Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коробка 46RE не хочет переключать скорости
borisovih70
сообщение 20.11.2011, 1:42
Сообщение #1


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Доброго времени суток форумчане! Не знаю, стоит ли создавать тему, ну да модераторы поправят, если что... Машина у меня гранд чероки, 1997г.в., мотор 5,9л., коробка 46RE. Машину купил недавно с неисправностью, а именно работают только 1-я и задняя скорости. Диагностика сканером ошибок не показывает (самодиагностики в машине нет). При отсоединении 8-ми контактного разъема от АКПП (что-бы исключить влияние электроники) все равно работают только 1-я и задняя скорости. По непонятным мне причинам коробка в аварию на 3-ю скорость не становится! Гидроблок перебран, мусора, поломок или заедание клапанов не обнаружено. Тормозные ленты при подачи воздуха работают. Родной гувернер и датчик давления временно заменены на бэушные донорские. Изменений никаких. Все проверки приходится делать самостоятельно (есть на то причины), поэтому подскажите, в чем может быть причина, может у кого-то было подобное?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shark the Hedgeh...
сообщение 20.11.2011, 9:02
Сообщение #2


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 501
Регистрация: 10.5.2011
Пользователь №: 39 852
Реальное имя:Йож
Город:Новгород-на-Волхове



Предохранитель проверял?


--------------------
2002'Dodge Intrepid SE 2,7l - 2011-2020, не вынес карман поэта
2013 Непрофильный 1.8l - 2020-пока ещё нет, пока куролесим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 20.11.2011, 9:44
Сообщение #3


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Цитата(Shark the Hedgehog @ 20.11.2011, 9:59) *
Предохранитель проверял?

А причем здесь предохранитель? Говорю же, при полном обесточивании, как говорят спецы, коробка должна вставать в аварию (работают тока 3-я и задняя). А у меня продолжает стоять в 1-ой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tisa
сообщение 20.11.2011, 15:53
Сообщение #4


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 647
Регистрация: 17.2.2006
Из: эстонния
Пользователь №: 1 389
Реальное имя:Сергей



Привет спроси тут это сайт коробочников и они может что то и посоветуют...
Там же есть похожие темы почитай...
http://agregatka.ru/forum/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 20.11.2011, 17:15
Сообщение #5


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Цитата(tisa @ 20.11.2011, 16:50) *
Привет спроси тут это сайт коробочников и они может что то и посоветуют...
Там же есть похожие темы почитай...
http://agregatka.ru/forum/

Понял, спасибо! Пошел читать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёсик
сообщение 20.11.2011, 21:26
Сообщение #6


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 20.6.2009
Из: Моск.Обл.
Пользователь №: 23 091
Реальное имя:Андрей



РЕха в аварию на 3ю встаёт изза неисправного железа - а у тебя неисправны датчики.


вот цитаты из темы по схожей проблемме:
- Сегодня поездил по работе,приехал домой, никаких признаков АРМАГЕДОНА замечено не было. Через час выехал из дома,даже двигатель не успел остыть... и тут-же не стали переключаться передачи! Паркинг паркует. задняя едет. А вперёд только на первой! Ты хоть стрелку тахометра в три узла завяжи- всё равно не переключает! ... На 2000 оборотах идёт 35 км-ч на 3000 идёт около 50... Масло не горелое не пениться и ... ну крсивое и красное и не воняет трупным запахом коробки... Вот сижу и репу чешу....что за НАХ?...

- Залез в коробку. Масло чистенькое,фильтр как будто только что поставили. Тормозные ленты тоже как новые.Снял регулятор давления. На соленоиде сеточка чистенькая. Замерил сопротивление соленоида 4ома. Сижу и репу чешу... можно-ли на него 12 вольт подать и посмотреть срабатывание или он питается другими напряжениями?

- Ура! Наши победили! Спасибо всем форумчанам,кто отозвался и порекомендовал как надо делать! Особое спасибо СХ 27 и его мастеру,который дал необходимые датчики и рекомендации! Не хотелось кидать камень в огород "Особое внимание",но прочитав ценник на ремонт АКПП от 20 тыс. как-то не возникло желание звонить!...
А теперь обо всём по порядку. Как было написано выше - внезапно сломался коробас. Такой гадкой пошлости я конечно никак не ожидал! Я надел акваланг,залез через колодец измерительного щупа внутрь и убедился,что там всё лучше чем с завода! (Даже масло в процессе эксплуатации улучшило свои свойства!)Затем я прочитал (когда уже вылез из коробки),что у СХ27 есть телефон. Грязными (испачканными маслом) пальцами набрал заветные цифры. И! оказалось что не зря! После этого разговора, сьездил, взял соленоид регулятора и датчик давления-температуры (БУ), в автоклондайке приобрёл новый датчик оборотов выходного вала и с энтузиазмом опять залез в акваланге через колодец измерительного щупа внутрь АКПП. Но тут меня постигло некоторое разочарование... Инструменты через колодец не проходят... прийдётся опять снять поддон и слить масло. Снял...слил... поменял соленоид регулятора и датчик давления-температуры. Собрал. Залил масло. Прокатился. Опять тоже самое...выше первой не переключает. Сидел,чесал репу... Вспомнил всё до мельчайшей подробности... вспомнил как подключил разьём соленоида,но никак не мог вспомнить,подключил-ли я разьём датчика давления. Расстроился о-о-о-оч-чень сильно и накутачился! (Ну как так самый лучший наладчик КИПиА мог забыть соединить разьём) Утро...о-о-очень бодрое самочуствие не хочет загонять похмельное тело под машину и трясущимися руками снимать поддон.... а мозг ищет пути обхода...
Нашёл... посмотрел по схеме,где к мозгу приходят провода датчика давления ,прозвонил их и! О чудо! Датчик звонится,значит и разьём подключен! Ну заодно прозвонил все датчики коробки подключенные к мозгу.... Все звонятся, кроме одного! Датчик скорости выходного вала показывает бесконечно высокое сопротивление ... и сопротивляется движению машины. Сравнил с показаниями нового датчика. Поменял. Поехал ! Теперь всё работает... ! Ура!

--------------------------------------------------

Ты проверял датчик выходного вала?

connie_1.gif



--------------------
Jeep Grand Cherokee 4М40 ТД АКПП - что бы пробки объезжать !!!
--------------------------------------------------
Mitsubishi Pajero 3.0 механика - за грибами ездить !!!
----------------------------------------------
Ssang Yong Musso 2.9 D АКПП - Жёнушка катается )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 20.11.2011, 22:09
Сообщение #7


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Есик, а почему ты думаешь, что у меня проблема именно в электрике? Я же писал про проверку с откидыванием штекера... Датчик проверил в первую очередь, сопротивление в норме(650 Ом). Гувер и родной и донорский при подаче тока щелкают, т.е. шариковый клапан срабатывает.

Сообщение отредактировал borisovih70 - 20.11.2011, 22:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёсик
сообщение 20.11.2011, 22:45
Сообщение #8


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 20.6.2009
Из: Моск.Обл.
Пользователь №: 23 091
Реальное имя:Андрей



Спидометр работает?
в электронной коробке переключение происходит соленоидами .На соленоиды сигнал даёт мозг.А мозг собирает сигналы с датчиков.
ДРД
ДВВ
ДСРК
ДПДЗ

а так же с тахометра
и датчик темпиратуры ОЖ
датчика давления

все эти датчики должны быть исправны .

было бы неплохо продиагностировать мозг.

Когда ты снял разъём - ты просто оставил коробок без сигналов,которых и так не было.




вот для примера схема 42RE



соленоид регулятора давления - по другому говернер,но походу это не он.

Ещё!! очень ВНИМАТЕЛЬНО проверь массу от мозга и от коробки - где то видел что причина была в плохой массе - кстате поэтому нет ошибок - потому что считывать не с чего...там масса как то хитро подъсоединяется!!

напомню что в аварю на 3ю скорость коробок загоняет именно мозг - а так как у тебя мозг ничего не даёт - то нету аварии

Сообщение отредактировал Ёсик - 20.11.2011, 22:49


--------------------
Jeep Grand Cherokee 4М40 ТД АКПП - что бы пробки объезжать !!!
--------------------------------------------------
Mitsubishi Pajero 3.0 механика - за грибами ездить !!!
----------------------------------------------
Ssang Yong Musso 2.9 D АКПП - Жёнушка катается )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 20.11.2011, 23:40
Сообщение #9


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Есик, спасибо за поддержку! Компьютерную диагностику двигателя проводил, комп ругается только на лябды. Отдельно проверил работу ДПДЗ, тахометр и спидометр работают, датчик ОЖ пашет. Схемка к сожалению мне не подходит, у меня там по другому (пришлось уже досконально в этом разбираться). Я полагаю, что в случае, если обесточить регулятор давления (гувернер) или он сам сгорит, его клапан остается в закрытом положении, обеспечивая максимальное линейное давление масла, которая и включает максимально возможную 3-ю передачу (4-я у меня включается только электрически через отдельный соленоид). Насчет того, что именно мозг дает команду ухода в аварию сомневаюсь, т.к. у ЗИЛ-130 мозг, не получая сигнал от почившего датчика скорости, тупо давал команду гувернеру держать давление как на стоячем авто. А теперь вопрос на "миллион": при каких конкретно неисправностях мозг дает команду коробке уходить в аварию, т.е. на 3-ю скорость и при каких повреждениях она остается в 1-ой? Если разобраться в этом вопросе, то и ответ сам собой найдется...

Сообщение отредактировал borisovih70 - 20.11.2011, 23:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёсик
сообщение 21.11.2011, 23:22
Сообщение #10


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 20.6.2009
Из: Моск.Обл.
Пользователь №: 23 091
Реальное имя:Андрей



Проверь все массы!!!


--------------------
Jeep Grand Cherokee 4М40 ТД АКПП - что бы пробки объезжать !!!
--------------------------------------------------
Mitsubishi Pajero 3.0 механика - за грибами ездить !!!
----------------------------------------------
Ssang Yong Musso 2.9 D АКПП - Жёнушка катается )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёсик
сообщение 22.11.2011, 0:41
Сообщение #11


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 20.6.2009
Из: Моск.Обл.
Пользователь №: 23 091
Реальное имя:Андрей



Цитата(borisovih70 @ 20.11.2011, 23:37) *
Я полагаю, что в случае, если обесточить регулятор давления (гувернер) или он сам сгорит, его клапан остается в закрытом положении, обеспечивая максимальное линейное давление масла, которая и включает максимально возможную 3-ю передачу



А теперь вопрос на "миллион": при каких конкретно неисправностях мозг дает команду коробке уходить в аварию, т.е. на 3-ю скорость и при каких повреждениях она остается в 1-ой? Если разобраться в этом вопросе, то и ответ сам собой найдется...

При обнаружении неисправности, TCM "выставляет" код ошибки и переходит в режим "по-умолчанию". В этом режиме TCM включает третью передачу. При этом ручное включение второй и задней передачи возможно.

НЕ ГИДРАВЛИКА ставит в аварию АКПП а Блок Управления АКПП!!!!

a_bitoy_polbu.gif ищи где нет массы (вероятность 80%) или меняй TCM ( 10%) или неисправен один из датчиков ( 5%) что то ещё мне неизвесное(5%)

Сообщение отредактировал Ёсик - 22.11.2011, 0:45


--------------------
Jeep Grand Cherokee 4М40 ТД АКПП - что бы пробки объезжать !!!
--------------------------------------------------
Mitsubishi Pajero 3.0 механика - за грибами ездить !!!
----------------------------------------------
Ssang Yong Musso 2.9 D АКПП - Жёнушка катается )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 22.11.2011, 22:18
Сообщение #12


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Цитата(Ёсик @ 22.11.2011, 1:38) *
Цитата(borisovih70 @ 20.11.2011, 23:37) *
Я полагаю, что в случае, если обесточить регулятор давления (гувернер) или он сам сгорит, его клапан остается в закрытом положении, обеспечивая максимальное линейное давление масла, которая и включает максимально возможную 3-ю передачу



А теперь вопрос на "миллион": при каких конкретно неисправностях мозг дает команду коробке уходить в аварию, т.е. на 3-ю скорость и при каких повреждениях она остается в 1-ой? Если разобраться в этом вопросе, то и ответ сам собой найдется...

При обнаружении неисправности, TCM "выставляет" код ошибки и переходит в режим "по-умолчанию". В этом режиме TCM включает третью передачу. При этом ручное включение второй и задней передачи возможно.

НЕ ГИДРАВЛИКА ставит в аварию АКПП а Блок Управления АКПП!!!!

a_bitoy_polbu.gif ищи где нет массы (вероятность 80%) или меняй TCM ( 10%) или неисправен один из датчиков ( 5%) что то ещё мне неизвесное(5%)

Есик, рахмет тебе! Обязательно попробую проверить массу. Но вначале проверю манометрами давления. Если по механике покажет норму, тогда напьюсь, отвечаю! Потому как станет ясно, что коробас не при чем и проблема связана с электрической частью. А следовательно все те "спецы", кто ковырял мой авто, уроды конченные, потому как "разбирались" на коленке и с механикой и с электрикой, но так и не разобрались. Я вот тока на форуме узнал, что можно и осцилографом и сжатым воздухом и манометром, короче разные способы... А им видать это нах... надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tisa
сообщение 22.11.2011, 23:46
Сообщение #13


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 647
Регистрация: 17.2.2006
Из: эстонния
Пользователь №: 1 389
Реальное имя:Сергей



Привет - гляжу ты воспользовался сайтом по ремонту акпп и товарищи с сайта пытаются тебе помочь...
Буду следить за результатом в поиске неисправности..
Кстате вот нарыл в свое время на просторах интернато по твоей коробке...
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=109145
УДАЧИ..

Сообщение отредактировал tisa - 22.11.2011, 23:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 23.11.2011, 12:16
Сообщение #14


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Цитата(tisa @ 23.11.2011, 0:43) *
Привет - гляжу ты воспользовался сайтом по ремонту акпп и товарищи с сайта пытаются тебе помочь...
Буду следить за результатом в поиске неисправности..
Кстате вот нарыл в свое время на просторах интернато по твоей коробке...
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=109145
УДАЧИ..

Ай, спасибо тебе! Очень и очень полезная вещь при самостоятельной переборке АКПП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 23.11.2011, 21:53
Сообщение #15


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Доброго времени суток форумчане! Сегодня вечером начал проводить замеры давлений в магистралях АКПП. Так как времени было мало, успел только проверить давление в магистрали, развиваемое регулятором давления (гувернером). Процедура не сложная, единственно, требуется полностью поднять авто и подсоединить манометр к соответствующему тестовому окну АКПП. И еще нужен помощник на педаль газа и тормоза жать.
Так вот, на любых оборотах и скорости стрелка манометра стоит на нуле! Как толкует мануал, если давление на регуляторе давления низкое на всех скоростях, то возможны 3 причины:
- неисправен соленоид регулятора давления
- неисправен модуль управления ПП (не знаю, что это, но предполагаю, что в моем случае это РСМ)
- Неисправен датчик давления регулятора.
Соленоид гувернера я перед установкой проверял - щелкает. Теперь надо разобраться с прозвонкой датчика давления и найти способ проверить наличие управляющих сигналов от РСМ на гувернер. У кого какие будут соображения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 24.11.2011, 22:04
Сообщение #16


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Сделал сегодня замеры давлений в портах коробки. Выяснилось, что везде давление в норме кроме двух портов: Первый - это порт гувернера, на нем давление ноль. Второй - передний сервопорт, давление тоже ноль. Причем, как толкуют учебники, если ноль в порту гувернера, то причины исключительно электрического характера. Что касается нулевого давления в переднем сервопорту, то мануал указывает на утечку в переднем сцеплении, но лишь при условии, что, при положении селектора в положении "R", будет низкое давление в заднем сервопорте. Это связано с тем, что переднее сцепление включается в работу на 3-й, 4-й и задней передаче. А у меня задняя передача есть и давление в заднем сервопорте в норме. Значит сцепление рабочее. Таким образом, думаю, что причина заключается в неработающем мозге (нет управляющего сигнала), отсутствии массы, неработающие гувернер или датчик давления. Величина давления в переднем сервопорте, мне кажется, напрямую связана с работой гувернера. Вот так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ёсик
сообщение 24.11.2011, 23:01
Сообщение #17


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Регистрация: 20.6.2009
Из: Моск.Обл.
Пользователь №: 23 091
Реальное имя:Андрей



cj.gif когда электрикой займёшься?


--------------------
Jeep Grand Cherokee 4М40 ТД АКПП - что бы пробки объезжать !!!
--------------------------------------------------
Mitsubishi Pajero 3.0 механика - за грибами ездить !!!
----------------------------------------------
Ssang Yong Musso 2.9 D АКПП - Жёнушка катается )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 24.11.2011, 23:27
Сообщение #18


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Цитата(Ёсик @ 24.11.2011, 23:58) *
cj.gif когда электрикой займёшься?


Завтра попробую, но в успехе не уверен, т.к. слабо в этом разбираюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanych
сообщение 25.11.2011, 13:15
Сообщение #19


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 654
Регистрация: 24.3.2011
Из: Зеленоград
Пользователь №: 38 221
Реальное имя:Александр



Цитата(Ёсик @ 24.11.2011, 23:58) *
cj.gif когда электрикой займёшься?

Это он скромничает,что слабоват. Судя по тому ,что он провёл по гидравлике,с помощью твое и нашей подсказке вчера по телефону,сегодня диагноз будет полный./ по поводу именно электрики/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovih70
сообщение 25.11.2011, 14:45
Сообщение #20


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 43 002



Добрый вечер всем! Парни, подскажите, плиз, на какие провода тестер кинуть, что-бы проверить наличие сигнала от РСМ на гувернер.
Вот распиновка разъема АКПП:
1) LOW/REVERSE SOLENOID CONTROL
2) 5 VOLT SUPPLY
3) SENSOR GROUND
4) GOVERNOR PRESSURE SIGNAL
5) VARIABLE FORCE SOLENOID CONTROL
6) OVERDRIVE SOLENOID CONTROL
7) TORQUE CONVERTER CLUTCH SOLENOID OUTPUT
dirol.gif TRANSMISSION TEMPERATURE SENSOR SIGNAL

Чет я не могу сам разобраться (Наверное Иваныч перехвалил biggrin.gif)

Сообщение отредактировал borisovih70 - 25.11.2011, 14:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:14Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: