастера не мучал, ответ был: "все в пределах нормы". Один из самых популярных ответов сервисменов: "Не мешай работать двигателю".

И вот накануне Нового года выскакивает ошибка P0302. В работе двигается ровным счетом ничего не поменялось. Дергать сильнее не стало, тяга не пропала. Холостые обороты не плавают, всегда держатся на ометке 750 об/мин. В общем все как обычно. Позже, когда вспоминал условия, при которых появилась ошибка, и по последним наблюдениям определил, что ошибка появляется, если машина долго стоит и работает на холостых. Уже прогретая, после пары десятков километров, сидишь, греешься в машине и бац. А потом спустя несколько заводов пропадает.

Были поменяны ВВ провода, свечи, измеряна компрессия. Компрессия во всех цилиндрах 12. Замена запчастей эффекта не дала.

Вот сижу и думаю куда в первую очередь заглянуть? Причин подобной ошибки много.

Форсунки? Катушка? Бензонасос? Катализатор? Подсос воздуха, где?

Не знаю относится ли этот момент к проблеме. Но заметил, что с осени рабочая температура двигателя чуток снизилась.
На фото ниже видно, что стрелка указывает на отметку "короткая черта ниже средней длинной черты". Чтобы прогреть двигатель до включения вентиляторов, когда стрелка оказывается выше отметки "средняя длинная черта", нужно постараться...в пробке минут через 30. Если мне не изменяет память, обычно стрелка указывала примерно посредине между отметками "средняя длинная черта" и "короткая черта ниже средней длинной". А может это у меня паранойя или к лету очень привык... Я сейчас ко всему подозрительно отношусь :)


Понимаю, что в таких условиях процесс больше походит на гадание на кофейной гуще. Но прошу помощи. Все-таки не специалист я. Может чего недоглядел.
Всем заранее спасибо.


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_URRI 39_*
сообщение 14.1.2015, 0:40
Сообщение #2





Гости






Температура в норме, не парься. Проверять нужно всё, в первую очередь катушку и форсунку, подсос воздуха во впускном также не исключаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 14.1.2015, 0:45
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Цитата(URRI 39 @ 14.1.2015, 1:40) *
Температура в норме, не парься. Проверять нужно всё, в первую очередь катушку и форсунку, подсос воздуха во впускном также не исключаем.


Подсос я так поднимаю нужно искать ближе уже к самому цилиндру? Значит прокладка впускного коллектора на втором цилиндре?


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_URRI 39_*
сообщение 14.1.2015, 1:19
Сообщение #4





Гости






Да, верно, но просмотреть все соединения на впуске не помешает.

Сообщение отредактировал URRI 39 - 14.1.2015, 1:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 14.1.2015, 7:21
Сообщение #5


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Так на ХХ стабильная работа двигателя?
Ощущается только при медленном начале движения?
То есть - как бы "кривое колесо" - или нет?


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан 7
сообщение 14.1.2015, 8:05
Сообщение #6


Тысячник
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 001
Регистрация: 11.12.2012
Из: Беларусь
Пользователь №: 57 457
Реальное имя:Руслан (без цифры)



Не - не кривые колёса у него... Он бы тогда и на скорости на это жаловался (на дёрганье в такт колесу). Может подушка на двигатель порвата. Может где-то низковольтная проводка в косе перетёрта и на корпус коротит изредка.


--------------------
Крайслер 300м... об.3.5л




Сигналы-то я вам посылал ...но вы назвали это "дабстеп" и начали под него танцевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 14.1.2015, 11:48
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Цитата(Fracy @ 14.1.2015, 8:21) *
Так на ХХ стабильная работа двигателя?
Ощущается только при медленном начале движения?
То есть - как бы "кривое колесо" - или нет?


На ХХ работа стабильная. Значит не глохнет. Трясет только двигатель регулярно, с определенной переодичностью. То есть наличие тряски постоянно, а не разовое хаотичное проявление. Если открыть капот, и смотреть на работающий двигатель, то видно как его подкалбашивает, скажем каждые 3 секунды. Время не замерял. Могу снять видео. Выхлоп кстати тоже не ровный. А с определенной периодичностью подхлопывает. Могу выложить звук.

А машину дергает при старте, потому что двигатель раскачивает корпус. В момент, когда двигатель дергает в направлении движения, он добавляет инерции. Колеса ровные, подвеска в норме ��

Подушки двигателя (переднюю, заднюю, АКПП) поменял в сентябре на оригинальные. Перестал прыгать руль на светофоре. Двигатель продолжил дрыгаться.

Сообщение отредактировал fellex - 14.1.2015, 11:50


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orf
сообщение 14.1.2015, 13:40
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 523
Регистрация: 12.10.2012
Из: Moscow
Пользователь №: 55 491
Реальное имя:Юрий



Нечто подобное и у меня случилось - симптомы те же. Только P0303. Отдал в ремонт, в горшке оказалось 7 очков вместо 12 - снятие головы показало мертвый клапан.


--------------------


on the Chrysler Town & Country 2005 3.3L short base aka Сарайка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 14.1.2015, 14:15
Сообщение #9


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Цитата(Orf @ 14.1.2015, 14:40) *
Нечто подобное и у меня случилось - симптомы те же. Только P0303. Отдал в ремонт, в горшке оказалось 7 очков вместо 12 - снятие головы показало мертвый клапан.


Тьфу, тьфу, тьфу! Во всех компрессия 12.

А вообще летом хотел сделать ТО 250к. Колечки, клапана, маслосъемники, все прокладочки, ГРМ и компания, насос может масляный, помпа, вкладыши вроде тоже...надо будет уточнить

Сообщение отредактировал fellex - 14.1.2015, 14:20


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь СПб
сообщение 14.1.2015, 16:50
Сообщение #10


Тысячник
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 241
Регистрация: 4.1.2012
Из: Ст. Петербург Весёлый посёлок
Пользователь №: 46 790
Реальное имя: Игорь



Было подобное недавно, выскакивала периодически Р0301. Менял все, свечи провода катушку. В итоге, летом на даче мыл форсунки и на форсунке первого цилиндра уплотнительное кольцо было немного деформировано. После замены ошибка пропала.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 14.1.2015, 18:34
Сообщение #11


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Цитата(Игорь СПб @ 14.1.2015, 17:50) *
Было подобное недавно, выскакивала периодически Р0301. Менял все, свечи провода катушку. В итоге, летом на даче мыл форсунки и на форсунке первого цилиндра уплотнительное кольцо было немного деформировано. После замены ошибка пропала.


Видимо подсос воздуха. Значит нужно копать в направлении 2 цилиндра.

Сообщение отредактировал fellex - 14.1.2015, 18:34


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 20.1.2015, 20:45
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Товарищи, а кто что может сказать про форсунки denso 53013656аа. Заехал в магазин волги сайбера и выяснилось, что у них в стоке такие стоят. Но информации об этих форсунках совсем мало. И что самое странное, ни один каталог не предлагает эти форсунки в качестве заменителя...


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 20.1.2015, 21:26
Сообщение #13


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



В заменителя нет, потому что замена каталога на актуальные номера была произведена в 2006-м году для JR, а сайбер стали выпускать немного позже )).
Ставьте то, что нашли )), вот объясните - нужны они вам или нет.
Только у сайбера в стоке такие не стоят.. В автодоке указанный Вами номер - 4 000 рублей...
А на сайбере - 04891573AB по каталогу..


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 20.1.2015, 21:56
Сообщение #14


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Цитата(fellex @ 20.1.2015, 21:45) *
Товарищи, а кто что может сказать про форсунки denso 53013656аа. Заехал в магазин волги сайбера и выяснилось, что у них в стоке такие стоят. Но информации об этих форсунках совсем мало. И что самое странное, ни один каталог не предлагает эти форсунки в качестве заменителя...


Вопрос прояснился :) стоковые они не для сайбера, а для Волги 31105 с крайслеровским движком.

Цитата(Fracy @ 20.1.2015, 22:26) *
Ставьте то, что нашли )), вот объясните - нужны они вам или нет.


Летом думал заменить все свои форсы. Мои то уже пробежали 250 000 км. А тут увидел такие по цене 2700 за штучку. Вот и задумался


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 20.1.2015, 22:00
Сообщение #15


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



Вот-вот..
Но по 2700 - надо брать и потом попозже забарыжить. Это старые цены )).


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 20.1.2015, 22:06
Сообщение #16


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Цитата(Fracy @ 20.1.2015, 23:00) *
Вот-вот..
Но по 2700 - надо брать и потом попозже забарыжить. Это старые цены )).


Лучше бы это были сайберовские (:


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 8.5.2015, 21:08
Сообщение #17


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Всем доброго времени суток!

Поднимаю тему спустя 4 месяца. Ездить становится невозможно. Просто давит на нервы :(

Что было сделано:
- проверены, заменены свечи, ВВ провода, катушка (проблемы с этими составляющими можно исключить, все работает);
- осмотрен вдоль и поперек входной коллектор, был залит специальным спреем на проверку подсоса, ничего не обнаружено, все герметично;
- извлечены форсунки, все рабочие, работают как одна одинаково, распыление отличное;
- снова промерена компрессия, 1,3,4 цилиндры как один качают 13 единиц за три-четыре качка, 2 цилиндр качает 12 единиц за 5-6 качков...

Специалисты теряются в догадках:
- прогорел клапан;
- проблема с кольцами;
- разрушение перегородок на поршне;
- проблемы с прокладкой ГБЦ;
- проблемы с межцилиндровой перегородкой.

Предлагаемые варианты решения: переборка двигателя, покупка контрактного.

Занялся поиском всего необходимого для переборки движка, общий ценник совсем не радует. К тому же не совсем понятно нужно ли брать кольца, поршни...каких размеров (стандартные, ремонтные)...двигатель пробежал уже больше 250К(!!!) и тогда ценник на переборку составит половину (а то и больше) половины стоимости авто.

Б/У двигатель выходит дешевле, но все равно нужно заменить ГРМ и его сопутсвующие, прокладки, где подтекают... Да и такое приобретение кот в мешке...

У кого какие мысли на этот счет? Может есть на примете отличные спецы мотористы, посоветуйте, покажу им машину.
Куда обратиться по вопросу замены двигателей на Себрингах? во сколько обойдется сама установка?

Нашел вот такой вот Б\У двигатель

Мой двигатель выглядит чуть иначе

Насколько я понял, мой двигатель шел до 2003 года, а тот позже. Будут ли у меня проблемы с его установкой? Подойдут ли навесное, датчики и ремень ГРМ с роликами от моего двигателя?

Для наглядности проблемы выложил видео на youtube. Машина не заводилась 4 дня. Завод на холодную, температура на улице 18 градусов. До прогрева двигатель работает более менее спокойно. По мере прогрева снижаются обороты до ХХ (750 об/мин) дерганья налицо... В конце видео попробовал записать звук выхлопа...


--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ales62
сообщение 8.5.2015, 23:22
Сообщение #18


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 097
Регистрация: 2.5.2011
Пользователь №: 39 570



Я бы таки убедился сначала в качестве низковольтных импульсов на ВВ катушки с помощью осциллографа, особенно с прогревом...


--------------------
Chrysler Voyager 3,3 LX 2003 Europe
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий 144
сообщение 9.5.2015, 1:09
Сообщение #19


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 3.12.2014
Пользователь №: 75 587
Реальное имя:Виталий



Да, тут многое не понятно, но все может оказаться просто. Тем боле почти все заменено.
Давайте начнем с того, что ЭБУ, выдает ошибки, на основании полученной информации от датчиков которые в свою очередь котролируют тот или иной процесс. Например, при прогреве двигателя лямбда - зонд не учавствует в процесе регулирования составом топливно воздушной смеси (ТВС), в цилиндры попадает богатая смесь и судя по рассказу и по видео, двигатель работает без пропусков. Как только двигатель прогрелся, лямбда достигла своей температуры и включилась в работу - двигатель затроил.... Проверить лямбду нада.
По выхлопу слышно пропуски воспламенения ТВС в одном из цилиндров, что подтвержает ошибка 0302. А что является причиной пропуска: нет искры или нет топлива... другого не дано, цилиндр не будет работать на святом духе ;) И опять же по расказу знаем, что форсунки и свечи с проводами новые.... Значит проверяем давление в рампе, и замеряем напряжение катушки... И хорошо бы все проверить мотор-тестером, т.е. осцилограмма должна дать какую то разгадку.
Здесь может быть и КЗ (короткое замыкание) одного из проводов любого датчика, перетертости...нужно прозвонить подозрительные провода.
"Специалисты теряются в догадках:
- прогорел клапан;
- проблема с кольцами;
- разрушение перегородок на поршне;
- проблемы с прокладкой ГБЦ;
- проблемы с межцилиндровой перегородкой."

Если бы были проблемы с железом, она бы пыхтела сизым дымом, и троила бы сразу при запуске двигателя.
Мое мнение - не надо игнорировать работу датчиков. От этой мелочи зависит целая система.
В общем найдите толкового диагноста. Потому, что наша писанина похожа на гадание.....и врят ли кто даст вразумительный ответ не пощупав и не посмотрев вживую, так сказать. Удачи.
ЗЫ: Ну а двигатель б/у непонятно конечно, " кот в мешке"... А проверить его можно как то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fellex
сообщение 9.5.2015, 9:35
Сообщение #20


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 16.8.2010
Из: Московская область, Щелковский район
Пользователь №: 32 667



Цитата(Ales62 @ 9.5.2015, 0:22) *
Я бы таки убедился сначала в качестве низковольтных импульсов на ВВ катушки с помощью осциллографа, особенно с прогревом...

Электрик прощупал все импульсы от катушки и до свечей. осциллограмма на компьютере, щуп прямоугольный длинный, заодно проверили импульсы на форсунках. Увы ничего не показало. У всех элементов график одинаковый :(


Цитата(Виталий 144 @ 9.5.2015, 2:09) *
Да, тут многое не понятно, но все может оказаться просто. Тем боле почти все заменено.
Давайте начнем с того, что ЭБУ, выдает ошибки, на основании полученной информации от датчиков которые в свою очередь котролируют тот или иной процесс. Например, при прогреве двигателя лямбда - зонд не учавствует в процесе регулирования составом топливно воздушной смеси (ТВС), в цилиндры попадает богатая смесь и судя по рассказу и по видео, двигатель работает без пропусков. Как только двигатель прогрелся, лямбда достигла своей температуры и включилась в работу - двигатель затроил.... Проверить лямбду нада.

Я не совсем корректно выразился в предыдущем посте "До прогрева двигатель работает более менее спокойно". Дерганья остались, но из-за бОльшего количества оборотов менее заметны, хотя и ощутимы. Если просмотреть первый пост, я не мог понять почему ошибка выскакивает только во время работы двигателя стоящей машины. Спецы мне пояснили, что датчики определяют цилиндр по замедлению кручения вала в определенный такт общего цикла работы. А в процессе езды это замедление ничтожно, если вообще есть, и цилиндр не определяется, поэтому и ошибки нет. Пропуски зажигания есть постоянно, просто тактильные ощущения при раскручивании двигателя уменьшаются.

Цитата(Виталий 144 @ 9.5.2015, 2:09) *
По выхлопу слышно пропуски воспламенения ТВС в одном из цилиндров, что подтвержает ошибка 0302. А что является причиной пропуска: нет искры или нет топлива...

А если клапан? и не хватает сжатия, ведь тоже будет пропуски, нет?

Цитата(Виталий 144 @ 9.5.2015, 2:09) *
ЗЫ: Ну а двигатель б/у непонятно конечно, " кот в мешке"... А проверить его можно как то?

Есть гарантия на установку и проверку, небольшой промежуток времени, за который ты должен его поставить и проверить. Минус один, если двигло мертвое, я и свой вынул и этот отдать придется. Я без машины. Думаю еще попробовать донора найти, и на нем сделать все проверки, но с его поисками посложнее :)




--------------------
Chrysler Sebring 2003 2.4 Sedan restyling
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:41Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: