Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена прокладки ГБЦ, Помогите опытом, советом
i.smirnovs
сообщение 1.6.2018, 2:00
Сообщение #1


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Приветствую, кто зайдет на огонек.

В общем давно не давал белый пар покоя, не такой как на видео в ютубе, но в теплую погоду был и ож потихоньку уходила, хаотично.
С наступлением весны ситуация усугубилась (последние пол года были подтеки ож около газового редуктора, вроде бы вылечились) - появился дым при простое и нагреве мотора (повышенные обороты на холостом, так и непобедил еще) - с обеих голов, ну или по бокам мотора, с левой стороны больше.
Пару недель назад во дворе задымило малек, и увидел как капает со стороны ГБЦ (где-то под клапанной крышкой, видимо с ГБЦ), заглушил. Также за пару недель, может месяц - бачок ож полностью опустел. И обычно после езды глуша машину, каждый раз слышно было пару булькающих звуков.
Масло с ож не смешалось, эмульсии нету. Ож до этого была чистая, свежая.
И последнее, машину получил с плохо работающей системой охлаждения, позже починил, но до этого пару нагревов мотора точно было, перегревов? не знаю.

Думается на прокладки, хотелось бы их заменить и заодно проверить плоскости головок. (линейки под рукой нету, в магазинах не видел, методом помазать маслом и положить стекло хотябы посмотреть).
Значит имеются прокладки, болты новые, динамометрический ключ и прочие прокладки.
Опыт снятие всего сверху мотора до отсека ГРМ (грм ремень менял, и все сопутствующее недавно).

Читал темы про капиталки мотора, фотки смотрел. Так глубоко я лезть не хочу и не планирую, тк мотор вел себя очень даже не плохо, и этим летом капиталку я не планирую делать.

Но вот, что хочу спросить:
- при снятии звездочек распредвалов - они там фиксируются в 1 положении на валу
- насчет клапанов и гидриков в головах

1) можно ли снять головы не снимая внутренности, по мануалам, там идет полная разборка, по фото вижу, что большие болты доступны сразу. (предполагаю что можно спокойно снять всю голову целиком, по фото)
2) как мне потом поставить звездочки и головы, чтобы положение системы грм не сбилось; или как мне отцентрировать распредвалы, чтобы выставить грм ремень? (или там ничего не сдвинется, если я не подтолкну?)

Если все остальное снимал и ставил, и корпус грм мало интересует,то до ГБЦ я еще не доходил и в живую не видел, чтобы лучше понять как и что.

Помогите своим опытом, он понятнее, чем в книжке расписано, что меня ждет на последнем этапе с ГБЦ.

Спасибо за внимание!
С вашей бесценной помощью я уже много чего отремонтировал и привел в порядок.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крякслер
сообщение 1.6.2018, 11:32
Сообщение #2


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 113
Регистрация: 8.6.2013
Из: Столица нашей Родины
Пользователь №: 62 711



самое главное и важное здесь опрессовать головы на предмет микротрещин, видимо в специальной мастерской, занимающейся такими работами. и проверить и вывести посадочные плоскости. скорее всего там же в мастерской. иначе ремонт может оказаться напрасным. всё остальное, установка звёздочек и прочее ерунда, ничего сложного, если сам разбирал. плюс минус миллиметр приустановке не играет в целом ни какой роли


--------------------
Лехаим Навальнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 1.6.2018, 18:41
Сообщение #3


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Цитата(крякслер @ 1.6.2018, 11:32) *
самое главное и важное здесь опрессовать головы на предмет микротрещин, видимо в специальной мастерской, занимающейся такими работами. и проверить и вывести посадочные плоскости. скорее всего там же в мастерской. иначе ремонт может оказаться напрасным. всё остальное, установка звёздочек и прочее ерунда, ничего сложного, если сам разбирал. плюс минус миллиметр приустановке не играет в целом ни какой роли

Ясно, значит скоро буду разбирать. Ну с микротрещинами плохо, компрессор есть, но врядли я качественно смогу проверить.
Есть еще 2 мотора - может у них головы норм, но опять таки, их тоже надо снять. Второй мотор рабочий, ездит, но троит.

Или прокладки или трещины, ож видимо капает когда мотор при стоянке набирает температуру выше, чем при езде.

В общем разбор, осмотр прокладок. Дальше будет видно больше.
Прокладок я взял 4, тк цена 3 евро/штука и на доставке не играло роли, можно сыграть на удачу (минимум проверив стеклом или линейкой).

А с мастерами придется искать, если везти - недавно другому крайслеру снимали слой головки - 30 евро/голова, притом мол головы у нас плохие, под 60 градусов, поэтому 30 евро, а не 20.
Номерок этого мастера я не просил...


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen71
сообщение 2.6.2018, 2:27
Сообщение #4


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.10.2015
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 80 985
Реальное имя:Евгений
Город:Комсомольск-на-Амуре



Верно,проверить на микротрещины очень желательно. Шлифовать головы надо,ибо почти со стопроцентной уверенностью можно предположить кривизну плоскости(перегрев,длительная эксплуатация). Как правило,даже живые моторы разбираешь,кривизна привальных плоскостей присутствует. Да и обожмется потом куда лучше. Имеет смысл притереть клапана,коли головка снята. Процедура несложная,но полезная. Голова снимается без полной разборки,целиком. Только звездочки вроде надо снять. Там длинный болт их крепит,если не ошибаюсь. Возможно движок придется приподымать,в радиатор упрется.Распредвалы сдвинутся под действием пружин,но их легко поймать при установке ремня,приспособа для фиксации распредвалов необязательна. Но ремень длинный,надо пару раз провернуть коленвал после установки и натяжения ремня,убедится что точки совпадают. Как правило они убегают.


--------------------
Chrysler Vision 95 маленько тюнингованный.
Ford Explorer 93 проходимец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evgen71
сообщение 2.6.2018, 2:31
Сообщение #5


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.10.2015
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 80 985
Реальное имя:Евгений
Город:Комсомольск-на-Амуре



Про шлифовку головы...Она у нас самая обычная,на любой станок становится. Речь вероятно шла о снятии слоя с блока цилиндров,там да,развал около того. Нужна станина для станка. Это дороже конечно.


--------------------
Chrysler Vision 95 маленько тюнингованный.
Ford Explorer 93 проходимец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 2.6.2018, 10:33
Сообщение #6


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Да нет, снимали одну гбц из 2 на вояджере, их полно у нас. Ну мне тоже казалось что в образных моторов полно, видимо мастер хотел больше заработать.

Про ремень да, в курсе, сам его менял этой зимой, ньюанс был про пружины что сместят клапана в одну или другую сторону от метки на корпусе грм.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алексеевич
сообщение 15.6.2018, 0:53
Сообщение #7


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 960
Регистрация: 19.10.2014
Из: ярославль
Пользователь №: 74 606
Реальное имя:александр



Цитата(i.smirnovs @ 2.6.2018, 12:33) *
Да нет, снимали одну гбц из 2 на вояджере, их полно у нас. Ну мне тоже казалось что в образных моторов полно, видимо мастер хотел больше заработать.

Про ремень да, в курсе, сам его менял этой зимой, ньюанс был про пружины что сместят клапана в одну или другую сторону от метки на корпусе грм.

ваш ,,мастер,, лукавит , на 3,3 и 3,8 головки трапецевидные , а на 3,5 обычные прямоугольные


--------------------
с 1998 г Форд пробе турбо ( в глубокой реанимации ) с 2010 Додж интрепид ES 1994 г ( жалко , но продан ), 300М 2,7 серебристый ( летает )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 15.6.2018, 16:23
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Цитата(алексеевич @ 15.6.2018, 0:53) *
Цитата(i.smirnovs @ 2.6.2018, 12:33) *
Да нет, снимали одну гбц из 2 на вояджере, их полно у нас. Ну мне тоже казалось что в образных моторов полно, видимо мастер хотел больше заработать.

Про ремень да, в курсе, сам его менял этой зимой, ньюанс был про пружины что сместят клапана в одну или другую сторону от метки на корпусе грм.

ваш ,,мастер,, лукавит , на 3,3 и 3,8 головки трапецевидные , а на 3,5 обычные прямоугольные

Да, я свои снял обе, все там просто и что рассказывал мастер родственнику, который сидит за рулем авто уже пол жизни я не знаю, но взял на треть больше, я конечно к нему не поеду, и нет надобности пока что.

Мои обстоятельства, из-за чего я заменил прокладки:
1)масло при нагреве мотора на хх, при завышенном хх - 2000, начало выдавливать из крышек клапанов - использовался серый 999 абро герметик, который не рассчитан на клапанные крышки, но единственный который прочный и зимой в мороз вообще вулканизировался. Доступа до нормальных анаэробных герметик по городу нету - тот что есть цена золотая. Летом понятное дело это не актуально.
2)Уходил антифриз. Из 2 тройников ответвления на газовый редуктор. Почему - не знаю, но выдавливало именно оттуда. Прокладка в местах антифриза (дыра на головах больше конечно, чем дыра в прокладке) - из-за нескольких нагревов немного начала там деформироваться, выгорать, но не критично. Нигде антифриз не пробило и наружу он не шел, как и в клапана. Т.е. никаких следов проблемных пробоя прокладок не обнаружил.
Также переделал систему подачи антифриза на редуктор - в месте подхода под капотом под печку сделаю 2 тройника. До этого было - один там, а второй у трубки около мотора. Да и шланги антифриза были для горячей воды 100 градусов, ссохлись думаю.
3)сделаю всю ревизию воздушных систем, систем выхлопа и проводку подлатаю, датчики побрызгаю спреем для чистки контактов, трубки антифриза и рейки зачистил, покрасил, еще живые. В общем полная подкапотная ревизия. Заменил с донора рулевую рейку, не было ключа ее открутить и заменить прокладки, сальники.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i.smirnovs
сообщение 22.6.2018, 23:07
Сообщение #9


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 8.1.2017
Пользователь №: 87 903
Реальное имя:Игорь
Город:Valdemārpils



Всем спасибо за советы! Все заменил, все вроде бы хорошо, заменю тормозные магистрали, тогда уж смогу проверить в деле.

В общем замена прокладок - скорее профилактика, нежели необходимость. Да, каналы ож подгорели, но пробоев не было.
Масло подтекало из сальников распредвалов и коленвала. Их заменил, но неудачно, при рабочей температуре масло сочится, буду менять. И не выдержал силикон на крышках клапанов. Также ож уходил в других местах, ниже отписал где именно.

Что было сделано вместе с этим и нуждалось в осмотре:
-отверстие под клапан егр в голове - вместо 1см - 1мм дырка именно на выходе
-трубы антифриза и гур, чистка, покраска, трубы анрифриза добротные
-заменил все шланги антифриза, протекал (а не сочился) антифриз на тройниках под газ. редуктор, шланги интересные - для горячей воды на 100гр. думаю не для этой машины думаны
-вместо прокладок сзади корпуса грм - поставил на силикон, там везде следы антифриза, и уже давно.
-заодно привел в порядок все воздушные и газовые трубки, системы в порядок. Промыл, почистил все клапана, их мембраны.


--------------------
LH1 Vision 94 3.5 фиолетовый - катаюсь, ремонтирую своими силами
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - отстоял 3 года в гараже, донор, кое что можно на продажу
LH1 Vision 94 3.5 зеленый - ржавенький - донор, детали на продажу, много чего есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аликс
сообщение 24.11.2022, 8:14
Сообщение #10


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 22.8.2019
Пользователь №: 99 100
Реальное имя:Александр
Город:Ашхабад



Цитата(крякслер @ 1.6.2018, 13:32) *
самое главное и важное здесь опрессовать головы на предмет микротрещин, видимо в специальной мастерской, занимающейся такими работами. и проверить и вывести посадочные плоскости. скорее всего там же в мастерской. иначе ремонт может оказаться напрасным. всё остальное, установка звёздочек и прочее ерунда, ничего сложного, если сам разбирал. плюс минус миллиметр приустановке не играет в целом ни какой роли

Здравствуйте прошу прошения, Не подскажите гбц от интрепида 3,5 первого поколения одинаковы с вторым поколением, ролеры вроде подходят а сами гбц хотелось бы узнать, у меня бьет масло в воду, заменил блок вначале вроде норма потом через 400 км начало сново идти масла в воду, теперь уже остается только на гбц грешить,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:03Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: