Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замерзаю... выручайте советом, Похоже не работает заслонка
dimza
сообщение 19.2.2009, 12:05
Сообщение #1


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 124
Регистрация: 10.11.2008
Из: Новосибирск, центр
Пользователь №: 18 045
Реальное имя:Дмитрий



Сегодня у нас в Новосибирск потепление - электорнныя табло в городе показывают всего -8. Постояв в пробке минут сорок, решил убавить печку - жарит, как сумасшедшая. Убавляю по чуть-чуть - прохлады не добавляется. Выкрутил совсем - вроде похолодало. Спустя время даже прохладно стало. Попробовал добавить - кирдык! Не добавляется!
В результате из печки на всех режимах дует только холодный воздух.
Перепробовал все возможные комбинации - не помогло.
Перелопатил поиском форум. Сделал калибровку заслонок три раза - не помогло.
Заметил, только, что в конце калибровки остается мигать лампочка "рециркуляция" а лампочка "PWR" гаснет.
Уровень ОЖ в норме. Патрубки, ведущие к печке горячие.
Думаю не работает заслонка. Посоветуйте, как до нее добраться, как проверить?


--------------------
ВАЗ 21053 1993 г.в. (реэкспорт из Германии) - Вишневая Коробка на Колесах - расстались по обоюдному согласию
ВАЗ 21150 2002 г.в. - Серебряная Зубила - трагически погибла в августе 2008
Chrysler Voyager LX 2003 м.г. 2.4 - Маршрутка Цвета Неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
edv
сообщение 19.2.2009, 14:26
Сообщение #2


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2006
Из: Питер
Пользователь №: 5 146
Реальное имя:Дмитрий



моторчики заслонок расположены под панелью с водительской стороны, снимаются не просто, но нужно сильно изогнуться чтобы до них добраться. крепятся на 2 самореза каждый. моторчик разбирается. внутри проверяем контакты от разъема к эл.двигателю моторчика. скорее всего причина в них.


--------------------
Dodge Caravan 2001 2,4

Лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimza
сообщение 19.2.2009, 18:57
Сообщение #3


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 124
Регистрация: 10.11.2008
Из: Новосибирск, центр
Пользователь №: 18 045
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(edv @ 19.2.2009, 17:33) *
моторчики заслонок расположены под панелью с водительской стороны, снимаются не просто, но нужно сильно изогнуться чтобы до них добраться. крепятся на 2 самореза каждый. моторчик разбирается. внутри проверяем контакты от разъема к эл.двигателю моторчика. скорее всего причина в них.


Пасибки! Ща возьму фонарь, полезу искать!


--------------------
ВАЗ 21053 1993 г.в. (реэкспорт из Германии) - Вишневая Коробка на Колесах - расстались по обоюдному согласию
ВАЗ 21150 2002 г.в. - Серебряная Зубила - трагически погибла в августе 2008
Chrysler Voyager LX 2003 м.г. 2.4 - Маршрутка Цвета Неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimza
сообщение 19.2.2009, 19:35
Сообщение #4


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 124
Регистрация: 10.11.2008
Из: Новосибирск, центр
Пользователь №: 18 045
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(edv @ 19.2.2009, 17:33) *
но нужно сильно изогнуться


Это Вы мягко сказали! Изогнуться пришлось очень сильно!!! Надо было видеть, как я с моими 186 см выполнял акробатический этюд с головой в педальном отсеке. В результате обнаружил, что моторчики работают, все крутится, только эффекта нет. Заслонку, видимо, заклинило внутри... Следующий вопрос: Если я сниму моторчик, я получу к ней доступ? Или для этого нужно полмашины разобрать?

Сообщение отредактировал dimza - 19.2.2009, 19:36


--------------------
ВАЗ 21053 1993 г.в. (реэкспорт из Германии) - Вишневая Коробка на Колесах - расстались по обоюдному согласию
ВАЗ 21150 2002 г.в. - Серебряная Зубила - трагически погибла в августе 2008
Chrysler Voyager LX 2003 м.г. 2.4 - Маршрутка Цвета Неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
edv
сообщение 19.2.2009, 19:53
Сообщение #5


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2006
Из: Питер
Пользователь №: 5 146
Реальное имя:Дмитрий



после снятия моторчиков получаем доступ к фланцам заслонок, выступающим наружу. какой из моторчиков на направление обдува, а какой на горячий-холодный не помню. у меня не работали оба. пока разбирался с контактами ездил без моторчиков. эти фланцы поворачивал руками при включенной печке - положение получалось max холод либо max тепло, ну и либо в стекло, либо в нос. зато не замерзал и ездил с опущенным стеклом.


--------------------
Dodge Caravan 2001 2,4

Лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimza
сообщение 19.2.2009, 20:37
Сообщение #6


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 124
Регистрация: 10.11.2008
Из: Новосибирск, центр
Пользователь №: 18 045
Реальное имя:Дмитрий



Цитата(edv @ 19.2.2009, 23:00) *
после снятия моторчиков получаем доступ к фланцам заслонок, выступающим наружу. ... эти фланцы поворачивал руками при включенной печке - положение получалось max холод либо max тепло, ну и либо в стекло, либо в нос. зато не замерзал и ездил с опущенным стеклом.


Меня бы это устроило. Но ситуация немного отличается. У меня моторчики работают оба - удалось разглядеть, как они поворачивают фланцы. Только эффекта от этого нет. Точнее нет на одном из них, который отвечает за переключение холод-тепло (он расположен ближе к моторному отсеку). Фланец, движимый моторчиком поворачивается, а заслонка (которую не видно) не открывается , и печка дует холодным воздухом. Похоже потяряна связь между фланцем и заслонкой. :(

Как добраться до заслонки?


--------------------
ВАЗ 21053 1993 г.в. (реэкспорт из Германии) - Вишневая Коробка на Колесах - расстались по обоюдному согласию
ВАЗ 21150 2002 г.в. - Серебряная Зубила - трагически погибла в августе 2008
Chrysler Voyager LX 2003 м.г. 2.4 - Маршрутка Цвета Неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
edv
сообщение 20.2.2009, 16:41
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 19.10.2006
Из: Питер
Пользователь №: 5 146
Реальное имя:Дмитрий



Как добраться до заслонки?
[/quote]
я бы все таки снял моторчик проблемной заслонки, и попробовал бы поперемещать ее (заслонку) рукой. там требуется достаточно большое усилиме. если усилия не требуется, то ... плохо это. что внутри - не знаю. на форуме есть темы про замену эл. мотора печки - гемор еще тот. удачи!


--------------------
Dodge Caravan 2001 2,4

Лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimza
сообщение 20.2.2009, 19:05
Сообщение #8


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 124
Регистрация: 10.11.2008
Из: Новосибирск, центр
Пользователь №: 18 045
Реальное имя:Дмитрий



Спасибо! Попробую снять моторчик...
Если в течение трех дней не отпишусь - значит замерз, пытаясь отремонтировать любимый сарай...


--------------------
ВАЗ 21053 1993 г.в. (реэкспорт из Германии) - Вишневая Коробка на Колесах - расстались по обоюдному согласию
ВАЗ 21150 2002 г.в. - Серебряная Зубила - трагически погибла в августе 2008
Chrysler Voyager LX 2003 м.г. 2.4 - Маршрутка Цвета Неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimza
сообщение 21.2.2009, 9:30
Сообщение #9


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 124
Регистрация: 10.11.2008
Из: Новосибирск, центр
Пользователь №: 18 045
Реальное имя:Дмитрий



Сегодння снял моторчик... Подтверидились худшие опасения: фланец потерял связь с заслонкой. Я чуть не уронил его внуть печки - чудом удалось поймать.
Люди, как добраться до заслонки? Неужели придется всю печку снимать? Кто-нибудь делал это? Если есть информация на форуме - дайте ссылку. Третий день поиском вдоль и поперек чешу - пока ничего не нашел. Помогайте!!!

Судя потому, что я увидел, разбираясь со своей проблемой - если вытащить радиатор печки, возможно, откроется доступ к заслонке так ли это? Админы, гуру, а-у!


--------------------
ВАЗ 21053 1993 г.в. (реэкспорт из Германии) - Вишневая Коробка на Колесах - расстались по обоюдному согласию
ВАЗ 21150 2002 г.в. - Серебряная Зубила - трагически погибла в августе 2008
Chrysler Voyager LX 2003 м.г. 2.4 - Маршрутка Цвета Неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dimza
сообщение 4.3.2009, 8:19
Сообщение #10


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 124
Регистрация: 10.11.2008
Из: Новосибирск, центр
Пользователь №: 18 045
Реальное имя:Дмитрий



Короче, чем все кончилось:

После недели попыток разобраться в сути проблемы, отчаявшись получить дельный совет на форуме, полез разбирать панель сам. Для этого заехал в гараж вневедомственной охраны администрации одного из районов нашего города, где работает мой приятель. Провозившись с 20:00 до полуночи, снял нижнюю часть торпеды, поднял переднюю часть покрытия пола и разобрал бороду. В результате получил доступ к пассажирской подушке безопасности, что меня немного напрягло, т.к. понятия не имея, как с нею обращаться, я серьезно опасался что она сработает или сгорит. Отсоединение нижней части воздуховодов печки тоже не помогло - доступа к заслонке получить так и не получилось. Окончательно потеряв желание лезть дальше, я собрал все обратно и решил обращаться в сервис.

На следующее утро я сел на телефон и обзвонил несколько сервисов, которые вызывали у меня некоторое доверие. Разброс цен оказался от 8 до 25 килорублей. Причем 8 запросили официалы и сервис, на котором старшим менеджером работает мой друг. Такая цена меня не сильно обрадовала, т.к. денег жалко. В тот же день, покупая в магазине задние тормозные цилиндры на Grand Voyager своего начальника, я машинально поинтересовался, есть ли у них сервис. Получив утвердительный ответ и визитку с адресом и телефоном, сразу же набрал их с мобильного. Я спросил, могут ли они снять печку, отдать ее мне на день, а затем поставить? К моему удивлению, они сказали "да" и назвали цену - 6 килорублей! Договорились, что я пригоню машину в пятницу утром, вечером заберу печку, привезу ее в понедельник утром и вечером заберу машину.

Итак, получив печку на растерзание, я в субботу занялся ей вплотную. Виновницей оказалась заслонка вот она:


А вот в чем проблема:

Ось полая, поэтому нагрузку не выдержала и свернулась.

После мучительного шевеления мозгами, решил поступить так:
Предварительно наметив отверстие тонким сверлом загнал туда длиннюций саморез:





Все пространство внутри оси вокруг самореза я заполнил эпоксидной смолой. В принципе, уже сам саморез удерживал заслонку на месте, а неровные края слома обеспечивали передачу усилия с фланца на заслонку. Эпоксидная смола должна сделать эту конструкцию монолитом, а саморез выполнить роль арматуры. Тем не менее, учитывая заверения отдельных форумчан, в том, что пластмасса, из которой изготовлена заслонка не клеится и это проверено на опыте, решил подстраховаться.

Для этого я приколхозил "страховочную стропу" из шнурка закрепленного в заслонке путем сверления отверстия в заслонке и завязывания узелка с той стороны.


В корпусе печки также просверлил отверстие, через которое вывел шнурок наружу,

и аккуратно свернув его, закрепил сбоку скотчем.


В случае повторной поломки оси, можно будет открыть заслонку, потянув за этот шнурок.

В понедельник утром отвез восстановленную печку на сервис и вечером забрал машину, в которой теперь ТЕПЛО!!!



Фу-у-у! устал писАть!

Сообщение отредактировал dimza - 24.9.2009, 13:26


--------------------
ВАЗ 21053 1993 г.в. (реэкспорт из Германии) - Вишневая Коробка на Колесах - расстались по обоюдному согласию
ВАЗ 21150 2002 г.в. - Серебряная Зубила - трагически погибла в августе 2008
Chrysler Voyager LX 2003 м.г. 2.4 - Маршрутка Цвета Неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avrely
сообщение 5.3.2009, 12:09
Сообщение #11


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 188
Регистрация: 10.6.2008
Из: Рязанская область
Пользователь №: 14 819
Реальное имя:Дмитрий



респект автору за проделанную работу и отчет! zmu_ruku_drug.gif


--------------------
Chrysler Voyager 2,4 SE 1997 - Toyota 4Runner 2,4 Td 1992
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nik979
сообщение 15.12.2016, 1:46
Сообщение #12


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 15.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 53 066



Да уж, это действительно подвиг! я походу тоже скоро займусь похожей процедурой, т.к. переключение "тепло-холод" не дает нужного результата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:03Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: