Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Air Bag (Подушки безопасности) Dodge Stratus 2!?, Восстановительный ремонт Air Bag (Подушки безопасности)
v-i-n-i-l
сообщение 8.6.2012, 21:20
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Восстановительный ремонт Air Bag (Подушки безопасности)

Почитал многое что есть на форуме но ни где нет подробного описания процесса...

1. Сами подушки Водительская и Пассажирская. (С ними более менее все понятно подбираем то что было по установке есть еще вопросы...)

1.1. Водительская подушка снимается довольно таки просто - Откручиваем два самореза под болт с внутренней стороны руля они держат кнопки круиза. Под кнопками круиз контроля с наружной стороны руля обнаруживаем по болту... Болты по звездочку мелкую. Откручиваем и подушка у вас в руках... С левой стороны к подушки подходят две фишки сдергиваем их на себя. С правой стороны фишка красненькая клаксона.

1.2. Пассажирская подушка снимается довольно таки не просто - При условии что Вы не снимаете бардачок. (Честно не знал как его снять без снятия всей панели). В принципе есть зазор между крышкой и панелью ключом на 13 скручиваем две гайки (не ошибетесь их сразу видно). Фишка одна она снимается там же под панелью трудно...

2. Блок Управления Air Bag. (С ним то же более менее все ясно - возможна пере прошивка или снятие сработки или замена.)

3. Преднатежители ремней. (Если они есть и сработали и заклинили менять или просто на диагностику бывает выживают.)

4. Датчик удара. (С ним все сложнее: стоит вроде как на лонжероне перед бампером по идеи с обеих сторон, у меня с одной стороны с правой.)

Сообщение отредактировал v-i-n-i-l - 8.6.2012, 21:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 8.6.2012, 21:24
Сообщение #2


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



4. Датчик удара. У меня с правой стороны на лонжероне перед бампером.

Вот он может кто встречал пока не могу его распознать... Нет ни маркировки ни наименования на схеме в доступных мне источниках не нашел... Может кто подскажет что это за фрукт!?

Сообщение отредактировал v-i-n-i-l - 8.6.2012, 21:30
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  датчик_.jpg ( 170,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 168
Прикрепленный файл  датчик__.jpg ( 323,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВВ
сообщение 9.6.2012, 6:21
Сообщение #3


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 218
Регистрация: 18.10.2009
Из: МО, Москва
Пользователь №: 25 625
Реальное имя:Вячеслав



Цитата(v-i-n-i-l @ 8.6.2012, 22:12) *
Восстановительный ремонт Air Bag (Подушки безопасности)

Почитал многое что есть на форуме но ни где нет подробного описания процесса...

1. Сами подушки Водительская и Пассажирская. (С ними более менее все понятно подбираем то что было по установке есть еще вопросы...)

1.1. Водительская подушка снимается довольно таки просто - Откручиваем два самореза под болт с внутренней стороны руля они держат кнопки круиза. Под кнопками круиз контроля с наружной стороны руля обнаруживаем по болту... Болты по звездочку мелкую. Откручиваем и подушка у вас в руках... С левой стороны к подушки подходят две фишки сдергиваем их на себя. С правой стороны фишка красненькая клаксона.

1.2. Пассажирская подушка снимается довольно таки не просто - При условии что Вы не снимаете бардачок. (Честно не знал как его снять без снятия всей панели). В принципе есть зазор между крышкой и панелью ключом на 13 скручиваем две гайки (не ошибетесь их сразу видно). Фишка одна она снимается там же под панелью трудно...

2. Блок Управления Air Bag. (С ним то же более менее все ясно - возможна пере прошивка или снятие сработки или замена.)

3. Преднатежители ремней. (Если они есть и сработали и заклинили менять или просто на диагностику бывает выживают.)

4. Датчик удара. (С ним все сложнее: стоит вроде как на лонжероне перед бампером по идеи с обеих сторон, у меня с одной стороны с правой.)


2. Блок Air Bag "многоразовый", никакой "краш-даты" в нем нет, обнулять или перепрошивать не надо.
3. Ремни или перебирать, но будет гореть лампа подушек на панели, или менятьна новые.
4.Датчиков удара на лонжеронах нет. Раскрытием подушек управляет блок Air Bag, он инерционный.
Все мной сказанное относится к Себрингу 2004г, на Стратусе все одинаково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 9.6.2012, 23:44
Сообщение #4


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Цитата(СВВ @ 9.6.2012, 7:13) *
Цитата(v-i-n-i-l @ 8.6.2012, 22:12) *
Восстановительный ремонт Air Bag (Подушки безопасности)

Почитал многое что есть на форуме но ни где нет подробного описания процесса...

1. Сами подушки Водительская и Пассажирская. (С ними более менее все понятно подбираем то что было по установке есть еще вопросы...)

1.1. Водительская подушка снимается довольно таки просто - Откручиваем два самореза под болт с внутренней стороны руля они держат кнопки круиза. Под кнопками круиз контроля с наружной стороны руля обнаруживаем по болту... Болты по звездочку мелкую. Откручиваем и подушка у вас в руках... С левой стороны к подушки подходят две фишки сдергиваем их на себя. С правой стороны фишка красненькая клаксона.

1.2. Пассажирская подушка снимается довольно таки не просто - При условии что Вы не снимаете бардачок. (Честно не знал как его снять без снятия всей панели). В принципе есть зазор между крышкой и панелью ключом на 13 скручиваем две гайки (не ошибетесь их сразу видно). Фишка одна она снимается там же под панелью трудно...

2. Блок Управления Air Bag. (С ним то же более менее все ясно - возможна пере прошивка или снятие сработки или замена.)

3. Преднатежители ремней. (Если они есть и сработали и заклинили менять или просто на диагностику бывает выживают.)

4. Датчик удара. (С ним все сложнее: стоит вроде как на лонжероне перед бампером по идеи с обеих сторон, у меня с одной стороны с правой.)


2. Блок Air Bag "многоразовый", никакой "краш-даты" в нем нет, обнулять или перепрошивать не надо.
3. Ремни или перебирать, но будет гореть лампа подушек на панели, или менятьна новые.
4.Датчиков удара на лонжеронах нет. Раскрытием подушек управляет блок Air Bag, он инерционный.
Все мной сказанное относится к Себрингу 2004г, на Стратусе все одинаково.


Асибо, Вячеслав...
По 2. пункту уже нашел (но спасибо за информацию) ответ действительно по блоку ни чего перешивать не надо...
По 3. пункту возник вопрос а если у меня преднатежители... На выходных разберу посмотрю... Соответственно попутно вопрос как и что перебирать!? И если возможность исключить их из схемы отключит от блока Air Bag!?
По 4. пункту подсказали что это не датчик удара но что это вопрос открыт... (У меня запечатленный на фото датчик идет в жгуте с датчиком наружной температуры так как он похож на датчик удара я предположил что он им и является) Перелопатил все доступные мануалы в том числе и те что есть на форуме но пока ответа не нашел...

По мере восстановления буду отписываться... В ремонте не спешу так есть другой авто для передвижения и делаю по крайне мере стараюсь делать все по хорошему....

Есть вопрос по установке подушек... Так как образование электрическое понимаю что все работы выполняются последовательно и на обесточенной машине... Интересно имеется ли обратная связь между подушкой и блоком управления.... Например если я вначале подключу только пассажирскую а в водительской воткну фишки в отработанный пиропатрон не случиться ли чего не хорошего!? =) И как это воспримет блок...

Сообщение отредактировал v-i-n-i-l - 10.6.2012, 1:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crow
сообщение 10.6.2012, 11:29
Сообщение #5


не Пью!
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 7 326
Регистрация: 28.2.2006
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 1 574
Реальное имя:ОлеКК )))



На бумере сработала боковая подушка от удара колесом в яму. Просто поменяли подушку. Акб отклячали.
Это так , просто факт.


--------------------
Плимут Гранд Вояджер 3.0 АКПП 1993 - медленное возрождение 2011-2012
Мицубиси Грандис 2.4 АКПП 2006 года - тупо не ломается
+7 911 400 27 05 ( МТС) , если игнорирую - шлите СМС.
Детство заканчивается беременностью. Мужчины не взрослеют никогда. ( с )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 10.6.2012, 22:19
Сообщение #6


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Сегодня разобрал катушки с ремнями они с преднатежителями...
По снятию: снимаем накладки порогов передняя - задняя, нижнею часть накладки стоики, все на защелках так что без фанатизма все легко отсчелкивается, а да накладка которая прикрывает верхний болт крепления ремня безопасности отсчелкивается с помощью небольшой отвертки не переусердствуете сломаться может... Далее звездочка Т50 и откручиваем нижний и верхний болты. И осторожно извлекаем ремень из под накладки... Да про фишку чуть не забыл двух контактная разбирается легко...
Далее вот удаляем вот эту черную крышечку мелкой крестовой отверткой, три чепика с внутренней стороны катушки... Они мелкие не перестарайтесь надо просто их утопить чтобы не мешали. Далее плоской отверткой подцепляем кроя и снимаем крышку...

Сообщение отредактировал v-i-n-i-l - 10.6.2012, 22:28
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ремень_в_сборе.jpg ( 92,23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 243
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 10.6.2012, 22:37
Сообщение #7


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Не знаю как вставить фото в текст по этому буду продолжать так.

Далее увидим еще одну пластмассу с шариком... Этот модуль с шариком кстати снимается в первом случае хватило разблокировать этот язычок прижимаемый шариком и ремень стало возможно использовать как инерционный...

Сообщение отредактировал v-i-n-i-l - 10.6.2012, 22:42
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ремень_в_разборе.jpg ( 111,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 169
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 10.6.2012, 22:50
Сообщение #8


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Далее ликвидируем остатки системы преднатежителей ремней. На фото видно сосуд на катушки в нем после сработки обнаруживаются шарики 2 в водительском и 7 в пассажирском. Снимаются он достаточно просто в общем ломать не делать...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ремень_яйца.jpg ( 131,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 10.6.2012, 23:02
Сообщение #9


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Далее для водительского преднатяжителя ремня пришлось пойти дальше... Снимается модуль с шариком, и так же как черную пластмассу снимаем белую там обнаруживаем барабанчик а под ним еще один храповик (к сожалению его не запечатлел)... Храповик надо разблокировать и собрать в обратном порядке... И у Вас еще один инерционный ремень.

Сейчас остался вопрос по поводу цепи - связи с блоком управления интересно бы знать на каком принципе основан опрос данной системы...

На сколько я понимаю на концевик преднатежителя приходит ток и срабатывает пира патрон который бьет в пружину шариками и натягивает ремень... После сработки контакты могут остаться разомкнутыми а могут и оказаться закароченными... Пока это предположения для его проверки надо собирать все элементы и проверять или узнать кто уже сталкивался с таким вопросом...

В итоге ремни эксплуатировать можно и дальше но просто как инерционные...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ремень_пирапатрон.jpg ( 285,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 127
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валентин Медведе...
сообщение 11.6.2012, 19:22
Сообщение #10


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 428
Регистрация: 5.9.2009
Из: Свердловская обл.
Пользователь №: 24 709
Реальное имя:Валентин
Город:Свердловская обл.



Степан, у меня тож вопрос встал по подушкам, после дтп саботали обе. На руле я поменял не подключая, в торпеде еще не успел. вопрос: если я их подлючу новые без замены блока аирбэга и датчика удара они не стрельнут? может датчик удара залип в режиме "включено"?


--------------------


Geely Emgrand X7
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 12.6.2012, 17:50
Сообщение #11


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Цитата(Валентин Медведев @ 11.6.2012, 20:14) *
Степан, у меня тож вопрос встал по подушкам, после дтп саботали обе. На руле я поменял не подключая, в торпеде еще не успел. вопрос: если я их подлючу новые без замены блока аирбэга и датчика удара они не стрельнут? может датчик удара залип в режиме "включено"?


Валентин, это для меня тоже пока вопрос... Его решать буду после диагностики... С помощью сканера можно залезть в блок и посмотреть настройки... Но как утверждают многие на форуме блок Air Bag многоразовый и после подключения стрелять произвольно не должен... Кроме того нужно смотреть преднатежители если они есть или обходить их. Я свои буду обходить. Плюс у меня подушка водительская пришла с одним контактом а сработала двух контактная скорее всего буду менять сейчас ищу варианты.

Если вдруг где то нароешь более подробную инфу по Air Bag: схемы подключения или что то подобное поделись... =)

Сообщение отредактировал v-i-n-i-l - 12.6.2012, 17:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 26.6.2012, 23:37
Сообщение #12


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Наконец то нашел полную схему по Air Bag в одном из мануалов кому интересно обращайтесь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
v-i-n-i-l
сообщение 27.7.2012, 10:10
Сообщение #13


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.10.2011
Из: Архангельск
Пользователь №: 44 760
Реальное имя:Stepan



Цитата(v-i-n-i-l @ 8.6.2012, 22:16) *
4. Датчик удара. У меня с правой стороны на лонжероне перед бампером.

Вот он может кто встречал пока не могу его распознать... Нет ни маркировки ни наименования на схеме в доступных мне источниках не нашел... Может кто подскажет что это за фрукт!?

Нашел что это такое когда то сам разобрал звукой сигнал и поменял на волговский когда собирали волгу ВВ снял сигнал с моей машины, а фишку вставил обратно вот и нашел я новый датчик =)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
proximo
сообщение 17.12.2014, 12:37
Сообщение #14


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 23.10.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34 207



Не могу снять пассажирскую подушку. Бардачок открыл, снизу нашел два черных винта, открутил. Еще пишется, что надо откручивать еще два винта или гайки. Их найти не могу. Сверху подушка крепится к торпеде на двух винтах с клеймом, без отверстий под инструмент (пломбы типа), их надо высверливать?
Stratus 2002 2,4.

Сообщение отредактировал proximo - 17.12.2014, 12:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СВВ
сообщение 17.12.2014, 21:53
Сообщение #15


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 218
Регистрация: 18.10.2009
Из: МО, Москва
Пользователь №: 25 625
Реальное имя:Вячеслав



Цитата(proximo @ 17.12.2014, 13:37) *
Не могу снять пассажирскую подушку. Бардачок открыл, снизу нашел два черных винта, открутил. Еще пишется, что надо откручивать еще два винта или гайки. Их найти не могу. Сверху подушка крепится к торпеде на двух винтах с клеймом, без отверстий под инструмент (пломбы типа), их надо высверливать?
Stratus 2002 2,4.

Нет, ничего высверливать не надо. Все крепится на болтах, их 4 или 5. Смотри внимательно внутри "торпеды", если не ошибаюсь один из болтов ближе к центральной стойке с магнитолой. Посмотри еще с торца "торпеды".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
proximo
сообщение 20.12.2014, 17:11
Сообщение #16


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 23.10.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34 207



Угу. Еще две гайки были на тех самых двух винтах. Глубокая головка на 10 спасла человечество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hartt
сообщение 17.7.2016, 14:22
Сообщение #17





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 24.5.2016
Из: Брест
Пользователь №: 84 648
Реальное имя:Юра
Город:Брест



Ребят , подскажите, подойдет ли на Себринг 2 (2003) водительская подушка от 300м (2000) или Concorde (2000)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
video
сообщение 10.3.2017, 16:41
Сообщение #18





Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 16.6.2015
Пользователь №: 79 130
Реальное имя:Александр
Город:Севастополь



Цитата(hartt @ 17.7.2016, 15:22) *
Ребят , подскажите, подойдет ли на Себринг 2 (2003) водительская подушка от 300м (2000) или Concorde (2000)?



Присоединяюсь к вопросу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_URRI 39_*
сообщение 10.3.2017, 16:57
Сообщение #19





Гости






Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альфа-Центавр
сообщение 19.4.2023, 9:22
Сообщение #20





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 19.4.2023
Пользователь №: 107 718
Реальное имя:Виктор
Город:Нижний Новгород



Подскажите, пожалуйста, а где находится блок SRS непосредственно на машине (Volga Siber). Я хотел бы проверить, есть ли он у меня вообще?
Дело в том, что подушки у меня изначально были стрельнутые. Я как-то пытался их восстановить. Ну, как восстановить - купил подушки (б/у), подключил, поставил, а лампа SRS всё равно горит. Сбрасывал ошибку - не помогает.
Куда дальше копать - не знаю.
В интернете расположение блока не нашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:13Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: