Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дёргается при работе на газу, Что смотреть?
Vago
сообщение 12.1.2016, 19:32
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Всем привет!
Прошу помощи в решении загадки. В октябре поставил себе вариатор "Hmel"под ГБО4. Через 10 км начал замечать подёргивания в движении, как будто пропуски зажигания. Выехал на трассу. Засёк - дёрганье при 65-75 км/ч при оборотах 1200-1300. Ниже скорость и обороты - всё ОК, выше скорость и обороты - всё ОК, проблема только в этом диапазоне. Поездил, думал может пройдёт. Нет - чётко при 65-75 км/ч - "дёргается", такие себе короткие "рывки" два -три раза , пока не достигну 80 км/ч.
Думал проблема в вариаторе - вынул его, вставил заглушку. Поехал - то же самое. Переключился на бензин - всё ОК. Опять на газ без вариатора - снова "дёргается" и опять в том же диапазоне hysteric.gif .
Свечи новые, воздушный фильтр тоже новый. Где копать? unknw.gif
P.S. До этого никаких проблем с ГБО и двигателем не было.

Сообщение отредактировал Vago - 12.1.2016, 19:34


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Black_LX
сообщение 12.1.2016, 19:34
Сообщение #2


Старший по неясным вопросам...
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 6 362
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 26



Цитата(Vago @ 12.1.2016, 20:32) *
Всем привет!
Прошу помощи в решении загадки. В октябре поставил себе вариатор "Hmel"под ГБО4. Через 10 км начал замечать подёргивания в движении, как будто пропуски зажигания. Выехал на трассу. Засёк - дёрганье при 65-75 км/ч при оборотах 1200-1300. Ниже скорость и обороты - всё ОК, выше скорость и обороты - всё ОК, проблема только в этом диапазоне. Поездил, думал может пройдёт. Нет - чётко при 65-75 км/ч - "дёргается", такие себе короткие "рывки" два -три раза , пока не достигну 80 км/ч.
Думал проблема в вариаторе - вынул его, вставил заглушку. Поехал - то же самое. Переключился на бензин - всё ОК. Опять на газ без вариатора - снова "дёргается" и опять в том же диапазоне hysteric.gif .
Свечи новые, воздушный фильтр тоже новый. Где копать? unknw.gif

Про зазоры в свечах производитель оборудования что-нибудь говорит? Или про сами свечи, типа должны быть горячее или наоборот, холоднее, чем на бензине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 12.1.2016, 19:38
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



[/quote]
Про зазоры в свечах производитель оборудования что-нибудь говорит? Или про сами свечи, типа должны быть горячее или наоборот, холоднее, чем на бензине?
[/quote]
Оборудования какого? ГБО или вариатора? В общем ни Stag (ГБО) ни Mikroluch (Hmel), т.е. вариатор - ничего об изменении штатных свечей не пишут, хотя мануалы и по тому и по другому достаточно объёмные и подробные.

Сообщение отредактировал Vago - 12.1.2016, 19:40


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Almaz
сообщение 12.1.2016, 19:52
Сообщение #4


Модератор ГБО
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 685
Регистрация: 27.9.2010
Из: МОРДОР (бывш. Москва)
Пользователь №: 33 618
Реальное имя:й
Город:й



рассуждая логически методом исключения, то проблемы началисьпосле установки вариатора - значит причина в нем, но не исчезли после установки заглушки, значит дело не в приборе.
остается проводка-подключение-врезка\скрутка\пайка


--------------------
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
евгений гранд во...
сообщение 13.1.2016, 8:39
Сообщение #5


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 788
Регистрация: 3.6.2013
Из: Тюмень
Пользователь №: 62 580
Реальное имя:евгений
Город:тюмень



Эх... У меня тоже несколько дней как секундное дерганье появилось на 70-75 км. Именно на маленьких оборотах на 4 передаче, чуть топнул - 3 и все норм... На бензусе вроде не ощущал, хотя правда мало на нём езжу, редуктор на днях новый поставил, производительнее. Свечи меня вродь по лету-осени, а вот провода ВВ и катушку за 90 тыщь ни разу. Может в них дело быть или куда рыть?
Ааа, ещё по утрам начала - заводится с пол пинка и тут же глохнет, короче с третьего раза вяло как то. Может это связано с дерганьем... wacko.gif


--------------------
крайслер гранд вояджер 2003г 3.3л AWD + ГБО


Пробег370 тыщ км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
евгений гранд во...
сообщение 13.1.2016, 17:49
Сообщение #6


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 788
Регистрация: 3.6.2013
Из: Тюмень
Пользователь №: 62 580
Реальное имя:евгений
Город:тюмень



Видимо здесь мало народ бывает


--------------------
крайслер гранд вояджер 2003г 3.3л AWD + ГБО


Пробег370 тыщ км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 13.1.2016, 22:56
Сообщение #7


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(евгений гранд вояджер @ 13.1.2016, 7:39) *
Эх... У меня тоже несколько дней как секундное дерганье появилось на 70-75 км. Именно на маленьких оборотах на 4 передаче, чуть топнул - 3 и все норм... На бензусе вроде не ощущал, хотя правда мало на нём езжу, редуктор на днях новый поставил, производительнее. Свечи меня вродь по лету-осени, а вот провода ВВ и катушку за 90 тыщь ни разу. Может в них дело быть или куда рыть?
Ааа, ещё по утрам начала - заводится с пол пинка и тут же глохнет, короче с третьего раза вяло как то. Может это связано с дерганьем... wacko.gif

Не, у меня заводится на бензине и переходит на газ плавно, думаю "дёрганье" в дороге тут ни при чём.
А вариатор установлен?

Сообщение отредактировал Vago - 13.1.2016, 22:57


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
евгений гранд во...
сообщение 16.1.2016, 16:48
Сообщение #8


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 788
Регистрация: 3.6.2013
Из: Тюмень
Пользователь №: 62 580
Реальное имя:евгений
Город:тюмень



Насколько я знаю у всех заводится на бензине, в том числе конечно же и у меня газ холодный не горит наверное. Дерганье пока не пойму от чего... А вариатор... Я незнаю честно что это такое... Расскажите


--------------------
крайслер гранд вояджер 2003г 3.3л AWD + ГБО


Пробег370 тыщ км
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 21.1.2016, 18:47
Сообщение #9


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(евгений гранд вояджер @ 16.1.2016, 15:48) *
Насколько я знаю у всех заводится на бензине, в том числе конечно же и у меня газ холодный не горит наверное. Дерганье пока не пойму от чего... А вариатор... Я незнаю честно что это такое... Расскажите

О вариаторе: "Применять вариатор опережения зажигания необходимо из-за более низкой, чем у бензина, скорости горения газа.
Даже контроллер впрыска газа 4-го и 5-го поколения никак не может повлиять на момент поджигания топлива. Этот момент определяет ЭБУ автомобиля, не зная при этом, что двигатель-то работает на газу.
В режимах работы двигателя с нагрузкой это приводит к не дожиганию газа в цилиндре. Как следствие понижается мощность двигателя и повышается температура выхлопных газов, это приводит к изменению геометрии выпускных клапанов, прогоранию седел выпускных клапанов и уменьшению срока жизни каталитического нейтрализатора. В некоторых автомобилях, из-за перегрева, часто выходят из строя катушки зажигания, расположенные непосредственно на двигателе.
Вариатор, определив, что двигатель перешел на газ, изменяет сигнал от датчика положения коленвала так, что ЭБУ поджигает топливо на несколько градусов раньше, топливо дожигается,
растет момент и мощность, особенно при трогании, когда впрыскивается большое количество топлива, снижается температура выхлопа и его токсичность!"
Или более подробно на сайте Microluch.com
Вариаторы и поляки выпускают -- например "Stag" и ГБО выпускают и вариаторы для него.


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 21.1.2016, 18:51
Сообщение #10


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(Almaz @ 12.1.2016, 18:52) *
рассуждая логически методом исключения, то проблемы началисьпосле установки вариатора - значит причина в нем, но не исчезли после установки заглушки, значит дело не в приборе.
остается проводка-подключение-врезка\скрутка\пайка

Проводку пересмотрели на СТО, которое порекомендовал непосредственно производитель вариатора. Всё ОК. А проблема осталась.


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shurik
сообщение 24.1.2016, 10:17
Сообщение #11


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 5.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 28 162
Реальное имя:Александр



Если не трудно, опишите свою систему, тоже задумываюсь об установке ГБО.

Позвольте предположить. Вариатор сдвигает сигналы ДПКВ на несколько градусов "раньше". От его сигналов зависит не только момент зажигания, но и впрыска. Следовательно, в настройках мозга ГБО как то должно быть указано, что появился вариатор в системе, чтобы газовые форсунки на него не реагировали.
Это объясняет почему просто выдернув вариатор не стало "как раньше" т.к. газомозг думает что вариатор есть.

В то же время, мозг мотора не в курсе про вариатор, и возможно, он замечает рассинхронизацию сигналов ДПКВ и ДПРВ из-за чего происходит пропуск или зажигания или открытия форсы.

Хорошо бы узнать, работал ли у кого такой комплект на таком же моторе. (до 2004г расположение окон на маховике и звездочке РВ такое же как у нас.)


--------------------
`94 Dodge Grand Caravan 3.3l AWD продан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 24.1.2016, 16:49
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(shurik @ 24.1.2016, 9:17) *
Если не трудно, опишите свою систему, тоже задумываюсь об установке ГБО.

Система Stag 300 ISA2, форсунки Valtek 3 Ом, редуктор Tomasetto (Alaska) на 240 л.с.


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 24.1.2016, 16:55
Сообщение #13


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(shurik @ 24.1.2016, 9:17) *
Если не трудно, опишите свою систему, тоже задумываюсь об установке ГБО.

Позвольте предположить. Вариатор сдвигает сигналы ДПКВ на несколько градусов "раньше". От его сигналов зависит не только момент зажигания, но и впрыска.

В инструкции написано, что он меняет угол зажигания, но не впрыска. Суть работы вариатора - заставить систему зажигания автомобиля поджечь газовую смесь чуть раньше обычного. Это нужно для того, чтобы газ имел возможность гореть немножко дольше, чем обычно (без варитаора). Если и впрыск газа начнётся чуть-раньше, в чём смысл вариатора?


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikeSilver
сообщение 24.1.2016, 17:01
Сообщение #14


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 183
Регистрация: 8.7.2006
Из: Москва, г.Зеленоград
Пользователь №: 3 457
Реальное имя:Михаил



столько трёпа и ни одного вопроса про газовые кривые... начинать настройки газа надо с кривых, наверняка при установке вариатора ушла коррекция
именно в той зоне нагрузок, где появилось дерганье, какие-либо предположения не видя кривых сродни гаданию на кофейной гуще...


--------------------
Nissan Patrol Y62 2012 Black edition --- www.otkazniki.ru ---
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shurik
сообщение 24.1.2016, 17:43
Сообщение #15


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 5.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 28 162
Реальное имя:Александр



Цитата
Система Stag 300 ISA2, форсунки Valtek 3 Ом, редуктор Tomasetto (Alaska) на 240 л.с.

Спасибо! Какой баллон и где расположен?

Vago, я понял зачем нужен вариатор. Он "сдвигает" сигнал ДПКВ, но ведь именно на этот сигнал ориентируется штатный мозг мотора при определении как момента зажигания, так и момента впрыска. Исходя из сигнала от бензомозга на бензофорсунки газомозг управляет газофорсунками. Выходит, сигнал смещен вариатором на "раньше"---Бензомозг раньше даст искру, но и раньше откроет форсунки----Газомозг повторит за ним.

Где ошибаюсь- поправьте.

Я не пойму, как вариатор может менять только момент зажигания?


--------------------
`94 Dodge Grand Caravan 3.3l AWD продан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex095
сообщение 24.1.2016, 17:53
Сообщение #16


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 12.1.2014
Пользователь №: 68 513
Реальное имя:Алексей
Город:Звенигород



Цитата(shurik @ 24.1.2016, 19:43) *
Цитата
Система Stag 300 ISA2, форсунки Valtek 3 Ом, редуктор Tomasetto (Alaska) на 240 л.с.


Я не пойму, как вариатор может менять только момент зажигания?

Но как бы не совсем меняет угол. Он не знаю как правильнно сказать ,он обманывает бензомозг сдвигая точку отсчета.Угол если смотреть сканером остаеться тот же.


--------------------
Додж Гранд Караван 3.3 2002г.. Ремонт и установка ГБО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shurik
сообщение 24.1.2016, 18:09
Сообщение #17


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 5.2.2010
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 28 162
Реальное имя:Александр



Угол опережения зажигания до ВМТ остается неизменным т.к. его рассчитывает бензомозг исходя из режима работы двигателя. Вариатором изменяется "положение" ВМТ. Это понятно, не понятно как такое изменение не влияет на момент впрыска?


--------------------
`94 Dodge Grand Caravan 3.3l AWD продан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vago
сообщение 25.1.2016, 19:23
Сообщение #18


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 3.11.2013
Из: Киев
Пользователь №: 66 670



Цитата(MikeSilver @ 24.1.2016, 16:01) *
столько трёпа и ни одного вопроса про газовые кривые...

Миша! Кривые были просмотрены в первую очередь, я же не совсем тупой. Всё отлично- кривые идут одна в одну, график отклонения - в пределах 5-10%


--------------------
"Крейсер" Grand Voyager 3.3 1994 AWD
(А мечтаю об этом - Cadillac Eldorado Biarritz 78) http://i.piccy.info/i9/ad5f6f38b76a01cbb49...Biarritz_78.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikeSilver
сообщение 25.1.2016, 21:11
Сообщение #19


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 183
Регистрация: 8.7.2006
Из: Москва, г.Зеленоград
Пользователь №: 3 457
Реальное имя:Михаил



так я ж не знаю, ты не пишешь об этом, а я не телепат ))) смотри именно в той точке где дергается, наверняка газовая чутка ушла, посмотри на карте что там по циферкам в этом диапазоне оборотов, в конце-концов сотри газовую и сделай автокалибровку заново, потом собери новую газовую и посмотри что покажет...
а вообще неприятный диапазончик оборотов, у меня пару раз именно на этих оборотах шило провода зажигания, упарился, пока нашел, ночью увидел, когда капот поднял )))
Кстати, а почему ставил хмель? По их табличке на крайслер-доджи ставится халл с прошивкой додж http://www.microluch.com/var_carlist.htm

Сообщение отредактировал MikeSilver - 25.1.2016, 21:27


--------------------
Nissan Patrol Y62 2012 Black edition --- www.otkazniki.ru ---
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex095
сообщение 25.1.2016, 22:56
Сообщение #20


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 12.1.2014
Пользователь №: 68 513
Реальное имя:Алексей
Город:Звенигород



Цитата(Vago @ 12.1.2016, 21:32) *
. Где копать? unknw.gif

Свечи , провода , катушки. Самая распространенная проблема. В тот момент когда дергается по отключай газовые форсунки. определишь в каком цилиндре пропуски. далее уже проще.
Только без вариатора.

Сообщение отредактировал Alex095 - 25.1.2016, 22:57


--------------------
Додж Гранд Караван 3.3 2002г.. Ремонт и установка ГБО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:47Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: