Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена антифриза с промывкой на Додж Караван
Гость_ХАН-1_*
сообщение 11.2.2011, 14:57
Сообщение #1





Гости






здравствуйте. У меня Додж Караван 1999 г. 3л . На днях обнаружил,что ушла жидкость в расширительном бачке (думаю испарилась,т.к. ковырялся недавно в м. отсеке и отщелкнул крышку бачка) . Решил долить, а определив цвет(светло рыже-коричневый) не смог определить что заливал туда прошлый владелец. Полазив по форуму понял, что такой цвет говорит о необходимости замены антифриза. А т.к. что за марка жидкости была залита неизвестна, то требуется еще и промывка. Подскажите последовательность действий по промывке и заливке . К сожалению на форуме полную ,не разрозненную информацию с деталями и ньюансами я не нашел. На вскидку встают вопросы: какой водой промывать-дистелерованной или водопроводной ; где сливные отверстия ; много ли остаётся промывочной воды в системе или она сливается полностью (понимаю так,что это надо будет учитывать при разведении концентрата) ; с какой водой смешивать концентрат: дистелерованной или водопроводной (очень не однозначные мнения бытуют в интернете) ; как долго гонять промывку по системе , и т.д. Ранее этой этой процедурой не занимался, так что буду вникать с нуля. Всем заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alenik
сообщение 11.2.2011, 15:04
Сообщение #2


Главный атеист КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 145
Регистрация: 6.2.2008
Из: г.Москва ЗАО р-он Можайский
Пользователь №: 12 089
Реальное имя:алексей



Цитата(ХАН-1 @ 11.2.2011, 15:04) *
здравствуйте. У меня Додж Караван 1999 г. 3л . На днях обнаружил,что ушла жидкость в расширительном бачке (думаю испарилась,т.к. ковырялся недавно в м. отсеке и отщелкнул крышку бачка) . Решил долить, а определив цвет(светло рыже-коричневый) не смог определить что заливал туда прошлый владелец. Полазив по форуму понял, что такой цвет говорит о необходимости замены антифриза. А т.к. что за марка жидкости была залита неизвестна, то требуется еще и промывка. Подскажите последовательность действий по промывке и заливке . К сожалению на форуме полную ,не разрозненную информацию с деталями и ньюансами я не нашел. На вскидку встают вопросы: какой водой промывать-дистелерованной или водопроводной ; где сливные отверстия ; много ли остаётся промывочной воды в системе или она сливается полностью (понимаю так,что это надо будет учитывать при разведении концентрата) ; с какой водой смешивать концентрат: дистелерованной или водопроводной (очень не однозначные мнения бытуют в интернете) ; как долго гонять промывку по системе , и т.д. Ранее этой этой процедурой не занимался, так что буду вникать с нуля. Всем заранее спасибо.


если отложений в системе нет,то сливайте старый, заливайте новый и не парьтесь.
разбавляется ТОЛЬКО дистиллированной водой


--------------------
CHRYSLER NEON LE 1995 был
EAGLE VISION TSI 1995
Бога нет-любите друг друга!

Ремонт lh- платформы (особенно сложные и непонятные поломки), если вам везде отказали- обращайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 11.2.2011, 15:07
Сообщение #3


Администратор
Иконка группы

Группа: Админ форума
Сообщений: 15 491
Регистрация: 25.5.2005
Из: г.Москва, Тушино
Пользователь №: 5
Реальное имя:Сергей
Город:Москва



Цитата(ХАН-1 @ 11.2.2011, 15:04) *
здравствуйте. У меня Додж Караван 1999 г. 3л . На днях обнаружил,что ушла жидкость в расширительном бачке (думаю испарилась,т.к. ковырялся недавно в м. отсеке и отщелкнул крышку бачка) . Решил долить, а определив цвет(светло рыже-коричневый) не смог определить что заливал туда прошлый владелец. Полазив по форуму понял, что такой цвет говорит о необходимости замены антифриза. А т.к. что за марка жидкости была залита неизвестна, то требуется еще и промывка. Подскажите последовательность действий по промывке и заливке . К сожалению на форуме полную ,не разрозненную информацию с деталями и ньюансами я не нашел. На вскидку встают вопросы: какой водой промывать-дистелерованной или водопроводной ; где сливные отверстия ; много ли остаётся промывочной воды в системе или она сливается полностью (понимаю так,что это надо будет учитывать при разведении концентрата) ; с какой водой смешивать концентрат: дистелерованной или водопроводной (очень не однозначные мнения бытуют в интернете) ; как долго гонять промывку по системе , и т.д. Ранее этой этой процедурой не занимался, так что буду вникать с нуля. Всем заранее спасибо.

1. Антифриз (концентрат) от любого нормального производителя. Оранжевого цвета. Главное чтобы не подделка.
2. Для слива лучше всего снимать нижний патрубок радиатора.
3. Промывать можно и водопроводной водой, она не успеет осесть накипью в радиаторе, если долго не кипятить.
4. Сливаешь сколько сольётся, заливаешь воду, заводишь мотор, прогреваешь пока не включится вентилятор, глушишь сливаешь.
5. Если слилась отвратительно коричневая жижа - повторяешь п.4
6. Разводишь антифриз в пропорции указанной на бутылке только дистилированной водой.
7. Но при разводке воды льёшь немного меньше, закладываясь на то, что примерно литр завис у тебя в системе.


--------------------
Стоит ли обсуждать ценность чьего то мнения? Меняется ли для окружающих ценность мнения оттого, что оно моё?
Нет. Ценность всех мнений одинакова. Просто они в разной степени бывают верными.
© Serg '2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
am02rus
сообщение 11.2.2011, 15:37
Сообщение #4


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 925
Регистрация: 17.12.2009
Из: Мытищи
Пользователь №: 27 048
Реальное имя:Радик



Предположу, что рыже-коричневый цвет дает старый красный антифриз, его и лей. У многихКараванов/Вояджеров с америки залит именно красный антифриз.


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2008 3,8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 11.2.2011, 15:53
Сообщение #5


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(ХАН-1 @ 11.2.2011, 16:04) *
здравствуйте. У меня Додж Караван 1999 г. 3л . На днях обнаружил,что ушла жидкость в расширительном бачке (думаю испарилась,т.к. ковырялся недавно в м. отсеке и отщелкнул крышку бачка) . Решил долить, а определив цвет(светло рыже-коричневый) не смог определить что заливал туда прошлый владелец. Полазив по форуму понял, что такой цвет говорит о необходимости замены антифриза. А т.к. что за марка жидкости была залита неизвестна, то требуется еще и промывка. Подскажите последовательность действий по промывке и заливке . К сожалению на форуме полную ,не разрозненную информацию с деталями и ньюансами я не нашел. На вскидку встают вопросы: какой водой промывать-дистелерованной или водопроводной ; где сливные отверстия ; много ли остаётся промывочной воды в системе или она сливается полностью (понимаю так,что это надо будет учитывать при разведении концентрата) ; с какой водой смешивать концентрат: дистелерованной или водопроводной (очень не однозначные мнения бытуют в интернете) ; как долго гонять промывку по системе , и т.д. Ранее этой этой процедурой не занимался, так что буду вникать с нуля. Всем заранее спасибо.

Вот что человек советует:
Сообщение #9

А я бы купил дистиллированной воды литров 20..30, и промыл бы систему пару раз дистиллированной водой (слил бы из патрубков жидкость - залил воды - прогрел что бы термостат открылся - опять слил - залил). Если через пару раз грязная пойдет все равно - то еще бы промыл - и так до тех пор пока чистая водичка бы из двигателя не потекла. Потом бы, учитывая что в системе уже есть некоторое количество дистиллированной воды - добавил бы необходимое количество концентрата антифриза, который 50 на 50 должен разводиться дистиллированной водой - и довел бы далее до уровня необходимого доливкой дистиллированной воды. В результате получится что в системе будет именно та концентрация антифриза, которая нужна. Т.е. смысл такой - например у Вас 10л полная заправочная емкость системы охлаждения - тогда вам после последней промывки дистиллированной водой надо залить в систему 5л концентрата и далее долить до уровня дистиллированной воды. Все просто и правильно - и промоется все хорошо и концентрация в конце концов будет нужная... Правда немного геморно.... И заливал бы антифриз который рассчитан "на 5 лет или на 100,000 миль" который - что бы больше не заниматься этим счастьем с этим автомобилем....

Я делал себе так.Извёл около 40л дист.воды(5 промывок),но она так и шла с желтизной.Зато я уверен в концентрации и в отсутствии водопроводной воды в ОЖ.
Кстати антифризы маркируются.Я при замене заливал Алпайн,потом пришлось менять помпу...Алпайн в магазинах МО я не нашёл(продавцы крутили пальцем у виска и говорили,что это магнитолы),а затем один грамотный продавец спросил маркировку(благо банка сохранилась)-G12 и он мне продал Мобиль G12 долил и всё ОК.

Сообщение отредактировал mikola by - 11.2.2011, 16:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexxx545
сообщение 11.2.2011, 16:12
Сообщение #6


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 687
Регистрация: 11.11.2008
Из: Тула
Пользователь №: 18 062
Реальное имя:Алексей



Чем на глаз лить воду и концентрат, можно купить ареометр. Стоит сущие копейки. Но это для любящих точность. Плюс/минус 10% вполне в допуске, если вы живете в не в экстремальных климатических условиях.


--------------------
Dodge Intrepid SE 2.7 2001 black 2008-->now
Chrysler Sebring Limited 2.4 2006 black 2011-->2012
Dodge RAM 1500 Laramie 5.7 2011 black 2013-->2022
Dodge RAM 1500 Longhorn 3.0 2018 white 2023-->now
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sailor
сообщение 12.2.2011, 0:54
Сообщение #7


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 653
Регистрация: 13.4.2007
Из: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Пользователь №: 7 388
Реальное имя:Дмитрий



Насчет марки антифриза - G12 от любого производителя. Можно готовый, но лучше концентрат и разводить дистилированной водой.
Ну об этом уже выше сказали.


--------------------
Ни что не укрепляет веру в человека так, как предоплата.
Chrysler 300M 2.7 темно синий европеец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Perty
сообщение 12.2.2011, 1:03
Сообщение #8


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 28.2.2010
Из: Житомир
Пользователь №: 28 779
Реальное имя:Александр



промывать сывороткой советуют, но стрёмно за помпу как по мне...а так не всё отмоется просто водичкой...выигрываешь в одном платишь другим...как всегда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_maksblin_*
сообщение 16.2.2011, 14:58
Сообщение #9





Гости






Новая фишка! Промыть кока колой, Вычистит и будет как у младенца! connie_boy_cleanglasses.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikola by
сообщение 16.2.2011, 18:16
Сообщение #10


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 843
Регистрация: 14.10.2010
Из: С.Посад
Пользователь №: 33 985
Реальное имя:Николай



Цитата(maksblin @ 16.2.2011, 16:05) *
Новая фишка! Промыть кока колой, Вычистит и будет как у младенца! connie_boy_cleanglasses.gif

Это ещё что!!!Некоторые ею себе потроха полощут!!! JC_snack.gif pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Almaz
сообщение 16.2.2011, 21:32
Сообщение #11


Модератор ГБО
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 685
Регистрация: 27.9.2010
Из: МОРДОР (бывш. Москва)
Пользователь №: 33 618
Реальное имя:й
Город:й



Советую промыть все-таки дистиллированной водой - стоит копейки, зато не будет потом сомнений: вся водопроводная слилась или нет.

Еще нюансик. После промывки НЕ разводя залить концентрата из расчета на объем системы (допустим заправочный объем 8 литров - значит льем 4 литра концентрата) и только ПОТОМ дополнить дистиллированной. Перемешается уже в движке (поездите с 10-к км для этого). Этим мы не снижаем пропорцию за счет остатка неслившейся воды после промывки, а все не сольется точно.


--------------------
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TOM
сообщение 17.2.2011, 0:38
Сообщение #12


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 332
Регистрация: 13.10.2006
Из: ɐ ʚ ʞ ɔ о w, ЗАО, но в основном из Гондураса
Пользователь №: 5 046
Реальное имя:Константин



Цитата(ХАН-1 @ 11.2.2011, 15:04) *
Додж Караван 1999 г. 3л .

Насколько помнится, там Зелёный антифриз лился..
А буро-ржаво-оранжевым и он мог стать.
Из личного опыта. Перед заливкой нового (правильно, Ж12) залил два раза дистиллированную воду и прогнал.. За тем уже антифриз..


--------------------
Удачи..
хс90 2018
КК 2022


Продажа Туров Скидки,Справки,Спецпредложения,Регионы (СССР)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zmichel
сообщение 17.2.2011, 7:38
Сообщение #13


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 811
Регистрация: 16.4.2008
Из: М.О., Клин
Пользователь №: 13 606
Реальное имя:Михаил



тоже думал, что зеленый,
вернее продали мне как положено МОПАР.
про цвет узнал когда канистры открыл.
начали сливать - оппа - оранжевый.
промыл дисстилировкой - думаю ниче страшного теперь не будет.


--------------------
Dodge-Journey 2010, 2.4
Chrysler-Voyager 2003, 2.4, LX - продан :-(
Chrysler-Sebring 2002, 2.4, LX - продан :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magsky
сообщение 6.6.2012, 15:58
Сообщение #14


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 18.10.2011
Из: СПб
Пользователь №: 44 561



Цитата
А я бы купил дистиллированной воды литров 20..30, и промыл бы систему пару раз дистиллированной водой (слил бы из патрубков жидкость - залил воды - прогрел что бы термостат открылся - опять слил - залил). Если через пару раз грязная пойдет все равно - то еще бы промыл - и так до тех пор пока чистая водичка бы из двигателя не потекла. Потом бы, учитывая что в системе уже есть некоторое количество дистиллированной воды - добавил бы необходимое количество концентрата антифриза, который 50 на 50 должен разводиться дистиллированной водой - и довел бы далее до уровня необходимого доливкой дистиллированной воды. В результате получится что в системе будет именно та концентрация антифриза, которая нужна. Т.е. смысл такой - например у Вас 10л полная заправочная емкость системы охлаждения - тогда вам после последней промывки дистиллированной водой надо залить в систему 5л концентрата и далее долить до уровня дистиллированной воды. Все просто и правильно - и промоется все хорошо и концентрация в конце концов будет нужная... Правда немного геморно.... И заливал бы антифриз который рассчитан "на 5 лет или на 100,000 миль" который - что бы больше не заниматься этим счастьем с этим автомобилем....

Я так понимаю - снимается нижний патрубок с радиатора -> старый антифриз сливается -> одевается обратно -> заливается вода -> опять снимается -> заливается - > процедура повторяется пока вода не будет чистой -> заливается антифриз.
Но в этой инструкции ни слова о воздушных пробках, при каких условиях они появляются - как с ними бороться?


--------------------
Chrysler Sebring 2007 2.4L
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shurik samarin
сообщение 6.6.2012, 17:53
Сообщение #15


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 16.8.2010
Из: Moskau
Пользователь №: 32 652
Реальное имя:Александр
Город:Химки



На 2,4 с пробками можно не бороться, их там нге бывает


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scorpi ON
сообщение 7.6.2012, 1:42
Сообщение #16


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 354
Регистрация: 17.4.2010
Из: СПб, Автово
Пользователь №: 30 052
Реальное имя:Алексей



Чтобы слить полностью термостат должен быть открыт, так? Для этого патрубок надо снимать в очень горячем состоянии. Как не обжечься?


--------------------
Вернулся на Golf. "VW GolfV 07 1.6 чорьний"
Dodge Grand Caravan, 3.3L, 2002, Спорт, серебро
ГБО Landi Renzo Omegas

Ford Scorpio, 2.0L-был очень хорош.
VW Golf1 GTI, 1.8L-зверь...был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Canuck
сообщение 7.6.2012, 6:36
Сообщение #17


Только зарегился
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.6.2012
Пользователь №: 51 801



Цитата(zmichel @ 17.2.2011, 0:30) *
тоже думал, что зеленый,

У меня зеленого цвет залит(изумрудный). Он со временем рыжим становится. Только разбавляют в Северной Америке обычной водой из крана unknw.gif Зачем дистиллированная? Или от российской воды накипь большая, по этому у вас дистиллированную только лить надо?


--------------------
Dodge Caravan 3.3 2002
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zmichel
сообщение 7.6.2012, 6:44
Сообщение #18


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 811
Регистрация: 16.4.2008
Из: М.О., Клин
Пользователь №: 13 606
Реальное имя:Михаил



я по традиции дистиллированной разбавлял


--------------------
Dodge-Journey 2010, 2.4
Chrysler-Voyager 2003, 2.4, LX - продан :-(
Chrysler-Sebring 2002, 2.4, LX - продан :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mois
сообщение 1.8.2014, 10:33
Сообщение #19


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 766
Регистрация: 21.7.2011
Пользователь №: 42 054
Реальное имя:Игорь



Цитата(Scorpi ON @ 7.6.2012, 2:45) *
Чтобы слить полностью термостат должен быть открыт, так? Для этого патрубок надо снимать в очень горячем состоянии. Как не обжечься?

Подниму тему.Тоже этот вопрос очень интересует.


--------------------
Додж стратус седан 2004
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
poupkin
сообщение 1.8.2014, 10:48
Сообщение #20


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 894
Регистрация: 5.5.2008
Из: Либава
Пользователь №: 13 989
Реальное имя:Олег



Цитата(Mois @ 1.8.2014, 10:36) *
Цитата(Scorpi ON @ 7.6.2012, 2:45) *
Чтобы слить полностью термостат должен быть открыт, так? Для этого патрубок надо снимать в очень горячем состоянии. Как не обжечься?

Подниму тему.Тоже этот вопрос очень интересует.



Не обязательно. Под термостатом всегда имеются перепускные каналы для устранения воздушных пробок при заливке. Этих дырок вполне достаточно, чтобы антифриз стёк легко и непринуждённо.


--------------------
Сркныдук... Бррр... То есть Chrysler Town&Country 3.8 Touring (2005)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:00Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: