Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые Дамы и Господа!

______________________________ВНИМАНИЕ!!!__________________________________

Практически все направления уже обсуждались. Новые вопросы рекомендуется задавать в СУЩЕСТВУЮЩИХ темах.
Если Вы не нашли подходящую ТЕМУ, задаем вопрос ЗДЕСЬ. Если направление окажется полезным - вопрос будет выделен в отдельную тему.

Убедительная просьба, в разделе "Всё о CRD" максимально ПОДРОБНО формулировать вопросы! Избыточная информация способствует решению проблемы.

По всем кратковременным вопросам типа "в какое СТО поехать?", "где купить деталь?" и подобным писать ТОЛЬКО СЮДА (новые темы будут удалены!).
Исключение - разрешается создавать СРОЧНЫЕ темы. В таком случае автор должен через несколько дней отписаться о результате и тема будет удалена или присоединена к другой.

Иконкой обозначены темы, первые сообщения которых содержат полезную информацию (это может быть содержание темы, полезные ссылки и т.п.). К таковым так же относятся ВСЕ темы из категории "ВАЖНО".

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моторное масло для CRD
hitman1167
сообщение 9.8.2011, 18:41
Сообщение #41


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 29.6.2011
Из: Севастополь
Пользователь №: 41 430



Все мои машины ходили в беспощадном режиме по 300 - 400 тыс.км. на масле кома 5-40. 5-30. Не лазил ни в один движок, работали как часы.
И в 2.5 я начал лить кома. Но когда услышал про XTS, залил ТИТАН. И реально мотор работать стал тише, даже после 10 тыс. пробега работает очень мягко.


Что то я титан XTS не нашел, есть только TITAN GT1 PRO C-3 5W-30 (XTL-Technology)
TITAN GT1 PRO FLEX 5W-30 (XTL-Technology)
TITAN GT1 5W-40 (XTL-Technology)


--------------------
Dodge Caliber 2.0 СRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 9.8.2011, 19:12
Сообщение #42


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



Ну, в общем то даже эта програмулька ничего сильно противоречивого не пишет. Обратите внимание, что класс вязкости меняется в зависимости от температурных условий, а класс качества остается при этом постоянным.
Теперь берем наши условия эксплуатации с температурами зимой от -30 и летом до +30 и получаем, что для круглогодичного использования нам понадобится маско с диапазоном вязкости 5W-40 и классом качества не ниже CF/B4. Сегодня с такой вязкостью существует только синтетика, а по классу качества это не высокие требования - подойдет практически любая.

Вот так примерно надо рассуждать.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей.
сообщение 9.8.2011, 20:24
Сообщение #43


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 17.7.2011
Из: Новополоцк
Пользователь №: 41 948





Что то я титан XTS не нашел, есть только TITAN GT1 PRO C-3 5W-30 (XTL-Technology)
TITAN GT1 PRO FLEX 5W-30 (XTL-Technology)
TITAN GT1 5W-40 (XTL-Technology)
[/quote]

Пардон, наверное ошибся. Возможно XTL. Гляну банку в гараже отпишусь.


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2.5 crd. 11. 2004. г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 9.8.2011, 20:56
Сообщение #44


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



Цитата(Алексей. @ 9.8.2011, 17:59) *
Слышал, что полусинтетика для турбины не есть гут. И вся полусинтетика, содержит переработанное масло.
По закону так.
Жаль, что масло не мясо. Попробовал, и решил кого жарить. siski.gif


Это типа - слышал звон, да не знаю где он... Я правда, то же без ссылок на первоисточники, но немного конкретизирую. Читал - в Германии существует федеральный закон, который обязывает ВСЕХ производителей масел, расположенных на территории Германии использовать не менее 20% рециклингового масла (очищенной отработки), при производстве масел. В той же статье отмечалось, что все "уважающие себя" производители из за этого были вынуждены вынести свои производства за пределы Германии, что бы сохранить гарантированно высокое качество продукции.

Так что "сделано в Германии" по отношению к маслам, не есть синоним высочайшего качества connie_boy_cleanglasses.gif



--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 9.8.2011, 21:02
Сообщение #45


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



Эти же вопросы (про масло) сейчас обсуждаются и в теме 2,5CRD.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей.
сообщение 9.8.2011, 22:11
Сообщение #46


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 17.7.2011
Из: Новополоцк
Пользователь №: 41 948



Цитата
Это типа - слышал звон, да не знаю где он... Я правда, то же без ссылок на первоисточники, но немного конкретизирую.


Уважаемый, qvattro. Если слышал, так и говорю. А не умничаю по поводу ссылок. А слышал от опытных мотористовне. А не из, заказных статей паутины.

Сообщение отредактировал Юрий К. - 10.8.2011, 0:06


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2.5 crd. 11. 2004. г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 10.8.2011, 8:32
Сообщение #47


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



Уважаемый, Алексей. Я не "умничаю", а пытаюсь дать реальную информацию, которая черпается, даже сегодня, не только из инета. А вот рассуждениям "опытных мотористов", когда они звучат как Вы процетировали:"И вся полусинтетика, содержит переработанное масло", извините, но доверять не собираюсь. Т.к. грамотный человек (даже не моторист), такого не скажет.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Our
сообщение 10.8.2011, 9:56
Сообщение #48


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 729
Регистрация: 21.3.2011
Из: Кобрин
Пользователь №: 38 120
Реальное имя:Юра



Вся сервисная книга моего Вояджера с пробегом 220т. км. заштампована маслом Кастрол 10W 40. Его меняли на одном и том же Крайслер-центре в Германии. Меняли регулярно через 10т. Следовательно это была полусинтетика. Уже от многих людей слышал, что для этого мотора предназначена именно ПОЛУСИНТЕТИКА! Синтетика ему совершенно ни к чему. Весь ее плюс - это больший пробег от замены до замены и эксплутация при более низких температурах. Что касается первого, то лучше поменять качественную полусинтетику через 9т., чем ездить на сомнительной синтетике(надпись на банке не в счет) 15т. По деньгам будет тоже самое, а для мотора лучше. Что касается второго, то у нас не Колыма и температурного режима хорошей полусинтетики ( мне очень нравится Esso 10W40) вполне должно хватить для езды зимой.


--------------------
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина...

Chrysler Voyager (Вожык) 2.5CRD LX 2002г.в.

Отзыв о моём Вожике здесь:
http://reviews.drom.ru/chrysler/voyager/64644/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kozia2
сообщение 10.8.2011, 10:21
Сообщение #49


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 948
Регистрация: 26.1.2011
Из: Минск
Пользователь №: 36 469
Реальное имя:Сергей



Our не важно что тебе нравится главное чтобы движетелю нравилось. girl_flag_of_truce.gif


--------------------
CHRYSLER VOYAGER 2,5 CRD 2002 черный - продан
CHRYSLER GRAND VOYAGER 2,5 CRD 2001 LX черный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 10.8.2011, 11:37
Сообщение #50


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



Our , Вы совершенно правильно рассуждаете и я с вами полностью согласен, хоть и лью синтетику :) Но это мои заморочки...

Не стоит так сильно загружаться выбором моторного масла. Два главных критерия - уровень качества (не ниже CF), и диаппазон вязкости в зависимости от условий эксплуатации (а картинки - график со стрелочками о температурных диапазонах для разных вязкостей масла есть в любой книжке к любой машине). Все остальное не принципиальные нюансы.

В наших реалиях, гораздо страшнее купить под видом конкретного масла, какую ни будь мочу ослинную, чем залить немного "не то" нормальное масло.

А особо меня умиляют заявления, типа: "масло в двигатель только MOPAR!" :)


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashnat
сообщение 10.8.2011, 11:47
Сообщение #51


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 7.3.2011
Из: Минск
Пользователь №: 37 668
Реальное имя:Павел



Вот и я по тому же принципу, лью синтетику от среднего брэнда, которое подделывать не будут.


--------------------
В жизни всегда есть место подвигу, но лучше держаться от этого места подальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей.
сообщение 10.8.2011, 12:24
Сообщение #52


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 17.7.2011
Из: Новополоцк
Пользователь №: 41 948



Да. Нарваться на левое масло не трудно. Знал людей которые в Москву фуру масла НАФТАН, а от туда оно же, только в красивых банках с маркой Шел.
Хорошо, есть друзья в магазинах запчастей. Они говорят, это через Москву к нам пришло, а это из Германии точно.
По поводу полусинтетики зимой. Думаю здоровья двиглу она не добавит, запуск на холодную затруднён.
Вебаста, вы скажите, но не всегда получается ждать прогрева. Торопимся всю жизнь.
И немцы разные бывают. Мой Крайслер катался на 5-30. (надеюсь если верить бумажкам) Да и вебаста с пульта установлена тем же немцем была. Наверное, не только он о своей заднице думал, но и о моторе заботился.
Время покажет.

-Что касается первого, то лучше поменять качественную полусинтетику через 9т., чем ездить на сомнительной синтетике(надпись на банке не в счет) 15т.
Интересно Our. Как можно отличить качественную полусинтетику от сомнительной синтетики. connie_boy_cleanglasses.gif
Думаю, все идут в магазин и надеются только на порядочность поставщиков.
А вообще всё относительно. Мой знакомый, не бедный чел. И машины не чмошные. (сейчас хайлендер тойота)
Льёт только масло нафтан. И пробеги приличные. Говорит что я там работаю и знаю его качество.
А какое у нас может быть качество? drinks.gif


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2.5 crd. 11. 2004. г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 10.8.2011, 15:09
Сообщение #53


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



"Человек не бедный" и эксплуатирующий "не чмошные машины", даже при больших пробегах, вряд ли эксплуатирует эти машины подолгу. И большие пробеги в основном предполагают "много шоссе", а это не самый тяжелый режим как для двигателя, так и для масла.

А касательно нафтана... можно предположить, что заморачиваться рециклингом их ни кто не обязывает, по этому "база" для производства масла (базовое масло) будет вполне себе нефтяного происхождения и плюс - минус среднестатистического качества. Дальше, начинается более высокотехнологичная часть производства масла - пакеты присадок. Вот они и составляют ноу-хау каждого производителя. И думаю, делают цену масла. Вот тут не приходится надеяться, что Нафтан использует дорогие, высококачественные пакеты присадок, иначе цена его масла была бы сопоставима с импортным.

Еще, попадалась информация по ресурсным испытаниям нафтановского масла (правда давно достаточно). Вывод был примерно такой: применяемого пакета присадок хватает примерно на 5-6 тысяч км. пробега. Затем свойства масла начинают резко ухудшаться.

Исходя из этого, я часто рекомендую людям, для которых главное экономия, при этом машины не первой свежести и прбеги за лето не превышают 3-5 тысяч (дачники) спокойно лить нафтановское масло и менять его ежесезонно, по весне, без учета пробега. Ни одна машина еще от этого не умерла.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей.
сообщение 10.8.2011, 16:02
Сообщение #54


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 17.7.2011
Из: Новополоцк
Пользователь №: 41 948



Цитата(qvattro @ 10.8.2011, 16:12) *
"Человек не бедный" и эксплуатирующий "не чмошные машины", даже при больших пробегах, вряд ли эксплуатирует эти машины подолгу. И большие пробеги в основном предполагают "много шоссе", а это не самый тяжелый режим как для двигателя, так и для масла.

На прошлом дизельном ситроене он проехал 170 тыс. за три года.
И менял точно через 5 тыс.
Представляю, в нашем 2.5 мне два раза в месяц масло менять. girl_witch.gif


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2.5 crd. 11. 2004. г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 10.8.2011, 17:12
Сообщение #55


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



Цитата(Алексей. @ 10.8.2011, 16:05) *
Представляю, в нашем 2.5 мне два раза в месяц масло менять. girl_witch.gif


Вот в таких случаях и надо для себя посчитать, что выгоднее - очень часто менять дешевое масло или лить хорошую синтетику и выжимать из неё максимальный пробег.

Я считаю, что синтетика, кроме прочих аргументов, обоснована в двух случаях:

1. Очень малые пробеги, но чел. "любит свой авто", может себе позволить покупать дорогое масло. Тогда на синтетике он может спокойно ездить 2-3 года, пока не наездит положенные производителем 10-15т. км. Благодаря высокой стойкости синтетики к окислению, считаю это вполне допустимым.

2. Большие пробеги. Тут все и так понятно.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avtoelektrik80
сообщение 10.8.2011, 19:02
Сообщение #56


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 26.3.2011
Из: Минск
Пользователь №: 38 283
Реальное имя:Виктор



Вот читаю про масло и хочу рассказать про одну историю: служу в Белорусской армии (офицер), договорились с ГСМщиком с н.п. Городище (кто не знает там военная база горюче-смазочных материалов и лаболатория по проверке их же) о проверке масел, которые мы заливаем в двигателя (было это где-то 2,5-3 года назад), набрали остатков всех двигательных масел, которые сами заливаем и доверяем при покупке продавцам, причем ГСМщику пофиг что мы привезли, типа незевисимый эксперт, а мы в свою очередь утверждали об обалденном качестве масел, которые мы заливаем в двигателя (вернее надеялись о качестве), но суть не в этом. ВЕРДИКТ: из 5 (ПЯТИ!!!) образцов, (причем присутствовало масло 5-30 2 образца и 10-40 3 образца) масла низкого качества и имеют огромный процент отработки (т.е. масла в нормальном государстве не сливается об землю, а собираются для дальнейшей обработки и далее предназначены для эксплуатации в двигателях большегрузных автомобилях, типа совтрансавто и т.п.), вот примерно такое масло мы и льем в наши дорогостоящие движки! А военное масло ДВ на много чище, правда сам не лью и надеюсь на нормальных, адекватных ПОСТАВЩИКОВ. Сам лью 10-40 с родных Ждаников купленное на разлив с бочки. Причем в банке выходит не 5 л а 5,2 л.


--------------------
Крайслер Вояджер 2,5 CRD 2002 год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qvattro
сообщение 11.8.2011, 9:11
Сообщение #57


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 21.10.2009
Из: Витебск
Пользователь №: 25 701
Реальное имя:Андрей



Не буду оспаривать агульный вывод Вашего поста, но позволю себе усомниться в "качестве и количестве" проведенных "исследований".
Хотя я и сам в прошлом, человек военный и могу допустить, что тот ГСМщик имеет массу свободного времени, оборудование и халявные реактивы, для проведения анализов, но вряд ли он даже при этих возможностях, просто так, для товарищей, провел сколько ни будь глубокое исследование свойств 6-7 образцов, представленных вами. Это большой кусок работы.

А что касается использования рециклинга, так я об этом писал и это не скрывается нынче - действуют целые европейские законы, обязывающие делать именно так. А о качестве масла, опять же судить по "5-30 и 10-40" ни как нельзя.

Поверьте, если вы возьмете синтетику за 6$/литр и за 12$/литр и сравните их (при условии что это будут масла, а не ослинная моча в банках), то разница в качестве будет. Даже без лабораторных исследований, а просто проехав на них 2-3 смены.

Что касается европейских масел разлитых для рынков восточной европы, в цветастых баночках с гордой надписью на самом видном месте "Сделано в Германии" и ценой не сильно отличающейся от Нафтана, то тут даже можно не сомневаться, что основа этих масел будет почти 100% рециклинг и пакет присадок будет самый дешовый. Уж чем такой импорт, так точно лучше Нафтан с заменой через 5-6 тыс. км.


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,5CRD 2002г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krot
сообщение 11.8.2011, 13:12
Сообщение #58


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 27.3.2009
Из: Visaginas. Lithuania
Пользователь №: 21 129
Реальное имя:Анатолий



а я никогда незаморачивался особо по поводу масла, лью 10w40 во все машины какие у меня были, если бы купил машину новую вот тогда наверное заморачивался.


--------------------
Chrysler Vojager 2001г. 2.5CRD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arctic_tiger
сообщение 11.8.2011, 18:06
Сообщение #59


В.Пух Крайслер Клуба
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 074
Регистрация: 7.12.2008
Из: Питерский островитянин
Пользователь №: 18 702
Реальное имя:Виталий



Разрешите внести свои 5 копеек по поводу масла. Менял как-то масло у финского дилера Крайслера, так ребята мне показали бумажку с рекомендациями по маслу от VM: для Скандинавии рекомендуется вот это масло:

Это с учетом низких температур зимой. Замена его допускается через 20 тык. Этой зимой до -30 полет был нормальный. Слава богу солярка была Евро-5 (до -30), а то бы замерз к едрене-фене. Единственный его недостаток - дорогое зараза! За литр от 18 евров. А наш агрегат больше 5 литров берет. Покупаю 4 л канистру и еще 2 по литру.
Поскольку у нас в Питере вполне себе скандинавский климат, то не заморачиваюсь - лью рекомендованное.

ЗЫ. Для читателей немецких мануалов: не забывайте, господа, что Германия - страна теплая. Сильные морозы (ниже -20 ) там бывают крайне редко и не долго. В отличие от нас.

Сообщение отредактировал Arctic_tiger - 11.8.2011, 18:08


--------------------
Крайслер Гранд Вояджер 2,8 CRD 2005 г.в.
Мы вместе с 26 декабря 2008 года. Это мой размерчик!

------------------------------------------------------------------------
"Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит." М.Е.Салтыков-Щедрин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей.
сообщение 11.8.2011, 18:21
Сообщение #60


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 17.7.2011
Из: Новополоцк
Пользователь №: 41 948



Цитата(krot @ 11.8.2011, 14:15) *
а я никогда незаморачивался особо по поводу масла, лью 10w40 во все машины какие у меня были, если бы купил машину новую вот тогда наверное заморачивался.

У вас машины дормовые. Можно менять их каждый месяц, и не думать о двигле.
А в Германии точно морозов не знают. 5 лет катался по германии, будучи спортсменом. Вечно со снегом проблема.
Для нас зимой только синтетика. Оставьте полусинтетику в машине - 25. Так хрен её из банки вытрясешь.

Сообщение отредактировал Алексей. - 11.8.2011, 18:24


--------------------
Chrysler Grand Voyager 2.5 crd. 11. 2004. г.в.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:49Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: