Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка потолочной консоли и компа на VOYAGER 02
alkuz
сообщение 28.9.2006, 12:26
Сообщение #1


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Думаю каждый, задолго до момента покупки автомобиля, представляет себе то, каким он должен быть. Лично я всегда был уверен в необходимости удобного ящичка для мелочей над головой. Я очкарик и проблема размещения в салоне второй пары солнцезащитных очков для меня очень актуальна. Каково же было мое огорчение, когда, заглянув под потолок свежепригнанного мне автомобиля, я увидел девственно гладкий, ворсистый бугорок на том месте, где, судя по фотографиям в рекламных буклетах, должно была находиться ожидаемое чудо. Поводом для отказа от покупки это конечно не послужило, но осадочек остался! Не долго погоревав, я погрузился в поиски решения. И решение было найдено в забугорном интернете. Короткие переговоры, две недели томительного ожидания и я счастливый обладатель некого двайса, с ящичком, подсветкой и с пока непонятным набором кнопок в два ряда. Цена вопроса? Вполне сопоставима с заказом универсального бортового компьютера отечественного производства – 65$, плюс доставка. Тех, кто последует моему примеру, должен сразу предупредить, что существует несколько моментов, на которые надо заранее обратить внимание. Как я понял в последствии, меня от возможных ошибок спасло везение.
Во-первых, нужно знать цвет отделки своего салона. В противном случае придется разориться на покраску рамки консоли (конечно, если однородность интерьера имеет для Вас значение). Я, на момент выбора консоли, как-то об этом не подумал… К счастью цвет оказался именно таким, как мой потолок.
Во-вторых, необходим крепеж. Сама консоль крепиться к нему на клипсах. Варианты колхоза не прокатывают - без штатного крепежа закрепить консоль практически нереально. В крайнем случае, крепеж скорее всего можно будет заказать отдельно, через какой-нибудь auto-usa или типа того. В свое время, перелистывая сайты, я выбрал эту конкретную консоль именно из за наличия на ее фото крепежа, хотя в описании он оговорен небыл.
В третьих, если собираетесь подключать консоль "по полной", понадобятся разъемы. Их там три, но важных два. Третий используется для подключения умного зеркала заднего вида. И опять мне повезло - американский механик, ампутировавший консоль из салона автомобиля-донора, заботливо воткнул на место отрезанные разъемы.
Но перейду к процессу установки. Самое неприятное, что необходимо сделать – придётся полностью снимать потолок. На практике оказалось - неприятное, но не сложное. Я «в одного» проделал это за 30 минут. Из инструмента: торцовый ключ для снятия ремней безопасности, набор «звёздочек» для козырьков и очень простой на вид, но незаменимый съемник. Без него я точно провозился в два раза дольше и попал бы на покупку пистонов (вопрос не цены, а наличия!).




При снятии потолка важно не перегибать его, избегая появления видимых изломов и не пользоваться для подпора острыми предмерами – остаются следы. Снятый потолок укладываем на ровную поверхность, лицом вниз. На месте установки консоли оказался установленным небольшой пластиковый крепежный переходник, отдаленно напоминающий крепеж нашей консоли. С помощью строительного фена, аккуратно разогреваем термоклей по контуру существующего крепежа и снимаем его. Скальпелем удаляем остатки клея. Прикладываем новый крепеж, выставляем его по месту и размечаем будущее отверстие.



Выпилить отверстие можно с помощью электролобзика. Важно использовать абсолютно новую пилку с самым мелким зубом. В этом случае она не будет махрить ткань потолка.
Вот, что ушло в отход

.


Прикладываем новый крепеж на место и приклеиваем по контуру «соплеметом»





Даем клею полностью остыть, постоянно прижимая крепеж к потолку по всей поверхности.



Место для будущей установки




Ставим потолок на место и восстанавливаем крепления.



Не забываем протянуть жгут из 8 проводов через левую стойку к ВСМ.
На этом заканчивается механическая часть работ




К следующему этапу я долго психологически готовился. В моем понимании операция была близка к нейрохирургической – в мозги же лезем! Осторожно задаваемые на форуме вопросы повисали без ответа или пугали своей безнадежностью, типа замены всех BCM, FCM и т.д.
И все-таки я решил рискнуть! В крайнем случае, если бы не удалось запустить штатное устройство, я решил поставить в последствии на его место тот самый, универсальный комп. Короче, почесал я затылок, перекрестился и полез в провода…
Не один раз добрым словом я помянул того инженера, который нашел столь «доступное» место для расположения «модуля контроля тела». Но глаза бояться, а руки делают.



В итоге обошелся тремя «чемоданчиками» и одним штырьком от старого ШРа.



Не забывайте, при выполнении любых операций с проводкой, отсоединять аккумулятор! Точки подключения проводов определил по схемам проводок, выложенных в мануалах. Огромное спасибо за предоставленный ресурс! Подключить нужно плюс, зажигание, массу, шину PCI, а также отдельное питание и массу для лампочек подсветки.
И вот он, момент истины… Дрожащей рукой поворачиваю ключ и… Все работает! Притом совершенно корректно: мгновенный расход, средний расход, пробег до заправки, время в пути, одометр, компас. Показания прибора практически совпали с теми расчетами по расходу, которые я проводил с помощью калькулятора.
Последний вопрос, требующий решения – датчик температуры за бортом которого у меня, к сожалению, нет. Есть два варианта:
Вариант первый, заказать штатный – долго, хотя и не дорого, всего 15$
Вариант второй, купить датчик от ТАЗика – 190руб.(кстати VDO!).
Вот, что рекомендует производитель для оригинального ATS датчика:
0° C Сопротивление Датчика = 29.33 - 35.99 Kilohms
10° C Сопротивление Датчика = 17.99 - 21.81 Kilohms
20° C Сопротивление Датчика = 11.37 - 13.61 Kilohms
25° C Сопротивление Датчика = 9.12 - 10.86 Kilohms
30° C Сопротивление Датчика = 7.37 - 8.75 Kilohms
40° C Сопротивление Датчика = 4.90 - 5.75 Kilohms
К сожалению, купленный датчик от ВАЗ при температуре 25 градусов показал сопротивление 3кОм, что в три раза меньше рекомендованного. Но на безрыбье, как говориться… Для проверки работоспособности схемы было принято решение использовать три последовательно включенных датчика.



Закрепил я их на кронштейне от какого-то CD ченьжера, под левой фарой, поближе к IPM.



Подключается датчик температуры к зеленому разъему IPM с использованием тех же штырьков от ШРа закрепленных в штатном разъеме. Для удобства их надо немного сточить по внешнему размеру.





В итоге термометр работает, хотя кажется все-таки подвирает.
Ну и вот окончательный результат:







С кнопками быстро разобрался – реально нужны только две, но осталась одна загадка – яркий зеленый светодиод направленный сверху куда-то в область магнитолы. Буду признателен за подсказку…

Если тема кого-нибудь заинтересует, милости прошу – постараюсь ответить на все вопросы.
[Архив]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vladimir77_*
сообщение 28.9.2006, 12:35
Сообщение #2





Гости






Крышу то зачем снимал?! так вырезать канц.ножом нельзя было? Я у себя без съёма всё сделал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 28.9.2006, 12:39
Сообщение #3


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Для чего снимал - написал вроде..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vladimir77_*
сообщение 28.9.2006, 12:48
Сообщение #4





Гости






Цитата(alkuz)
Варианты колхоза не прокатывают - без штатного крепежа закрепить консоль практически нереально.

У черт, эт чё ж, я невозможное сделал штоли ? http://forum.chrysler-dodge.ru/viewtopic.php?t=11434

У ё! :):):)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 28.9.2006, 12:57
Сообщение #5


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



я про родную говорю! У нее из крепежных элементов две клипсы по бокам, сторго в пазы крепежа. Да и болтаться вместе с потолком она будет без переходника!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
barboos
сообщение 28.9.2006, 13:04
Сообщение #6


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 2 747
Регистрация: 26.5.2005
Из: Moscow, UZAO
Пользователь №: 14
Реальное имя:Evgeny



шикарно! МОЛОДЕЦ!

через кого заказывал? как доставлял и ск. всё удовольствие стоило?

С УВАЖЕНИЕМ!!

з.ы -ЛЕШАДРУГ, можно сразу это в статьи закинуть?


--------------------
Евгений,
Chrysler & KIA FM XL 2.4L
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Мрачный-
сообщение 28.9.2006, 13:05
Сообщение #7


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 027
Регистрация: 5.7.2006
Из: Москва, Сокол
Пользователь №: 3 409



Здорово. интересно а на мою машику есть такие штуки :)


--------------------
____________________________
PLYMOUTH NEON SPORT 2.0L
GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vladimir77_*
сообщение 28.9.2006, 13:06
Сообщение #8





Гости






Цитата(alkuz)
я про родную говорю! У нее из крепежных элементов две клипсы по бокам, сторго в пазы крепежа. Да и болтаться вместе с потолком она будет без переходника!



Донт ворри!
Суперриор!

Я вот не стал штатную покупать, туда штатный комп впендюривать надо, а он стоит хорошо, а на разборе тогда предложений небыло, а так зотелось блин, новую игрушку cray.gif ,
к тому же размеры штатного меня не устраивали, слишком большой.
Ну а на счёт болтанки - потолок оч жесткий и в моём случае ничего не болтается, всё держится мертво.
Всё делал по месту.
Что же касается переходника - можно было заставить его туда залезть баз снятия, но каждый выберает свой путь.

А так ваще - супер. Главное: ШТАТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 28.9.2006, 13:16
Сообщение #9


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Покупал не ebay.com за одно со штатным же сидюком (новым!) через знакомого. Цена в Саратове, за оба лота, оказалась почти 10000руб. На аукционе полно консолей практически на все наши машины. Конкретно моя стоила 65$
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Мрачный-
сообщение 28.9.2006, 13:25
Сообщение #10


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 027
Регистрация: 5.7.2006
Из: Москва, Сокол
Пользователь №: 3 409



Лазил по этому сайту, но мне только зеркала выдаёт, какие критерии поиска задавали скажите плиз.


--------------------
____________________________
PLYMOUTH NEON SPORT 2.0L
GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 28.9.2006, 13:28
Сообщение #11


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Критерии поиска попробую объяснить вот так: http://search.ebay.com/overhead-console_W0...rhearQ20console
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Мрачный-
сообщение 28.9.2006, 13:38
Сообщение #12


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 027
Регистрация: 5.7.2006
Из: Москва, Сокол
Пользователь №: 3 409



спасибо большое, только похоже на неон таких нет.


--------------------
____________________________
PLYMOUTH NEON SPORT 2.0L
GMC Yukon 4DR. 5.7L V8 TBI
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 28.9.2006, 13:52
Сообщение #13


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Я в свое время тоже долго безуспешно пытался искать на Chrysler - ничего толкового. Только потом догадался искать на аналогичный DODGE - море всего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Chinaman_*
сообщение 29.9.2006, 8:52
Сообщение #14





Гости






Те данные которые по датчику которые выложены дают возможность простой и дешевой замены. По характеристике это обычный NTC, термистор с обратной зависимостью. Привожу данные "Room temperature sensor" (корпус пластик) и "Pipe temperature sensor" (корпус медь) для сплит систем настенного типа производства фирмы Midea ( так же может иметь торговую марку General Climat, MB, Dantex, и некоторые другие):
0С - 35,20 кОм
10С - 20,72 кОм
20С - 12,694 кОм
25С - 10,00 кОм
30С - 7,97 кОм
40С - 5,17 кОм, так что как раз укладывается в допуски. Цена в Москве $4,20, в Саратове та же цена. Находишь поставщика этой техники у себя в городе и покупаешь. Эти датчики всегда в любом кол-ве в Москве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samsul
сообщение 29.9.2006, 14:00
Сообщение #15


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 452
Регистрация: 13.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 022



http://media.mainstreetcommerce.com/3.9/me...81-c258d1b8fe2b

вот такая подойдет ?
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/06-Town-Cou...emZ190035038220

смущает, что на кнопках нет надписи US/M.
Эта консоль будет показывать все в галлонах?
Еще вопрос - а проводка штатно заложена в авто или идет вместе с консолью? А кнопки открытия дверей у тебя работают?


--------------------
*dоdж гранd kараван спoрт три.три год02*
*Chrysler Grand Voyager 2.8 2007*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 29.9.2006, 14:39
Сообщение #16


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Прикольная консоль, вот только без ящичка. Зато крепеж может подойти тот, что штатно уже стоит (не утверждаю, смотреть надо!) Это видимо от версии, где все ящички на рейлингах крепятся, и передвигаются по всему салону, там еще место под телевизор, ящик для компактдисков - в сборе сильная штука! по кнопкам - существует три версии компа: Модуль Компаса/Температуры (CT), Compass/Mini-Trip Компьютер (CMTC) или Электронный Центр Информации Транспортного средства (EVIC). У меня оказался СМТС. На фотке СТ.
Двери может и открывались бы, если бы с моторчиками были... Хотя чем чёрт не шутит, может прикуплю приводки на распродеже :). По проводке: конечно ее в машине небыло - важно, чтобы разъемы в комплекте были, всё остальное самому доделать нетрудно - питание и PCI сигнал с центрального разъема и всё работает!


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samsul
сообщение 29.9.2006, 15:04
Сообщение #17


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 452
Регистрация: 13.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 022



http://search.stores.ebay.com/LKQOnline_ca...6275394QQsofpZ0

а которая из этих с компасом и компом?
по рисунку можно определить? описания не очень внятные


--------------------
*dоdж гранd kараван спoрт три.три год02*
*Chrysler Grand Voyager 2.8 2007*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alkuz
сообщение 29.9.2006, 17:10
Сообщение #18


Очумелые ручки КК
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 635
Регистрация: 15.7.2006
Из: Саратов
Пользователь №: 3 580



Компас во всех есть. Комп, такой как у меня точно есть в лотах № 190035761722, 190035765439


--------------------
Как-то вот случилась измена любимой марке. Но цвет тот-же!

Chrysler VOYAGER 2,4L Special Edition. MOBY DICK - передан в ДОБРЫЕ РУКИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samsul
сообщение 2.10.2006, 16:14
Сообщение #19


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 452
Регистрация: 13.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1 022



СТАТЬЮ в ФАК!!!


--------------------
*dоdж гранd kараван спoрт три.три год02*
*Chrysler Grand Voyager 2.8 2007*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Old Chap_*
сообщение 2.10.2006, 16:27
Сообщение #20





Гости






Цитата(Samsul)
СТАТЬЮ в ФАК!!!

СУПЕР! Обязательно обращусь к автру за помощью в установке! Тоже хотел так сделать, но честно говоря побоялся. Просто МОЛОДЕЦ! Респект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:46Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: