Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Да будет свет! Voyager 1991-1995 ( Европа), Отчёт об установке билинз в оптику головного света
Vago
сообщение 29.10.2015, 0:48
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Пару слов, почему решил открыть эту тему. Намного легче что-то делать, если знаешь, что у кого-то уже получилось, а если есть ещё и пособие с перечнем необходимых инструментов и деталей, то это уже дело даже интересно, тем более - к пользе, а не просто убить время.
Сразу оговорюсь, что похожая тема есть, НО - там фара американская и её автор серьёзно попилил, чтобы установить линзы. Ни в коем случае не критикую, просто мне лично хотелось сохранить возможность возврата к галогену (мало ли что ГАИшные мужи придумают).
У кого такая машина, знает, насколько \"хорош\" свет у американцев. Кроме того у меня ещё и стекло то ли от времени, то ли от дорожной \"химии\" было уже непрозрачное. Давно надоело ездить вслепую, но езжу в основном по освещённому городу, ну и как говориться - ко всему привыкаешь. angry.gif Последней каплей стал фраза переднего пассажира во время одной поездки: \"у меня ближний - лучше , чем у тебя дальний\".
Занялся этим вопросом. Определился сразу - ставить билинзы. Основная проблема - размеры фары. Снял и увидел, что от стекла до цоколя - 12 см,
внутренняя высота -79 мм. Оказалось, что мало какие линзы подходят. Кроме того, как оказалось - под линзы нужно прозрачное стекло без всяких рассеивателей. Ломать фару не хотелось, а билинзы меньше 65 мм ( 2 дюйма, 1,8 дюйма), мягко говоря слабоваты. Но таки нашёл линзы чуть короче чем обычные, но этого оказалось достаточно - Morimoto H1 mini. Нашёл и ребят, которые делают прозрачные стёкла из оргстекла.
И так к делу. Снимаем фару. Ложим в коробку картонную и греем феном, чтобы размягчить герметик, на который клеится стекло.
Был у меня градусник на тестере - могу сказать, что 5 минут при температуре 110 градусов достаточно (так что в принципе это можно сделать и в бане lol.gif)
Снимаем стекло
Хочу предупредить , что для работы лучше широкая стамеска и несколько заходов, в общем - не торопиться. На картинах увидите, что мое нетерпение привело к тому, что в некоторых местах отколол кусочки корпуса фары. rolleyes.gif Работать лучше в перчатках, но без всяких защитных резиновых точек, рельефа и т.д., а то прилипнут или запачкают стекло.
Когда я стекло снял - оказалось, что кроме того, что отражатель практически отсутствует, так там уже кто-то похоже хотел свить гнездо
Примеряем линзу
Немного всё-таки по высоте не хватает места для магнита управления шторкой (буквально 2 мм), пришлось выпиливать маленький кусочек, а потом в конце заклеивать кусочком пластика

Маску тоже пришлось \"дорабатывать\"
Окончательно всё примеряем уже вместе с \"лицом\" из оргстекла
Возник вопрос - что делать с отражателем ? Посоветовали закрасить в черный или синий цвет и не морочиться. Но я , честно говоря , люблю, когда фара внутри под хром. Пришлось заплатить за реставрацию, но - результат неплохой, да?
Пока красили отражатель, решил разобрать линзу. Увидел, что кроме шторки там ещё какая-то штука, которая почему-то blink.gif перекрывает поток света от отражателя линзы, срезал её

Теперь всё собираем - линзу в фару на штатное место (переходник под наш цоколь Н4 имеется), зажимаем с обратной стороны гайкой из комплекта, стекло садим на полиуретановый герметик и часов на 8 в спокойное теплое место. Вот результат
Идём к машине. Балласт (блок розжига прекрасно становиться в блок фары, , но я ещё решил под него подложить прокладку. Крепим на обычные саморезы со сверлом
Собираем весь блок фары обратно, соединяем проводку подключения \"родной\" лампы Н4 с блоками розжига (перепутать там что-то - это нужно очень постараться, все разъёмы сделаны так, что вставить их друг в дружку можно только правильно, и никак иначе) И вот всё готово
А вот как было....
Остался вопрос регулировки. Вот тут нас и выручает \"европейский\" вариант фары. В нем - корректровка фар моторчиком + два винта для регулировки и по высоте и по горизонтали. Как делать разметку на стенке для регулировки света описывать не буду- материала полно в Интернете. А вот результат покажу.
Ближний свет и дальний с расстояния до ворот 6 м.
Ну и наверное самое интересное - как это работает на дороге.
Сначала в родном дворе (дальний)
И на дороге.
Ближний с минимальным наклоном фар регулятором
Ближний с максимальным подъёмом фар регулятором
И дальний с минимальным наклоном фар регулятором (можно поднять и выше, если надо)
Намного лучше чем было! Можно сказать, что водитель теперь прозрел yahoo.gif ! Кроме того - это ещё и выглядит красиво: я оставил габариты и теперь они ЗА линзой освещают жёлтым цветом, а сама линза - белая. Хотел заснять, но камера этих оттенков не улавливает
Но есть и вопросы, которые возникли (ведь нет предела совершенству). Вот пятно от света (снимал уже снаружи став на порог двери) линз
Видно, что свет хорош - освещение почти в двух метрах от бампера уже отличное, НО - узковато! Теперь , когда ты перед поворотом - практически не видно , что находится сбоку. Яркое пятно от света резко контрастирует с тёмной обочиной или тротуаром. Нужно как то освещать пошире. Этим в ближайшие полгода и займемся. Но на сегодня - очень доволен результатом!
Кому хватило терпения дочитать до конца - спасибо! Надеюсь, что эту тему не закроют из-за обилия изображений, но я специально всё снимал, для наглядности.
Цена:
- два прозрачных стекла из оргстекла 3мм - 35 $.
- линзы Morimito mini H1 с масками - 37 $.
- проводка с блоками розжига Mitsumi slim и лампочки Moonlight H1 4300 K - 40 $.
- реставрация одного отражателя (второй родной был нормальным) - 20 $.
- герметик полиуретановый Sika - 6.5 $
Пива во время работы не пью - так что хоть на этом сэкономил...

Сообщение отредактировал Vago - 29.10.2015, 0:54


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garth Brooks
сообщение 29.10.2015, 1:04
Сообщение #2


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 997
Регистрация: 7.5.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 22 072
Реальное имя:_
Город:Воронеж



Отличный вариант света. И выглядит красиво.
Как насчет устойчивости нового оргстекла к истираемости? Ведь штатные пластиковые фары с завода чем-то покрыты, каким-то упрочняющим слоем.
Например витрины для "сникерсов" тоже льют из оргстекла, но оно очень мягкое, царапается быстро.


--------------------
Dodge Intrepid 2000, с 2007 года. 13 лет в одних руках.
Range Rover 1 gen (Classic) V8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 29.10.2015, 1:51
Сообщение #3


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



чет у вас какие-то коммунистические цены,
37 за одну линзу или за обе?


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_evich
сообщение 29.10.2015, 6:47
Сообщение #4


Мышь-скрипун Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 597
Регистрация: 28.8.2009
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 24 553
Реальное имя:Павел



Хорошая работа для старенькой машины.
Код
Нашёл и ребят, которые делают прозрачные стёкла из оргстекла.

Вот тут вам повезло, поздравляю.
Пластик , действительно, нужно защитить, иначе помутнеет после зим и перепадов температуры, не дай бог ещё трескаться начнет. Вернетесь к "американскому" свету...Закажите сразу несколько пар стекол про запас.
Не знаю как с тех регламентом у вас, но у нас на стекле должна стоять метка, что фара предназначена для галогеновых ламп, и обязательно должен быть омыватель фар, если используете такой свет.


--------------------
Купил себе Chrysler Cirrus 2,5L V6 Lxi 2000г .... потрепанный (был) чуток,но нравится)) С 1 Мая 2010г. выглядит горррррраздо лучше...)))
Люди, пользуйтесь видео регистраторами в машине...всегда, даже если поехали за хлебом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 29.10.2015, 9:07
Сообщение #5


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(alenik @ 29.10.2015, 0:51) *
чет у вас какие-то коммунистические цены,
37 за одну линзу или за обе?

За обе с масками.


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 29.10.2015, 9:16
Сообщение #6


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(Garth Brooks @ 29.10.2015, 0:04) *
Отличный вариант света. И выглядит красиво.
Как насчет устойчивости нового оргстекла к истираемости? Ведь штатные пластиковые фары с завода чем-то покрыты, каким-то упрочняющим слоем.
Например витрины для "сникерсов" тоже льют из оргстекла, но оно очень мягкое, царапается быстро.

Да, штатный пластик покрыт защитным слоем. Но если он истирается, то всё... Некоторые полируют после этого, но хватает на год, потому что слой не зря называется защитным, незащищённый уже пластик быстро темнеет. Потом опять полируют и опять полируют........
Оргстекло НЕ выгорает и НЕ темнеет. Но!- оно мягкое. Поэтому - никогда не протирайте стекло насухо от пыли или песка. Всё прекрасно можно смыть струёй воды из пластиковой бутылки с дыркой в пробке (или например на мойке) и потом протереть чистой тряпкой.
Ну а если уж действительно хочется "суперкласс" - можно обклеить прозрачной антигравийной плёнкой (светопропускающая способность 98%) и забыть эту проблему.

Сообщение отредактировал Vago - 29.10.2015, 9:17


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 29.10.2015, 9:59
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 5:47) *
Хорошая работа для старенькой машины.
Код
Нашёл и ребят, которые делают прозрачные стёкла из оргстекла.

Вот тут вам повезло, поздравляю.
Пластик , действительно, нужно защитить, иначе помутнеет после зим и перепадов температуры, не дай бог ещё трескаться начнет. Вернетесь к "американскому" свету...Закажите сразу несколько пар стекол про запас.
Не знаю как с тех регламентом у вас, но у нас на стекле должна стоять метка, что фара предназначена для галогеновых ламп, и обязательно должен быть омыватель фар, если используете такой свет.

Спасибо! Я думаю, что во многих местах есть люди, которые занимаются изготовлением таких вещей. Нужно только поискать. Дело это несложное - нужно только родное целое стекло , чтобы сделать матрицу. И потом уже по ней шлёпать на идентичные машины стёклышки. А спрос я думаю на это дело есть, поскольку по просторам бывшего Союза много машин с "никаким" светом именно из-за проблем с "лицом" фары.
В отношении защиты - чуть выше ответил. Поверьте - я перед тем как делать семь раз проверил, почитал, подумал, почитал отзывы и т.д.
В отношении требований (регламента):у меня линзы - под ксеноновые лампы. Поэтому какая-то маркировка под галоген на "лице" фары ???..... никогда не слышал. Может это под галогеновые линзы? Такие линзы есть.
В отношении омывателя: он действительно требуется для ксенонового света БЕЗ линз, поскольку при загрязнении стекла фары простой ксенон начинает светить во все стороны а значит и в глаза встречным. К такому способу освещения в Европе есть требования вплоть до того , что должна быть автоматическая регулировка ксенона в случае, если навстречу идёт транспорт (не колёсико внутри салон, которым можно наклонить фару,а именно автоматическое) Есть даже ролики на Ютубе как такая система работает. Сами понимаете , что у "наших" и у наших старых машин её нет. Вот вам и слепят в глаза те "товарисчи" , которые начитавшись, что ксеноновый свет даёт лучшую освещённость просто меняют свои галогеновые лампочки на ксеноновые без всяких линз с переключением "ближний-дальний" внутри самой лампочки. В них это преключение обеспечивает магнит, который втягивает или выталкивает светящийся элемент внутри колбы. Под такой механизм нужен ещё и отражатель фары со специальной правильной формой (которая делается под конкретную машину с конкретным ксеноном только на заводе) и конечно, чтобы сама лампочка была сделана качественно, по размерам. А у нас кто основной изготовитель дешёвого ксенона? То-то же ....Вот пример такой лампы
А в биксеноновой линзе стаят вот такие ( моноксеноновая)
Она горит постоянно, а шторка в билинзе поднимаясь-опускаясь как раз и даёт "ближний-дальний" свет.
Но омыватель фар - штука полезная, особенно если едешь в плотном потоке в дождь , да ещё и по грязной дороге. Думаю, что последую вашему совету.

Сообщение отредактировал Vago - 29.10.2015, 10:05


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 29.10.2015, 13:49
Сообщение #8


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 6:47) *
но у нас на стекле должна стоять метка, что фара предназначена для галогеновых ламп, и обязательно должен быть омыватель фар, если используете такой свет.


это Паш к новым машинам относится,
а к нашим относится пункт пдд- на машины снятые с производства допускается установка светотехнических приборов от других моделей,
все, никто не докапается, даже в татарии, при такой установке никто не обязан делать все эти корректоры и омыватели


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_evich
сообщение 29.10.2015, 13:57
Сообщение #9


Мышь-скрипун Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 597
Регистрация: 28.8.2009
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 24 553
Реальное имя:Павел



Цитата(Vago @ 29.10.2015, 9:59) *
.


Сорри, спросонья ошибся.... с ксеноном, конечно))) Что касается автоматической регулировки, то сигнал на блок подается от датчика скорости и меняется угол наклона фар в зависимости от скорости и загрузки авто. Так же у блока есть ручная регулировка. У меня стоит такой.

Цитата(alenik @ 29.10.2015, 13:49) *
Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 6:47) *
но у нас на стекле должна стоять метка, что фара предназначена для галогеновых ламп, и обязательно должен быть омыватель фар, если используете такой свет.


это Паш к новым машинам относится,
а к нашим относится пункт пдд- на машины снятые с производства допускается установка светотехнических приборов от других моделей,
все, никто не докапается, даже в татарии, при такой установке никто не обязан делать все эти корректоры и омыватели


согласен, знаю об этом пункте регламента, хотя до меня пытались докопаться.

Сообщение отредактировал Artem_evich - 29.10.2015, 14:03


--------------------
Купил себе Chrysler Cirrus 2,5L V6 Lxi 2000г .... потрепанный (был) чуток,но нравится)) С 1 Мая 2010г. выглядит горррррраздо лучше...)))
Люди, пользуйтесь видео регистраторами в машине...всегда, даже если поехали за хлебом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 29.10.2015, 14:12
Сообщение #10


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 13:57) *
согласен, знаю об этом пункте регламента, хотя до меня пытались докопаться.


странно, уже 4 года езжу, юг россии, прибалтика, псков, украина, беларусь, москва и окресности,
ни у кого никогда не одного вопроса не было,
хотя меня и так нечасто останавливают.


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_evich
сообщение 29.10.2015, 14:18
Сообщение #11


Мышь-скрипун Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 597
Регистрация: 28.8.2009
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 24 553
Реальное имя:Павел



Цитата(alenik @ 29.10.2015, 14:12) *
Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 13:57) *
согласен, знаю об этом пункте регламента, хотя до меня пытались докопаться.


странно, уже 4 года езжу, юг россии, прибалтика, псков, украина, беларусь, москва и окресности,
ни у кого никогда не одного вопроса не было,
хотя меня и так нечасто останавливают.


на пункте диагностики ..на дороге они "лесом" идут))


--------------------
Купил себе Chrysler Cirrus 2,5L V6 Lxi 2000г .... потрепанный (был) чуток,но нравится)) С 1 Мая 2010г. выглядит горррррраздо лучше...)))
Люди, пользуйтесь видео регистраторами в машине...всегда, даже если поехали за хлебом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 29.10.2015, 14:53
Сообщение #12


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 14:18) *
на пункте диагностики ..на дороге они "лесом" идут))


а там я вообще ни разу не был)))


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 29.10.2015, 16:42
Сообщение #13


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Цитата(alenik @ 29.10.2015, 14:53) *
Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 14:18) *
на пункте диагностики ..на дороге они "лесом" идут))

а там я вообще ни разу не был)))

Судя по всему и впредь не поедешь, когда вокруг столько интересного)))


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 29.10.2015, 16:47
Сообщение #14


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



Цитата(kutuzov_ @ 29.10.2015, 16:42) *
Судя по всему и впредь не поедешь, когда вокруг столько интересного)))


это все и так есть, лет как 10)))


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 29.10.2015, 20:30
Сообщение #15


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 14:18) *
Цитата(alenik @ 29.10.2015, 14:12) *
Цитата(Artem_evich @ 29.10.2015, 13:57) *
согласен, знаю об этом пункте регламента, хотя до меня пытались докопаться.


странно, уже 4 года езжу, юг россии, прибалтика, псков, украина, беларусь, москва и окресности,
ни у кого никогда не одного вопроса не было,
хотя меня и так нечасто останавливают.


на пункте диагностики ..на дороге они "лесом" идут))


Паш. Они читают что там написано на стекле. Коли написано, что галоген, а стоит ксенон - криминал. А коли НИЧЕГО не написано, то и придираться не к чему. Один раз "диагност" пытался прочитать маркировку на моих фарах. Ничего у него не получилось. Даже с фонариком. Даже с лупой. Я и сам так и не смог ничего там вычитать. А это, напомню, штатная маркировка штатных фар. С тем и отпустили...

А информацию о изготовителе новых стекол хорошо-бы тут разместить. Уверен, что многим пригодится. Да, да. Я знаю, что всё происходило на священной земле Украинской. Но ворота на границе наглухо всё ещё не законопачены и связи между братскими народами не порваны. Хвала Всевышнему!


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Россоха
сообщение 29.10.2015, 20:42
Сообщение #16


Рафик Дагероль
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 20 311
Регистрация: 25.5.2005
Из: М.О., г.Пушкино
Пользователь №: 7
Реальное имя: Дмитрий



Переместил


--------------------
Назвать женщину умной – это как бы намекнуть на её кривые ноги или отсутствие сисек.
В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Если женщина молчит - прерывать ее не надо.
Eсли посмотреть на человека снизу, то мозг у него глубоко в жопе...

XиTрый SE TOP 2020


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 29.10.2015, 23:58
Сообщение #17


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



Цитата(Россоха @ 29.10.2015, 20:42) *
Переместил


ф палитику? crazy.gif


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artem_evich
сообщение 30.10.2015, 8:25
Сообщение #18


Мышь-скрипун Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 597
Регистрация: 28.8.2009
Из: Москва СВАО
Пользователь №: 24 553
Реальное имя:Павел



Цитата(kutuzov_ @ 29.10.2015, 16:42) *
когда вокруг столько
сорри за offtop, но прохожу уже 4 -ый раз сам, уже проблем нет. В этом году за 500 руб.Б бывали годы и за 300, честно и официально...


--------------------
Купил себе Chrysler Cirrus 2,5L V6 Lxi 2000г .... потрепанный (был) чуток,но нравится)) С 1 Мая 2010г. выглядит горррррраздо лучше...)))
Люди, пользуйтесь видео регистраторами в машине...всегда, даже если поехали за хлебом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ded Petrovich
сообщение 30.10.2015, 8:36
Сообщение #19


Координатор КК Ярославль
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 13 037
Регистрация: 20.1.2010
Из: Ярославль
Пользователь №: 27 733
Реальное имя:Константин



Цитата(alenik @ 29.10.2015, 14:49) *
а к нашим относится пункт пдд- на машины снятые с производства допускается установка светотехнических приборов от других моделей,

А вот можно статью,пункт ПДД,я чой-то не нашел


--------------------
Chrysler Voyager 1997 2.4L МКПП-был,самые теплые воспоминания . . .и ностальгия . . .
Лада-Ларгус,2015,105 л.с. люкс был,маленькая газелька
VOLVO XC90 2008 трактор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fracy
сообщение 30.10.2015, 8:44
Сообщение #20


Координатор КК Волгоград
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 19 783
Регистрация: 24.5.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 30 846
Реальное имя:Александр



В приложении "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" в п. 3 указано: "На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей."

Только ответ грамотных гайцов будет такой - переделал - давай сертификат, что данное изменение безопасно и т.д...


--------------------
Если опустить руку в банку с серной кислотой, то можно почувствовать, что у банки нет дна.
Старею, что ли... Меня уже цитируют...
Что бы ни произошло, всегда найдется человек, который знал, что именно ТАК оно и будет...
Сплю чутко, стреляю метко..
Если долго стоять и смотреть на юг, на затылке может вырасти мох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:47Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: